Утка в духовке фаршированная гречкой

Отличная запеченная утка с гарниром внутри. Гречневая каша с грибами получается необычно вкусной, так как запекается внутри утки. Отличный праздничный ужин для всей семьи, обязательно попробуйте!

Утка, фаршированная гречкой и грибами

Утка, фаршированная гречкой и грибами

Отличная запеченная утка с гарниром внутри. Гречневая каша с грибами получается необычно вкусной, так как запекается внутри утки. Отличный праздничный ужин для всей семьи, обязательно попробуйте!

Описание приготовления:

Перед подачей не забудьте вытащить нитки из швов. Также можно перед подачей вытащить всю начинку и выложить ее на отдельную тарелку как гарнир.

Ингредиенты:

  • Утка — 1 Штука (целая)
  • Куриная печень — 300 Грамм
  • Шампиньоны — 200 Грамм
  • Гречка — 150 Грамм
  • Луковицы — 2 Штуки
  • Масло растительное — 2 Ст. ложки
  • Соль — 50 Грамм
  • Черный молотый перец — 1 Чайная ложка
  • Лавровый лист — 2 Штуки

Как приготовить «Утка, фаршированная гречкой и грибами»

Утка, фаршированная гречкой и грибами - фото шаг 1

Первым делом промоем утку и проверим, хорошо ли она выпотрошена. Далее тщательно натрем утку солью. Для этого нам понадобится примерно 2 ст. ложки (1 — пойдёт внутрь, 1 — для натирания снаружи). Также натрем утку перцем (снаружи). И отложим в холодильник, пока готовим начинку.

Утка, фаршированная гречкой и грибами - фото шаг 2

Наливаем в небольшую кастрюлю 1 литр воды, высыпаем гречку. Доводим до кипения, накрываем крышкой и варим 15 минут. Следим, чтобы гречка не подгорела, это очень важно. После 15 минут выключаем огонь, и даем ей потомиться.

Утка, фаршированная гречкой и грибами - фото шаг 3

Утка, фаршированная гречкой и грибами - фото шаг 4

Утка, фаршированная гречкой и грибами - фото шаг 5

Утка, фаршированная гречкой и грибами - фото шаг 6

Утка, фаршированная гречкой и грибами - фото шаг 7

Утка, фаршированная гречкой и грибами - фото шаг 8

На отдельной сковородке на растительном масле обжарим печень. Тщательно перемешивая, жарим примерно 10 минут (или пока не выпарится вся жидкость).

Утка, фаршированная гречкой и грибами - фото шаг 9

Утка, фаршированная гречкой и грибами - фото шаг 10

Утка, фаршированная гречкой и грибами - фото шаг 11

Утка, фаршированная гречкой и грибами - фото шаг 12

Зашиваем отверстие снизу утки. Укладываем утку в кулинарный рукав, выкладываем на противень и запекаем в разогретой до 180 градусов духовки 2 часа. После этого блюдо готово к подаче.

Источник

Утка фаршированная гречкой и грибами в духовке, готовится относительно не сложно, а результат потрясающий. Вкусное и ароматное мясо, рассыпчатая начинка, нежные грибочки

Утка с гречкой и грибами в духовке

Запеченная целиком птица, выглядит нарядно и украсит любой праздничный стол. Утка фаршированная гречкой и грибами в духовке, готовится относительно не сложно, а результат потрясающий. Вкусное и ароматное мясо, рассыпчатая начинка, нежные грибочки – создадут отличное настроение.

Проще всего, для приготовления утки по этому рецепту, взять шампиньоны. Они доступны в любое время года, относительно недороги и вкусны. Выбирайте экземпляры среднего размера, с белой шляпкой и ножкой. Кроме шампиньонов, можно использовать любые свежие, сушеные или замороженные лесные грибы. Тогда утка с гречкой и грибами будет еще ароматнее. Выбирая птицу для запекания, обратите внимание на ее вес и внешний вид. Утка должна быть «красивой», упитанной, с розовой, без синюшности, кожицей и красным мясом. Идеальный вес 2-2,5 кг.

готовим фаршированную утку гречкой и грибами

  • Утка весом примерно 2 кг;
  • Гречневая крупа – 100-120 г;
  • Свежие шампиньоны – 200 г;
  • Соль -1 ст.л.;
  • Специи, приправы, ароматные травы по вкусу.

