Рождественские рецепты

Когда новогодние праздники заканчиваются, многие задаются новым вопросом: "А что приготовить на Рождество?". В православной культуре существуют разнообразные рождественские блюда, которые принято готовить исключительно в канун этого светлого праздника. Впрочем, само по себе рождественское меню у православных не такое строгое, как у католиков, поэтому в разных православных семьях готовят совершенно разные блюда на Рождество. В этом разделе мы собрали для вас лучшие рождественские рецепты 2022 года, среди которых не только традиционная кутья (сочиво), но и великое множество других вкусных и оригинальных блюд, достойных занять место на вашем рождественском столе. С Рождеством Христовым!

Рождественские блюда

«Фишкой» этого необычного праздничного торта являются небольшие капельки, напоминающие слезинки ангела. Это не только эстетически красиво, но и очень вкусно. Удивите своих близких классным десертом! Добавил:

Салат «Цезарь» с курицей классический простой 4.3 2

В 1924 г. ресторатор Цезарь Кардини попал в неприятную ситуацию: в его заведении был большой наплыв посетителей, поэтому почти все продукты быстро были съедены. И вот, как он выкрутился. . далее

Горбуша в фольге в духовке 3.9 2

Если вы желаете поразить, удивить и восхитить родных и близких своим кулинарным искусством и качеством блюд, смело разбирайтесь, как приготовить горбушу в фольге в духовке. Блюдо стоит того! Добавил:

Антрекот классический 4.4 2

Антрекот — это блюдо классической французской кухни. Кусок воловьего или коровьего мяса, срезанный между рёбрами и хребтом. Мясо жарится на сковороде гриль. Пробуйте приготовить, несложно и вкусно. Добавил:

Куриный рулет в бутылке с желатином 4.4 2

Хотите узнать, как приготовить куриный рулет в бутылке с желатином? В магазине такой вкусный рулет вы точно не найдете. Этот простой рецепт закуски для праздничного стола вам точно пригодится. Добавил:

Шампиньоны в беконе в духовке 4.5 2

Очень люблю закуску из грибов, она всегда выгодно дополняет стол, и в то же время делается просто. В этот раз расскажу о рецепте, как приготовить шампиньоны в беконе в духовке. Делал их впервые! Добавил:

Домашнее имбирное печенье 4.0 2

В канун новогодних праздников (и не только), когда в воздухе витают ароматы ванили и мандарин, лучшим угощением будет домашняя выпечка. Рассказываю, как приготовить домашнее имбирное печенье. Добавил:

Запеченная курица в духовке целиком 4.3 2

В наших реалиях курица является универсальным блюдом как на обычную вечернюю трапезу, так и на праздничный ужин. В этом рецепте я расскажу вам, как приготовить запеченную курицу в духовке целиком. . далее

Десерт «Анна Павлова» 5.0 2

Десерт «Анна Павлова» отличается отменным вкусом и очень приятной текстурой, а сладкое хрустящее безе в сочетании с нежным масляным кремом и ароматными ягодами не оставят равнодушными никого! . далее

«Грибная полянка» салат 4.6 2

«Грибная полянка» — салат, который может составить конкуренцию традиционными и любимым салатам «Оливье» и селедке под шубой. Этот сытный слоеный станет украшением любого праздничного застолья. Добавил: Леся Федунова 29.12.2017

Торт на сгущенке по-домашнему 3.7 2

Сгущенное молоко уже само по себе лакомство. На его основе можно сделать крем, глазурь для украшения торта, а также тесто. Сегодня расскажу о том, как приготовить торт на сгущенке по-домашнему. . далее

Нога ягненка 5.0 2

Нога ягненка, запечённая с чесноком, розмарином и коричневым сахаром, — отличное блюдо на праздничный стол. Это яркое блюдо станет украшением стола, его легко готовить, а вкус просто замечательный. . далее

Торт «Наполеон» слоеный 4.3 2

Рекомендую ознакомится с моим рецептом, в котором я расскажу, как приготовить торт «Наполеон» без лишних хлопот. Будет очень вкусно и нежно! Добавил:

Ароматная курица в рукаве 5.0 2

Ну кто не запекал целую курицу в духовке? Ее можно сделать для обычного семейного ужина или на праздник. Расскажу, как приготовить ароматную курицу в рукаве, которую начиняю ломтиками яблок. Добавил:

Заливное «Праздничное конфетти» 5.0 2

Заливное любят все. Это блюдо всегда эффектно смотрится на праздничном столе и открывает простор для фантазии. Можно сделать бюджетный вариант заливного, взяв за основу недорогое куриное мясо и добавить в него яркие вкрапления овощей. Добавил:

Салат «Оливье» с солеными и свежими огурцами 4.6 2

С классикой иногда вполне можно экспериментировать. Именно поэтому хочу предложить вам на заметку простой, но интересный вариант, как сделать традиционный салат «Оливье» с солеными и свежими огурцами. Добавил:

Кокосовый десерт без выпечки 5.0 2

Ароматный, нежный и простой в приготовлении десерт для любителей кокосового вкуса! К тому же вегетарианский и без выпечки! Попробуйте приготовить и удивите своих гостей! Добавил:

Мясо, запеченное с хурмой, яблоком и луком 3.7 2

Сегодня хочу предложить вам невероятно вкусное, аппетитное праздничное блюдо, которое покорит вас и ваших гостей многообразием вкусовых оттенков и ароматов. Обязательно приготовьте! . далее

Рождественский кекс с коньяком 5.0 2

Ароматный и очень вкусный кекс с коньяком, сухофруктами и семечками. Рецепт проверен многократно, кекс всегда удачно получается. Замечательный вариант для праздничного чаепития, попробуйте! Добавил: Natali 15.01.2020

Заливной язык 4.2 1

Рецепт традиционного русского блюда на праздничный стол в канун Рождества. Язык сам по себе является деликатесом, а если его приготовить в виде заливного, то и красивым деликатесом. . далее

Рождественский штоллен 4.3 1

Если вы пробовали рождественский штоллен, то вам известно, какая это вкусная и ароматная выпечка. Если же только наслышаны, то я с радостью делюсь рецептом, который обязательно вам понравится! . далее

Шоколадный торт со сливочным кремом 4.9 1

Предлагаю вам для праздничного меню шоколадный торт с кремом. Шоколадный шифоновый бисквит с добавлением кофе и воздушный сливочный крем – это просто объедение! Добавил:

Печенье Савоярди 4.6 1

Печенье Савоярди — очень вкусное, тающее во рту печенье. Его можно использовать для приготовления итальянского десерта Тирамису или подавать самостоятельно. . далее

Блины с красной рыбой 4.5 1

Блины с красной рыбой — роскошное блюдо, которое не стыдно и на праздничный стол подать. А если их еще и нарезать красиво — получатся самые настоящие русские роллы 🙂 Добавил:

Домашний шашлык в духовке 4.2 1

Кому из нас среди зимы не хочется шашлыка? Когда нет возможности пожарить шашлык на углях, на помощь придет этот рецепт домашнего шашлыка в духовке. По вкусу получается почти то же самое — попробуйте! . далее

Желе многослойное 4.0 1

Желе многослойное — отличный десерт для любого праздника. С ним, конечно, надо повозиться, но выглядит такое пестрое многослойное желе превосходно! Особенно такой десерт понравится деткам-сладкоежкам! Добавил: Julechka 14.02.2018

Калачи на сметане 4.2 1

Калачи на сметане — нежная праздничная выпечка, которая порадует вас и ваших гостей на Рождество. Выпекаются они в духовке около 20 минут, а тесто приготовить — проще простого. Вкусно и быстро! Добавил:

Курица с медом 4.4 1

Используйте любимые специи для курицы или не добавляйте совсем, курочка будет ароматной и вкусной благодаря чесноку, соевому соусу и лимону. Я положила щепотку специй, состав такой: молотый чили, паприка, базилик, кориандр, мускатный орех. Добавил:

Красная рыба на сковороде 4.1 1

Почему-то все уверены, раз уж приобрели дорогую красную рыбу, из нее надо сотворить какой-то дивный шедевр, совсем забывая о том, что красная рыба на сковороде в домашних условиях всегда вкуснее! Добавил:

Сочиво в рождественский сочельник 4.0 1

Сочиво, сваренное из цельных сортов пшеницы к Рождественскому столу, что может быть важнее? Именно сочиво в сочельник в домашних условиях старается приготовить каждая православная семья. . далее

Кутья греческая 3.8 1

Ароматная, вкусная и сытная кутья служит отличным символом достатка и будущего урожая. Обязательно приготовьте её на праздничный стол, чтобы привлечь в свой дом богатство, здоровье и счастье. Добавил:

Салат с языком и сыром 5.0 1

Язык — один из немногих деликатесов, который годится на все. Его используют в супах, во вторых блюдах, в закусках и в салатах. Добавил:

Глинтвейн из белого вина 3.7 1

Существует глинтвейн не только из красного, но и из белого вина. Этот напиток более крепкий. Мой вариант глинтвейна еще и с ромом, что увеличивает градус напитка и улучшает вкус. Добавил:

Канапе с ветчиной и сыром 4.5 1

Вот такие канапе вы сможете приготовить за несколько минут. Это вкусно и просто. Удачно смотрятся цветные пластиковые шпажки. Добавил:

Глинтвейн классический рецепт 3.7 1

Глинтвейн из двух видов вина получается вкусным. Приготовьте этот ароматный напиток в прохладную погоду. Добавил:

Глинтвейн рецепт классический с апельсином 4.9 1

В поисках варианта, как сделать глинтвейн, рецепт классический с апельсином заслуживает особого внимания. Это потрясающе ароматный, согревающий и очень вкусный напиток. Добавил:

Канапе с ветчиной 3.8 1

Вот так просто и быстро можно приготовить канапе. Выручит рецепт, если гости уже на пороге. Нужно быстро все нарезать и нанизать. Рецепт подходит для корпоративных торжеств. Добавил:

Ромштекс из свинины 4.7 1

Простой рецепт приготовления вкусного ромштекса из свинины: мясо, панировка — и ничего лишнего. Прекрасный ужин для всей семьи. Смотрим и готовим! Добавил:

Роллы с красной икрой 5.0 1

Это — вкуснейшие роллы с красной икрой, крабовыми палочками и сыром «Филадельфия». Если передумали идти в суши-бар, попробуйте сделать роллы самостоятельно, в этом нет ничего сложного. Очень вкусно! Добавил:

Свиная рулька в мультиварке панасоник 3.8 1

Такую свиную рульку в мультиварке панасоник в домашних условиях я обычно готовлю на Рождество, когда вокруг только самые близкие и царит теплая атмосфера. Можжевельник и мясо поддержат настрой! Добавил:

Источник

Когда новогодние праздники заканчиваются, многие задаются новым вопросом: "А что приготовить на Рождество?". В православной культуре существуют разнообразные рождественские блюда, которые принято готовить исключительно в канун этого светлого праздника. Впрочем, само по себе рождественское меню у православных не такое строгое, как у католиков, поэтому в разных православных семьях готовят совершенно разные блюда на Рождество. В этом разделе мы собрали для вас лучшие рождественские рецепты 2022 года, среди которых не только традиционная кутья (сочиво), но и великое множество других вкусных и оригинальных блюд, достойных занять место на вашем рождественском столе. С Рождеством Христовым!

Рождественские блюда

Это блюдо всегда пользуется успехом, будь то семейный обед или праздничный прием. Я расскажу, как приготовить гуся в рукаве, и поделюсь секретом, чтобы гусиное мясо не было жестким. Заходите в гости! Добавил: Дарья Вакулова 19.10.2016

Десерт в форме елки 3.8 4

Предлагаю вашему вниманию рецепт приготовления красивого, легкого и оригинального десерта в форме елки. Он обязательно украсит ваш новогодний стол. Возьмите на заметку и готовьте с удовольствием! Добавил: Дарья Вакулова 07.11.2016

Форшмак из селедки классический 4.5 4

Форшмак из селедки относят к классической еврейской кухне. Блюдо подается холодным с зеленым луком, считается рыбной закуской. Итак, давайте посмотрим, как приготовить форшмак из селедки! Добавил:

Закуска на крекерах с крабовыми палочками 4.6 4

Оригинальная закуска на скорую руку. Плавленый сыр лучше взять пастообразный, чтобы закуска держала форму и была мягкой и нежной. Смотрите мой рецепт, и узнаете, как приготовить закуску на крекерах! Добавил:

Ыштыкма 5.0 4

Если ваш муж-охотник добыл дикую утку, то рецепт, как приготовить «Ыштыкму», обязательно вам пригодится. Потому что «Ыштыкма» — это фаршированная дикая утка по-туркменски, приготовленная в казане. Добавил: Дарья Вакулова 21.02.2017

Заварной медовый торт 3.1 4

Медовый торт, приготовленный на водяной бане – один из самых популярных рецептов домашних тортов! Расскажу, как приготовить эту вкусняшку быстро и просто. Добавил:

Куриный рулет в гранатовом желе 4.9 4

Пусть ваш новогодний стол будет ярким и вкусным, а я постараюсь в этом помочь и сегодня поделюсь рецептом, как приготовить «Куриный рулет в гранатовом желе»! Смотрите! . далее

Рождественский кекс с мандаринами 4.8 4

Рождественский кекс готовят заранее до праздника. Его запечатывают в пергамент и оставляют созревать в холодном месте на один месяц. За это время кекс успевает полностью пропитаться ароматами специй. Добавил: Дарья Вакулова 20.12.2017

Порционный сливовый пирог-пудинг 5.0 4

Порционный сливовый пирог-пудинг — традиционный английский десерт на Рождество. Отличный пористый, очень нежный десерт совершенствовался англичанами долгое время, а результат просто супер! Добавил: Леся Федунова 28.11.2018

Паштет из куриной печени с коньяком и гранатовым желе 4.6 4

Кислинка гранатового желе легко подчеркивает вкус нежного паштета из куриной печени. Закуска не только получается вкусной, но и эффектно сморится при подаче. Ее можно подать с ломтиками белого хлеба. . далее

Утка в рукаве с яблоками, чесноком и медом 4.1 4

Утку приготовленную с яблоками любят многие, перед ее запахом и румяной корочкой сложно устоять. Предлагаю рецепт приготовления утки в рукаве, мясо получается очень мягким и сочным! . далее

Рождественская сельдь 5.0 4

Рыба, как символ Рождества, непременно должна быть среди прочих постных блюд на рождественском столе. Предлагаю приготовить «Рождественскую сельдь». Закуска очень вкусная! Обязательно попробуйте! Добавил:

Торт «Лида» 4.5 4

Любителям сладкого стоит попробовать этот именной тортик. Бисквит пропитан сметанно-ореховым кремом, это невероятно вкусно. Добавил: Маришка Т. 19.02.2019

Кексы со сгущенкой 4.5 3

Едва ли можно придумать лучший десерт к чаю или кофе, чем свеженькие кексы со сгущенкой. Нежные, легкие и красивые кексы готовятся буквально в два счета. Добавил:

Печенье с вареньем 4.7 3

Печенье с вареньем — это достаточно простое в приготовлении, но невероятно вкусное печенье с привкусом творога, входящего в тесто, и вашего любимого варенья — например, клубничного или малинового. . далее

Калачи с творогом 3.6 3

Нежные, творожные, ароматные и очень вкусные! Калачи с творогом станут украшением любого праздника, особенно Рождества. Дарите близким, несите в гости, угощайте знакомых. А приготовить их — просто! Добавил:

Сочни 4.6 3

Если вы призадумаетесь и вспомните свое детство, то почти наверняка окажется, что вы очень любили это лакомство в то время. И хотя сочни принято готовить на Рождество, я предлагаю не ждать так долго. Добавил:

Холодец из головы сома 4.1 3

Оригинальная закуска как раз для новогодних праздников или праздничного ужина. Легкая, но вместе с тем вкусная и с рыбкой. Делюсь с вами рецептом холодца из головы сома — смотрите, не пожалеете! . далее

Жареная красная рыба 4.0 3

Красная рыба порой гораздо вкуснее мяса. Вроде бы и простое, но очень вкусное блюдо получается. Смотрим рецепт жареной красной рыбы. . далее

Индейка по-французски в духовке 5.0 3

Индейка по-французски получается даже вкуснее, чем курица, ведь филе индейки немного жирнее и имеет более выраженный вкус. Поэтому для этого блюда индейка подходит просто идеально. Попробуйте и вы! . далее

Глазурь для пряничного домика 4.6 3

Удивительной красоты получается готовый пряничный домик с глазурью по этому рецепту. Главное — разобраться и не прогадать с консистенцией глазури, тогда вам удастся невероятно красиво расписать домик. . далее

Панеттоне 3.6 3

Хотите приготовить настоящий итальянский праздничный пирог «Панеттоне» в домашних условиях? Тогда запоминайте этот совсем несложный рецепт. Нежный, аппетитный и очень вкусный, он достоин внимания. Добавил:

Винегрет «под шубой» 4.6 3

Как приготовить винегрет «под шубой»? Так популярен салат «Сельдь под шубой», но тут речь идет совсем не о нем. Этот салат является классическим винегретом с небольшим дополнением в виде «шубы». . далее

