Закуска из сыра фета с гренками

Закуски из феты: как подать фету на стол, как запечь — три популярных греческих рецепта из сыра фета

Три закуски из феты: от простого к сложному

И снова о ней — о королеве греческих сыров. Какие бы блюда не стояли на столе греческой семьи, всегда найдется местечко для закуски из феты. Исключение составляют разве что дни поста, на этот случай существуют белые сыры-заменители.

Три популярные закуски из феты

Фета - национальный греческий продукт

Как только не называют фету! «Белое золото», символ Греции, самый известный греческий продукт и проч. И всё это правда. И относятся греки к своему любимому сыру соответственно — с трепетом и гордостью. Но в этой статье рассмотрим фету практически: как её правильно употребить?

Конечно, вариантов приготовления и подачи сыра фета огромное количество. Здесь вкратце рассмотрим первую триаду — что чаще всего можно увидеть на столе обычного грека.

1. Фета с оливковым маслом и ореганом

Фета с ореганом и маслом

Самый классический вариант — кусочек сыра феты кладётся на тарелку и поливается (слегка) оливковым маслом и посыпается сушёным ореганом (ригани).

Часто в греческих тавернах греки заказывают «белую фету», то есть просто сыр без всяких добавок. Дома я подаю её на стол именно так.

Фета белая

Фета отлично подходит к любым зелёным салатам, овощам и мясу.

2. Фета запечённая (фета псити)

Фета псити - запеченная в фольге

Ещё один популярный вариант — сыр фета, запечённый в фольге.

На фольгу наливаем чуть оливкового масла, кладём кусок феты, сверху 2-3 тонких кружка помидора, несколько колечек острого зелёного перца и посыпаем ригани (сушёным ореганом). Помидоры можно порезать просто кубиками, это дело вкуса.

Заворачиваем фольгу конвертиком и запекаем в духовке или на гриле примерно 15 минут, до размягчения феты. Я пробовала запекать так сыр в небольшом гриле для бутербродов на 1000 ватт. Отлично получилось!

Готовую фету прямо в фольге выкладываем на овальную тарелку, аккуратно отгибаем фольгу и можем слегка придать ей (фольге) форму для красоты. Запечённую фету ещё раз слегка поливаем оливковым маслом и подаём на стол.

Если не едите острый перец, можно его заменить 2-3 тонкими ломтиками обычного зелёного перца.

3. Буюрди (Μπουγιουρντί)

Буюрди и салат Средиземноморский

Буюрди и салат Средиземноморский

Это экзотическое название означает просто сыр фету, запечённый в горшочке. Слово тюркского происхождения, и означало оно бумагу с приказом военного чина Османской Порты.

Буюрди (ударение на последний слог) — блюдо, знакомое больше в Северной Греции, в греческой Македонии и Фракии. Оно относится к константинопольской кухне, греки называют её «Политики кузина» от слова «Поли». Так буквально «Поли» — то есть «Город» греки называли Константинополь. То есть политики кузина — кухня греков Константинополя. После изгнания турками греков из Константинополя греческие семьи вернулись в Грецию и принесли с собой и многие рецепты своей кухни.

Итак, в мелкий горшочек или керамическую миску наливаем немного оливкового масла, кладём сыр фету, можно его слегка размять на куски. Сверху опять же 2-3 кружка помидора, несколько кружочков острого перца и посыпать ригани.

Кроме того, сверху можно потереть любой сыр по вашему вкусу, который плавится. Это уже на ваш выбор, можно оставить и так.

Запекают буюрди в духовке примерно 15 минут при 200 градусах, пока сыр сверху не расплавится.

Буюрди экстра-класс

Буюрди в духовке

Если в предыдущем рецепте речь шла о небольшом горшочке с закуской, то сейчас предложу вариант для всей семьи.

  • 300 гр сыра феты,
  • 2 спелых помидора и полстакана томатного сока,
  • 1 зеленый и 1 желтый перец,
  • 1 луковица и зубчик чеснока,
  • одна ст.л. оливкового масла,
  • 50 мл белого вина,
  • щепотка сахара,
  • 1\2 ч.л. сушеного орегана и немного буково — семян жгучего красного перца,
  • соль и свежемолотый черный перец по вкусу,
  • щепотка зеленой петрушки для посыпки.

Приготовление:

Все овощи помыть и порезать мелким кубиком. В сковороде разогреть оливковое масло и обжарить лук и чеснок. Добавить сладкий перец и обжарить ещё 1-2 минуты. Погасить вином и тушить, пока оно не испарится.

Добавить помидоры, томатный сок и все специи. Тушить на среднем огне 10 минут. В конце положить разломанный купными кусками сыр и размешать.

Выложить в небольшой противень или широкий керамический горшок и запекать в разогретой до 180 градусов духовке ещё 10 минут, пока сверху немного не подрумянится.

