Клубнично-сливочный десерт

Новогодние съедобные ёлочки можно приготовить из овощей, фруктов, пряников, бисквита. Чуточку фантазии и на столе появится настоящая красавица

Ёлочки съедобные на новогоднем столе – готовим своими руками дома

сладкая съедобная ёлка

Новый год – праздник, который мы ждём с большим нетерпением. А до него осталось не так много времени. вы наверняка уже придумали, как украсите ёлку и какие подарки подарите своим родным и близким.

Теперь же пришла пора подумать и о праздничном столе, тем более, что меню надо продумать так, чтобы всё было не только вкусно, но и по-новогоднему красиво. Ну а как насчёт настольной сладкой ёлочки – самого традиционного символа Нового года? Думаю, что такая идея придётся по вкусу всем. Тем более, что сделать их своими руками совсем не сложно, как может показаться на первый взгляд.

сладкая съедобная ёлка

Такие съедобные ёлочки можно сделать из сладостей, а можно из любимых овощей, фруктов, ягод, сыра. В любом случае если всё сделать очень аккуратно и подобрать идеально сочетающиеся продукты, можно получить настоящую новогоднюю красавицу, которая будет привлекать к себе взгляды всех гостей.

Как сделать сладкую новогоднюю ёлочку на стол

На зелёную ёлку многие вешают сладости. Так почему бы не воспользоваться этим и не придумать сладкую ёлочку для новогоднего стола в качестве украшения? В качестве основы можно использовать домашние пряники – козули, которые являются настоящим символом новогоднего торжества.

ёлка на новогодний стол

Если нет времени печь пряники или по каким-то причинам вы не хотите этого делать, в качестве основы можно использовать уже готовый бисквит или печенье. Или же можно вырезать необходимые детали из медовых или песочных коржей, тем более, что купить их в магазине сегодня не проблема.

В качестве фиксирующего элемента можно использовать бамбуковый или деревянный шампур. На вкус это никак не повлияет, а сама ёлочка простои на столе до самого окончания застолья. Или до тех пор, пока вы не решите, что пришло время десерта.

Что касается украшений, то здесь лучше всего использовать белую глазурь. Это будет настоящим снегом, тем более, что она невесома и никак не повлияет на устойчивость ёлочки. Но если вы умеете обращаться с мастикой, кремом и другими сладкими вещами, то используйте для украшения и их. Смотрится это всё очень красиво, празднично и невероятно аппетитно!

ёлочка из бисквита с украшениями

Высота ёлки может быть разной, здесь всё зависит от вашего желания. И маленькая, и большая станет прекрасным украшением и дополнением для других блюд. При этом чем выше конструкция, тем лучше должно быть крепление, а фиксация деталей особенно продуманной.

Кстати, декора надо использовать как можно меньше – в противном случае ёлочка просто развалится буквально не достояв до первого тоста.

Как можно использовать фрукты для съедобной ёлочки на Новый год

Если вам больше по душе фруктовые блюда, полезные для фигуры и не такие калорийные, то в этом случае идеальным решением станет новогодняя красавица из фруктов. Сделать её не сложно. в качестве ствола обычно используется морковка, а вот ветки – это зубочистки, на которые и будут нанизаны фрукты или ягоды. Дальше просто используйте свою фантазию и вкусовые предпочтения.

И, конечно, не забывайте про звезду. Она может быть из арбуза, как например, на фото чуть ниже. Не правда ли – настоящая экзотическая красавица в самый разгар холодной русской зимы?

ёлочка из фруктов и арбуза

А вот и ещё одно идеальное сочетание, которое так нравится многим – сыр и виноград. Выглядит она почти как настоящая- зелёная, с украшениями – шариками. Собрать такую ёлочку не так просто, однако потраченное время подарит массу положительных эмоций, а сама ёлочка будет находиться в центре новогоднего стола на всём периоде застолья. Да и виноград с сыром пробовать с такой ёлочки будет намного интереснее, и, конечно, вкуснее, не так ли?

ёлочка на стол из сыра и винограда

Если вам нравятся экзотические фрукты, тогда можете смело вырезать звезду из карамболы или ананаса, ягоды или фрукты брать самые необычные, даже порезав их на половинки или четвертинки. А в качестве хвои использовать свежие листики мяты.

ёлочка из фруктов

Если будете использовать нарезанные фрукты, например, бананы и яблоки, то они могут быстро потемнеть и испортить всю красоту. Чтобы этого не произошло, просто смочите каждый кусочек в воде, в которой растворена лимонная кислота. Или же можете сбрызнуть лимонным соком.

А если вы просто без ума от клубники и сливок, то это решение точно придётся по душе. Особенно, если Новый год влюблённые встречают вдвоём и хотят провести его романтично.

ёлочка на новогодний стол из клубники

Да и сами фрукты – прекрасное украшение для любого стола. Тем более, что на дворе белая зима и все мы соскучились по ярким краскам, витаминам и летним ароматам.

