Салат с курицей «Пасхальный»

Салат с курицей «Пасхальное яйцо» — пошаговый рецепт с фото на Готовим дома простой и вкусный рецепт с пошаговыми фотографиями

Салат с курицей «Пасхальное яйцо»

Приближается Пасха, праздник, который с нетерпением ждут все православные христиане. Предлагаю вам сегодня салат, который можно приготовит на пасхальный стол. Его приготовление не займет много времени, а получится он у вас ярким и праздничным.

Ингредиенты

Куриное филе 250 г
Корейская морковь 100 г
Консервированный зеленый горошек 100 г
Сыр твердый 100 г
Яйца 3 шт
Майонез 100 г

Общая информация

Общее время приготовления

1 ч 35 минут

Активное время приготовления
Сложность
Кол-во порций

Пошаговый рецепт с фото

Видеорецепт

1. Первым слоем будет измельченное куриное филе. Смазываем его майонезом.
2. Следующий слой — корейская морковь, а на нее выкладываем зеленый горошек и делаем сеточку майонеза.
3. Затем, для следующего слоя, натираем сыр на крупную терку и опять делаем сеточку из майонеза.
4. Яйца разделяем на белки и желтки.
5. Белки я натираю на мелкой терке и выкладываю поверх сыра и опять делаю сеточку из майонеза.
6. Последним слоем салата будут натертые на мелкую терку желтки.
7. Украшать салат можно на свое усмотрение, я для украшения салата использовала зелень укропа, сладкий болгарский перец, перья зеленого лука.
Всем добра, будьте здоровы!

Источник

Этот салат на пасху с курицей — легкий, оригинальный, интересный и запоминающий. Обязательно попробуйте его приготовить, пошаговая инструкция с фото далее..

Красивый и вкусный рецепт салата с курицей на Пасху

Этот салат на пасху с курицей — легкий, оригинальный, интересный и запоминающий. Обязательно попробуйте его приготовить, пошаговая инструкция с фото далее..

Салаты на Пасху, вернее, состав их ингредиентов или оформление не имеют каких-либо особых традиций и канонов как, например, в случае с крашеными яйцами или куличами.

Но представить без них щедрый праздничный стол – невозможно!

Поэтому вполне можно проявить свою фантазию в этом разделе кулинарии и приготовить пасхальный салат с использованием яркой символики и скоромных продуктов, которые уже разрешены к употреблению после поста.

салат на пасху с курицей

Вкусный салат на пасху с курицей и яйцами

  • филе курицы отварное/запеченное/копченое – 2 шт.;
  • грибы маринованные – 150 г;
  • морковь по-корейски – 200 г;
  • яйца перепелиные – 5-7 шт.;
  • яйца куриные отварные – 2-3 шт.;
  • майонез — 2-3 ст.л.;
  • орехи грецкие – 1 горсть;
  • зелень для украшения;
  • соль – по вкусу;
  • для окраски яиц – свекла, капуста краснокочанная и проч. натуральные красители.

