Компотная смесь на зиму

Компоты из замороженных❄ ягод — отличное решение на зиму, когда сезон ягод давно уже канул в лето. Мы расскажем, как сварить вкусный компот из замороженных ягод по разным рецептам. Ароматные ❤ и яркие компоты из ✦вишни, ✦клубники, ✦черники и ✦малины станут вкусным витаминным дополнением к семейному обеду или праздничному ужину.

Компоты из замороженных ягод

Осенью, зимой и весной, нехватку витаминов помогут компенсировать компоты из замороженных ягод. Процесс замораживания позволяет сохранить полезные свойства ягод почти в полном объеме.

Ароматные и яркие компоты из вишни, клубники, черники и малины станут вкусным витаминным дополнением к семейному обеду или праздничному ужину.

Предлагаем Вам несколько простых рецептов приготовления компотов.

Компот из вишни с добавлением лимона

Предлагаем Вам несколько простых рецептов приготовления компотов.

Ингредиенты

Компотная смесь «Витаминка» свежезамороженная

Вишня

Компот из вишни с добавлением лимона

Приготовление

Подготовьте кастрюлю объемом около 5 л (по желанию используйте сосуд меньшего объема, однако, учитывайте пропорциональность ингредиентов) заполните на 2/3 водой и доведите до кипения. Далее возьмите половинку лимона и выжмите из него сок.

Налейте в кастрюлю необходимое количество воды, добавьте сахар и доведите до кипения.

Возьмите замороженные ягоды: клубнику, вишню, черную смородину или ежевику в указанном выше количестве. Для приготовления компота плоды не нужно предварительно размораживать, так они потеряют много сока. Поэтому положите всю ягодную смесь в замороженном виде в кипящую воду. Дождитесь, когда вода вновь закипит. Уменьшите огонь и варите компот не более 5 минут.

Выключите огонь, закройте кастрюлю крышкой и отставьте ее на край плиты. Пусть компот настоится еще полчаса. Так он станет более насыщенным и ароматным. Теперь компот можно процеживать, разливать в посуду и остужать.

Компот из замороженных ягод на сахарном сиропе

Ингредиенты

Компот из замороженных ягод на сахарном сиропе

Приготовление

Для начала готовим сироп с добавлением сахара. Для этого возьмите большую кастрюлю и высыпьте в нее весь сахар. Пусть Вас не смущает относительно большое его количество, имейте в виду, что готовите сладкий сахарный сироп. После этого залейте водой и оставьте на огне до кипения. Чтобы сахар растворился быстрее, отрегулируйте огонь на уровне ниже среднего, и постоянно помешивайте жидкость.

Как только вода закипит, возьмите замороженные ягоды и добавьте в сироп аккуратно размешивая. После этого сделайте огонь меньше и прикройте кастрюлю крышкой (но не плотно). Варите компот около 10-12 минут.

Непродолжительное время варки позволяет сохранить максимум полезных веществ и витаминов.

Компот из замороженных ягод с мятой и корицей

Ингредиенты

Сушеная / замороженная мята (или мятный травяной чай) 100-150 г
Ягоды на выбор 500 г
Сахар 1-1,5 стакана
Вода 2-2,5 л
Корица по вкусу

Компотная смесь «Витаминка» свежезамороженная

Вишня

Компот из замороженных ягод с мятой и корицей

Приготовление

Заварите мяту кипяченой водой (желательно, не кипятком, а водой, температура которой 80-90 градусов), дайте настояться. В это время выложите замороженные ягоды в чистый сосуд, после их частичного оттаивания (5-10 минут), аккуратно всыпьте их в настоявшийся мятный чай.

Добавив сахар и корицу, варите освежающий компот в течение 7-10 минут на медленном огне (время варки может быть продлено при необходимости; ориентируйтесь на растворение ягод в мятной воде).

Надеемся эти простые рецепты станут вкусной основой для Ваших экспериментов. Приятного Вам «компотоварения» и здоровья Вашим семьям. Готовьте с удовольствием!

Источник

Замороженная смесь для компота станет хорошей альтернативой покупным сокам и газировке. Как заморозить ягоды и фрукты в домашних условиях смотрите в рецепте с фото.

