Печенье «Хворост»

Хворост — это вкусное кулинарное печенье. Оно очень тонкое и хрустящее. Выпекают печенье их крутого и жидкого теста. Пошаговые рецепты.

Хворост — рецепт хрустящего хвороста в домашних условиях

Хворост относится к праздничной разновидности выпечки. Представляет собой тонкое кулинарное печенье. По составу — достаточно хрупкое, как высохшие листья с деревьев. В готовом виде печенье выглядит очаровательно и привлекательно. Его ставят на праздничный стол в любое время года, чтобы полакомиться с ароматным чаем.

хворост фигурный

Вкусовые качества хвороста отличные. Потому что основными ингредиентами являются сметана и яйца. А также сливочное масло, мука и сахар. В классических рецептах в тесто добавляют водку или коньяк.

Готовят печенье двумя способами. Например, из крутого теста и из жидкого теста. Заготовки делают из тонко раскатанного теста. Затем тесто делят с помощью ножа или специальных форм. Приготовленные заготовки обжаривают в кипящем масле. Жидкое тесто обжаривается в кипящем масле с помощью специальных приспособлений. В обоих случаях процесс творческий и интересный.

Как приготовить хворост хрустящий в домашних условиях

Главное в процессе приготовления правильно замесить тесто. Для этого определитесь каким будет тесто, то есть, крутым или жидким.

хворост

  • Мука пшеничная — 300 г
  • Яйца — 2 шт.
  • Молоко — 50 мл
  • Сахар — 0.5 ч. л.
  • Масло сливочное (или сметана) — 1 ст. л.
  • Подсолнечное масло
  • Сахарная пудра для украшения

Рецепт хрустящего хвороста из крутого теста

1. Сначала заместите тесто. Для этого в миску налейте молоко 50 мл и разбейте 2 яйца. Добавьте соль, сахар и растопленное сливочное масло на водяной бане. Перемешайте все хорошо венчиком.

ингредиенты для теста

2. Затем частями вводите 300 г просеянной муки и сразу перемешивайте. Замешивание закончите уже лопаткой. Дальнейший замес теста продолжите на коврике. Для этого насыпьте муку и выложите из миски тесто. После окончания замешивания тесто должно получиться тугим и эластичным. В законченном виде тесто не должно липнуть к рукам.

крутое тесто

Готовое тесто должно отдохнуть 30 минут. Для этого положите его в блюдо и закройте сверху пищевой пленкой.

полоски теста

3. Чтобы тесто не прилипало к столу, смажьте поверхность растительным маслом. Выложите крутое тесто на стол и раскатайте до толщины 4 мм.

Чем тоньше будет раскатанное тесто, тем более хрустящим будет хворост.

4. В сотейник налейте подсолнечное масло столько, чтобы печенье было полностью покрыто при жарке.

разрез полосок

5. А пока нарежьте раскатанное тесто на полоски. Затем каждую полоску разрежьте на 3 части. внутри каждой полоски сделайте внутренний разрез.

фигура из теста

6. Далее скрутите конец каждой полоски в отверстие 2 раза. Потом немного чуть растяните. Все — заготовка печенья готова.

хворост в масле

7. В закипевшее масло кладите по 4 заготовки и обжаривайте печенье. Хворост обжаривается быстро. Буквально по 1 минуте с каждой стороны.

печенье на салфетках

8. Когда печенье подрумянится, то доставайте его шумовкой и кладите на бумажное полотенце. Лишний жир впитается и печенье будет хрустящим и вкусным.

Рецепт хрустящего хвороста с водкой

Посмотрите способ приготовления хрустящего печенья по этому рецепту делается на жидком тесте. Тесто делают как на блины.