салат на пасху с курицей

Рецепт приготовления

1. Перед тем, как приступить к основному приготовлению, необходимо заняться подготовкой украшения. В нашем случае, украшением салата выступит весьма реалистичная картинка с куличом в белой глазури и крашеными яйцами. Кулич с глазурью сделаем в процессе оформления, а вот элемент «крашеные яйца» необходимо подготовить заранее, чтобы они успели прокраситься в натуральных красителях. Красители могут быть любые – морковный или свекольный сок, шпинат, куркума или краснокочанная капуста. Так как окрасить необходимо очищенное от скорлупы яйцо вкрутую, а конкретно – белок яйца, то такие красители отлично и без проблем справятся со своей задачей. В нашем случае это будут красные и голубые цвета, соответственно берем свеклу и краснокочанную капусту. Итак, отвариваем перепелиные яйца, очищаем их и приступаем к покраске! Возьмите кусочек свежей свеклы и небольшой сегмент краснокочанной капусты, приготовьте из них в отдельных емкостях кашицы-пюре с помощью блендера или любого измельчителя. Если кашица очень густая можно влить немного воды
2. Теперь погружаем отваренные яйца в пиалы и выдерживаем их от 1 минуты до 10 и больше, если хотите получить более интенсивный цвет белка. Оставляем яйца и приступаем к основным ингредиентам. 3. Отварную либо запеченную/копченую курицу режем кубиками. 4. К курице добавляем маринованные грибы (шампиньоны, лесные на выбор – опята, белые или маслята), которые также режем мелкими кусочками. 5. Морковь по-корейски режем кусочками поменьше, чтобы при раздаче салата на тарелки она не тянулась лапшой, отправляем в салатницу. 6. Ингредиенты перемешиваем и солим, заправляя салат майонезом. 7. Начинаем оформление, для этого берем подходящее овальное или круглое большое блюдо. Укладываем и трамбуем всю салатную массу в виде овала, который будет символизировать пасхальное яйцо. 8. Куриные отварные яйца разделяем на белок и желток. Желток трем на мелкую терку и присыпаем наш овал сверху, стараясь большей частью желтка посыпать на верхней половине салата, так как в нижней части будет другой рисунок и можно полностью ее не закрывать. 9. «Рисуем» кулич в глазури: из измельченных грецких орехов формируем прямоугольную фигуру румяного кулича, а белоснежную шапочку из глазури делаем из тертого яичного белка. 10. Пришло время вынимать перепелиные яйца из красящих отваров. Дайте им немного обсохнуть, разрежьте пополам и выложите половинки внизу кулича по кругу. Из оставшихся вырезаем кружочки и создаем разноцветную присыпку на глазури.

 салат на пасху с курицей

11. Также украшаем салат свежей зеленью, можно сделать цветы из редиса, огурцов или белой редьки – дайкона. Фантазируйте как вашей душе угодно и удивляйте своих близких даже в таком, казалось бы, пустяшном деле!

Салат на пасху с курицей готов!

Светлого вам праздника Пасхи и приятного аппетита!

Еще больше вкусных салатов с майонезом, смотрите тут

Источник

Приход весны у меня всегда ассоциируется с самым светлым праздником — Пасхой. Салат "Пасхальный кулич" — необыкновенный, очень вкусный, нежный салатик для Вашего пасхального стола. Этот салат я готовлю каждый год. Салат приготовлен в виде кулича, чем вызывает полный восторг и удивление! Оформить …

Салат «Пасхальный кулич»

Салат

Приход весны у меня всегда ассоциируется с самым светлым праздником — Пасхой. Салат «Пасхальный кулич» — необыкновенный, очень вкусный, нежный салатик для Вашего пасхального стола. Этот салат я готовлю каждый год. Салат приготовлен в виде кулича, чем вызывает полный восторг и удивление! Оформить таким образом вполне можно любой слоеный салат, который Вам больше по душе.

Ингредиенты

Этапы приготовления

Готовится салат очень просто — выкладывается слоями сразу на блюдо или тарелку с помощью специального кольца или обрезанной с двух сторон консервной банки. Каждый слой смазывается небольшим количеством майонеза.

Куриное филе отварить в подсоленной воде, остудить, порезать небольшими кусочками и выложить первым слоем. Каждый слой не забывайте смазывать майонезом.

Куриное филе отварить в подсоленной воде, остудить, порезать небольшими кусочками и выложить первым слоем. Каждый слой не забывайте смазывать майонезом.

Второй слой — порезанные мелким кубиком свежие огурцы и измельченный зеленый лук. Посолить немного и поперчить.

Второй слой - порезанные мелким кубиком свежие огурцы и измельченный зеленый лук. Посолить немного и поперчить.

Следующий слой — натертые на терке отварные яйца.

Следующий слой - натертые на терке отварные яйца.

Сыр натертый на терке — 4 слой.

Сыр натертый на терке - 4 слой.

Далее все слои повторить. Салат хорошо утрамбовывать. Верхним слоем выложить натертые белки и смазать майонезом. Поместить салат в холодильник минут на 30, после чего аккуратно убрать кольцо.

Далее все слои повторить. Салат хорошо утрамбовывать. Верхним слоем выложить натертые белки и смазать майонезом. Поместить салат в холодильник минут на 30, после чего аккуратно убрать кольцо.

Бока салата обсыпать панировочными сухарями, а верх смазать сметаной, придавая форму глазури. Украсить этот замечательный, праздничный салат «Пасхальный кулич» вырезанными буквами из сладкого перца и кусочками свежих овощей, имитируя присыпку. Пасхальный салат-кулич готов!

Источник

Оцените статью
Вкусные рецепты