Треска томлёная в томатном соусе

Нежная треска в томатном соусе представляет собой полезное, вкусное и простое в приготовлении блюдо, подать которое можно, как на обед, так и на ужин.

Нежная треска в томатном соусе

Нежная треска в томатном соусе представляет собой полезное, вкусное и простое в приготовлении блюдо, подать которое можно, как на обед, так и на ужин. Рыбка получается довольно сочной с легкой кислинкой во вкусе. Благодаря большому количеству томатного соуса она будет прекрасно сочетаться с крупяными гарнирами и пастой. В состав соуса обязательно нужно включать традиционные овощи: репчатый лук, морковь. Они сделают вкус заправки более гармоничным и насыщенным.

Будучи морской рыбой треска обладает множеством для организма полезных свойств. Она укрепляет кости, улучшает работу мозга, повышает иммунитет, восстанавливает работу сердечно-сосудистой системы. Треска богата легкоусвояемым белком. Поэтому ее рекомендуют включать в рацион не только приверженцам здорового питания, но и спортсменам. Рыбку часто включают в рацион те, кто решил отказаться от мяса животных. Она усваивается гораздо легче, насыщает организм всеми необходимыми веществами.

Нежная треска в томатном соусе

Для приготовления блюда нам потребуется потрошеные тушки, желательно без хвоста и головы. Рыбку следует почистить, чтобы чешуя не попадалась в соусе. Можно использовать филе. В этом случае блюдо по достоинству оценят дети. Ведь во время еды не придется убирать косточки. Соус можно приготовить по-разному. В самом простом варианте необходимо использовать томатную пасту. Этот продукт у хозяек есть в холодильнике всегда. Если вы хотите приготовить блюдо ресторанного уровня, то лучше использовать не томатную пасту, а помидоры в собственном соку. Они позволят приготовить ароматную и вкусную заправку с минимальными затратами времени и сил!

Нежная треска в томатном соусе

Нежная треска в томатном соусе

Чтобы сохранить сочность рыбки, но сделать ее более плотной, ее необходимо обжарить. Так на поверхности тушки появится хрустящая золотистая корочка, которая запечатает все соки. В результате рыбка сохранит свою текстуру и не будет разваливаться в заправке.

Источник

Быстрый рецепт приготовления трески в томатном соусе.

Треска в томатном соусе

Треска в томатном соусе

Быстрый рецепт приготовления трески в томатном соусе.

Описание приготовления:

Восхитительный вкус, прекрасное сочетание цветов – красного и белого. Кроме того, если соус приготовить заранее, приготовление этого блюда займет очень мало времени. Прекрасное блюдо, чтобы разнообразить Ваше меню. Порадуйте своих родных новым рыбным рецептом! Можете не сомневаться, получится очень вкусно!

Ингредиенты:

  • Трески — 800 Грамм
  • Консервированных помидоров — 400 Грамм
  • Лука — 1 Штука
  • Оливкового масла — 2 Ст. ложки
  • Чеснока — 1 Зубчик
  • Лимонного сока — 1 Ст. ложка
  • Сахара — 1/2 Чайных ложки
  • Базилика — 1 Чайная ложка
  • Вустерского соуса — 1 Чайная ложка
  • Соли и перца — — По вкусу

Как приготовить «Треска в томатном соусе»

Треска в томатном соусе - фото шаг 1

1. Снять кожу с трески. Почистить и мелко нарезать лук. Почистить и порезать чеснок. Нагреть оливковое масло в сковородке, добавить нарезанный лук и жарить в течении 7 минут, пока лук не станет золотистого цвета. Часто помешивать, чтобы лук равномерно приготовился. Скрутить огонь до слабого и добавить оставшиеся ингредиенты. Накрыть крышкой и готовить 30 минут. Добавить воды, если соус станет сухим.

Треска в томатном соусе - фото шаг 2

2. Осторожно добавить филе трески к томатному соусу, накрыть крышкой и дать ему покипеть на слабом огне в течении 8 минут, до готовности. На последней минуте готовить на среднем огне. Подавать на стол сразу на предварительно подогретых тарелках. На гарнир можно падать зеленую фасоль, обжаренную в масле. Отваренный молодой картофель тоже станет прекрасным дополнением к треске в томатном соусе.

Источник

Как приготовить треску тушеную в томатной пасте с овощами: поиск по ингредиентам, советы, отзывы, пошаговые фото, подсчет калорий, изменение порций, похожие рецепты

Треска тушеная в томатной пасте с овощами

Нестареющая классика, проверенная поколениями. Насколько же аппетитными ароматами наполняется дом во время приготовления этого блюда! Сразу становится как будто бы более уютно. И все домашние поочерёдно бегают на кухню, чтобы уточнить, когда же обед?! Люблю рыбу по этому рецепту.

Треска тушеная в томатной пасте с овощами

Треска тушеная в томатной пасте с овощами Треска тушеная в томатной пасте с овощами

Состав / ингредиенты

Пошаговое приготовление

Шаг 1:

Шаг 1.

Для приготовления рыбы под маринадом я выбрала безкостное филе трески. Его нужно разморозить и нарезать на порционные кусочки.

Шаг 2:

Шаг 2.

В подходящей посуде соединить обычную пшеничную муку и соль. Каждый кусочек рыбы обвалять в полученной смеси со всех сторон.

Шаг 3:

Шаг 3.

Сковороду раскалить на высоком огне. Влить две столовые ложки подсолнечного масла и хорошенько прогреть его. Только после того, как масло достаточно горячее, оно готово к работе. Выложить в сковороду куски рыбы. Поджарить рыбу до румяной корочки. Мне понадобилось около трёх минут для каждой стороны. Крышкой рыбу не накрывать. После обжаривания снять с огня.

Шаг 4:

Шаг 4.

Лук очистить от шелухи и нашинковать тонкими полукольцами. В отдельную сковороду влить столовую ложку подсолнечного масла и раскалить его. Обжарить лук в течение пяти минут.

Шаг 5:

Шаг 5.

Морковь вымыть и очистить. Я использую специальный нож для чистки овощей. Это очень удобно и намного быстрее, чем работать обычным ножом.

Шаг 6:

Шаг 6.

Очищенную морковь натереть на крупной тёрке и добавить в сковороду. Обжаривать всё вместе ещё около семи минут.

Шаг 7:

Шаг 7.

Добавить томатную пасту. Тщательно перемешать. Томатная паста должна хорошо прогреться и соединиться с овощами.

Шаг 8:

Шаг 8.

Влить стакан кипятка. Будьте осторожны, чтобы не обжечься! На этом этапе стоит посолить и добавить в маринад сахар по вкусу. Добавляйте по чуть-чуть и пробуйте. Прокипятить маринад пять минут.

Шаг 9:

Шаг 9.

Теперь нужно переложить половину маринада из сковороды. Добавить в оставшуюся часть маринада половинку лаврового листа и душистого горошка.

Шаг 10:

Шаг 10.

Поверх выложить кусочки рыбы. Добавить оставшийся лавровый лист и душистый горошек. Равномерно распределить вторую часть маринада. Тушить рыбу под закрытой крышкой в течение сорока минут.

Это блюдо, продаваемое, непременно, с картофельным пюре, подарит массу незабываемых ощущений. Это и красиво, и вкусно одновременно.
Именно так хозяйки готовили рыбу во времена Союза Советских Социалистических Республик. Для рецепта брали и судака, и щуку, и треску или минтай. Поэтому и сейчас можно смело брать любую из этих видов рыбы. Тоже будет очень вкусно.
Приятного аппетита!

Источник

Оцените статью
Вкусные рецепты