Пасхальные яйца в крапинку

Как раскрасить яйца на Пасху 28 апреля православные христиане будут праздновать светлый праздник Пасхи. Кулинарные приготовления по традиции занимают не один день. Принято печь куличи,

Как раскрасить яйца на Пасху

28 апреля православные христиане будут праздновать светлый праздник Пасхи. Кулинарные приготовления по традиции занимают не один день. Принято печь куличи, рулеты, булочки, и конечно же красить яйца. Мы предложим несколько вариантов декора и расскажем, и поделимся собственными наблюдениями и опытом.

Прежде чем приступить к декорированию яиц, их нужно подготовить. И в таком нехитром деле оказалось несколько “подводных камней”. Что нужно знать, чтобы подготовить яйца для декорирования правильно, рассказываем.

Важно знать

Не варите холодные яйца

Никогда не варите яйца, которые вы только что достали из холодильника, иначе они треснут. Тут есть несколько хитростей: можно проколоть иголкой яйцо с одной верхушки, желательно той, что тупее. Можно добавить 1 столовую ложку соли на 1,5-2 литра воды — соль не даст белку вытечь даже если скорлупа треснет. Варить яйца для окрашивания достаточно 12-15 минут.

Красьте только стерильно чистые яйца

Обязательно мойте яйца перед варкой с мылом, средством для посуды и даже губкой. Хорошо даже обработать их спиртом. Так краска ляжет лучше и ровнее.

Уксус — обязательный компонент в окрашивании

На любой инструкции красителя пишут развести краситель в воде желательно горячей и добавить уксус. Чтобы яйцо хорошо приняло цвет, нужно создать кислую среду. Подойдет 9% столовый, и даже 70%. На стакан жидкости с красителем бкудет достаточно 1 чайной ложки 9% уксуса.

Горячие яйца красятся лучше

Если вы окрашиваете яйца с покупными красителями, то лучше красить горячие яйца. Они быстрее принимают цвет, краска ложится ровнее и насыщеннее. Окрашивание происходит в считанные минуты. Чем дольше вы держите в красителе, тем темнее выходит.

Белые или коричневые яйца

На некоторых упаковках красителей указывают, для каких яиц предназначена краска. Мы пробовали красить и белые и коричневые, по времени окрашивания и насыщенности цвета не сильно отличаются. Вся разница только в выборе варианта декора.

Порошковый или жидкий краситель

Нам понравился больше жидкий краситель. С ним проще работать, дозировать и регулировать насыщенность цвета и оттенок.

Сушим яйца

Можно смастерить своими руками “сушилку” из губки, деревянных шпажек и ножниц.

Режем шпажки пополам, большую губку делим визуально на небольшие квадраты 2х2 см. Втыкаем до половины нарезанные шпажки в губку по углам квадратов. Получаем ряды шпажек, на которые можно ставить окрашенное яйцо. Краска стекает на губку и краска на яйце равномерно высыхает.

Предлагаем вам попробовать простые и оригинальные варианты декора яиц. Все способы описаны для уже сваренных вкрутую яиц.

Декупаж

Этот способ декорировать яйца пожалуй один из самых простых в исполнении. Декупаж — это, если выразиться коротко, техника перенесения изображения или узоров на поверхность. В нашем случае мы работаем с салфетками.

Материалы:

  • вареные яйца
  • бумажные салфетки
  • ножницы
  • кисточка
  • яичный белок

Чтобы получить яйцо с изображением, не обязательно покупать термонаклейки. Берем красивую салфетку и вырезаем понравившееся изображение по контуру. Удаляем из вырезанного фрагмента один бумажный слой, чтобы остался только цветной слой.

Яичный белок у нас выступает в качестве экологичного клея, его важно не взбивать и сильно не перемешивать. Накладываем выбранный фрагмент на яйцо. Кисточкой аккуратно наносим белок на изображение от центра к краям. Оставляем сушиться. При желании можно после высыхания нанести еще один слой белка. Готово.

Кружева и ленточки

Самый нетрудоемкий вариант декора яиц — обвязать их ленточками или кружевами.

Возьмите к примеру кружева, отмерьте нужную длину, обмотав вокруг яйца, отрежьте. Закрепите края пистолетным клеем.

«Космические» яйца

Нанести оригинальный разноцветный как полярное сияние узор на яйцо очень просто.

Материалы:

  • вареные яйца
  • красители нескольких цветов
  • кисточки по одной на каждый выбранный цвет
  • бумажная салфетка
  • перчатки

Разводим несколько разных цветов красителей. Готовим кисточку каждому цвету чтобы при работе в стаканчиках они не смешивались. Заворачиваем яйцо в бумажную салфетку, можно сделать это неплотно, и со складками.

Надеваем перчатки, и наносим кисточкой на салфетку каждый цвет точечными движениями. Тут ваша фантазия — какие цвета выбирать и как раскрасить. Краски будут смешиваться между собой на салфетке. Осторожно помните яйцо в салфетке. Оставляем в салфетке яйцо сушиться минут на 5-7, затем вынимаем его из салфетки.

Геометрическая аппликация

Нанести оригинальный узор на яйца можно с помощью изоленты. Квадраты, спирали, буквы, тут как вы пожелаете.

Материалы:

Полоску изоленты наклеиваем плотно на яйцо спиралью, следим чтобы не было пузырей воздуха, иначе изолента отклеится в красителе. Окунаем в один краситель, у нас был желтый. Ждем минут пять, проверяем цвет. Получив нужный оттенок вынимаем яйцо из краски и сушим. Как только яйцо высохнет, отклеиваем изоленту.

Вырезаем другую полоску и приклеваем спиралью только теперь в обратную сторону. Отправляем в краситель синего цвета, ждем несколько минут, так как нам не нужен темный цвет, вынимаем. Сушим несколько минут и снимаем изоленту. У нас получились полоски разного цвета — в тех местах, где желтая краска смешалась с синей и получился зеленый цвет.

Растительная аппликация

Материалы:

  • вареные яйца
  • краситель
  • листья или зелень (укроп, петрушка или кинза)
  • яичный белок
  • кисточка
  • кусок капрона

Выбираем понравившийся листик, моем его и обсушиваем салфеткой. Тщательно намазываем кисточкой белок на лист. Накладываем лист на яйцо, работаем аккуратно.

Заворачиваем плотно в капрон и плотно завязываем, можно использовать денежную резинку. Опускаем в краситель и ждем. Важно чтобы яйцо потонуло в красителе, поэтому если его недостаточно, доливаем необходимого количества теплой воды. Ждем пять минут и вынимаем на салфетку.

Действуем очень осторожно, высвобождаем яйцо из капрона. Даем подсохнуть и аккуратно шпажкой отделяем лист.

Мраморный узор

Чтобы придать яйцу имитацию мраморного узора мы выбрали самый простой способ.

Материалы:

Наливаем в широкую посуду разведенный краситель.

Добавляем в него чайную ложку масла и слегка размешиваем.

Кладем яйцо и быстро катаем. Затем вынимаем и вытираем бумажной салфеткой.

Источник

Оцените статью
Вкусные рецепты