Салат «Ёлочка»

Простой, но при этом вкусный, сытный и нарядный новогодний салат Елочка.

Салат на Новый год Елочка

Салат на Новый год Елочка

Простой, но при этом вкусный, сытный и нарядный новогодний салат Елочка. В составе будут только доступные ингредиенты, поэтому обязательно приготовьте этот салат на Новый год и попробуйте!

Ветчину для салата покупайте любую — я выбрала куриную. Количество и пропорции указанных в рецепте продуктов можно регулировать по своему вкусу. Майонез по сложившейся традиции рекомендую сделать самостоятельно. Вот здесь найдете самый простой и быстрый рецепт этого холодного соуса.

Должна отметить, что украшение в виде новогодней Елочки подойдет ко многим салатам (не только к моему рецепту). Тот же любимый многими Оливье или Столичный, салат с курицей и солеными огурцами, с грецкими орехами и курицей… В общем, если в блюдо хорошо впишется укроп, готовьте, не раздумывая!

Ингредиенты:

Ветчина ( 300 граммов ) Соленые огурцы ( 3 штуки ) Яйца куриные ( 3 штуки ) Картофель ( 3 штуки ) Морковь ( 2 штуки ) Лук репчатый ( 1 штука ) Укроп ( 1 пучок ) Майонез ( 120 граммов )

Приготовление блюда по шагам:

Салат на Новый год Елочка. Шаг 1

Для приготовления праздничного салата Елочка нам понадобятся следующие ингредиенты: ветчина, картофель, куриные яйца, морковь, репчатый лук, соленые огурчики, свежий укроп и майонез.

Салат на Новый год Елочка. Шаг 2

Прежде всего ставим вариться овощи в мундире и куриные яйца. Картофель (3 штуки) и морковь (2 крупные штуки) закладываем в холодную воду и варим до мягкости. Мои овощи были готовы через 30 минут. Куриные яйца (3 штуки) варим вкрутую — 9-10 минут после закипания на среднем огне. Как сделать, чтобы про варке яйца не трескались? Во-первых, они должны быть комнатной температуры (то есть заранее достаньте яйца из холодильника), так же как и вода. Во-вторых, при варке добавьте в воду немножко уксуса или соли. Тем временем нарезаем 3 довольно крупных соленых огурца мелким кубиком. Проверенный рецепт соленых огурцов у меня здесь — в сезон может пригодится.

Салат на Новый год Елочка. Шаг 3

300 граммов ветчины (я взяла куриную) нарезаем таким же кубиком, а очищенную небольшую луковичку — очень мелким кубиком. По желанию лук можно дополнительно замариновать, добавив к нему по щепотке соли и сахара, а также чайную ложку уксуса или лимонного сока.

Салат на Новый год Елочка. Шаг 4

Когда овощи будут готовы (проткните их ножом — он должен легко входить в мякоть), даем им полностью остыть. Яйца тоже остужаем.

Салат на Новый год Елочка. Шаг 5

После этого снимаем с моркови и картофеля кожицу, яйца очищаем от скорлупы.

Салат на Новый год Елочка. Шаг 6

Нарезаем все ингредиенты небольшими кубиками одинакового размера.

Салат на Новый год Елочка. Шаг 7

Перекладываем морковь, картофель, куриные яйца, ветчину, соленые огурцы и репчатый лук в подходящую по объему посуду.

Салат на Новый год Елочка. Шаг 8

Заправляем подготовленные таким образом ингредиенты для салата майонезом (120 граммов). Как я писала выше, не ленитесь и приготовьте этот холодный соус самостоятельно. Очень рекомендую домашний майонез Провансаль.

Салат на Новый год Елочка. Шаг 9

Перемешиваем. По желанию солим и перчим готовый салат. Если лично для вас оказалось недостаточно майонеза, добавьте еще, но помните, что салат должен держать форму.

Салат на Новый год Елочка. Шаг 10

Для формовки салата берем плоское блюдо или тарелку. Небольшими порциями накладываем заправленный салат, придавая ему форму конуса. Руками помогаем, аккуратно уплотняя салат.

Салат на Новый год Елочка. Шаг 11

Чтобы салат был действительно похож на елочку, декорируем его веточками свежего укропа. Конечно, для украшения купите самый свежий и самый красивый укроп с нежными иголочками. Как сохранить зелень в свежем виде долгое время, я писала в рецепте салата Рождественский венок. Начинаем укладывать небольшие веточки снизу по кругу, постепенно передвигаясь вверх.

Салат на Новый год Елочка. Шаг 12

Таким образом украшаем всю горку свежим укропом, стараясь не оставлять пробелов.

Салат на Новый год Елочка. Шаг 13

Для более нарядного и эффектного вида дополнительно делаем звезду из вареной моркови — насаживаем ее на деревянную зубочистку и вставляем ее на самый верх салата. Елочные игрушки — это кружочки из той же моркови и отварного яичного белка. Еще не помешает несколько ягодок клюквы.

Салат на Новый год Елочка. Шаг 14

А хотите, сделайте гирлянду из майонеза — нанесите ее тоненько поверх укропа через корнетик. Мишура — это тертый яичный желток. В общем, смело фантазируйте. С наступающим, друзья! Желаем вам мира, взаимопонимания, добра, стабильности, достатка, счастья, неиссякаемого оптимизма и крепкого здоровья. Огромное спасибо за то, что вы есть, за то, что вы — наша поддержка, наш стимул и стремление стать еще лучше. Еще раз с наступающим и до встречи в Новом 2019 году!

