Кекс «Зебра» на сметане

Всем доброго дня! Пирог «Зебра» — это советская классика, знакомая всем с детства. Этот эффектный десерт можно делать как на сметане (этот рецепт именно такой), так и на кефире. В принципе, эти компоненты могут быть взаимозаменяемы. Сам процесс замешивания теста простой. Достаточно иметь миксер — и все делается минут за 10. Если на кухне нет подобной техники, можно обойтись и без нее — ручным

Пирог «Зебра» на сметане: классический рецепт в духовке

Всем доброго дня! Пирог «Зебра» — это советская классика, знакомая всем с детства. Этот эффектный десерт можно делать как на сметане (этот рецепт именно такой), так и на кефире. В принципе, эти компоненты могут быть взаимозаменяемы.

Сам процесс замешивания теста простой. Достаточно иметь миксер — и все делается минут за 10. Если на кухне нет подобной техники, можно обойтись и без нее — ручным венчиком. Только физических усилий придется приложить больше. В любом случае выйдет отличный влажный пирог. Да-да, он не сухой и не рассыпчатый, а плотный и высокий.

Кстати, из этого десерта при желании можно сделать торт, разрезав его на коржи и пропитав кремом. Сверху можно полить шоколадной глазурью.

Кто любит вкусные пироги, рекомендую обратить внимание на королевскую ватрушку , рецепт найдете по выделенной ссылке.

Рецепт советского пирога «Зебра» в домашних условиях

Начнем с того, что ознакомимся с необходимыми продуктами. Вам понадобится:

Источник

Зебра на сметане — быстрые и простые рецепты для дома на любой вкус: отзывы, время готовки, калории, супер-поиск, личная КК

Зебра на сметане — 11 домашних вкусных рецептов приготовления

На сметане Зебра получается более плотной и влажной. И приготовить ее очень легко. Главное, смешать продукты в нужной пропорции и последовательности. Благодаря быстроте готовки ее можно подавать к воскресному утреннему чаепитию. Читай дальше…

Зебра торт классический на сметане

Пирог Зебра на сметане в духовке

Нежный пирог Зебра на сметане

Запеканка зебра в мультиварке

Зебра на сметане в мультиварке

Торт Зебра на сметане и кефире

Пирог Зебра на сметане в мультиварке

Кекс Зебра большой на сметане

Зебра кекс на сливочном масле со сложным рисунком

Пирог Зебра на сливочном масле и сметане с какао и шоколадом

Творожная запеканка Зебра со сметанной заливкой

Все подробности приготовления пирога Зебра на сметане

Наличие современной бытовой техники на кухне позволяет приготовить в домашних условиях выпечку любой степени сложности, от многослойных тортов с кремом нескольких видов до составных десертов, которые раньше были доступны лишь ресторанам. Но большинство хозяек все-таки предпочитает простоту и скорость. Поэтому пирог Зебра пользуется популярностью, сравнимой, разве что, с шарлоткой. Что же нужно, чтобы этот кекс получился самым вкусным?

Пять самых часто используемых ингредиентов в рецептах кекса Зебры на сметане:

Продукт Калорий ккал в 100г Белки г в 100г Жиры г в 100г Углеводы г в 100г
Сахар 398 0 0 99.7
Какао-порошок 374 24.2 17.5 32
Сметана 210 2.8 20 3.2
Яйца 157 12.7 10.9 0.7
Сливочное масло 734 0.5 82.5 0.8

Какую выбрать сметану для Зебры

Сметана может быть любой степени жирности — на конечный вкус выпечки это никак не влияет. Только калорийность повысится, если брать от 15% и выше. Слишком жидкая сделает тесто более текучим, так что в этом случае нужно просто взять чуть больше муки. Кислинка в сметане тоже не страшна.

Если в твоем рецепте Зебры есть сода, то гаси ее в сметане, чтобы убрать резкий привкус от этого порошка. Если печешь в первый раз, подстрахуйся и добавь в муку разрыхлитель. Хватит 0,5 чайной ложечки или полной, но без горки.

Очередность смешивания ингредиентов в тесте

  1. Если в составе продуктов имеются куриные яйца, взбивать их нужно с сахаром до легкой пышности или растворения сахара. Это будет первый этап.
  2. Масло или маргарин обычно растапливают на водяной бане или в микроволновке. Маслу нужно дать минут 10 остыть.
  3. В сметану идет сода — это третий этап. Обрати внимание, что масса при этом слегка увеличится в объеме, так что бери подходящую посуду.
  4. В муку вмешивают разрыхлитель. Если сделать красиво, то на этом этапе можно разделить муку на две части. Из второй убрать неполную ложку муки и добавить какао. Так по густоте они станут примерно одинаковыми.
  5. Все влажные массы объединяют друг с другом: в яйца — сметану, затем вливают масло, размешивая. И делят смесь на две равные части. В первую идет мука, во вторую — мука с какао.

Пять самых низкокалорийных рецептов пирога Зебра на сметане:

Название блюда Время приготовления Калорий ккал в 100г Рейтинг пользователей
Запеканка зебра в мультиварке 1 ч 20 мин 212 +168
Творожная запеканка Зебра со сметанной заливкой 1 ч 224 +24
Зебра торт классический советского времени 1 ч 283 +462
Пирог Зебра на сметане в духовке 1 ч 284 +416
Нежный пирог Зебра на сметане 50 мин 284 +36

Остается только добавлять по ложке разного теста в смазанную маслом форму, чтобы получить желаемую полосатую Зебру. Если не знаешь, как именно это делать, загляни в любой рецепт с пошаговыми фото или видео.

Источник

Очень простой в приготовлении, невероятно красивый и действительно вкусный пирог "Зебра" на сметане в домашних условиях — потрясающий вариант выпечки без лишних хлопот для всей семьи.

Пирог «Зебра» на сметане

Пирог

Очень простой в приготовлении, невероятно красивый и действительно вкусный пирог «Зебра» на сметане в домашних условиях — потрясающий вариант выпечки без лишних хлопот для всей семьи.

Описание приготовления:

Рецепт, который расскажет, как приготовить пирог «Зебра», хорош тем, что при всей своей простоте выпечка получается очень красивой и может быть подана даже на праздничный стол. Дополнительно можно сделать глазурь для него или покрыть кремом, например. Тесто нужно делать в меру густым, чтобы четко прорисовывались линии.

Ингредиенты:

  • Яйцо — 4 Штуки
  • Сахар — 1 Стакан
  • Сметана — 1 Стакан
  • Растительное масло — 100 Миллилитров
  • Сливочное масло — 150 Грамм
  • Мука — 2 Стакана
  • Разрыхлитель — 1 Чайная ложка
  • Какао — 2-3 Ст. ложек

Как приготовить «Пирог «Зебра» на сметане»

Пирог

1. С тестом все довольно просто: взбейте яйца, сахар, сметану, оба масла и добавьте небольшими порциями просеянную муку с разрыхлителем.

Пирог

Пирог

Пирог

4. Жаропрочную форму смажьте маслом и присыпьте мукой. Теперь можно начинать создавать пирог «Зебра» на сметане в домашних условиях. В центр выложите ложку белого теста.

Пирог

Пирог

Пирог

Пирог

8. Отправьте его в разогретую до 190 градусов духовку и выпекайте около 40-55 минут (в зависимости от размера формы) до готовности.

Источник

Оцените статью
Вкусные рецепты