рецепт хвороста

  • Мука просеянная — 130 г
  • Молоко — 70 мл (или 130 мл ледяной воды)
  • Вода — 60 мл
  • Водка — 1 ст. л.
  • Яйцо куриное — 1 шт.
  • Сахар — 1 ст. л.
  • Соль — 0.5 ч. л.
  • Сода питьевая — 0.5 ч. л. (или разрыхлитель)
  • Растительное масло для жарки — 0.5 литра
  • Форма для хвороста

Хворост их жидкого теста — рецепт

1. Приготовьте сразу жидкое тесто. В чашке смешайте молоко с яйцом с помощью венчика. Добавьте водку, соль, соду и сахар. Все перемешайте венчиком. Затем частями добавляйте просеянную муку и перемешивайте. Все ингредиенты теста смешиваются как на блины, чтобы не было комочков.

форма в тесте

2. В кастрюлю налейте растительное масло и поставьте на средний огонь.

Нагрев масла проверяется следующим образом. В нагретое масло опускается несколько капель теста. Если капли теста всплывут, то масло готово для выпекания хвороста во фритюре.

3. В нагретое масло опустите металлическую форму, чтобы она нагрелась. Потом опускайте форму в жидкое тесто так, чтобы верхние ребра не были опущены в тесто. Иначе потом в масле хворост будет трудно снять с формы.

тесто для хвороста

Если все-таки вы формочку опустили глубоко в форму и верхняя часть ребер оказалась в тесте, то с помощью вилки соскоблите тесто с верхней поверхности ребра.

жарка хвороста

4. Затем опускайте форму с тестом в нагретое масло. Держите рукой форму и вы увидите, что тесто будет отходить от боковых частей формы. Вилочкой помогите хворосту соскользнуть от формы.

тесто на форме

5. Продолжайте жарить печенье в масле временами переворачивая вилочкой. Когда цвет будет золотистым, то достаньте печенье и сложите на бумажное полотенце для отделения лишнего жира.

печенье в масле жарится

6. Если в тесто добавить несколько капель пищевого красителя, то можно сделать фигурный хворост другого приятного цвета.

хворост на блюде

7. Готовое хрустящее печенье сложите в вазочку, посыпьте сахарной пудрой и ставьте на праздничный стол.

Классический рецепт хрустящего хвороста без водки

Оформите хрустящее печенье в виде цветка и оно украсит любой стол с чаепитием. Рецепт простой и быстрый в приготовлении.

хворост цветочками

  • Мука — 250 г
  • Яйцо — 3 шт.
  • Сахар — 40 г
  • Вода — 1 ст. л.
  • Сода — 0.5 ч. л.
  • Соль — 0.5 ч. л.

Рецепт хвороста без водки

1. В миску сложите сырые яйца, соль, соду и сахар. Перемешайте венчиком до однородности.

яйца

2. Затем подсыпайте просеянную муку и замешивайте тесто. Сначала венчиком, а потом уже рукой. Далее выложите тесто на стол и продолжайте вымешивать руками. В итоге должно получиться тесто, которое не липнет к рукам и столу.

тесто крутое

Готовое тесто заверните в пакет. Дайте ему отдохнуть 15 минут при комнатной температуре.

вырезание теста

3. Разделите тесто на две части. Раскатайте каждую часть в тонкий пласт толщиной 2-3 мм. Вырубите из теста круги трех разных размеров. Лишнее тесто уберите.

4. Сначала в большой заготовке сделайте ямку в центре смоченным пальцем в воде. Сверху положите заготовку среднего размера. Палец снова смочите в воде и сделайте ямку в центре. Таким образом вы склеите в центре два круга из теста. Положите сверху маленький круг и прижмите в центре пальцем, сделав ямку. Вырезанные заготовки из теста сложите так, как на фото ниже. Круги будут склеены между собой в центре.

заготовки из теста

5. Возьмите нож и сделайте разрезы на заготовках так, как на фото ниже.

надрезы в тесте

6. Масло без запаха нагрейте в высокой сковороде. Выложите две заготовки в горячее масло. Начинайте деревянной шпажкой раскручивать цветок, опустив ее в центр ямочки.

Раскручивайте цветочек аккуратно, чтобы масло не разбрызгивалось.

7. Обжаривайте цветы, переворачивая, до золотистого цвета.

хворост в масле

8. Готовые цветочки разложите на бумажные полотенца, чтобы впиталось лишнее масло.

Видео о том, как красиво сделать хворост из теста

Печенье получается объемным. Форма печенья похожа на фонарик. Готовые изделия посыпьте сахарной пудрой.

