Баклажаны как грибы на зиму

Все еще думаете, по какому рецепту приготовить вкусные баклажаны на зиму? Очень рекомендую попробовать оригинальное и интересное блюдо — баклажаны как грибы.

Баклажаны как грибы на зиму

Баклажаны как грибы на зиму

Все еще думаете, по какому рецепту приготовить вкусные баклажаны на зиму? Очень рекомендую попробовать оригинальное и интересное блюдо — баклажаны как грибы. Упругие ломтики синеньких с легким ароматом чеснока и на самом деле чем-то напоминают грибы (я бы сказала, похоже на маринованные грузди). В сезон обязательно приготовьте пару баночек таких баклажанов на зиму — уверена, вам они понравятся!

Для рецепта этой овощной заготовки на зиму подходят баклажаны любой степени зрелости, но желательно все-таки выбирать молоденькие (у них не такие крупные и жесткие семена). Снимать кожицу или нет — решать исключительно вам. Кому-то она нравится, а кто-то на дух не переносит. Если баклажаны престарелые, желательно их выдержать в подсоленной воде, после чего хорошенько отжать — таким образом можно без проблем убрать горечь.

Количество чеснока для баклажанов на зиму можно увеличивать или уменьшать — это дело вкуса. Растительное масло подойдет любое рафинированное, то есть без запаха (я использую подсолнечное). В маринаде у меня собраны самые вкусные и ароматные ингредиенты по вкусу нашей семьи. Вы же можете смело убирать или добавлять свои любимые.

Ингредиенты:

Основное:

Баклажан ( 1 килограмм ) Масло растительное ( 120 миллилитров ) Чеснок ( 1 головка )

Маринад:

Вода ( 1 литр ) Уксус столовый 9% ( 6 столовых ложек ) Сахар ( 1 столовая ложка ) Поваренная соль ( 1 столовая ложка ) Лавровый лист ( 2 штуки ) Перец душистый ( 3 штуки ) Гвоздика ( 2 штуки ) Семена горчицы ( 0.5 чайной ложки ) Кориандр ( 0.5 чайной ложки )

Источник

Оцените статью
Вкусные рецепты