Щи из квашеной капусты с перловкой

Делюсь рецептом приготовления сытных щей по-уральски с перловкой. Не могу сказать однозначно, что рецепт этих щей был придуман только на Урале. Готовили и

Щи по-уральски с перловкой

Щи по-уральски с перловкой

Количество: 4 порции Подготовка: 12 часов 10 минут ~ Готовка: 2 часа 20 минут ~

Делюсь рецептом приготовления сытных щей по-уральски с перловкой. Не могу сказать однозначно, что рецепт этих щей был придуман только на Урале. Готовили и готовят их сейчас повсеместно.

Отличительной особенностью этого рецепта от других является добавление различных круп. Особенно популярны щи с перловкой и рисом, реже добавляют пшено. Крупа придаёт щам большую питательность и густоту. Если вы любите ещё более густые щи, то можно размять часть картофеля в пюре. При подаче обязательно хорошо заправить щи сметаной и обильно посыпать зеленью. Готовьте и делитесь впечатлениями!

Ингредиенты

Щи по-уральски с перловкой: Ингредиенты

  • Свинина — 500 г
  • Вода — 2 л
  • Капуста квашеная — 350 г
  • Картофель — 2 шт.
  • Лук репчатый — 2 шт.
  • Морковь — 1 шт.
  • Крупа перловая — 2,5 ст. л.
  • Паста томатная — 1 ст. л.
  • Масло растительное — 50 мл
  • Лист лавровый — 1 шт.
  • Перец душистый горошком — 3 шт.
  • Сахар-песок — 1 ст. л.
  • Соль — 1 ч.л.

Как приготовить щи по-уральски

Перловую крупу залить холодной водой, слегка взболтать, чтобы все лёгкие примеси поднялись наверх, а затем слить их. Крупу сначала промыть в тёплой воде для удаления мульчи, а затем в горячей воде, для растворения и смыва жира, выступающего на поверхности зёрен во время хранения. Промытую крупу залить холодной водой и оставить на ночь в холодильнике.

Мясо обмыть, разрезать на 4 куска, положить в кастрюлю и залить холодной водой.

Воду довести до кипения, снять пену и варить на слабом огне в течение 2–3 часов. Не следует удлинять время варки, так как в этом случае вкус бульона начинает ухудшаться, поскольку из мяса в бульон начинает переходить образовавшийся глютин – клееобразное вещество. За 30–40 минут до конца варки положить в бульон очищенную и разрезанную на 4 части луковицу.

Готовый бульон процедить, мясо выложить в миску и накрыть крышкой, а луковицу выбросить.

Пока варится бульон, нужно потушить квашеную капусту. Если капуста очень кислая, то её придётся отжать от рассола, хотя от этого теряется около 40% витамина С. Промывать капусту нежелательно. Это сказывается не только на вкусе и аромате щей, но и теряется более 60% витамина С.

Капусту слегка порубить, положить в сотейник или глубокую сковороду, добавить 35 г растительного масла, влить 0,5 стакана воды. Тушить под крышкой, периодически помешивая, на слабом огне в течение 1,5–2 часов, то есть до желаемой мягкости.

Одновременно с варкой бульона и тушением капусты начать варку перловой крупы. Готовить её лучше отдельно, поскольку отвар из неё имеет неприятный сизый цвет и слизистую консистенцию. Щи будут иметь неаппетитный вид.

Набухшую крупу заложить в кипящую воду и отварить до полуготовности, выложить на дуршлаг и промыть горячей водой.

Картофель вымыть, очистить и нарезать небольшими кубиками.

Приготовленный бульон довести до кипения и опустить в него картофель.

Варить картофель до мягкости.

Пока варится картофель морковь вымыть, очистить и натереть на крупной тёрке.

Луковицу очистить и измельчить.

Выложить лук на сковороду с разогретым маслом и спассеровать до полумягкости.

Всё вместе пассеровать до мягкости моркови.

К пассеровке добавить томатную пасту.

Прогреть всё ещё в течение 3-4 минут.

В кастрюлю к картофелю добавить перловую крупу и тушеную капусту.

Щи поварить до мягкости перловки.

Заправить щи овощной пассеровкой.

В кастрюлю положить нарезанное кусочками мясо, лавровый лист и душистый перец. Попробовать щи на вкус. Если они кисловаты, то можно добавить немного сахара, а при необходимости и подсолить. По желанию можно добавить и капустный рассол.

Потомить щи на слабом огне ещё около 5 минут. Из готовых щей вынуть лавровый лист, иначе он может придать супу горьковатый привкус. Выключив огонь, положить в щи кусочки мяса и дать супу настояться около 10 минут.

