Стручковая фасоль с кедровыми орешками

Как приготовить вкусную стручковую фасоль с зеленым чесночным соусом. Смотрите на сайте пошаговое приготовление

Стручковая фасоль с чесночным зеленым соусом и кедровыми орешками

Стручковая фасоль с чесночным зеленым соусом и кедровыми орешками

Стручковая фасоль, приготовленная по этому рецепту, является отличным гарниром к рыбе, птице и мясу, а так же вполне может быть самостоятельным блюдом. Рецепт будет особенно интересен тем, кто придерживается диеты, так как блюдо является не калорийным и богатым витаминами. Зеленый соус, с добавлением чеснока и кедровых орешков, делает вкус всего блюда просто восхитительным! Уделите соусу особое внимание, ведь именно он играет главную роль в этом простом и вкусном рецепте.

Потребуется для 2 порций:

Для зеленого соуса:

Приготовление:

Приготовим в качестве заправки зеленый соус. Зелень укропа, петрушки и кинзы мелко порежьте. Чеснок почистите от шелухи.

Sousy Zelenyy sous dlya pasty i ryby master-klass 1

Sousy Zelenyy sous dlya pasty i ryby master-klass 2

Sousy Zelenyy sous dlya pasty i ryby master-klass 3

Salaty salat s gorbushey rukkoloy i avokado master-klass 4

Sousy Zelenyy sous dlya pasty i ryby master-klass 4

Стручковую зеленую фасоль промойте и поломайте пополам или на несколько частей. Сварите фасоль до готовности в подсоленной воде в течение 4-5 минут с момента закипания. Пробуйте ее на готовность. Если вы используете замороженную фасоль, то сварите ее тем же способом, предварительно не размораживая ее. Готовую фасоль откиньте на дуршлаг и обдайте ледяной водой. Дайте ей хорошо стечь.

Garniry Struchkovaya fasol s sousom pesto master-klass 1

Затем переложите в миску, добавьте зленный соус, перемешайте и подавайте на гарнир к рыбе, к мясу или в качестве самостоятельного блюда.

Источник

Зеленая фасоль является одним из основных продуктов на многих праздничных блюдах. Но пропустите скучную запеканку для этих ярких и ароматных обжаренных зеленых бобов. Чеснок и поджаренные ке

Зеленая фасоль с чесноком и кедровыми орехами

Зеленая фасоль с чесноком и кедровыми орехами

Зеленая фасоль является одним из основных продуктов на многих праздничных блюдах. Но пропустите скучную запеканку для этих ярких и ароматных обжаренных зеленых бобов. Чеснок и поджаренные кедровые орехи делают их гарниром, достойным праздничного стола.

1.Нагрейте масло или масло в большой сковороде на среднем огне. Затем добавьте зеленую фасоль и варите примерно 20 минут, часто помешивая, или пока зеленая фасоль не начнет слегка обугливаться и размягчаться.

2.Когда зеленые бобы будут готовы, уменьшите огонь до среднего и добавьте кедровые орехи, чеснок и соль, постоянно помешивая в течение одной минуты. Снять с огня и сразу подавать. Добавить свежий молотый перец по вкусу.

Источник

Оцените статью
Вкусные рецепты