Плетёнки на Пасху

Пасхальные плетёнки для яиц. Пошаговый рецепт с фото, удобный поиск рецептов на Gastronom.ru

Пасхальные плетёнки для яиц

Испечь вот такие красивые плетенки-подставки для крашеных яиц, из самого простого, дрожжего теста. Делать их не сложно, они совсем не затратные, а смотрятся очень красиво и послужат настоящим украшением праздничного, Пасхального стола. И они съедобны, особенно свежими. Но в принципе могут послужить и долгосрочным украшением, на несколько дней. Можно испечь такие плетенки и в качестве подарка, вместе с крашенками и куличом.

Пасхальные плетёнки для яиц

  • мука 300- 400 г
  • сахар 1 ч. л.
  • молоко 1 ст.
  • разрыхлитель 1 ч. л.
  • яйцо 1 шт.
  • соль 1 ч. л.

ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

В теплом молоке растворить дрожжи, добавить чайную ложку сахара и 4 ст. л. муки. Поставить в теплое место на 15 минут. Затем добавить остальной сахар, щепотку соли, яйцо и муку с разрыхлителем. Замесить тесто и оставить в теплом месте 45 мин.

Разделить тесто пополам. Раскатать обе части тонко, примерно до толщины 3 мм. Из одной половины нарезать 12 тонких полосок. Сплести косичку из теста. Из второй половины раскатанного теста вырезать 4 круга.

Сырое яйцо взболтать. На круги положить косички в виде колец. Положить плетенки на противень, застеленный бумагой для выпечки, и смазать плетенки яйцом. Выпекать в середине предварительно нагретой до 180 градусов духовке около 15 минут. Прибавить температуру до 200 градусов, переставить противень наверх духовки, и выпекать еще 2 мин. до румяного цвета.

Источник

Как приготовить плетенку из дрожжевого теста: поиск по ингредиентам, советы, отзывы, пошаговые фото, подсчет калорий, изменение порций, похожие рецепты

Плетенка из дрожжевого теста

Вкусно и красиво! Предлагаю на праздничный стол эту косу! Очень вкусная получается коса. Начинка необычная. Для любителей марципана. Я очень люблю этот продукт и всегда покупаю конфеты с ним. Но вот попался такой рецепт и я сразу его сделала. Подаем такую выпечку с молоком или чаем. Можно и с кофе.

Плетенка из дрожжевого теста

Плетенка из дрожжевого теста Плетенка из дрожжевого теста Плетенка из дрожжевого теста

Состав / ингредиенты

Пошаговое приготовление

Шаг 1:

Шаг 1.

Подготовим такие продукты. Масло растопим и дадим ему остыть.

Шаг 2:

Шаг 2.

Теплое молоко смешаем с сухими дрожжами.Добавим масло, яйцо, соль, сахар. Я все делала в планетарном миксере. Вы можете так же просто размешать в чашке.

Шаг 3:

Шаг 3.

Просеим муку и постепенно добавляем ее в чашу. Размешиваем далее.

Шаг 4:

Шаг 4.

Тесто выкладываем на стол, подсыпаем муку если вам надо будет. У всех разная мука, яйца. Поэтому подсыпаем еще муки сколько возьмет. Но не забиваем тесто.

Шаг 5:

Шаг 5.

Шаг 6:

Шаг 6.

Кладем его в чашку и убираем в теплое место на час. Можно в мультиварку или я ставлю иногда в духовку и включаю там свет просто.

Шаг 7:

Шаг 7.

Тесто подымется, но не сильно.

Шаг 8:

Шаг 8.

Я натерла яблоко и полила лимоным соком. Но в рецепте было яблоко нарезать на кусочки. Натертое яблоко дает сок, поэтому лучше все таки нарезать на мелкие кусочки.

Шаг 9:

Шаг 9.

Марципан натираем на терке или тоже режем. Можно на полчаса положить его в морозилку.

Шаг 10:

Шаг 10.

Шаг 11:

Шаг 11.

Каждую часть раскатаем в полоску. И кладем начинку, яблоки и марципан.Защипываем каждую.

Шаг 12:

Шаг 12.

Так делаем с каждой частью. Кладем полоски рядом. Защипываем сверху.

Шаг 13:

Шаг 13.

Плетем косу , заворачиваем концы под низ. Вот такая у меня получилась косичка. Кладем ее на лист , застеленный бумагой и дадим постоять полчаса. В это время разогреваем духовку до 180 градусов. По желанию можно обмазать косу взбитым яйцом.

Шаг 14:

Шаг 14.

Выпекаем 25 минут. Может в вашей духовке будет дольше. Протыкаем зубочисткой.

Шаг 15:

Шаг 15.

Остывшую косу я полила глазурью. Для глазури кладем сахарную пудру в мисочку и добавляем воду постепенно. Перемешиваем до жидкого состояния.Поливаем ложкой сверху. Все! Приятного вам чаяпития.

Перед Пасхой мы делаем различную выпечку. Булочки, пирожки и так далее. Можно сделать такую вот косу. В начинку если у вас нет марципана , кладем мак, орехи, изюм или просто яблоки. Или же можно сделать марципан самим.Дрожжи можно взять свежие.И делать опару. У меня были быстродействующие. Такая коса сохраняет долго свою свежесть. В тесте много масла и сахара. Поэтому тесто не будет подыматься сильно, пусть вас это не пугает. Ну вот и все. Больше нет ни каких хитростей в этом рецепте. Я думаю получится у всех.Приятного всем аппетита.

Источник

Готовим пасхальный венок с тройной начинкой: поиск по ингредиентам, советы, отзывы, пошаговые фото, подсчет калорий, удобная печать, изменение порций, похожие рецепты

Пасхальный венок с тройной начинкой

Красивый пасхальный венок станет фаворитом на праздничном столе! Пасхальный венок можно украсить крашенками, которые укладываются по центру. И вся композиция символизирует гнездо, уют и благополучие в доме, а также вечную жизнь и радость.

Пасхальный венок с тройной начинкой

Состав / ингредиенты

Пошаговое приготовление

Шаг 1:

Шаг 1.

Нагреваем молоко с маргарином, добавляем сыворотку, яйца. Добавляем остальные компоненты (соль, сахар, дрожжи, муку). Замешиваем тесто и оставляем подходить в тёплом месте на 1 час.

Шаг 2:

Шаг 2.

Курагу моем, подсушиваем и нарезаем небольшими кусочками. Изюм моем и салфеткой убираем лишнюю влагу. Арахис очищаем, обжариваем 3-5 минут в микроволновке и измельчаем в блендере. Тесто делим на 3 части и каждую раскатываем в полосу примерно 12-14 см шириной. По центру каждой полосы выкладываем начинку, на каждую полосу свою начинку. Соединяем края.

Шаг 3:

Шаг 3.

Переплетаем три жгута в косу. Соединяем в круг и отправляем походить ещё минут на 20. Смазываем яйцом и отправляем в духовку на 30 минут при 180-190*.

Шаг 4:

Шаг 4.

Ещё горячим сбрызгиваем сахарной водичкой и посыпаем разноцветной посыпкой.

Источник

Оцените статью
Вкусные рецепты