Эклеры «домашние» с варенной сгущенкой

Проверенный временем рецепт домашних эклеров получается очень вкусно. Пробуйте готовить, получится даже у новичков в этом деле! Ингредиенты: Для теста: Яйца — 3 шт Мука -1 стакан Воды -185 мл Масло сливочное — 100 грамм Соль (щепотка) Сахар (щепотка) Для начинки: Масло сливочное -200 гр. Вареная сгущенка — 1 банка. Ванильный сахар -1 упаковка. Приготовление: Сразу проговорим важные моменты, которые никак нельзя допускать: 1. Перемешиваем все ингредиенты только деревянной ложкой; 2. В процессе выпечки открывать духовой шкаф ни в коем случае нельзя! И так, само приготовление. В посуде сначала просеиваем только муку через сито, потом добавляем по щепотке соли и сахара и так же просеиваем через сито, с добавлением сахара, эклеры будут крепче держаться и не упадут когда мы их вытащим из духовки. Далее берем 185 миллилитров кипящей воды и отправляем на огонь в сотейнике. Далее добавляем в воду сливочное масло комнатной температуры. Вода должна у нас закипеть,масло естественно растопи

Вкуснейшие эклеры с вареной сгущенкой

Проверенный временем рецепт домашних эклеров получается очень вкусно. Пробуйте готовить, получится даже у новичков в этом деле!

Ингредиенты:

Масло сливочное — 100 грамм

Вареная сгущенка — 1 банка.

Ванильный сахар -1 упаковка.

Приготовление:

Сразу проговорим важные моменты, которые никак нельзя допускать:

1. Перемешиваем все ингредиенты только деревянной ложкой;

2. В процессе выпечки открывать духовой шкаф ни в коем случае нельзя!

В посуде сначала просеиваем только муку через сито, потом добавляем по щепотке соли и сахара и так же просеиваем через сито, с добавлением сахара, эклеры будут крепче держаться и не упадут когда мы их вытащим из духовки.

Далее берем 185 миллилитров кипящей воды и отправляем на огонь в сотейнике. Далее добавляем в воду сливочное масло комнатной температуры. Вода должна у нас закипеть ,масло естественно растопиться.

Как только вода с маслом начинает подкипать , мы ее сразу снимаем с огня и начинаем постепенно вводить нашу просеянную муку и все это время энергично помешиваем, чтобы не оказалось комков. Мука должна образовать шелковое, гладкое тесто.

Теперь даем тесту немного остыть . Так, чтобы можно было дотронуться пальцем, но не обжигало.

Тесто остыло и мы добавляем по одному яицу . Интенсивно и тщательно вымешиваем до однородности.

Берем противен и обмазываем его маслом ,можно сливочным,можно подсолнечным. И выкладываем ложкой тесто такой формы,какой хотите, например небольшие шарики.Если есть кондитерский мешок с насадкой, можно при помощи него придать эклерам красивую прямоугольную форму. Обязательно оставляйте расстояние между эклерками, т.к они после выпекания увеличиваются в несколько раз.

Духовку ставим на 180 градусов. Аккуратно отправляем противен с эклерами сначала на 15 минут, по истечению 15 минут,не открываем духовку и убавляем до 150 градусов и держим эклеры еще 15 минут. За счет убавления температуры, влага изнутри уходит и эклеры становятся более твердые.

Делаем крем для эклеров из вареной сгущенки и сливочного масла

В посуде соединяем вареную сгущенку, размягченное масло и ванилин. Сбиваем все миксером или венчиком. Все. Наш крем готов 🙂

По истечению времени достаем наши эклеры,даем им остыть. Если сверху эклеров образовались дырочки, в них при помощи кондитерского мешка начиняем эклеры,если мешка нет,делаем надрезы и начинку укладываем маленькой ложечкой.

Источник

Мастер класс с фото по приготовлению вкусных эклеров с кремом из сливочного масла и вареного сгущенного молока.

Домашние эклеры из заварного теста и с кремом из вареной сгущенки

домашние заварные эклеры с кремом из вареной сгущенки

По этому рецепту я пеку домашние эклеры уже более 20 лет. Рецепт проверен временем и многочисленными гостями. Поэтому можете смело приниматься за их приготовление по этому описанию. Крем тоже получается очень вкусным, а главное, делается просто и быстро – мы будем с вами готовить его из сливочного масла и вареной сгущенки.