Подавать на стол с пылу с жару. А если вы заранее сварите какие-нибудь макароны, то в них можно выложить несколько ложек сырной смеси. Так у вас одновременно получится и закуска, и второе блюдо!

Сегодня я расскажу о том, как выбирать и готовить греческий сыр фета — рец.

Бобовые в Греции любят — фасоль, нут, чечевицу… Особенно популярны б.

Уважаемые читатели, сегодня внесём ясность, что же такое сыр фета. Туристы, прие.

Ещё одна любимая греческая закуска — кефалотири саганаки, то есть жареный.

Источник

Сыр Фета ассоциируется у нас с греческими блюдами. Производят его из овечьего молока с античных времен и до сих пор. Чем примечателен сыр фета, что приготовить с ним и рецепты с сыром фета, читайте далее.

Сыр ФЕТА / Рецепты с сыром фета

Feta 1 Chtoprigotovit.ru Thumb

Сыр фета ассоциируется у нас с греческими блюдами. Производят его из овечьего молока с античных времен и до сих пор. Чем примечателен сыр фета, что приготовить с ним и рецепты с сыром фета, читайте далее.

История сыра фета

Исторически доказано, что подобные сыры, были известны многим древним народам. В старинных рукописях Греции, Турции, Болгарии, Израиля и Египта упоминаются мягкие овечьи или козьи сыры.

Впервые Гомер в своей «Одиссее» написал о сыре фета.

Страшный циклоп Полифем готовил сыр из овечьего молока. Название сыра фета зарегистрировано законодательно еще в Византийской Империи.

Тогда оно обозначалось именем πρόσφατος (prósphatos, «недавний», то есть новый. Распространенное feta или fetta появилось в греческом языке лишь в XVII веке из итальянского и означало «часть», «кусочек» или «ломоть». Один оставшийся неизвестным путешественник по о. Крит, впервые описал технологию приготовления феты в 1494 году.

Сыроделы брали крупные куски подготовленного сыра и заливали рассолом из морской воды. С Византии изготовление сыра феты распространилось по многим близлежащим странам, а с ее падением стало возможно изготовление такого сыра и в более дальних краях.

Довольно долгое время была юридическая путаница, какая страна действительно может производить сыр фета. Лишь к концу 2002 года окончательное название фета закрепилось за сырами изготавливаемые в Греции, только сыр из этой страны носит гордое название — фета.

Все остальные мягкие соленые сыры носят свои собственные имена. Как, например, очень похожая по изготовлению и вкусу брынза.

В продаже фета обычно продается кубиками в соленом рассоле. Правильный выбор феты гарантирует незабываемые вкусовые ощущения в блюдах.

Как выбирать фету

  • обратите внимание на упаковку, фета должна быть полностью покрыта рассолом
  • жирность качественной феты 45-50%, но бывают и 30-60%
  • сыры «Фитаки», «Фетакса», «Парижская бурёнка» и прочие подобные, не имеют никакого отношения к настоящей фете и относятся к классу сливочных сыров из коровьего молока
  • срок годности на упаковке также важе, как и на любом продукте
  • соленый раствор не является гарантией свежего продукта, поэтому выбирайте сыр из холодильной камеры

Важно! Сыр фета очень калориен и содержит много соли. Будьте аккуратны в блюдах с ней. Старайтесь не солить блюда в составе которых есть сыр фета и помните о жирности.

Сыр ФЕТА / Рецепты с сыром фета

Сыр фета входит в состав традиционных греческих салатов, известных со времен Гомера.

Feta 2 Chtoprigotovit.ru Thumb

Отведать столь древнее угощение, вполне возможно на любой современной кухне. Вкус спустя века нисколько не изменился. Попробуйте!

Фруктовый салат с дыней и сыром фета

  • 500 гр. мякоти дыни
  • 150 гр. феты
  • 2 ст. ложки очищенных семян подсолнуха
  • зелень базилика
  1. Семечки обжарить на сухой сковороде.
  2. Приготовить заправку из масла с соком и перцем.
  3. Дыню нарезать кубиками, добавить кубики сыра фета и порванные руками листья базилика. Выложить на блюдо и присыпать семечками. Заправить соусом.

Современная европейская кухня предлагает активно использовать сыр фета для приготовления различных горячих мясных и рыбных блюд. Эдакое сочетание античности с современностью. Получается довольно необычно и изыскано.

Куриные грудки с фетой и беконом

  • 4 филе куриных грудок
  • 4 ломтика фета по 100 гр.
  • 4 ломтика копченого бекона
  • 8 ст. л. оливкового масла
  • 2 ст. л. лимонного сока
  • 4 зуб. чеснока
  • 1 ст. ложка орегано
  • соль
  • перец по вкусу
  1. Из оливкового масла, лимонного сока, чеснока, орегано, соли и перца растереть в ступке соус.
  2. Грудку вымыть, слегка отбить.
  3. Положите на грудку по ломтику феты и бекона, свернуть в рулетик и закрепить зубочистками.
  4. Выложить рулеты на смазанный маслом противень, сбрызнуть соусом и запекать в горячей духовке около 40 минут.

