Вишневый сбитень

Как приготовить сбитень домашний медовый: поиск по ингредиентам, советы, отзывы, пошаговые фото, подсчет калорий, изменение порций, похожие рецепты

Сбитень домашний медовый

Сбитень домашний медовый

Как сделать сбитень медовый? Для приготовления подготовьте необходимые пряности и воду. Берите фильтрованную или бутилированную. Количество и состав пряностей условные. Поэтому при их выборе ориентируйтесь на свой вкус. Сахар можете полностью убрать, заменив его медом или сахарозаменителем.

Шаг 2:

Шаг 2.

В подходящий ковш налейте воду. Добавьте мед и сахар.

Шаг 3:

Шаг 3.

Добавьте в ковш все подготовленные пряности и поставьте на огонь.

Шаг 4:

Шаг 4.

Доведите содержимое ковша до кипения и проварите при активном кипении в течение 20-30 минут на слабом огне. Крышкой накрывать не надо. Затем снимите посуду с огня, накройте крышкой и дайте настояться еще 30 минут.

Шаг 5:

Шаг 5.

Затем готовый сбитень процедите, доведите до кипения и разлейте по чашкам. В каждую чашу добавьте немного лимонного сока или кружочек лимона. Подавайте сбитень в горячем виде. Приятного угощения!

Название напитка произошло от слова «сбивать». Это связано со способом приготовления сбитня. Его готовили в двух чашах. В одной мед настаивался, а в другой готовили травы и специи. На последнем этапе оба настоя объединяли и тщательно размешивали).
Для приготовления сбитня существует огромное количество рецептов. Один из самый популярных — это зимний, согревающий вариант с пряностями.
Для холодный, зимних дней медовый сбитень становится настоящим согревающим средством.
На мой взгляд, сбитень с имбирем и лимоном, один из самых вкусных. Хотя для его приготовления можно использовать такие ароматные травы, как ромашка, чабрец, зверобой,шалфей, мята или липа. А в дополнение можно добавить к нему при варке гвоздику или мускатный орех.
Вкус напитка вас обязательно согреет, взбодрит и поднимет настроение.
Кстати, сбитень можно готовить и на основе алкоголя, например, на красном вине.
В сбитне объединяется мед с пряностями и травами, что делает этот напиток не только вкусным, но и очень полезным. Входящие в его состав ингредиенты помогают организму справляться с вирусами во время эпидемий или же быстрее восстановиться после болезни гриппом и простудой.
Этот сладко-жгучий напиток любили на Руси и варили его повсеместно.
Попробуйте и вы!

Для приготовления лучше использовать нейтральную по вкусу фильтрованную или бутилированную воду. Если же вы используете воду из-под крана, имейте в виду, что она может придать блюду неприятный характерный привкус.

Вместо сахара можно использовать сахарозаменитель, который не боится термической обработки.

Источник

Оцените статью
Вкусные рецепты