Ванильные кексики с клюквой

Ароматные маффины с клюквой – это очень быстрая и вкусная домашняя выпечка.

Маффины с клюквой

Маффины с клюквой

Ароматные маффины с клюквой – это очень быстрая и вкусная домашняя выпечка. Буквально полчаса и можно звать семью к столу, чтобы насладиться их изумительным вкусом.

Такие маффины можно приготовить как со свежей, так и замороженной клюквой. Кроме того, при желании клюкву можете заменить любыми другими ягодками, которые у вас есть. Тесто получается в меру сладким, а ягодная кислинка замечательно оттеняет его вкус.

Из такого количества продуктов у меня получилось 9 пухленьких и очень аппетитных маффинов. Если вы будете готовить кексы (они побольше по размеру), или увеличивайте пропорции вдвое или готовьте около 5 формочек. Стаканы у меня по традиции 200 миллилитров.

Этот быстрый и простой рецепт мне подсказал Дима Фреско – замечательный кулинар, папа 3 славных мальчишек и по совместительству автор кулинарного блога (а также видеоканала).

Ингредиенты:

Мука пшеничная ( 2 стакана ) Сахар ( 0.5 стакана ) Молоко ( 0.75 стакана ) Масло растительное ( 0.3 стакана ) Яйца куриные ( 1 штука ) Клюква ( 0.75 стакана ) Лимонная цедра ( 1 столовая ложка ) Разрыхлитель теста ( 2 чайные ложки )

Источник

Кекс с клюквой — аппетитная, ароматная и очень вкусная домашняя выпечка для семейного чаепития.

Кекс с клюквой

Кекс с клюквой

Кекс с клюквой — аппетитная, ароматная и очень вкусная домашняя выпечка для семейного чаепития. Простой рецепт и достойный результат: сладкое и нежное тесто, хрустящая корочка и кислинка ягод — идеально! Если вам нравится кекс Столичный, этот красавчик станет еще одним фаворитом.

Пшеничная мука по этому рецепту используется высшего сорта, но получится кекс и с мукой сорта пониже (или даже цельнозерновой). Правда, в этом случае вам нужно будет самостоятельно регулировать ее количество. Как сделать домашний разрыхлитель теста впрок и не покупать его больше в магазине читайте в этом пошаговом рецепте.

Идеальное для выпечки сливочное масло — жирностью 82%, но подойдет и 72% (проверено). Количество сахарного песка можно уменьшить, если не любите сладкие кексы, но в сочетании с кислыми ягодами, на мой вкус, получается идеально. Кстати, вместо свежей клюквы отлично подойдет замороженная (не размораживать!).

Ингредиенты:

Мука пшеничная высшего сорта ( 360 граммов ) Сахар ( 250 граммов ) Масло сливочное ( 250 граммов ) Клюква ( 200 граммов ) Яйца куриные ( 4 штуки ) Разрыхлитель теста ( 1 столовая ложка ) Сахар ванильный ( 1 чайная ложка ) Поваренная соль ( 0.25 чайной ложки )

Источник

Пошаговый рецепт с фотографиями – идеальное пособие для тех, кто хочет приготовить Ванильные маффины с клюквой на молоке

Ванильные маффины с клюквой на молоке

Изображение материала

2 Мягкое сливочное масло комнатной температуры хорошенько взбить (обычным миксером или миксером с насадками-веничками) с сахаром и с ванилином. Должна получиться пышная однородная масса.

Изображение

6 Для готовки использовать тефлоновые формы для маффинов, в каждый отдел которой поместить бумажные или силиконовые формочки. В эти формы перекладывать тесто так, чтобы оставалось немного свободного места, то есть на 2/3 формы (тесто будет подниматься).

Изображение

Изображение

8 Выложить маффины на подготовленную поверхность (например, на решетку) остывать. Посыпать сахарной пудрой.

Совет к рецепту Из указанного количества ингредиентов получится 6 средних по размеру маффинов. Клюкву можно использовать замороженную, свежую — в таком случае она будет кислее; или сушеную — тогда начинка будет слаще. Если заменить муку на цельно зерновую пшеничную, то маффины получатся пряными. Месить тесто лучше деревянной ложкой. При проверке готовности маффинов духовку нужно лишь слегка приоткрывать, но лучше смотреть в окошко. Проверить готовность можно легким нажатием на маффины — они должны пружинить. Можно украсить маффины стружкой белого шоколада — он хорошо сочетается с клюквой.

Источник

Оцените статью
Вкусные рецепты