Расстегаи с изюмом на радоницу

Всем большой привет, хочу поделиться с вами рецептом вкусных пирожков с изюмом. Булочки готовятся на дрожжевом тесте, которое быстро замешивается. Если у Вас дома есть изюм и Вы не знаете что с ним сделать тогда немедленно начинаем готовить эти вкусные расстегайчики.

Делюсь с Вами рецептом приготовления домашних булочек — расстегаи с изюмом

Всем большой привет, хочу поделиться с вами рецептом вкусных пирожков с изюмом. Булочки готовятся на дрожжевом тесте, которое быстро замешивается. Если у Вас дома есть изюм и Вы не знаете что с ним сделать тогда немедленно начинаем готовить эти вкусные расстегайчики.

  • Мука — 400 г
  • Яйца — 1 шт.
  • Сливочное масло — 25 г
  • Кефир — 250 мл
  • Сахар — 4 ст.л
  • Дрожжи — 25 г
  • Соль — 1 ч.л
  • Изюм — 300 г

1. Cначала активируем дрожжи, в миску вливаем 250 мл теплого кефира, измельчаем 25 г прессованных дрожжей, добавляем 1 ст.л сахара, перемешиваем, до однородной массы, отставляем на 15 минут (желательно в теплое место), должна получиться вот такая пенка.

2. Теперь приготовим тесто, в миску выливаем активированные дрожжи. Вбиваем одно яйцо. Вливаем 25 г растопленного сливочного масла и 3 ст.л сахара, одну чайную ложку соли, перемешиваем все.

3. Муку 400 г просеиваем частями, так будет проще мешать, замешиваем тесто чтобы не липло к рукам и не осталось муки, оно должно получиться как у меня.

4. Кладем в миску, закрываем пищевой пленкой и оставляем в теплое место на полтора часа.

Источник

Рецепты приготовления расстегаи. Выпеченные пироги или пирожки, у которых сверху обязательно имеется отверстие. Отсюда и пошло название подобного вида пирожков славянской кухни (чаще русской и украинской), то есть «расстегнутые пирожки», расстегайчики, как их ласково называли в старину.

Расстегаи

Рецепт: Пирожки пуховые

Хочу предложить вам вкусные пуховые пирожки. Это мало-сдобное, влажное тесто, слегка сладковатое. Хорошо подходит для любых начинок (соленых и сладких). Сделав это тесто однажды, рецепт останется у вас в самых любимых. Тесто может храниться в холодильнике 2 дня. Рецепт встретился в одной из телепередач, огромное спасибо Марии и Алене за подробный ролик. «Не красна изба углами, а красна пирогами», что может быть вкуснее свежих пышных пирогов. На расстегаи тесто не подойдет, оно должно быть немного круче.

Рецепт: Старорусские расстегаи с куриным мясом

Старорусские расстегаи с куриным мясом

Рецепт: Старорусские расстегаи с куриным мясом

Старорусские расстегаи с куриным мясом и луком. Подаются с куриным бульоном.

Тесто дрожжевое Грудка куриная Лук репчатый Сельдерей корневой Морковь Масло сливочное Соль Зелень Кунжут Масло растительное Яйцо куриное

Рецепт: Тесто дрожжевое Универсальное

Тесто дрожжевое «Универсальное»

Рецепт: Тесто дрожжевое Универсальное

Рецепт этого блюда был размещен на сайте в 2008 году пользователем fotina под названием «Пироги» и иллюстрирован мной в рамках акции «Раскраски». Нетрудоемкое тесто без добавления яиц. Отлично получаются любые изделия.

Мука пшеничная Маргарин Дрожжи Сахар Соль Молоко Лук репчатый Шампиньоны Картофель Желток яичный Перец черный

Рецепт: Расстегаи на сметанном тесте Особенные

Расстегаи на сметанном тесте «Особенные»

Рецепт: Расстегаи на сметанном тесте Особенные

ОООчень вкусные расстегайчики, рекомендую — тесто, как песочное, без дрожжей, начинка из двух видов рыб с маринованными огурчиками и сливочным луком — за уши не оттянешь))). Очень вкусно подать к ухе, но и со свежезаваренным чаем — полный восторг! Пробуем?

Огурец маринованный Лосось Рыба Перец черный Бульон Лук репчатый Масло сливочное Мука пшеничная Яйцо куриное Сахар Соль Сметана Разрыхлитель теста Желток яичный Укроп

Рецепт: Мини - курники

Мини — курники «Снегурочка»

