Грибной суп с картофелем

Картофельный суп с грибами — рецепт приготовления грибного супа с картофелем с детальной поэтапной инструкцией (12 фото). Попробуй – это просто и вкусно!

Картофельный суп с грибами

Картофельный суп с грибами

Количество: 5 порций Подготовка: 25 минут ~ Готовка: 50 минут ~

Картофельный суп с грибами — вкусное и питательное блюдо! А какой аромат идет во время приготовления! Просто не передать словами.

Какие грибы лучше использовать

Можно взять любые грибы из тех, что есть в наличии. Конечно, с шампиньонами суп будет не таким ароматным как с белыми грибами, лисичками или другими лесными красавцами.

Я использовала грибное ассорти. В нем подосиновики, подберезовики, опята. С ним суп получается сытным и ароматным, с многогранным вкусом.

С чем подавать

Картофельный суп с грибами — блюдо самостоятельное. Но свежая зелень его только обогатит!

При желании можно добавить сметаны или подать к горячему что-нибудь из свежей выпечки вроде сытных слоек с мясом или ароматного багета с сыром.

Ингредиенты для картофельного супа с грибами

Картофельный суп с грибами: Ингредиенты

  • Вода фильтрованная — 1,2 л
  • Картофель — 600 г
  • Грибы отваренные — 150 г
  • Морковь — 150 г
  • Лук репчатый — 150 г
  • Приправа универсальная — 1 ч.л.
  • Душистый перец — 3 горошины
  • Лавровый лист — 1 шт.
  • Соль — 2 щепотки
  • Масло подсолнечное — 2 ст. л.

Рецепт картофельного супа с грибами

Картофель очищаем. Треть оставляем целиком, остальную режем кубиками.

Выкладываем весь картофель в закипевшую подсоленную воду.

Обжаривам на подсолнечном масле лук.

Выкладываем к нему морковь.

У меня она была натертая и замороженная. А можно использовать свежую.

Следом отправляем на сковороду грибы. Добавляем соль, универсальную приправу и обжариваем вместе 5-7 минут.

У меня они были уже отваренные и замороженные. Если вы берете свежие, то сначала нужно их проварить.

Вынимаем из кастрюли целый картофель. Разминаем его в пюре.

Выкладываем в воду к картофелю пюре и овощи с грибами.

Отправляем в кастрюлю душистый перец, а затем лавровый лист. Провариваем еще 5 минут.

Суп можно есть сразу, но лучше дать ему настояться в кастрюле под грелкой минут 15.

Источник

Многие безумно любят первые блюда с грибами и картошкой. Этот рецепт как раз о том, как можно приготовить картофельно-грибной просто и быстро. Поверьте, супчик получается просто изумительный!

Картофельно-грибной суп

Картофельно-грибной суп

Многие безумно любят первые блюда с грибами и картошкой. Этот рецепт как раз о том, как можно приготовить картофельно-грибной просто и быстро. Поверьте, супчик получается просто изумительный!

Описание приготовления:

Рецепт, как приготовить картофельно-грибной суп, очень прост. При приготовлении супа можно использовать абсолютно любые грибы, это могут быть как шампиньоны, так и лисички. Также с приправами можете поэкспериментировать. По желанию суп перед подачей можно украсить нарезанной зеленью.

Ингредиенты:

  • Морковь — 2 Штуки
  • Репчатый лук — 1 Штука
  • Картофель — 5 Штук
  • Грибы — 500 Грамм
  • Сливочное масло — 2 Ст. ложки
  • Лавровый лист — 2 Штуки
  • Соль — 1 Чайная ложка
  • Зелень — 1 Пучок
  • Черный молотый перец — 2 Щепотки

Как приготовить «Картофельно-грибной суп»

Картофельно-грибной суп - фото шаг 1

1. Картофель промойте под проточной водой, очистите от кожуры и нарежьте небольшими кубиками, как обычно в первое блюдо.

Картофельно-грибной суп - фото шаг 2

2. Морковь промойте, отчистите от кожуры и потрите на крупной терке, также можно порезать тонко соломкой.

Картофельно-грибной суп - фото шаг 3

3. Репчатый лук очистите от шелухи и мелко нарежьте либо маленькими кубиками, либо тоненькими полукольцами, как вам больше нравится.

Картофельно-грибной суп - фото шаг 4

4. Грибы тщательно промойте под водой и нарежьте средними по величине кусочками. На сковороде сначала их немного обжарьте со сливочным маслом, примерно 7-10 минут на среднем огне. Затем выложите в кастрюлю с водой и поставьте вариться на медленный огонь. По времени варить необходимо примерно 30 минут.

Картофельно-грибной суп - фото шаг 5

5. Затем в кастрюлю аккуратно добавьте картофель, морковь и репчатый лук. Посолите, поперчите и не забудьте про лавровый лист. Продолжайте варить суп на среднем огне, помешивая, еще примерно 20-25 минут. Когда картофель станет мягким — суп готов. Приятного аппетита!

Источник

Рецепты приготовления грибной суп. Грибной суп хорош тем, что его можно приготовить в любое время года. Летом и осенью в ход пойдут свежие грибы (лучше всего, конечно, белые грибы), зимой – сушеные или шампиньоны, которые можно приобрести едва ли не в любом супермаркете.

Грибной суп

Рецепт: Бархатный грибной суп

Суп — просто объедение. Автор рецепта — шеф-повар Тами Сиркис. Наткнулась на рецепт совершенно случайно, а т. к. к грибам неровно дышу, сразу и сварила. Результат превзошел все ожидания!