При подаче щи по-уральски заправить сметаной и посыпать измельчённой зеленью. В моей семье также очень любят щи с рыбными консервами, так что если вам по душе такие блюда, рекомендую приготовить.

Источник

Щи с квашеной капустой и перловкой, конечно, на любителя. Вкус своеобразный, но мне нравится. Правильнее сказать, мне очень нравится. Не жалейте для щей кислой капусты. Именно она придает обычному мясному бульону нужный вкус и аромат. А вот с перловкой поаккуратнее: перловка хорошо разваривается и заметно увеличивается в объеме. Если положите много крупы, суп превратится в кашу.

Щи с квашеной капустой и перловкой

Щи с квашеной капустой и перловкой, конечно, на любителя. Вкус своеобразный, но мне нравится. Правильнее сказать, мне очень нравится. Не жалейте для щей кислой капусты. Именно она придает обычному мясному бульону нужный вкус и аромат. А вот с перловкой поаккуратнее: перловка хорошо разваривается и заметно увеличивается в объеме. Если положите много крупы, суп превратится в кашу.

Щи с квашеной капустой и перловкой. Фотография рецепта

Для рецепта щей вам потребуется:

  • свинина на косточке — 600-700г
  • квашеная капуста — около 700г
  • перловая крупа — 1/2 стакана
  • морковь — 1 шт.
  • репчатый лук — 1 шт.
  • масло растительное для жарки
  • соль — по вкусу
  • черный перец горошком — 2 шт.
  • лавровый лист — 1 шт.
  • свежая зелень — по вкусу
  • сметана — по вкусу.

Рецепт приготовления щей:

Щи с квашеной капустой и перловкой, Шаг 01

Перловку промыть и залить горячей водой. Можно залить холодной водой на ночь, но хватит и нескольких часов. Пока замачивается перловка, сварить бульон для щей. Для этого кусок свинины помыть, залить холодной водой и варить на слабом огне, снимая шумовкой пену, прозрачный бульон. На это уйдет около 2 часов. Но прозрачный бульон того стоит. Достать мясо из бульона, посолить. Вареное мясо отделить от костей, мелко нарезать и вернуть обратно в кастрюлю.

Щи с квашеной капустой и перловкой, Шаг 02

Добавить в бульон перловку, варить на слабом огне.

Щи с квашеной капустой и перловкой, Шаг 03

Лук и морковь мелко порезать.

Щи с квашеной капустой и перловкой, Шаг 04

Разогреть в сковороде растительное масло, добавить лук с морковью и пассеровать несколько минут. Добавить к пассеровке квашеную капусту, при необходимости влить немного бульона и тушить на слабом огне, время от времени помешивая.

Щи с квашеной капустой и перловкой, Шаг 05

Переложить в бульон тушеную квашеную капусту, добавить перец и лавровый лист. Дождаться, когда щи закипят, после чего уменьшить огонь и варить щи под крышкой около 10-15 минут. К этому времени и перловка, и капуста дойдут до нужной консистенции. Снять кастрюлю с плиты, дать настояться щам. Готовые щи с квашеной капустой и перловкой разлить по тарелкам, посыпать рубленой зеленью и добавить сметану. Ох, и хороши щи получились. Приятного аппетита!

Источник

Щи – это традиционное русское блюдо, которое делается из квашенной капусты с перловкой, щавелем или другой зеленью, и подается в виде супа или похлёбки.

Щи русские из квашеной капусты с перловкой

щи с квашенной капустой

Щи – это традиционное русское блюдо, которое варится с квашенной капустой, щавелем или другой зеленью и подается в виде супа или похлёбки. История этого блюда начинается предположительно с IX-X веков, когда крестьяне на Руси стали выращивать капусту. Из века в век щи считались основным первым блюдом на столе в русской избе.

Наши прабабушки томили щи в глиняном горшке в русской печи несколько часов. И в следствии этого блюдо приобретало особый аромат и потрясающий вкус. Много чего поменялось с тех пор: русские печи заменились газовыми и электрическими плитами и духовками, чего уж говорить о многообразии продуктов на рынке. Тем не менее, щи остались очень популярным первым блюдом и в наше время. И не мудрено, ведь наваристый бульон, в котором плавают кусочки нежной говядины, ароматная зажарка с томатом и кислинка квашеной капусты образуют неповторимый, вкусный и ароматный суп.

В щах всё гармонично. Ведь не зря наши предки так их любили ! Сейчас каждая хозяйка готовит их по-своему рецепту, и их несметное количество.

Приготовление русских щей из квашенной капусты

Щи из квашеной капусты с перловкой готовы. Разлить щи по тарелкам и подавать к столу.

Источник

Оцените статью
Вкусные рецепты