Рецепт: Мини - курники

В субботу повздорили мы с мужем, с кем не бывает. В воскресенье с обидой в сердце пошла на кухню готовить, муж взялся мне помогать, в начале, бурча и скрипя зубами, говорила, что ему делать. Но постепенно оттаяло моe сердце, и плохое настроение сменилось на хорошее, я бы сказала, даже на отличное. Вот так очищенная картошка, нарезанный лук и шампиньоны вернули в нашу семью мир и покой. Ну, о чeм нам грустить, о чeм, Если рядом твоe плечо, Если рядом твои глаза, Ну, о чeм нам грустить тогда? На тебя шаловливый снег Разбросал серебристый мех, Ты снегурочкою стоишь И снегурочкою молчишь. На тебя шаловливый снег Разбросал серебристый мех, Ты снегурочкою стоишь И снегурочкою молчишь. Я весну для тебя найду И снегурочку растоплю. Ты не бойся и не грусти, Если я виноват, прости. На тебя шаловливый снег Разбросал серебристый мех, Ты снегурочкою стоишь И снегурочкою молчишь. А говорят, что путь к сердцу мужчины лежит через желудок. Может, и к женскому тоже. На конкурс «Щас спою»

Маргарин Сметана Мука пшеничная Соль Фарш куриный Лук репчатый Шампиньоны Картофель Перец черный Сыр твердый

Рецепт: Расстегаи по-московски

Расстегаи по-московски

Рецепт: Расстегаи по-московски

Расстегаи – печеные пироги с отверстием сверху. Готовят блюдо из дрожжевого теста с различными начинками. Название расстегай получил от шва на готовой выпечке, который как будто растягивает пирог. Расстегаи, рецепт которых пользовался огромной популярностью еще на Руси, до сих пор остаются излюбленным блюдом россиян. Наиболее распространенными рецептами этого лакомства являются: расстегаи с мясом, расстегаи с рыбой и расстегаи с капустой.

Мука пшеничная Дрожжи Молоко Масло растительное Сахар Соль Капуста белокочанная Лук репчатый Фарш мясной Масло сливочное Приправа Перец черный Кунжут Желток яичный

Рецепт: Расстегаи из слоеного теста FISHки

Расстегаи из слоеного теста «FISHки»

Рецепт: Расстегаи из слоеного теста FISHки

Это несложное в исполнении уютное угощение украсит тихий семейный ужин. Рецепт из старой кулинарной передачи Аллы Будницкой. Приготовьте прямо сейчас!

Рецепт: Рыбный расстегай с рисом

Рыбный расстегай с рисом

Рецепт: Рыбный расстегай с рисом

Расстегаем ни кого не удивишь! А я вот ни когда не готовила такие пирожки, и решила своим первым опытом поделиться с Вами!

Мука пшеничная Яйцо куриное Дрожжи Масло сливочное Молоко Сахар Соль Рис Рыба Лук репчатый Масло растительное Перец черный

Рецепт: Расстегаи

Расстегаи

Рецепт: Расстегаи

Очень вкусная, сытная, чисто русская выпечка, которая прекрасно прижилась и с духовкой, хотя изначально готовилась в печи. Однажды попробовав расстегаи, в сторону гамбургера или пиццы взглянешь только из-за нехватки времени.

Мука пшеничная Телятина Свинина Дрожжи Укроп Лук зеленый Лук репчатый Молоко Яйцо куриное Специи Масло сливочное Масло подсолнечное Сахар Соль

Рецепт: Расстегаи со свининой

Расстегаи со свининой

Рецепт: Расстегаи со свининой

Очень вкусное тесто, начинка для любителей мясного. И оригинальное оформление. Подавать расстегаи со свиным бульоном. Желательно употребить горячими, украшения на расстегаях, аж похрустывают! Приготовьте на масленицу такое кушанье, все будут в восторге!

Мука пшеничная Молоко Масло растительное Дрожжи Соль Сахар Желток яичный Яйцо куриное Фарш мясной Лук репчатый Перец черный Бульон Зелень

Расстегаи. Выпеченные пироги или пирожки, у которых сверху обязательно имеется отверстие. Отсюда и пошло название подобного вида пирожков славянской кухни (чаще русской и украинской), то есть «расстегнутые пирожки», расстегайчики, как их ласково называли в старину.

Готовят такие пирожки исключительно из несладкого (несдобного) дрожжевого теста. Тесто, в свое очередь, готовят на опаре. При наличии быстродействующих дрожжей сегодня тесто для расстегаев можно готовить быстро и без опарным методом.

Расстегаи – несладкая выпечка. В качества начинки к ним чаще всего применяется рыба, речная и морская, мясо или фарш из него, грибы, реже рис с луком и яйцами, овощные начинки.

Ранее, на Руси расстегаи с рыбной начинкой подавали к рыбным супам и ухе, с мясной или грибной – к мясным супам, к разным бульонам, расстегаи с овощами или рисовой начинкой – к различного рода первым блюдам.

Сегодня такие пирожки можно готовить как блюдо для чаепития, для подачи кофе, как угощение для гостей в завершение обеда, как оригинальную закуску на праздничный стол.

Форму расстегаям придают при разделке особую. Пирожки лепят в виде узкой лодочки, у которой один конец не полностью защипан, чтобы было отверстие.

Когда такие пирожки выпекаются в духовке, их выкладывают отверстием вверх. Далее при подаче к столу горячие расстегаи поливают растопленным сливочным маслом или кладут в каждый пирожок по небольшому кусочку сливочного масла, чтобы оно в нем растопилось. Иногда в отверстие пирожка при подаче наливают для сочности немного бульона – рыбного или мясного.