Елочка из овощей своими руками– а почему бы не воспользоваться капустой романеско

Создать ёлочку на новогодний стол можно намного проще, всего лишь использовав необычную капусту романеско. Повесив на неё парочку колокольчиков, конфет, маленьких шариков и других традиционных украшений, можно создать прекрасную атмосферу праздника за любым столом. Самое главное – приложить чуточку фантазии.

ёлочка из капусты романеско

Ещё один интересный вариант – это соорудить зелёную красавицу из брокколи, помидорок черри и звезды из жёлтого сладкого перчика. Уж такие продукты всегда можно найти на рынке или в магазине даже зимой. Да и на новогоднем столе такое украшение станет прекрасной закуской.

из капусты брокколи

Если боитесь, что вертикальная ёлочка из овощей может упасть в самый разгар праздника, просто сделайте её горизонтальной, расположив на плоском блюде. Ингредиенты здесь используются те же самые, а вот вариантов для украшения и декорирования в сотни раз больше. И всё зависит от вашего вкуса и желания.

ёлочка из брокколи

Хотите привести в восторг своих родных и близких? Сделайте для них зелёную красавицу из огурцов. Тем более, что цвет этого овоща сам за себя говорит о том, что он просто идеально подходит для этих целей. Очень простая в изготовлении, яркая, украшенная кусочками сладкого болгарского перца она никого не оставит равнодушным!

ёлочка из огурцов

Если нет особого желания колдовать над высокой вертикальной ёлочкой, можете смело сделать её же, но горизонтально, на тарелке. Здесь уже украшайте так, как вам больше нравится – ничего никуда не упадёт, не съедет и не улетит с тарелки. А новогодняя нарезка из овощей из огурцов, редиса, болгарского перца, петрушки и кусочков брынзы станет прекрасным и вкусным украшением.

ёлочка на тарелке

Если вам по душе острые вкусы, то можете смело воспользоваться вот таким вариантом. Конечно, она не будет съедобной. Но зато какой привлекательной на вид окажется. И уж точно её оригинальности сможет позавидовать каждый!

ёлочка из перцев

А вот такую овощную аппликацию можно выложить на плоском блюде отдельно. А можно использовать для украшения новогодних салатов, особенно она будет прекрасно смотреться на традиционном Оливье. А всего-то нужны листья салата или шпината, сладкий болгарский перец, укроп, петрушка, помидоры черри и нарезанный тонкой стружкой лук-порей. И невиданная красота этой ёлочки станет настоящим центром притяжения. Ну а сама хозяйка получит огромное количество похвал и тёплых слов в свой адрес.

украшение на салат оливье

Овощи окажутся к месту на любом столе. Конечно, подавать их лучше так, чтобы хотелось тут же съесть. Поэтому старайтесь сделать нарезки необычными, красивыми, яркими и привлекательными. И тогда ни один из гостей не встанет из-за стола голодным.

Ещё несколько замечательных идей съедобных ёлок из различных продуктов

Ёлочки на новогодний стол можно сделать из самых разных продуктов. Главное – приложить немного фантазии. И совсем не обязательно тратить на их сооружение много времени и сил. Чуточку желания, капельку предновогоднего настроения и помощь детей – вот всё, что нужно для того, чтобы на вашем столе появилась такая умопомрачительная красавица!

Если вам по душе роллы, то такая интересная подача этой еды в форме ёлочки сразит ваших гостей своей привлекательностью, красотой и оригинальностью. Не правда ли, это прекрасная альтернатива заливному, оливье и селёдке под шубой.

елочка из суши съедобная

Не меньшей оригинальностью обладает вот такая сырная нарезка. Многим кажется, что подать сыр можно и привычным способом. Но ведь каждый год хочется чего-то новенького и удивительного, а самое главное – красивого. И такая новогодняя сырная ёлочка точно приведёт в восторг ваших гостей.

ёлочка из сыра

А вот целая композиция на одной тарелке – снеговик и очень милая ёлочка из сырных или творожных шариков. Не правда ли, смотрится очень красиво, тем более, что такое украшение для стола готовить можно доверить ребёнку. Думаю, каждый захочет внести свой вклад, даже наши детки.

композиция из сырных шариков

А следующий вариант можно использовать как отличный декор для домашнего торта. Или же для салата. Например, если добавить в привычный крабовый киви, то вкус получается ещё нежнее. Попробуйте – вам обязательно понравится! И классический вариант вы позабудете навсегда.

украшение - ёлка для салата

И даже если у вас нет времени на то, чтобы приготовить сложную конструкцию, украсить к новогоднему столу можно и бутерброды. Получатся они яркими, вкусными и невероятно привлекательными. Мой вас совет – готовьте таких бутербродиков побольше – на столе в конце застолья ничего не останется, гарантирую!

ёлки украшения вкусные

Конечно, каждый может сделать съедобную новогоднюю ёлку на праздничный стол свою. У кого-то за основу будут взяты фрукты, кто-то предпочтёт овощи, а кому-то важно сделать её сладкой. В любом случае всё в ваших руках. Творите, выдумывайте, фантазируйте, и Новый год 2021 станет для вас самым лучшим!

Источник

Оцените статью
Вкусные рецепты