Для удобства каждый шаг сопровождается фото – такой кулинарный мастер-класс для тех, кто раньше никогда не выпекал эклеры дома. А в конце этой статьи вы сможете посмотреть видео от Юлии Высоцкой по приготовлению домашних лимонных эклеров.

Самым важным при выпечке является следующее:

-перемешивать все ингредиенты следует деревянной ложкой;

-открывать духовку в процессе выпечки нельзя ни в коем случае.

Если вы ждете гостей и хотите получить симпатичные эклеры, то выложить тесто на противень можно из кондитерского мешка с насадкой. Форму им также можно придать любую — круглую или вытянутую.

Эклеры по этому рецепту всегда получаются блестящие, и поэтому я крайне редко посыпаю их сахарной пудрой. Опять таки, если вы хотите сделать выпечку более красивой, то можете посыпать их пудрой или залить глазурью.

Рецепт домашних эклеров с кремом из сливочного масла и вареного сгущенного молока:

Ингредиенты на 16 пирожных:

• Яйца – 5 шт.
• Маргарин – 125 гр.
• Мука – 1 стакан.
• Щепотка соли.
• Вода – 1стакан.

Ингредиенты для крема:

• Масло сливочное – 200 гр.
• Вареная сгущенка – 1 банка.
• Ванильный сахар – 1 упаковка.

Делаем заварное тесто для эклеров:

Наливаем стакан воды в посуду. Сыпем щепотку соли и добавляем маргарин. Ставим кастрюлю на огонь.

заварное тесто для эклеров фото 2

Маргарин должен полностью расплавиться. Уменьшаем огонь до минимума и засыпаем стакан просеянной муки. Тщательно перемешиваем на огне в течение пары минут. Затем снимаем кастрюлю с огня.

В итоге должно получиться вот такое заварное тесто.

делаем заварное тесто для эклеров фото 3

Немного остудите его. В это время смажьте противень подсолнечным маслом или застелите пекарской бумагой.

Выпекать эклеры можно и на противне и на бумаге, только бумагу желательно тоже смазать.

Когда тесто остыло немного, в него можно добавлять яйца. Обязательное условие для удачной выпечки домашних эклеров – это добавлять яйца постепенно — по одному!

Вот так выглядит массе в начале, когда вы только начинаете перемешивать яйцо с тестом.

добавляем яйца в тесто

тесто для заварных эклеров

А это готовое тесто, после добавления и тщательного перемешивания всех яиц.

заварное тесто для домашних эклеров

Выкладываем ложкой небольшие шарики теста на противень. Обязательно оставляйте расстояние между тестом, т.к. после выпекания эклеры очень сильно увеличиваются в размере.

формируем эклеры и выкладываем на противень

Выпекайте в разогретой духовке при 200 градусах. Время выпекания около 45-50 минут. По истечении этого времени уменьшаем температуру до 180 градусов. Приоткрываем духовку и даем подсушиться еще минут 10.

Делаем крем для эклеров из вареной сгущенки и сливочного масла

В миску кладем размягченное масло, вареную сгущенку и ванильный сахар.

делаем крем для эклеров из сливочного масла и вареной сгущенки

Взбиваем крем миксером или вилкой. Крем готов.

крем для домашних эклеров

Разрезаем каждый эклер пополам и начиняем полученным кремом.

наполняем эклеры кремом

Вот и все, домашние эклеры готовы. Приятного аппетита!

эклеры из заварного теста с кремом из вареного сгущеного молока

Рецепт домашних эклеров с кремом из вареной сгущенки предоставлен Линой Пишущей.

Ну и также рекомендую посмотреть виртуозный видеорецепт лимонных эклеров от Юлии Высоцкой. Тесто там будет практически такое же, как в нашем рецепте – тоже заварное. А вот крем другой, более сложный в приготовлении – из взбитого с желтками сливочного масла и с добавлением лимонной цедры и сока 2-х лимонов. А сами эклеры поливаются лимонной карамелью после выпечки. Объедение!

Источник

Оцените статью
Вкусные рецепты