  • Мука — 270-290 г
  • Яйца — 2 шт.
  • Сахар — 2 ст. л. с горкой
  • Соль — 0.5 ч. л.
  • Молоко — 50 мл
  • Растительное масло для жарки — 1 литр

Вы узнали рецепты по приготовлению хрустящего хвороста, которые имеют специфическую форму. Радуйте очаровательной выпечкой свою семью за праздничным столом.

Источник

10 самых простых и вкусных рецептов хвороста 10 самых простых и вкусных рецептов хвороста Доподлинно неизвестно, где впервые приготовили хворост

10 самых простых и вкусных рецептов хвороста

Доподлинно неизвестно, где впервые приготовили хворост (по-другому его называют «сочень» или «сушь»), но можно сказать, что рецепт появился еще в Средние века и пользовался популярностью при монастырях.

В России лакомство получило признание в XIX — начале XX, как непритязательное и быстро приготавливаемое блюдо. Во времена повального дефицита на просторах Советского Союза хворост готовили в каждой семье — блюдо бюджетное, быстро и легко готовится. К сожалению, сейчас его готовят не так часто, а зря!

Десерт прост в приготовлении и не требует каких-то изысканных продуктов. «Хворост» — такое название печенье получило из-за своего хрустящего эффекта. Если вы пробовали печенье, то знаете, какое оно хрустящее, хрупкое и легкое…

Обычно хворост готовят из таких основных ингредиентов, как мука и яйцо, но по желанию можно сделать десерт более разнообразным. Надеемся, что наши рецепты помогут вам в экспериментах.

Для справки: хворост — блюдо, которое готовится из муки, поэтому не забудьте ее заранее просеять. При процедуре просеивания мы избавляемся от всяких примесей в муке, кроме того, она насыщается кислородом. Не забывайте также, что из хвороста должно стечь лишнее масло, поэтому сразу после приготовления выкладывайте печенье на салфетки.

Представляем вам 10 самых простых рецептов хвороста в домашних условиях: лучшие способы приготовления вкусного хрустящего лакомства на воде, на кефире и т. д.

Тонкий хрустящий хворост по классическому рецепту

Настоящий классический хворост выглядит так, словно он состоит из тонюсенькой воздушной хрустящей корочки. Словно в руках у вас большие чипсы, только из сладкого пресного теста, которое в раскаленном масле раздувается нежными пузырьками. Кстати, последние появляются благодаря добавленной в состав водке, которую вы даже не почувствуете на вкус.

Печенье не успевает напитаться маслом, потому что жарится буквально считанные секунды. Несведущие в кулинарном процессе люди могут подумать, что вы готовили эту вкуснотищу в духовке.

Само по себе это печево может показаться не слишком сладким. Поэтому его дополнительно посыпают сахарной пудрой.

  • Мука — 250 гр.
  • Яйцо — 2 шт.
  • Сахар — 2 ст. л.
  • Водка — 1 ст. л.
  • Соль — 1 щепотка.
  • Сахарная пудра — по вкусу для посыпки.
  • Подсолнечное масло — ½-1 стакана для жарки.

1. Просеять муку, чтобы она сильнее напиталась кислородом. Высыпать в чашку 200 гр. и смешать ее с сахарным песком. Приправить маленькой щепоткой соли.

Бабушка всегда говорила, что нужно в сладкую выпечку добавлять немного соли. Так вкус всех других компонентов лучше раскрывается.

2. Разбить в мучную смесь яйца и влить ложку водки. Приступить к замесу теста. Сначала можно это делать ложкой, а потом рукой.

3. Оставшиеся 50 гр. муки высыпать на рабочую поверхность и переложить в нее густое тесто. Хорошо его вымесить, чтобы оно стало упругим и одновременно очень тугим шаром.

Затем накрыть миской и дать постоять минут 20. Через это время тесто станет более гладким, однородным и чуть более мягким и податливым.

4. Скалкой превратить колобок в полупрозрачный прямоугольный пласт. Он должен быть настолько тонким, чтобы просвечивалась поверхность, на которой его раскатали. По сути, толщина должна получиться буквально 1-2 мм.

