Классические тонкие блины на молоке

Тонкие блины на молоке — одно из любимых блюд моей семьи. Причем мне они нравятся как со всевозможными начинками, так и просто со сметаной или с вареньем. Вкусны они и сами по себе, без добавок.

Блинчики на молоке тонкие

Блинчики на молоке тонкие

Тонкие блины на молоке — одно из любимых блюд моей семьи. Причем мне они нравятся как со всевозможными начинками, так и просто со сметаной или с вареньем. Вкусны они и сами по себе, без добавок.

Описание приготовления:

Тесто для блинчиков должно быть по густоте, как жидкая сметана или как очень жирные сливки, но в любом случае оно не должно быть, как вода. Важно еще, на какой сковороде вы будете их печь. Для выпечки блинов используйте специальную сковороду, на которой готовите только блины. Рассказываю и показываю, как приготовить блинчики на молоке тонкие.

Ингредиенты:

  • Мука — 1.5 Стакана
  • Молоко — 200 Миллилитров
  • Яйца — 2 Штуки
  • Сахар — 3-4 Ст. ложек
  • Масло растительное — 3-4 Ст. ложек
  • Соль — 1 Чайная ложка
  • Ваниль — По вкусу
  • Разрыхлитель — 1 Чайная ложка

Как приготовить «Блинчики на молоке тонкие»

Блинчики на молоке тонкие - фото шаг 1

Для приготовления блинчиков на молоке тонких нам необходимо взять несколько яиц. Вбейте их в миску. Добавьте сахар, соль и, конечно, разрыхлитель. Я использую разрыхлитель, а не соду, ибо данные блинчики получаются очень нежными и сода в таких блинах будет слышна. Массу взбейте до однородности.

Блинчики на молоке тонкие - фото шаг 2

Введите в массу молоко (холодное). Взбейте. Теперь просейте и добавьте в тесто муку. Замесите однородное тесто, по консистенции близкое к густой сметане. Влейте 3-4 ст. ложки растительного масла, перемешайте. Дайте тесту постоять 20 минут перед выпеканием блинов.

Блинчики на молоке тонкие - фото шаг 3

Перед выпечкой блинов тесто следует еще раз перемешать. Порционно, на разогретую сковороду вливаем тесто для 1 блинчика. Обжариваем блины с двух сторон. У меня на сковороду в 18 см. уходит около 2,5 ст. ложек теста.

Блинчики на молоке тонкие - фото шаг 4

Блинчики уложите на тарелку и подайте к столу. Тесто очень нежное. Смазывать каждый блин маслом не следует. Под воздействием жара следующего блина блины в стопке размягчаются и становятся мягкими.

Источник

Оцените статью
Вкусные рецепты