По своему вкусу и желанию, сыр фета можно добавлять при приготовлении свинины, баранины, утки, лосося и другой рыбы. Сыр фета входит в состав многих начинок для пирогов и в само тесто.

Местные суши-бары предлагают использовать сыр фета в качестве интересной начинки для своих блюд. Так что, все зависит от вашей фантазии. Удачи!

Источник

Три закуски из сыра Фета и перца — пошаговый рецепт с фото на Готовим дома простой и вкусный рецепт с пошаговыми фотографиями

Три закуски из сыра Фета и перца

Фракийская закуска

Кабачки с помидорами

Суп из помидоров

Салат из шпината

Салат Фассул

Предлагаю попробовать сегодня три популярные греческие закуски

Фета — традиционный греческий сыр из овечьего или козьего молока, белого цвета. Сыр приготовленный таким же способом , но из коровьего молока — называется «телемес»

Самым популярный в Греции и известный далеко за ее границами сыр – фета из овечьего молока. Само слово фета переводится как «кусок», потому что готовят его как раз большим куском. Внешне фета напоминает молодой прессованный творог, однако вкус у сыра более выразительный, солоноватый, с нежной молочной кислинкой. Время выдержки сыра составляет не менее 3 месяцев. Жирность от 30 до 60%.
Производится со времен Византии. Способ приготовления феты был описан еще Гомером.

Фету следует хранить в рассоле, и тогда ее можно хранить почти бесконечно. Чтобы убрать лишнюю соленость, фету можно замочить в минеральной воде или в молоке на несколько минут перед подачей на стол.

«Фета» — защищённое правом ЕС указание на географическое происхождение сыра, поэтому фетой в ЕС может называться лишь греческий сыр.

Также можно найти сыр «Фетаки» — это тоже самое, что и «Фета». Название изменено, так как «Фета» теперь — только сыр, произведённый в Греции, а другие страны вынуждены использовать уже собственные бренды

Для диет фета не подойдет, так как содержание жира в нем доходит до 50%.

Ни одно застолье в Греции не обходится без этого сыра. Фета присутствует и на любом обеде , какой бы скромный он не был, а иногда даже и заменяет его , например с арбузом.
Ей можно фаршировать всевозможные овощи и добавлять в разные начинки , а так же просто крошить в салаты.
Я предлагаю попробовать фету в оригинальной подаче и с перцем.

Источник

Гренки сладкие — вкусный перекус, простой и быстрый завтрак, недорогой десерт. Для сладких гренок используется батон или тостовый хлеб. Хлеб размачивается в льезоне из взбитого яйц…

Сладкие гренки, пошаговый рецепт на 2228 ккал, фото, ингредиенты

Гренки из батона с яйцом и молоком на сковороде – классический рецепт

Для гренок желательно брать не свежий хлеб, а слегка зачерствевший, тогда он напитается яично-молочной болтушкой и при жарке получатся пышные сочные гренки – идеальный результат и мякиш не размокнет, как кисель.

Продукты:

1. Батон нарезать на ломтики средней толщины.

2. Яйца разбить в миску, взбить вилкой до однородного состояния

3. Налить молоко,

4. еще раз хорошенько размешать все вилкой

4. еще раз хорошенько размешать все вилкой

5. Обмакнуть кусочки батона с двух сторон в болтуш

5. Обмакнуть кусочки батона с двух сторон в болтушке, лучше дать несколько минут полежать в ней.

6. Разогреть масло сковороде

7. Выложить гренки в нагретое масло и жарить на небольшом огне с двух сторон, переворачивая по мере прожарки.

8. Выложить на тарелку и подавать к чаю с вареньем

8. Выложить на тарелку и подавать к чаю с вареньем

Это самый простой рецепт с минимумом продуктов, реально на скорую руку.

Но все в вашей власти можно приготовить и сложнее по составу болтушку и сделать начинку для гренок.

Винные греночки

Оригинальный рецепт сладких гренок, который больше подойдет для взрослых, ведь по нему лакомство делается без молока. Здесь оно заменяется вином.

  • 2 яичных белка;
  • Хлеб пшеничный – 200 г;
  • Вино красное – 120 мл;
  • Масло оливковое и пудра сахарная – по 2 столовые ложки;
  • Ванилин или корица – по вкусу.