Утка с гречкой и грибами в духовке ингредиенты

Приготовление

Если утка заморожена – аккуратно разморозьте ее, сначала держите не менее суток в холодильнике, а потом при комнатной температуре до полного оттаивания. Затем внимательно осмотрите тушку и удалите остатки перьев, обмойте и обсушите ее бумажным полотенцем.
Гречку тщательно переберите и промойте под проточной водой.

Шампиньоны лучше не мыть, они сильно впитывают воду и становятся невкусными. Если грибы очень грязные – протрите их мягкой влажной тряпкой. Затем нарежьте их на пластинки.

гречка с грибами начинка

Засыпьте гречневую крупу в кипящую подсоленную воду из соотношения 1 к 2. Когда она будет почти готова, добавьте шампиньоны. Готовая начинка из гречневой каши и грибов должна быть немного недоваренной. Она полностью приготовится в утке.

Приготовьте маринад для утки. В литре кипящей воды растворите столовую ложку соли, добавьте лавровые листья, перец горошком и душистый. При желании можно добавить ароматные травы и коренья. Проварите минуту, потом остудите до теплого состояния и вымочите в нем утку не менее часа.

Вымоченную в маринаде утку, надо обсушить полотенцем и нафаршировать гречкой с грибами. Аккуратно вкладывайте начинку в брюшко, заполняйте не более чем на 2/3.

Зашейте брюшко суровыми хлопковыми нитками. Не желательно закалывать его зубочистками, так как во время приготовления утки с гречневой кашей, выделяется довольно много жира и деревянные изделия потом будет трудно извлечь. Обязательно закройте отверстие в районе шеи. Обычно достаточно завернуть кожу внутрь.

Поместите начиненную птицу в утятницу, так же можно ее запечь в глубокой керамической форме или противне. Духовка должна быть заранее разогрета до 200 гр.С. Время приготовления зависит от веса утки, обычно рассчитывают 45-50 минут на 1 кг и добавляют 20 минут на зарумянивание.

Во время приготовления, утку надо регулярно поливать вытопившимся жиром. Можно поместить птицу в рукав для запекания, но тогда для получения корочки его надо будет разрезать за 20 минут до конца приготовления.

готовая утка

Готовую утку немного остудите, потом аккуратно разрежьте нитку. Будьте осторожны, из брюшины может выделяться горячий пар. Достаньте начинку, ее подают отдельно. Запеченная птица подается к столу целиком, положите ее на блюдо, можно украсить зеленью и овощами.

Рождественская утка с кашей – традиционное зимнее праздничное блюдо. Однако приготовить ее можно в любое время года, и к обычному обеду и на званый ужин.

Если нет времени или желания готовить маринад, то утку можно просто натереть крупной солью и оставить на 30 минут. Этого будет достаточно.

Гречневую крупу из этого рецепта, можно заменить рисом. Получится так же вкусно. Кроме того шампиньоны можно заменить лесными грибами, например белые, или подберезовики. Свежие грибочки надо сначала отдельно отварить, а сушенные хорошо размочить в теплой воде.

Источник

Утка с гречкой и грибами в духовке — рецепт с пошаговыми фото. Самые вкусные и простые рецепты ищите на сайте kulinarenok.ru

Утка с гречкой и грибами в духовке

Утка с гречкой и грибами в духовке

Утка, фаршированная гречкой и грибами – вкусное украшение любого праздничного стола. Получается очень сытно, особенно хороша каша, которая пропитывается всеми соками и ароматами утки и грибов.

Ингредиенты

Утка домашняя 2 кг Шампиньоны свежие 250 гр. Гречка 150 гр. Лук репчатый 2 шт. Масло растительное 2 ст.л. Соль по вкусу Перец чёрный молотый по вкусу

Процесс приготовления

Утка с гречкой и грибами в духовке

Тушку утки помойте и проверьте, чтобы не осталось частей внутренностей и перьев. Затем натрите ее внутри и снаружи солью молотым перцем, оберните в пищевую пленку и поместите в холодильник.

Утка с гречкой и грибами в духовке

Утка с гречкой и грибами в духовке

Утка с гречкой и грибами в духовке

Смешайте гречневую кашу и зажарку, нафаршируйте этой начинкой утку. Края брюшка сшейте натуральной нитью.

Утка с гречкой и грибами в духовке

Поместите утку в пакет для запекания, завяжите края пакета и положите его на противень. Запекайте утку при 180 градусах 1,5-2 часа.

Утка с гречкой и грибами в духовке

За полчаса до готовности разрежьте пакет и дайте шкурке хорошо подрумяниться. Готовую утку немного остудите и подавайте на стол в целом виде.

Источник

Оцените статью
Вкусные рецепты