Источник

Как приготовить салат елочка на новый год: поиск по ингредиентам, советы, отзывы, пошаговые фото, подсчет калорий, изменение порций, похожие рецепты

Салат Елочка на Новый год

Салат в виде елочки — символа Нового года и Рождества. Такой салат на столе будет смотреться очень необычно и торжественно. Но он не только по виду красивый, а еще и очень вкусный. Ваши гости по достоинству оценят убранство салата, который символизирует всеми любимые январские праздники. Украсить его можно совершенно по-разному — просто включите фантазию и проявите свой кулинарный талант на деле!

Салат Елочка на Новый год

Салат Елочка на Новый год Салат Елочка на Новый год

Состав / ингредиенты

Пошаговое приготовление

Шаг 1:

Шаг 1.

Грибы промываем и нарезаем средними кусочками. Лук очищаем, нарезаем полукольцами.

Шаг 2:

Шаг 2.

Сковороду ставим на огонь, наливаем растительное масло и немного его подогреваем. Высыпаем грибы и лук, добавляем щепотку соли, перемешиваем и жарим на среднем огне 10 минут, постоянно помешивая.

Шаг 3:

Шаг 3.

Копченый сыр натираем на крупной терке.

Шаг 4:

Шаг 4.

Морковку отвариваем до готовности примерно 30 минут, остужаем, чистим и натираем на мелкой терке одну целую и половину — половина морковки пойдет для украшения.

Шаг 5:

Шаг 5.

Яйца отвариваем вкрутую в течение 10 минут, перекладываем в холодную воду до полного остывания. Чистим и трем на крупной терке.

Шаг 6:

Шаг 6.

Укроп измельчаем ножом, предварительно отрезав стебли.

Шаг 7:

Шаг 7.

Для первого слоя смешаем грибы с сыром и майонезом, чтобы грибы хорошо склеились и салат не рассыпался. Выкладываем первый слой, формируя елочку. Стараемся все хорошо утрамбовать и сделать равномерную поверхность, без бугорков.

Шаг 8:

Шаг 8.

Морковку смешиваем с майонезом, перемешиваем и выкладываем вторым слоем, тоже хорошо трамбуем и разравниваем вилкой. Если мы смешаем морковку и майонез сразу, то нам будет удобнее наносить слой, да и майонеза уйдет меньше, буквально 1 столовая ложка.

Шаг 9:

Шаг 9.

Третий слой — яйца. Их тоже предварительно смешиваем с майонезом и равномерно наносим по нашему шаблону.

Шаг 10:

Шаг 10.

Заключительный слой — декоративный. Это укроп. Обильно посыпьте им салат, чтобы он по виду был не хуже настоящей елочки.

Шаг 11:

Шаг 11.

В качестве украшения и использовала оставшуюся морковку и консервированный красный перец. Я нарезала морковку на большие кружочки и вырезала из них маленькие (можно из выдавить прямо из середины больших), также вырезала кружочки и звезду из перца. Гирлянды я сделала из майонеза, поместив его в пакет и проделав там маленькое отверстие. Также в качестве декора можно использовать консервированную кукурузу, горошек, помидоры черри и т. д.

Источник

Ёлочка из оливье. Пошаговый рецепт с фото, удобный поиск рецептов на Gastronom.ru

Ёлочка из оливье

Отличная идея для того, чтобы разнообразить новогодний стол и удивить гостей необычной подачей салата! Особенно, если в начале праздника у вас легкий фуршет из закусок и только за тем следует приглашение к столу с горячими блюдами.

Ёлочка из оливье

  • вареный картофель 100 г
  • вареная морковь 100 г
  • вареная колбаса или курица (на выбор) 100 г
  • вареные куриные яйца 3 шт.
  • зеленый горошек 100 г
  • свежий или соленый огурец 100 г
  • сметана 4 ст.л.
  • клюква для украшения 20 г
  • сыр для украшения 10 г
  • лаваш 2 шт.

ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Фото приготовления рецепта: Ёлочка из оливье, шаг №1

Прежде всего необходимо приготовить сам оливье. Для этого отварите картофель и морковь, а также яйца. Остудите отваренные овощи и нарежьте их вместе с другими ингридиентами (яйца, колбаса или курица, огурец) мелким (это важно!) кубиком. Если нарезать ингредиенты салата слишком крупно, они будут плохо держаться в ролле. В рецепте указаны ингредиенты нашего домашнего рецепта. При этом абсолютно не возбраняется использовать вашу любимую версию данного салата 😉

Фото приготовления рецепта: Ёлочка из оливье, шаг №2

Заправьте получившийся салат сметаной. Почему рекомендуется именно она, а не майонез? На мой взгляд, ее более нежный вкус лучше подходит для данной вариации оливье. Только не переборщите с заправкой, иначе роллы потом будут плохо держаться.

Фото приготовления рецепта: Ёлочка из оливье, шаг №3

Возьмите лаваш или нетолстую тортилью (я покупаю специальные лепешки из лаваша), выложите с одного края заправленный оливье.

Фото приготовления рецепта: Ёлочка из оливье, шаг №4

Фото приготовления рецепта: Ёлочка из оливье, шаг №5

Оберните рулет пленкой и ненадолго оставьте, чтобы лучше закрепить форму рулета (можно убрать в холодильник). После чего нарежьте рулет острым ножом на порционные кусочки-роллы

Источник

Оцените статью
Вкусные рецепты