Инструкция приготовления:

  1. Взбиваем белки;
  2. Пудру растворяем в вине, подсыпаем корицу или ванилин (на выбор), все хорошенько перемешиваем;
  3. Хлебные ломти нарезаем на полосочки по 2 см в ширину, предварительно удалив корочку;
  4. Каждую хлебную полоску погружаем в винную смесь, затем во взбитые белки;
  5. Помещаем заготовочки на прогретую сковороду с оливковым маслицем и подрумяниваем до корочки с золотистым оттенком, затем переворачиваем.

Видео

Вкусные гренки с яйцом, молоком, сыром и колбасой на сковороде

Попробуйте приготовить вкусные и сытные гренки с добавлением ломтиков вареной или копченой колбасы и сыра. Это идеальный вариант для перекуса на работе или дома. Также ароматными гренками можно дополнить первые и вторые блюда.

Время приготовления – 15-20 мин.

Ингредиенты:

  • Хлеб белый – 4 ломтика.
  • Колбаса вареная – 50 гр.
  • Сыр – 30 гр.
  • Яйца – 2 шт.
  • Молоко – 50 мл.
  • Масло растительное – 2 ст.л.
  • Соль – по вкусу.

Процесс приготовления:

1. Белый хлеб нарезаем тонкими ломтиками. Если появится желание, можно разрезать ломтики пополам. Кусочек сыра натираем на мелкой терке и перекладываем в емкость.

2. Вбиваем оба яйца в глубокую миску и вливаем к ним молоко. Разбиваем белок и желток венчиком, постепенно перемешивая ингредиенты между собой до однородного состояния.

3. Разогреваем на включенной плите пару ложек растительного масла, заранее влитого в сковороду. Обмакиваем каждый ломтик хлеба в яично-молочной смеси и выкладываем в емкость. Обжариваем с обеих сторон до золотистого цвета.

4. Нарезаем колбасу тонкими ломтиками и выкладываем поверх хлеба прямо в сковороде. Посыпаем тертым сыром.

5. Томим гренки пару минут под крышкой. Когда сыр расплавится, выключаем плиту и снимаем с ее поверхности сковороду с готовым перекусом.

Простой и вкусный рецепт гренок с яйцом, молоком и чесноком

Гренки с чесноком – идеальный вариант для завтрака. Также их можно приготовить к обеду, как дополнение к основным блюдам или как перекус. В качестве основы для гренок используйте обычный батон, тостовый хлеб или багет.

Время приготовления – 15 мин.

Ингредиенты:

  • Багет – 3 ломтика.
  • Яйца – 2 шт.
  • Масло сливочное – 1 ст.л.
  • Молоко – ½ ст.
  • Чеснок – 2 зуб.
  • Соль – 1 щепотка.
  • Перец черный молотый – по вкусу.

Процесс приготовления:

1. От багета отрезаем ломтики толщиной 1,5 сантиметра в количестве трех штук.

2. Пару зубков чеснока, очищенных от шелухи, натираем на мелкой терке или нарезаем ножом – как будет удобнее.

3. Берем глубокую пластиковую или стеклянную миску и вбиваем в нее 2 яйца.

4. Вливаем к яйцам необходимую порцию молока, добавляем тертый или нарезанный чеснок, черный молотый перец и соль. Перемешиваем массу венчиком до однородности.

5. Берем ломтики багета, обмакиваем их один за другим в яично-молочной смеси и оставляем на минуту, чтобы они хорошо пропитались.

6. Растапливаем кусочек сливочного масла на сковороде и выкладываем в емкость ломтики. Обжариваем их около двух минут с каждой стороны на среднем огне. Подаем к столу в горячем виде.

Закусочные греночки с ветчиной и сыром в духовке

Эти греночки как горячие бутерброды запекаются в духовке. Идеальный рецепт для тех, кто не любит жареное.

Продукты:

  • Батон
  • Ветчина
  • Сыр
  • Чеснок
  • Майонез или сметана
  • Соль по вкусу
  • Зелень
  • Чеснок
  • Приготовление

1. Батон нарезать на куски.

2. Ветчину почистить от оболочки и порезать мелкими кубиками. 3. Сыр натереть на крупной терке

4. Зелень помыть и порезать

3. Все соединить в одной миске, выдавить туда чеснок и заправить сметаной или майонезом. Посолить, поперчить, если надо.

5. Выложить эту смесь на кусочки батона, равномер

5. Выложить эту смесь на кусочки батона, равномерно распределить

4. Выложить гренки на противень, застеленный пекарской бумагой или фольгой. Если нет ни того ни другого, то просто смазать противень растительным маслом и выложить наши бутерброды.

5. Поставить в нагретую до 180 градусов духовку запекаться д румяного состояния. Обычно на это надо минут 10-12.

6. Такие гренки вкусны как в теплом, так ив холодн

6. Такие гренки вкусны как в теплом, так ив холодном виде. Приятного аппетита!

Источник

Оцените статью
Вкусные рецепты