Цукинни с домашним сыром и грибами

Не устаю делиться с вами новыми рецептами блюд из кабачков, ведь люблю я их очень и очень.

Рулет из кабачков с грибами и сыром

Рулет из кабачков с грибами и сыром

Не устаю делиться с вами новыми рецептами блюд из кабачков, ведь люблю я их очень и очень. Сегодня предлагаю попробовать оригинальный, красивый и вкусный рулет из кабачка, грибов и сыра. Это нежное и сочное блюдо готовится довольно просто, но оно настолько эффектно сморится, что кабачковый рулет украсит любой, даже праздничный стол.

Кабачки для коржа желательно выбирать молоденькие — я использовала один мелкий плод (весом 400 граммов). Куриные яйца подойдут среднего размера (45-50 граммов каждое), а пшеничную муку добавляйте высшего или первого сорта. Как сделать разрыхлитель в домашних условиях, читайте в этом рецепте.

В качестве начинки мы будем использовать свежие шампиньоны, которые будут обжариваться с репчатым луком на сливочном масле. Кроме того, понадобится немного готового майонеза — много рецептов этого холодного соуса можно найти на сайте здесь. Сыр не обязательно брать именно Российский — подойдет любой твердый или полутвердый, который вам больше нравится.

Кабачковый рулет с грибами и сыром хорош как в теплом виде, так и в качестве холодной закуски. После полного охлаждения он отлично нарезается порционными кусочками, не ломается и не крошится. Храните готовый рулет в холодильнике, а перед подачей украсьте его, как подскажет фантазия.

Ингредиенты:

Кабачковый бисквит:

Кабачок ( 1 штука ) Яйца куриные ( 2 штуки ) Мука пшеничная высшего сорта ( 100 граммов ) Разрыхлитель теста ( 1 чайная ложка ) Укроп ( 1 пучок ) Поваренная соль ( 1 щепотка )

Начинка:

Шампиньоны ( 300 граммов ) Сыр Российский ( 100 граммов ) Лук репчатый ( 1 штука ) Масло сливочное ( 50 граммов ) Майонез ( 2 столовые ложки ) Чеснок ( 1 зубок ) Поваренная соль ( 1 щепотка ) Перец черный молотый ( 1 щепотка )

Источник

Цукинни с домашним сыром и грибами Кабачок помыть, обсушить нарезать кружочками, немного посолить и дать постоять 20 минут. Слить сок. Обжарить с двух сторон на растительном масле.

Цукинни с домашним сыром и грибами

Цукинни с домашним сыром и грибами

Кабачок помыть, обсушить нарезать кружочками, немного посолить и дать постоять 20 минут. Слить сок.

Кабачок помыть, обсушить нарезать кружочками, немного посолить и дать постоять 20 минут. Слить сок

Обжарить с двух сторон на растительном масле.

Обжарить с двух сторон на растительном масле

Грибы обжарить 5−7 минут и дать остыть.

Грибы обжарить 5-7 минут и дать остыть

Смешать в миске сыр, грибы, мелко нашинкованную зелень.

Смешать в миске сыр, грибы, мелко нашинкованную зелень

Хорошо перемешать. Выложить на блюдо сырную массу с грибами и обложить кружочками жареного кабачка. Украсить зеленью и подавить холодным.

Источник

Оцените статью
Вкусные рецепты