Рецепт: Тосканский грибной суп с фасолью

Тосканский грибной суп с фасолью

Рецепт: Тосканский грибной суп с фасолью

Zuppa di fagioli e funghi. Насыщенный грибным и фасолевым вкусом суп. Готовится быстро и легко, ловите момент, пока сезон грибов!)))

Рецепт: Суп грибной по-польски

Суп грибной по-польски

Рецепт: Суп грибной по-польски

Такого приготовления на сайте не нашла и решила поделиться им с вами. Мама лет 10 тому назад привезла этот рецепт из Польши, где его попробовала в местном ресторанчике. Поэтому и название такое. С тех пор наше семейство и друзья, знакомые готовят его только так. Надеюсь, и вам пригодится.

Рецепт: Грибной суп в булке

Грибной суп в булке

Рецепт: Грибной суп в булке

Это очень вкусное блюдо. Не знаю есть ли оно на сайте, но я его не нашла. Суп пюре(безумно вкусный) наливается в булку хрустящую, пропитанную чесноком и вместе с ней поедается! Булка, пропитанная грибным фланом-безумно вкусная! В общем никаких тарелок. Это мое самое любимое блюдо, которое я с большим удовольствием готовлю для гостей, а они еще с большим удовольствием его поедают!

Рецепт: Густой грибной суп с фунчозой

Густой грибной суп с фунчозой

Рецепт: Густой грибной суп с фунчозой

Невероятно вкусный суп, обязательно приготовьте его для своего постного стола. Полезно, питательно, очень вкусно и сытно!

Рецепт: Необычный грибной суп

Необычный грибной суп

Рецепт: Необычный грибной суп

Совершенно случайно наткнулась на рецепт в интернете и пролистала, т. к. рецепт без картинки и какой-то невзрачный. Да еще и странный. Ни разу не видела грибной суп с томатами.. Но любопытство перебороло меня, и я все же решилась приготовить в маленькой кастрюльке. В результате пожалела, что не в большой) А еще он очень быстро готовится)

Рецепт: Постный грибной суп с перловкой

Постный грибной суп с перловкой

Рецепт: Постный грибной суп с перловкой

Этот супчик я подглядела в журнале «Коллекция рецептов» 2007 г, для тех кто постится и для вегетарианцев — отличный вариант, так как суп получается сытным, наваристым и вкусным. Перловка прекрасно сочетается с грибами, побольше зелени и. приятного аппетита.

Масло растительное Крупа перловая Картофель Морковь Лук репчатый Грибы Лук зеленый Лист лавровый Соль Перец черный

Рецепт: Грибной суп-гуляш

Грибной суп-гуляш

Рецепт: Грибной суп-гуляш

Довольно острый, густой и наваристый, невероятно ароматный суп очень хорош для холодных зимних дней. И согреет, и насытит, и порадует своим вкусом!

Филе Вешенки Грибы Лук репчатый Морковь Сельдерей корневой Картофель Перец красный жгучий Чеснок Мука пшеничная Соль Перец черный Паприка сладкая Лист лавровый Зелень Вода

Рецепт: Грибной суп

Грибной суп

Рецепт: Грибной суп

Всего за 20 минут. Этот грибной суп очень простой, но очень вкусный. Готовится элементарно, а пирожки с мясом будут отличным дополнением к супу.

Свинина Морковь Лук красный Сельдерей черешковый Грибы Сливки Тесто слоеное Филе куриное Соевый соус Желток яичный Зелень Масло оливковое Уксус

Рецепт: Грибной суп с чесночными галушками

Грибной суп с чесночными галушками

Рецепт: Грибной суп с чесночными галушками

Попробуйте вкусный, наваристый, грибной суп с чесночными галушками и фасолью. Такой суп поможет разнообразить ваше постное меню. Благодаря чесночным галушкам суп становится ароматным и сытным. Заходите, угощайтесь.

Масло растительное Лук репчатый Морковь Соевый соус Шампиньоны Чеснок Картофель Фасоль консервированная Вода Соль Перец черный Мука пшеничная

Грибной суп. Грибной суп хорош тем, что его можно приготовить в любое время года. Летом и осенью в ход пойдут свежие грибы (лучше всего, конечно, белые грибы), зимой – сушеные или шампиньоны, которые можно приобрести едва ли не в любом супермаркете.

Перед использованием в супе грибы перебирают, моют и чистят. Крупные режут на части, мелкие можно отправлять в бульон целиком. Если после приготовления бульона выловить грибы и обжарить, а затем снова забросить в суп, он получится очень ароматным. Однако если вы являетесь сторонником здорового, диетического питания или собираетесь кормить супом детей, лучше обойтись без обжарки. Если для супа используются сушеные грибы, следует предварительно замочить их в воде на три-четыре часа, а уже затем варить. Учтите, что сушеных грибов нужно класть в суп вдвое меньше.

Грибной суп варят с добавлением картофеля или лапши. Изысканный суп-пюре можно приготовить с добавлением сливок, муки и чеснока. В суп из подберезовиков и подосиновиков рекомендуется добавлять плавленый сырок. Это улучшит цвет блюда.

Ароматным грибной суп сделают чеснок, лавровый лист (его нужно добавить в конце, а при выключении супа сразу вынуть), перец, разнообразная зелень.

Лучшим дополнением к грибному супу будут домашние сухарики из пшеничного хлеба, поджаренные на растительном масле и рубленая зелень.

Источник

Оцените статью
Вкусные рецепты