Салат «Сапожок»

Как сделать вкусный Салат новогодний сапожок с гранатом рецепт рецепт простой. Салат ТУНЕЦ ПОД ШУБОЙ. ⠀ …в праздники можно поиграть с подачей, как я 🙌 а можно сделать порционные варианты, ну или собрать просто в салатнице.😉 ⠀ Видео сохранила в актуальных и тут, листай 👉 ⠀ ❗Но чтобы приготовить

Салат новогодний сапожок с гранатом

Как сделать вкусный Салат новогодний сапожок с гранатом рецепт рецепт простой. Салат ТУНЕЦ ПОД ШУБОЙ. ⠀ . в праздники можно поиграть с подачей, как я 🙌 а можно сделать порционные варианты, ну или собрать просто в салатнице.😉 ⠀ Видео сохранила в актуальных и тут, листай 👉 ⠀ ❗Но чтобы приготовить вкусный салат, достаточно знать несколько правил. ⠀ 🎅 Овощи не варим, а запекаем в духовке. Такие овощи не впитывают воду, остаются сочнее, вкуснее и лучше держат форму, не разваливаются в салате, а ещё сохраняют больше витаминов. 💯 ⠀ 🎅 Майонез/заправку делаем сами или покупаем ХОРОШИЙ ☝на нём экономить не стоит. ⠀ 🎅 Свёклу обязательно хорошенько отжимаем, иначе салат «поплывёт» ☝и это относится к любым салатам с сочными овощами и фруктами. ⠀ 🎅 И никаких готовок заранее, съдаем всё за 12 часов, а лучше даже за 6 🙈

Лучше взять овощи примерно одинакового, среднего размера.

▪︎Свекла — 2 шт.
▪︎Морковь — 2 шт.
▪︎Картофель — 3 шт.
▪︎Тунец консервированный (в собственном соку) — 250 г. (2 баночки)
▪︎Каперсы — 1-2 ст.л.
▪︎Красный лук — 1/2 шт.
▪︎Зёрна половины граната
▪︎Яйца (только белок) — 2 шт.
▪︎Майонез — 200 г.

Как приготовить Салат новогодний сапожок с гранатом просто рецепт пошаговый

1. Свеклу, морковь и картофель хорошо моем и заворачиваем в фольгу. Матовой стороной наружу, а глянцевым во внутрь (так он отталкивает тепло). ⠀ Выкладываем овощи на противень и запекам в разогретой до 180°C духовке 1,5 часа. Если овощи одинакового размера, то приготовятся они одновременно и равномерно. ⠀ А вообще, ориентируйтесь. ⏰ Время: ✔Для картофеля – 1 час. ✔Для моркови – 1 час 15 минут. ✔Для свеклы – 1 час 30 минут. ⠀

2. Я обычно запекаю овощи с вечера и оставляю остывать в фольге до утра (если необходимо, то так они ещё дойдут). ⠀ Затем разворачиваем, чистим и натираем на крупной тёрке. ⠀ Из тунца сливаем жидкость. Мелко рубим красный лук и каперсы, добавляем к тунцу. Смешиваем всё вместе с парой ложек майонеза. ⠀

3. Собираем салат. Слой картофеля и чуть-чуть майонеза. Слой замешанного тунца. Слой моркови и чуть-чуть майонеза. Слой свеклы (хорошенько отжатой) и ещё чуть-чуть майонеза. Сверху посыпаем зёрнами граната. ⠀ По возможности даём салату немного пропитаться и обменяться вкусами. ⠀

4. Если будете делать такой Новогодний 🎅 вариант 😁. Отвариваем яйца, остужаем, желток оставляем в сторонке (он нам не понадобится), а белок натираем на мелкой тёрке. ⠀ Собираем салат в форме сапожка.👢 Сверху посыпаем зёрнами граната отступив немного от верхнего края. Сверху украшаем натёртым белком, таким образом у нас получается как бы мех на сапоге.😁

Источник

Новогодний салат Сапожок Деда Мороза с гранатом и ветчиной приготовить совсем не сложно. Это слоеный салат и принцип его приготовления простой. Запаситесь необходимыми продуктами и приступайте к процессу.

Салат «Сапожок Деда Мороза»

новогодний салат

Скоро Новогодние праздники, так что пора составлять меню на ваш праздничный стол. Конечно же, какое Новогоднее застолье без вкусных и нежных салатов?

Перед вами рецепт отличного салата, который не только безумно вкусный, но и очень красиво подается на стол. Салат «Сапожок Деда Мороза» с гранатом и ветчиной – слоеный. Прослойку будем делать из майонеза, кстати, можно использовать и майонез домашнего приготовления. Приготовление не занимает слишком много времени и сил.

Следует только отварить морковь и измельчить все продукты. Формируется этот салат в виде красного сапога, как у Деда Мороза. Этот салат внесет свой большой вклад в ваше новогоднее настроение и праздничную атмосферу. Так что если вы в поисках рецептов хороших и простых салатов, то вам повезло.

Ингредиенты:

  • ветчина– 200 г;
  • сыр – 100 г;
  • морковка – 2 шт.;
  • гранат – 1 шт.;
  • яйцо – 1 шт.;
  • майонез – 3-5 ст.л.;
  • соль.