Как я замораживаю смесь для компота на зиму

Вы все еще покупаете ягодно-фруктовые соки в магазинах и пьете колу с фантой литрами? Тогда я иду к вам. Наверное именно так звучало бы мое обращение с телевизионных экранов к домохозяйкам всего мира, пусти меня сняться в видеорекламе. 🙂 А если серьезно, то хватит губить свое здоровье. Замороженная смесь для компота из ягод и фруктов — прекрасная альтернатива всему покупному. Кстати, в домашних условиях на зиму сделать ее очень легко. Можно отдельно заморозить черную смородину или вишню, клубнику.

Замороженная смесь для компота

Предлагаю вам свой рецепт с определенным набором сырья. Но, тут понятно, что для заготовки можно брать все что угодно и в любом соотношении. Нужно просто перебрать, помыть и подготовить фруктово-ягодную смесь, разложить по плотным пакетам или специальным контейнерам и убрать подальше в морозильную камеру. Быстро и легко!

  • вишня;
  • смородина красная;
  • смородина черная;
  • крыжовник;
  • алыча;
  • слива;
  • яблоки;
  • абрикосы.

Как и из чего заморозить смесь для компота на зиму

В состав компотной смеси можно включать самые разные ягоды и фрукты: какие любите, какие есть под рукой или из каких привыкли варить компот летом. Груши, персики, нектарины, айва, черешня, клубника, голубика и черника – это лишь малая часть того, что не вошло в список ингредиентов. Пропорции фруктов и ягод также можно изменять на свое усмотрение – здесь точного рецепта нет и быть не может.

Как я замораживаю смесь для компота на зиму

Все ягоды и мелкие фрукты положить в дуршлаг и хорошо промыть. Поставить дуршлаг на миску и немного подождать, пока с ягод стечет жидкость.

Как я замораживаю смесь для компота на зиму

Затем обсушить сырье, разложив их на чистом вафельном полотенце, удалить хвостики и распределить по контейнерам или пакетам для заморозки. Из вишни и черешни можно извлечь косточки, но это не обязательно.

Как я замораживаю смесь для компота на зиму

Фрукты также помыть и обсушить. Нарезать небольшими дольками – так они будут занимать меньше места в контейнерах и после разморозки их не придется резать для варки компота.

Как я замораживаю смесь для компота на зиму

Разложить кусочки фруктов по контейнерам с ягодами. Учитывайте, что в один контейнер или пакет целесообразно класть одну порцию смеси, повторно замораживать ее не рекомендуется. Убрать подготовленную смесь в морозильную камеру. Хранить ее в морозилке можно вплоть до следующего сезона.

Как я замораживаю смесь для компота на зиму Как я замораживаю смесь для компота на зиму Как я замораживаю смесь для компота на зиму Как я замораживаю смесь для компота на зиму

Для варки компота смесь размораживать необязательно. Можно просто добавить ее в горячую воду, положить сахар по вкусу и варить компот до готовности. Также из такой смеси можно готовить желе и другие десерты.

Источник

Помните, как в детстве мама или бабушка варили нам вкусные компоты? А с каким наслаждение мы их пили, ну просто неописуемое удовольствие! Предлагаю вам замечательный рецепт компота из сухофруктов!

Компот из смеси сухофруктов

Компот из смеси сухофруктов

Помните, как в детстве мама или бабушка варили нам вкусные компоты? А с каким наслаждение мы их пили, ну просто неописуемое удовольствие! Предлагаю вам замечательный рецепт компота из сухофруктов!

Описание приготовления:

Как известно, и сухофрукты и клюква — замечательные полезные ингредиенты для варки компота. Такой компот очень нравится детям, да и взрослые от него восторге. Теперь вы знаете, как приготовить компот из смеси сухофруктов в домашних условиях. Удачи!

Ингредиенты:

  • Смесь сухофруктов — 200 Грамм
  • Вода — 1 Литр
  • Клюква — 2 Ст. ложки
  • Сахар — 2 Ст. ложки

Как приготовить «Компот из смеси сухофруктов»

Компот из смеси сухофруктов - фото шаг 1

Компот из смеси сухофруктов - фото шаг 2

Компот из смеси сухофруктов - фото шаг 3

Компот из смеси сухофруктов - фото шаг 4

Добавьте ягоды клюквы (можно использовать замороженную). Кипятим под крышкой на медленном огне еще 15 минут.

Источник

Оцените статью
Вкусные рецепты