Закусочный кулич

Потрясающий Кружевной Пасхальный Кулич "Краффин" — пост пикабушника MaryanaTastyFood. Комментариев — 12, сохранений — 266. Присоединяйтесь к обсуждению или опубликуйте свой пост!

Потрясающий Кружевной Пасхальный Кулич «Краффин»

Удивительно красивый кружевной кулич «Краффин». Уверена этот кулич вам обязательно понравится! В нем прекрасно сочетается сдобное тесто и очень вкусный Американский десерт «Краффин». https://www.youtube.com/watch?v=VrqUduQwi0E&t=8s

диаметр 11 см. высота 10 см.

диаметр 13 см. высота 8 см.

Нарастила до 12 см. с помощью пергамента.

Дрожжи сухие — 6 г. (1. ч. л.) или свежие — 20 г.

Сливочное масло — 40 г. (растопить)

Апельсиновая цедра 1 ст. л.

Яичные желтки — 2 шт.Сахар — 80 г.

Сливочное масло — 100-125 г. (мягкое)

Миндальные лепестки — 50 г. (или любые другие измельченные орехи )

Приготовление. Для начала приготовим опару и активируем дрожжи. В теплое молоко добавляем 1 ч. л. сахара, 1 ч. л. муки и сухие дрожжи. Хорошо перемешиваем и оставляем в тепле на 10-15 минут.

Потрясающий Кружевной Пасхальный Кулич

Берем 2 желтка и 1 яйцо, добавляем сахар, щепотку соли и взбиваем миксером, до полного растворения кристаллов сахара и светлой пышной пены. В предварительно просеянную муку, вливаем дрожжевую опару, теплое растопленное сливочное масло, сок апельсина, цедру апельсина, взбитые яйца, и замешивать тесто.

Потрясающий Кружевной Пасхальный Кулич

Вымесить на столешнице до тех пор, пока тесто не станет эластичным и не перестанет отставать от рук, примерно 10-12 минут. Тесто скатываем в шар, выкладываем в миску, и совсем немного смазываем растительным маслом. Накрываем пищевой пленкой и отправляем в теплое место без сквозняков на 1,5-2 часа. Подошедшее тесто выкладываем на стол и делим на 2-3 части. Скатываем тесто в шарики, накрываем пленкой и оставляем отдохнуть на 5-10 минут.

Потрясающий Кружевной Пасхальный Кулич

Раскатать по одному шарику теста в очень тонкий прямоугольный пласт. Затем обильно смазываем пласт теста размягченным сливочным маслом. Сверху посыпаем мускатным орехом. Раскладываем по всему тесту вяленую клюкву. (По желанию, можете добавить разные сухофрукты). Аккуратно сворачиваем пласт теста в плотный рулет. Затем острым ножом разрезаем рулет вдоль, но не до конца, отступаем примерно два сантиметра от начала.

Потрясающий Кружевной Пасхальный Кулич

Потрясающий Кружевной Пасхальный Кулич

Начинаем формировать кулич «Краффин». Все слои должны быть видны с внешней стороны. Сначала формируем дно кулича, закручивая спиралью одну половинку рулета к его началу, а вторую половинку закрутите спиралью, поднимая и укладывая поверх первой. В самом конце формируем красивый верх кулича.

Потрясающий Кружевной Пасхальный Кулич

Поместите куличи в форму для выпекания, накройте сверху пищевой пленкой и оставьте в теплом месте для подъема примерно на 1 час. Подошедшие куличи оправляем в разогретую до 200°C духовку и выпекаем в течение 10 минут. После чего, нужно снизить температуру до 180 °C, накрыть фольгой и выпекать примерно 20-30 минут.

Потрясающий Кружевной Пасхальный Кулич

После выпечки горячие куличи полностью остудите, затем по своему желанию, можете посыпать сахарной пудрой или украсить на свое усмотрение.

Кулич получился очень красивым, мягким и очень ароматным, видны практически все слои теста. Обязательно попробуйте испечь кулич по этому рецепту, он вам очень понравится!

Кулич «Краффин» готов. Светлого Вам праздника Пасхи!

Потрясающий Кружевной Пасхальный Кулич

Потрясающий Кружевной Пасхальный Кулич

Потрясающий Кружевной Пасхальный Кулич

Потрясающий Кружевной Пасхальный Кулич

Кулинарная мастерская

8.8K поста 41.6K подписчика

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника ( https://pikabu.ru/information/rules )

2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.

3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.

4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».

5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .

Данные правила действуют с 20.02.2020г

Хочу сказать большое спасибо автору! Это оказался самый вкусный кулич из всех, которые я когда-либо пекла, а я уже много лет не повторяюсь. У меня форма для кексов была пошире, поэтому кулич получился более низкий. Для начинки брала 50гр толчёных жареных грецких орехов, 50гр сушёной клюквы и 100гр разного (тёмного и светлого) изюма.

Иллюстрация к комментарию

Тоже забрала в копилку, спасибо!

Готовила точно по рецепту только с маком, очень вкусно получилось!

схоронила) спасибо) к александрийскому тесту прибавилось еще одно)

Пасха

Лет 16 мне тогда было. В канун Пасхи отец уходил в ночь на работу и попросил меня покрасить яйца. Я никогда раньше этого не делал и решил посмотреть в интернете инструкцию. В инструкции было примерно так «разведите краску в стакане, опустите туда яйца, подождите пять минут, готово»

Сделав все четко по пунктам, разложив разноцветные яйца вокруг кулича, я гордый собой отправился спать.

Утром возвращается отец, зовет к столу, мы бьем яйца друг об друга и одно растекается. На вопрос отца «А ты яйца то сварил?» я ответил «Нет, этого в инструкции не было».

Ответ на пост «Почему нельзя продавать только верхушки»

Инструкция для тех, кто получил детские травмы из-за невозможности съесть только сладкую верхушечку кулича.

Для проведения терапии понадобится:

— сок половины апельсина (можно и пакетированный);

— сахарная пудра (не менее 300 г);

— лист пергамента или фольги;

Сок вылить в глубокую тарелку. Постоянно помешивая, подсыпать сахарную пудру до загустения. Да, сока половины апельсина вполне хватит для растворения 300 г сахарной пудры.

Получившуюся массу равномерно (или нет, на вашей кухне вы хозяин) размазать по листу пергамента/фольги, приправить посыпкой (по желанию). Оставить на несколько часов.

После затвердевания — вкушать и плакать от тяжести накативших воспоминаний. Просьба не обвинять меня в том, что из-за реализации детской мечты вы обожрались сахара.

Пасхальная котейка

Последний день пасхальных выходных ещё не окончен, так что ещё не поздно выложить котеечку, которая проводит инспекцию куличей.

Тем более, фото получилось такое весеннее😋! Всем весны и хорошего настроения!

Пасхальная котейка Кот, Трехцветная кошка, Кулич, Пасха, Весна

Насыщенность, котик, куличи

Насыщенность, котик, куличи Кот, Кулич, Пасха, Витраж, Фотография, Длиннопост

Насыщенность, котик, куличи Кот, Кулич, Пасха, Витраж, Фотография, Длиннопост

Насыщенность, котик, куличи Кот, Кулич, Пасха, Витраж, Фотография, Длиннопост

Христос во.. что?!

Красим яйца на Пасху чаем каркаде. Необычно и оригинально

Всем привет! Предлагаю оригинально и необычно покрасить яйца на Пасху. Для этого мы будем использовать натуральный краситель чай каркаде, и всего с одной пачки чая мы получим три разных оттенка, от серого до темно синего. Такие яйца ещё называют космическими

Красим яйца на Пасху чаем каркаде. Необычно и оригинально Длиннопост, Видео рецепт, Кулинария, Яйца, Видео, Пасха, Видеоблог

1.Яйца тщательно моем ,кладем в кастрюлю, засыпаем чаем ,добавляем соль и заливаем водой, так чтобы яйца были полностью покрыты .Добавляем уксус и отправляем кастрюлю на плиту, доводим до кипения и с момента как закипит, варим 7 минут. Затем снимаем с огня и оставляем на 30 минут. Спустя 30 минут вынимаем одно яйцо и протираем бумажным полотенцем. Это яйцо будет у нас самое светлое -серого оттенка.

2. Берем квадраты фольги и помещаем туда другое яйцо из раствора, сверху кладем листики от чая и плотно заворачиваем. Оставляем в фольге от 30 минут до 1 часа.(Более наглядно можно посмотреть в видео ниже).В фольге я сделала два яйца. Два остальных яйца оставляем в растворе так же от 30 минут до 1 часа. Затем выкладываем яйца на бумажное полотенце ,не трем ,даем полностью высохнуть. Вынимаем яйца из фольги ,убираем листики чая ,аккуратно промокнем полотенцем и даем полностью высохнуть. Оставшийся раствор можно повторно использовать-заранее отварные яйца можно поместить в раствор на 3-4 часа.

3.Протрем растительным маслом с использованием ватного диска или салфетки яйца, чтобы придать им блеска.

Источник

Оцените статью
Вкусные рецепты