Нарезать ножом или фигурным резаком одинаковые полосочки. В каждой из них посередине прорезать отверстия длиной 2-5 см.

5. Аккуратно приподнять один кончик заготовки и несколько раз провернуть его через разрез, чтобы боковинки полоски превратились в перекрученные жгутики. Так повторить со всеми раскатанными ленточками из теста.

6. В глубокую сковороду влить масло и разогреть его. Быстрыми движениями перенести 2-5 скрученных изделия в посуду для жарки и обжарить с обеих сторон по 5-10 секунд до появления золотистого оттенка.

Жарится хворост очень быстро, поэтому лучше не отходить от плиты, чтобы он не превратился в уголь.

7. Выловить готовые хрустящие завитки шумовкой или щипцами и выложить на бумажное полотенце, если боитесь, что они все же чуть напитались маслом.

Осторожно переложить в большую тарелку и посыпать сверху сахарной пудрой по своему вкусу.

Польза хвороста

Хворост, поскольку он готовится с помощью фритюра, получился он у нас калорийным. Такая выпечка будет полезна тем, у кого понижен иммунитет и кто испытывает истощение организма. Остальным обывателем советуем просто не налегать на вкуснейший хворост и употреблять его в меру. Хотя от такой сласти трудно отказаться!

Мы с вами приготовили в домашних условиях вкусный хворост, который приятно подать к столу к любимым напиткам: будь это хоть ароматный чай, кофе или компот. Предложенная кулинарная вариация – это всего лишь один из гастрономических методов приготовления хвороста. А можно еще сделать хворост на молоке, на кефире. Такая выпечка получается тоже очень аппетитной. Мы надеемся, что наш рецепт хвороста на водке станет востребованным вами, и вы будете готовить его не раз! Всем приятного и вкусного перекуса!

Тонкости обжаривания хвороста

Мастер-класс: готовим хворост в домашних условиях

Опытные хозяйки советуют раскатывать тесто как можно тоньше, чтобы хворост получился особо хрустящим и вкусным. Кроме традиционной формы вывернутых полосок можно попробовать и более оригинальные печенья — розочки, косы или спиральки.

Масло для жарки должно быть качественным и не содержать воды — хорошее масло легко отличить по отсутствию пены во время жарки.

Источник

Презентация подготовлена к классному часу "Фирменное блюдо моей семьи".

Печенье Хворост

Дудник Анна Николаевна

Презентация подготовлена к классному часу «Фирменное блюдо моей семьи».

Скачать:

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

Фирменное блюдо моей семьи: печенье «Хворост» Подготовила ученица 6 Г Мешкова Виктория

Тот хворост, что мы готовим сегодня , пришел к нам от греков , когда именно он появился у них и кто его придумал, история умалчивает. В России это блюдо сначала было распространено на юге страны. Так называли изделие из пресного теста, которое обжаривали во фритюре.

В Украине его называли « Вергуны », а уже россияне придумали ему название « Хворост», благодаря тому, что печенье получается тонким и хрустящим. Хворост готовили люди не богатые , мещане , служащие , студенты на таких пирушках, где все скидывались по копейке и готовили на всех простую пищу .

Продукты шли сюда недорогие , а печенья получалось много . Времени затрачивалось мало , посуду отдельную тоже не нужно , так что выгодно было готовить со всех сторон.

5 яиц с такан муки ½ ч. л. соли г орсть сахара в анилин по вкусу Замешиваем тесто, разрезаем по ф орме, жарим в большом количестве м асла до золотистого цвета. Этот рецепт передается в моей семье из поколения в поколение от матери к дочери.

Источник

Печенье хворост — хрупкое, тонкое, нежное — всеми любимое, готовится из сдобного теста и жарится во фритюре. Множество рецептов приготовления, по классическому рецепту добавляется коньяк или водка

Хворост- хрустящее печенье, приготовленное во фритюре

Хворост — это тонкое, ломкое и хрустящее печенье, оно получило свое название за сходство с хворостом — сухими опавшими ветками деревьев, которые хрустят под ногами. Особенность этого печенья еще и в том, что оно не выпекается, а жарится во фритюре. Хворост знаком нам с давних пор, в каждой семье есть свой любимый рецепт приготовления хвороста, по которому печенье получается особенным. Хворост по вкусу и взрослым и детям. Все не прочь похрустеть этим печеньем за чашечкой чая.