Рождественский торт с мандаринами 4.7 3

Для того чтобы праздничный ужин запомнился надолго, нужно правильно подойти к выбору меню. В нём важно учесть всё: от напитков и до десерта. Именно поэтому предлагаю вам очень удачную выпечку. Добавил:

Мясная нарезка в виде ёлочки 5.0 3

Накрывая новогодний стол, каждая хозяйка старается приготовить изысканную еду, красиво её украсить и подать к столу так, чтоб всё смотрелось богато, ярко, интересно и, конечно же, аппетитно. Добавил:

Десерт «Снежная королева» 4.7 3

Насколько часто в одном блюде может сочетаться изысканный вид, простое приготовление и невероятный вкус? Это случается редко, особенно, когда речь идёт о десерте. И поэтому данный рецепт уникален. Добавил:

Салат-желе «Оливье» 5.0 3

Скоро праздник, и каждая хозяйка ищет интересную подачу любимых всеми блюд. Предлагаю вариант, как оригинально подать обожаемый многими салат «Оливье» в виде заливного купола. . далее

Тыквенно-шоколадный кекс с ароматом Рождества 5.0 3

Рождество для меня — тихий семейный праздник, когда дом наполнен миром, уютом, ароматами домашней выпечки и специй. С удовольствием делюсь рецептом тыквенно-шоколадного кекса с ароматами Рождества. . далее

Фаршированные яйца «Дед мороз» 4.7 3

Эта незамысловатая закуска, безусловно, разнообразит ваш новогодний стол. Самые простые продукты, простое приготовление и оригинальный внешний вид, — сохраняйте в свою копилочку новогодних рецептов. Добавил:

Закуска «Лодочки» 5.0 3

Очень простая, но эффектная закуска! И для праздничного стола, и для ежедневного. Если еще ищете рецепты для Нового года, советую обратить внимание на этот. Очень вкусно и просто! . далее

Гусь, фаршированный рисом 4.0 2

Румяный гусь с хрустящей корочкой, фаршированный рисом, без сомнения украсит любой праздничный стол. Добавил: NataliLarin 17.09.2014

Блинчики с икрой красной 3.9 2

На праздничный всегда хочется приготовить что-нибудь вкусное, изысканное и не тратить на это весь день. Предлагаю рецепт приготовления блинчиков с икрой красной. Это быстро и невероятно аппетитно. . далее

Бифштекс по-казачьи 4.8 2

Приготовив мясо по этому рецепту, вы получите очень вкусный рубленый бифштекс. Его можно подать как в будни, так и на праздничный обед или ужин. Добавил:

Глинтвейн с корицей 5.0 2

Вот уж поистине согревающий напиток! Его, наверное, любят все без исключения. Он теплый, пряный, ароматный, богатый разными фруктовыми нотками и бывает таким разным. Попробуйте! . далее

Студень из курицы 4.6 2

Студень из курицы получается не жирный, менее калорийный, чем из свинины, но не менее вкусный. Такое блюдо можно предложить даже ребенку. Станет идеальной закуской и на каждый день, и по праздникам! . далее

Салат «Царский» с икрой и креветками 4.1 2

Любители морепродуктов, этот рецепт приготовления салата «Царский» с икрой и креветками, крабовыми палочками и кальмарами — это просто настоящий праздник для вас. Не упустите шанс полакомиться! . далее

Гусь с апельсинами, запеченный в духовке 3.3 2

Рецепт приготовления гуся с апельсинами, запеченного в духовке — для вас! Получается очень праздничное и «внушительное» блюдо, как будто вы настоящий шеф, но при этом готовится на удивление просто! Добавил:

Индейка с клюквой 5.0 2

Простой рецепт вкусной индейки. Приготовьте коронное блюдо к праздничному столу. Читайте, как приготовить индейку с клюквой и угощайте своих близких и гостей прекрасным горячим блюдом. Добавил:

Голень индейки в рукаве в духовке 5.0 2

Для меня индейка не такая обыденность как курица. Всё-таки и стоит она дороже, и не так часто я могу найти её в магазине. Но когда я её делаю, то это становится настоящим праздником. Попробуйте и вы. Добавил:

Капкейки «Красный бархат» 4.3 2

Как подать обычные кексики в красивом виде? Конечно же, нужно обязательно украсить их сверху кремом и посыпкой. Однако можно также добавить кое-что и в само тесто. Я сейчас говорю о пищевом красителе. Добавил:

Источник

Оцените статью
Вкусные рецепты