Источник

Сахарные булочки и расстегаи с повидлом Хочу предложить вам свою выпечку из сдобного теста . Рецептов сдобного теста на форуме уже предостаточно и каждый чем-то отличается . Не является

Сахарные булочки и расстегаи с повидлом

Хочу предложить вам свою выпечку из сдобного теста .
Рецептов сдобного теста на форуме уже предостаточно и каждый чем-то отличается . Не является исключением и мой рецепт , которым со мной поделилась моя свекровь . Варианты несколько раз менялись , дополнялись и теперь я остановилась на этом. Я никогда не делаю опару, а замешиваю тесто сразу и даю ему подойти.

Фото

1л молока
1 пакетик свежих дрожжей(42г ), можно взять ещё 10-15гр для более быстрого подъёма)
1 ст.ложка соли
1 стакан сахара
4 ст.ложки Süssli (жидкий сахар) — можно обойтись и без него , но тогда можете добавить в тесто ещё дополнительно сахар .
2 яйца
1 пакетик разрыхлителя (17гр )
1 пакетик ванилина или ванильного сахара
250 гр маргарина
60-70 гр кулинарного жира ( у меня Biskin) , можно заменить свинным жиром.
1,5-2 кг муки (у меня ушло 1700-1800гр )
Растительное масло (ладошка ) -на фото нет .

P.S. По словам свекрови чем больше видов жира добавлено в тесто, тем оно лучше . Так что можно и сливочное масло добавить или свинной жир .

Маргарин и жир добавляю в небольшое количество молока и разогреваю в микровелле до полного растворения жира (можно просто разогреть жир и добавить в молоко) .

Фото

Добавить остальное молоко и растворить в нём дрожжи .
Смесь должна быть ТЁПЛОЙ , а не горячей — иначе мы запарим дрожжи и тесто не поднимется..

Фото

Добавляеем остальные ингредиенты (кроме муки и растительного масла ) и размешиваем венчиком .

Фото

Затем добавляем муки столько, чтобы можно было взбивать миксером вот такими насадками (при необходимости потом ещё добавите) . И добавляем полную ладошку растит.масла . Месить тесто желательно долго, минут 20 . Если у вас комбайн, то вы спасены и можете в это время готовить начинку для булочек .Я же вынуждена была стоять с миксером в руке(у меня обычный электрический) .

Фото

Так выглядит взбитое тесто через5-10 минут

Фото

А так через 15 минут (на большее у меня не хватило терпения)

Фото

Затем выкладываю на стол , если есть необходимость , то добавляю муки и домешиваю руками . Обминаю тесто, ложу в миску , накрываю крышкой и ставлю в теплое место для подъёма . Летом я ставлю на солнышко, а зимой у батареи или в тёплую воду. Если вы будете ставить в воду, то учтите, что тесто станет пожиже , значит потом возможно придётся добавить муки .

Фото

Это тесто через 1час , но может и дольше подниматься .

Фото

Готовое тесто выкладываем на стол . Тесто может расплыться по столу , присыпьте его мукой , соберите в шар . Руки и поверхность стола смазываем растительным маслом ,

разделываем тесто на колобки и даём им немного подойти .

Фото

Пока я формирую последний колобок — первые можно уже разделывать на лепёшечки . Я никогда не раскатываю их скалкой , а просто «раздавливаю » пальцами . Ставлю рядом блюдце с растительным маслом и периодически окунаю в него кончики пальцев. Колобочки очень пышные и легко поддаются рукам .

Теперь можете готовить булочки .
У меня получилось 68 булочек . Это , конечно, много, но я их всегда замораживаю . А вы можете взять половину рецепта .
Сформированные булочки я укладываю на протвень, даю им подойти минут 15 (когда заканчиваю возиться с последней партией , то первую ставлю уже в духовку ) .
Выпекаю в предварительно разогретой до 170-180 градусов духовке минут 15-20 (это зависит от духовки ). Для смазки булочек взбалтываю 2 желтка , добавляю к ним чуть сливок или растительного масла и готовые, прямо горячие булочки смазываю кисточкой этой болтушкой .

Сахарные и маковые булочки .

Фото

Для таких булочек я использую сахар, либо сахар+сухой мак .

На фото видно как я формировала булочки . Только не прорезайте тесто до конца , иначе сахар вытечет . После разрезания выверните булочку как бы наружу.

Фото

Для начинки я использовала яблочное варенье (сама варила) . Чтобы при выпечке варенье не потекло я добавила в него 1 столовую ложку ванильного пудинга (можно крахмал ) .

Фото

Фото

Фото

Постарайтесь растянуть тесто так, чтобы повидло с боков было закрыто .

Фото

Фото

Фото

В разрезе немного не чёткая фотография получилась .
Буду рада , если кто-нибудь воспользуется этим рецептом !

Из этого же теста пеку куличи , добавив горсть изюма.
Это в 2009 году пекла .

Источник

Оцените статью
Вкусные рецепты