Как приготовить салат «Сапожок Деда Мороза»

В самом начале ставим вариться морковь, а за это время измельчаем все остальные продукты. Ветчину нарезаем небольшими кубиками. Сразу же можем выложить первый слой из ветчины. Выкладываем в виде сапога.

ветчина

Готовую морковку остужаем и чистим от кожицы. Измельчаем корнеплоды на терке. Ветчинный слой помажем майонезом.

майонез

А наверх выкладываем следующий слой – морковный. Теперь снова смазываем майонезом.

морковка

Твердый сыр трем на терке и посыпаем морковный слой. Сырный слой тоже смазываем.

сыр

Куриное яйцо варим, чтобы оно было вкрутую. Затем разделяем белок от желтка.

Желток нам не понадобится, а белок трем на терке и делаем мех на нашем сапожке.

украсить

Гранат чистим и зернышками выкладываем последний слой нашего салата.

зерна граната

Стараемся полностью заполнить весь сапожок (кроме опушки), чтобы не было белых просветов. Украшаем зеленью.

украсить гранатом

Отправляем салатик в холодильную камеру для пропитки. После нескольких часов в холодильнике закуска готова к употреблению.

Источник

Рецепт праздничного салата "Сапожок Деда Мороза" не сложный, главная его изюминка — в подаче. Блюдо выкладывается в форме симпатичного сапожка и очень интересно смотрится на новогоднем столе.

Новогодний салат «Сапожок Деда Мороза» с гранатом

салат

Даже самый простой по составу салат в таком оформлении первым разойдется по тарелкам гостей. А если это будет еще и вкусное, пикантное блюдо, как в представленном рецепте, все дегустаторы будут сытыми и довольными.

Украшение салата «Сапожок Деда Мороза» незамысловатое и быстрое в реализации, оно не отнимет много времени, которого всегда мало в предновогодней суете, но при этом блюдо смотрится интересно и празднично.

Ингредиенты:

  • ветчина или копченая курица – 200 г;
  • сыр любого твердого (полутвердого) сорта – 100 г;
  • морковь – 1 шт. (покрупнее);
  • яйца (категория СО) – 2 шт.;
  • гранат (с ярко-красными зернами) – 1 шт. (среднего размера);
  • поваренная соль – щепотка (по вкусу);
  • нежирный майонез либо сметана – 100 г.

ингредиенты

Салат «Сапожок Деда Мороза»

Поставить вариться морковь и яйца в отдельные кастрюли. Морковь нужно предварительно помыть от остатков земли, погрузить в холодную воду и варить на среднем огне 30-40 минут после закипания. Готовность проверить вилкой: морковка должна быть мягкой при прокалывании.

Яйца залить холодной водой на 2-3 пальца выше их уровня, отправить на плиту. Сварить вкрутую (после вскипания воды засечь 7-9 минут).

Пока ингредиенты варятся, нарезать продукты, не требующие термической обработки. Ветчину порубить мелким кубиком. Вместо ветчины можно использовать любой другой вид подкопченного мяса или птицы. А для низкокалорийного, диетического варианта салата можно взять отварную куриную грудку или ножки.

ветчину нарезать

Сыр натереть на крупной терке.

сыр натереть

Отваренную морковку остудить в холодной воде, снять кожицу, крупно натереть.

морковь натереть

Как только яйца сварятся, сразу же поставить их под струю ледяной воды и дождаться полного остывания. Почистить яйца от скорлупы и отделить белки от желтков, натереть их на мелкой терке по отдельности.

белок и желток натереть по отдельности

Из граната извлечь зерна – они понадобятся для украшения салата. Важно, чтобы зернышки имели насыщенный красный цвет, иначе «Сапожок Деда Мороза» будет выглядеть бледно и невыразительно. Также желательно выбирать фрукт с мелкими тонкими косточками, которые можно легко прожевать, иначе салат будет неудобно есть.

Чтобы быстро почистить гранат, надо отрезать верхушку, легко нажимая на нож, чтобы не повредить зерна, снять верхнюю часть корки. Все перепонки внутри граната будут легко просматриваться, по ним нужно сделать глубокие надрезы, а затем как бы раскрыть фрукт, осторожно вывернув его части наружу. Теперь зерна очень легко вынуть.

почистить гранат

Выложить салат на плоское блюдо в виде сапожка. Первый слой – ветчина, ее необходимо заправить тонким слоем майонеза.

слой ветчины

Далее выложить вареную морковь, смазать майонезом.

слой вареной моркови

Затем тертый желток + майонезная сеточка.

слой яичного желтка

Поверх уложить тертый сыр, полностью покрыть салат майонезом.

слой сыра

Украсить сапожок гранатовыми зернами, а опушку оформить тертым белком.

украсить зернами граната и яичным белком

Перед подачей дать салату настояться в течение 2-3 часов в холодильнике, прикрыв его пищевой пленкой.

Вкусный и необычный новогодний салат непременно заинтересует ваших гостей.

Источник

Оцените статью
Вкусные рецепты