Куриный суп с гречкой

Вы когда нибудь кушали куриный суп с гречкой? Если нет — очень рекомендую приготовить. Разнообразьте свой повседневный рацион, приготовив этот замечательный сытный и ароматный супчик!

Куриный суп с гречкой

Куриный суп с гречкой

Вы когда нибудь кушали куриный суп с гречкой? Если нет — очень рекомендую приготовить. Разнообразьте свой повседневный рацион, приготовив этот замечательный сытный и ароматный супчик!

Описание приготовления:

Вашему вниманию — классический рецепт приготовления куриного супа с гречкой. Как правило, в куриный бульон добавляют лапшу, макаронные изделия или рис. А вы пробовали куриный суп с гречкой? Это очень приятное на вкус сочетание, я уже не говорю о пользе. К тому же на сегодняшний день, когда цены крупы стали довольно высокими, накормить большую семью обычной гречневой кашей весьма сложно. Приготовьте этот замечательный супчик!

Ингредиенты:

  • Картофель — 4 Штуки
  • Куриный окорочок — 1 Штука
  • Морковь — 1 Штука
  • Лук репчатый — 1 Штука
  • Укроп — 0,5 Штуки (пучок)
  • Перец молотый — 0,5 Чайных ложки
  • Крупа гречневая — 0,5 Стакана
  • Масло подсолнечное — 3 Ст. ложки
  • Лавровый лист — 1 Штука
  • Чеснок — 1 Зубчик
  • Соль — 1 Щепотка

Как приготовить «Куриный суп с гречкой»

Куриный суп с гречкой - фото шаг 1

Куриный окорок тщательно промойте и положите в кастрюлю, объемом 2 литра. Добавьте щепотку соли, лавровый лист, перец и зубчик чеснока. Залейте все водой и поставьте вариться на медленном огне. Варить 40 минут с момента закипания.

Куриный суп с гречкой - фото шаг 2

Куриный суп с гречкой - фото шаг 3

Куриный суп с гречкой - фото шаг 4

Куриный суп с гречкой - фото шаг 5

Куриный суп с гречкой - фото шаг 6

Бульон сварился, вынимаем курицу и перебираем ее, затем возвращаем назад в бульон. Кладем картофель и гречку. Варим 20 минут, до готовности картофеля.

Куриный суп с гречкой - фото шаг 7

Когда сварится картофель, добавьте зажарку. Проварите еще несколько минут и снимите суп с огня. Дайте ему настояться под крышкой и подавайте к столу. Приятного аппетита!

Источник

Как приготовить гречневый суп с курицей: поиск по ингредиентам, советы, отзывы, пошаговые фото, подсчет калорий, изменение порций, похожие рецепты

Гречневый суп с курицей

Питательный, сытный и полезный гречневый суп. Такой супчик часто встречается в меню многих людей. Он относится к повседневным первым блюдам. Для получения более диетического варианта, суп можно готовить на курином филе. А для получения наваристого супа, лучше всего использовать мясо на кости.

Гречневый суп с курицей

Гречневый суп с курицей Гречневый суп с курицей Гречневый суп с курицей

Состав / ингредиенты

Пошаговое приготовление

Шаг 1:

Шаг 1.

Для приготовления супа подготовьте все необходимые ингредиенты. Для супа можно использовать любую часть курицы. Овощи — лук, картофель и морковь очистите от кожуры и промойте в проточной воде от загрязнений.

Шаг 2:

Шаг 2.

Курицу залейте холодной водой, доведите до кипения и проварите в течение 30 минут. При закипании будет образовываться пенка, которую необходимо снимать. Она нам не понадобиться. Затем курицу извлеките из кастрюли, отделите мясо от костей (при необходимости немного нарежьте) и верните его обратно в процеженный бульон. Снова доведите все до кипения.

Шаг 3:

Шаг 3.

Очищенный картофель нарежьте небольшими кусочками. Гречку хорошо промойте несколько раз. Затем всю воду с неё слейте. Наличие в супе картофеля сделает его более питательным.

Шаг 4:

Шаг 4.

Добавьте нарезанный картофель и гречку в кастрюлю к курице. Доведите до кипения и оставьте вариться минут на 10.

Шаг 5:

Шаг 5.

За это время натрите морковь на средней или мелкой терке. Лук мелко нарежьте.

Шаг 6:

Шаг 6.

Для приготовления суповой зажарки нагрейте небольшую сковороду до горячего состояния и налейте на неё немного растительного масла. Затем выложите измельченные овощи — лук и морковь. Обжаривайте все вместе 3-4 минуты на среднем огне. Не забывайте периодически перемешивать, чтобы овощи не подгорели. Иначе они испортят вкус всего супа.

Шаг 7:

Шаг 7.

Отправьте зажарку в кастрюлю с супом. По вкусу добавьте немного соли и специи. По желанию, суп можно дополнить измельченной свежей зеленью. Проварите еще 2-3 минуты и снимите с огня.

Шаг 8:

Шаг 8.

Готовый суп разлейте в подготовленные тарелки и подавайте к столу. Приятного аппетита!

В куриный суп я никогда не добавляю лавровый лист. Он напрочь забивает основной куриный аромат. А если в супе используется гречка, то она привносить еще и свой своеобразный аромат.
Попробовав однажды суп с гречкой, его захочется готовить снова и снова.
Готовьте с удовольствием!

Источник

Оцените статью
Вкусные рецепты