Тесто для приготовления хвороста обычно сдобное, в состав теста входит мука, яйца, сливочное масло, сметана или молоко и сахар. При изготовлении хвороста по классическому рецепту в тесто добавляют ром, коньяк или водку. Хворост может быть любой формы, но сдобное тесто раскатывать нужно тонким слоем, нарезать можно произвольно, но обычно нарезают тонкими полосками небольшой длины, жарят во фритюре. Печенье получается тонкое, хрустящее и очень вкусное.

У меня есть несколько рецептов приготовления хвороста. Но я готовлю хворост по рецепту, где в тесто добавляется коньяк (было несколько раз, когда я добавляла водку, хворост так же был хрустящим и вкусным)

Мой рецепт приготовления хвороста (1)

Ингредиенты: мука 2,5 стакана, яйца 3 шт, сахар 1 столовая ложка, коньяк 2 столовых ложки, сметана 1 столовая ложка, молоко 0,5 стакана, масло растительное для жарки, соль по вкусу.

Приготовление

Печенье хворост готовят из сдобного теста, жарят во фритюре

Ингредиенты для всеми любимого и популярного печенья хворост простые, а печенье получается всегда очень вкусное

Муку просейте в миску, сделайте углубление, добавьте туда яйца, растертые с сахаром, коньяк, сметану, молоко, соль. Все перемешайте в углублении, а затем смешайте с мукой.

Замесите тесто, можете добавить в тесто чуть — чуть, буквально чайную ложку растительного масла, чтоб тесто при замешивании не прилипало к рукам. Готовое тесто раскатайте тонким слоем, нарежьте узкими полосками длиной 10 — 12 см., переплетите между собой по 2 — 3 полоски, концы полосок соедините между собой. Можно полоски разрезать и свернуть так, как вам понравится.

Растительное масло доведите до кипения, опустите в него полоски теста, зажарьте до румяного цвета, готовый хворост достаньте шумовкой, дайте стечь маслу, посыпьте сахарной пудрой. Хворост готов.

Рецепт приготовления хвороста (2)

Ингредиенты: яйца 3 шт, сметаны 3 столовые ложки, соль и сахар по вкусу, мука 2,5 стакана, растительное масло для жарки.

Приготовление

Печенье хворост - замечательное, вкусное печенье из сдобного теста

Печенье хворост готовят из сдобного теста, жарят во фритюре, оно вкусное и хрустящее, всеми любимое

Замесите тугое тесто, тонко раскатайте его, нарежьте полосками или нарежьте по собственной фантазии, варите во фритюре.

Рецепт приготовления хвороста (3)

Ингредиенты: яйца 3 шт, молоко 3 столовые ложки, соль 1/2 чайной ложки, сахар 1 столовая ложки, мука 2 стакана, масло растительное для жарки, сахарная пудра для обсыпки.

Приготовление

Печенье хворост - вкусное, хрустящее печенье

Печенье хворост готовится из сдобного теста, тонкие полоски теста жарятся во фритюре, получается хрустящее, очень вкусное печенье

Яйца разотрите с сахаром и солью, добавьте молоко и взбейте. Муку насыпьте конусом, сделайте углубление, влейте туда подготовленную жидкую смесь. Замесите тесто, можно добавить в почти готовое тесто чайную ложку растительного масла, оно будет более эластичным и не будет прилипать к рукам. Тесто разрежьте на два кусочка, каждый тонко раскатайте. Нарежьте полоски и сплетите произвольно. Разогрейте масло и в кипящее масло опустите готовые полоски теста. Жарьте до румяности. Достаньте шумовкой, дайте маслу стечь и посыпьте сахарной пудрой. Печенье хворост готово.

Источник

Оцените статью
Вкусные рецепты