Компот из ягод

Ягодные рецепты всегда популярны среди хозяек, ведь заготовить можно джем и варенье, желе и компот из малины и смородины. Зимой такой напиток с легкостью заменит покупные соки и газировку, а пользы

Компот из малины и смородины на зиму. Золотые рецепты с фото

Ягодные рецепты всегда популярны среди хозяек, ведь заготовить можно джем и варенье, желе и компот из малины и смородины. Зимой такой напиток с легкостью заменит покупные соки и газировку, а пользы от него точно будет на 100% больше. Конечно, вы можете смородину и малину на зиму заморозить, чтобы варить свежие компотики по мере необходимости, но не всегда размеры морозильной камеры позволяют запастись ягодами в достаточном количестве.

Компот из малины и смородины на зиму

Удобно заготавливать ягодный напиток в трехлитровых банках, но для их хранения надо подготовить правильное место, куда не проникают солнечные лучи. Можно хранить банки в кладовке или в шкафу на балконе, главное, чтобы зимой там не было заморозков.

Нам надо подготовить ингредиенты по списку, чтобы приготовить ароматный компот малина, черная смородина на зиму. Ингредиенты здесь указаны на одну литровую банку:

Компот из малины и смородины на зиму. Золотые рецепты с фото

Соответственно, можно сделать вывод, что на один литр нам понадобится 200 грамм ягод, это может быть любой ягодный микс, наряду со смородинкой добавить можно крыжовник, вишню и черешню. Нередко в компанию к ягодам отправляют ломтики цитрусовых, лимона или апельсина, или веточку свежей мяты, который дает заготовке непередаваемый, свежий аромат.

Если в этом году вас действительно богатый урожай ягод, то заготовить компот из малины и смородины на зиму станет лучшей идеей. Зимой, наслаждаясь ароматным напитком, ваши домашние будут благодарны вам за потраченное время.

Компот из черной смородины и малины богат витамином С, он дарит организму витамины, которые необходимы ему зимой. Можно готовить концентрированный напиток, а перед употреблением разбавлять кипяченой водой, так вы сможете сэкономить место для банок.

Первым делом, все ягодки следует тщательно вымыть под проточной водой. Уделите особое внимание малине, иногда внутри малинки прячутся жучки и другие насекомые. Промывая ингредиенты проточной водой, следите, чтобы струя не была слишком сильной, она может повредить ягодки, и они потеряют сок.

Компот из малины и смородины на зиму. Золотые рецепты с фото

Банки для заготовки обязательно надо стерилизовать, паром или в духовке, вы можете выбрать удобный для вас вариант. В чистую баночку надо высыпать смородинку, а сверху — малинку. Сразу в банку мы отправим и указанное количество сахарка, а также всего щепотку лимонной кислоты, хотя можно обойтись и без этого ингредиента, а к ягодам отправить ломтик лимона или апельсина.

В чайнике надо довести до кипения воду и влить ее в банку, заполнив треть объема. После чего баночки прикрыть чистыми железными крышками и на 10 минут оставить, чтобы ягодки начали отдавать воде свой сок. При этом банки можно накрыть полотенцем, чтобы остывали они как можно медленнее, так точно долго будет храниться компот «Малина, смородина», рецепт обходится без стерилизации.

Компот из малины и смородины на зиму. Золотые рецепты с фото

Через 10 минут в чайнике надо вновь вскипятить воду, после чего долить кипяток в банки и сразу же закатать их крышками. Каждую банку надо обернуть полотенцем и несколько раз покрутить вокруг своей оси, чтобы сахар быстрее растворился в воде. Затем перевернуть вверх дном и укрыть одеялом вместе с другими закатками. Компот из малины и красной смородины готовится по точно такой же схеме.

И не забудьте заготовить несколько баночек вкуснейшего варенья со смородиной и малиной, которое станет отличным дополнением к зимнему чаепитию в кругу семьи.

Компот из малины и смородины на зиму. Золотые рецепты с фото

Компот из вишни, смородины, малины

Казалось бы, по одной схеме готовится любой компот из красной смородины и малины, рецепт все же может вас удивить нестандартными решениями. Некоторые хозяйки предпочитают заготавливать по баночкам уже готовый напиток, без ягод, таким образом, экономя место для драгоценного напитка. В этом рецепте ягодки не раскладываются по баночкам, а затем заливаются кипятком, в вместе с водой варятся в кастрюле до получения насыщенного, ароматного напитка, который разливается в банки и закатывается.

Если вы решили приготовить компот из вишни, смородины, малины, то лучше воспользоваться первым вариантом, вишенка в банках станет прекрасным лакомством зимой, она получается сладенькая, сочная, ее с удовольствием будут кушать детки.

Компот из малины и смородины на зиму. Золотые рецепты с фото

Вы можете сами решить, сколько компотика будете заготавливать, исходя из того, какое количество ягод у вас в наличии. Все ингредиенты надо подготовить к началу заготовки: вишню перебрать, оборвать плодоножки и промыть проточной водой. Малинку выложить в дуршлаг и опустить в миску с водой, повторить пару раз, меняя воду. Это будет щадящий способ, как промыть малинку, не нарушив целостность ягод.

Банки для заготовок обязательно надо поставить на стерилизацию, для трехлитровой тары удобно использовать духовку, где одновременно можно стерилизовать 4-6 бутылей. Крышки не забудьте прокипятить 5 минут, а после оставить в воде до закручивания.

Подготовленные фрукты надо выложить в бутыль: сначала вишню, потом малинку со смородинкой. Сверху надо всыпать стакан сахарного песка и влить кипяток до самого верха. Как только кипяток окажется в бутыльке, можно закручивать его крышками. Первые сутки закатки должны провести в положении вверх дном под теплым одеялом, медленно остывая.

Компот из малины и смородины на зиму. Золотые рецепты с фото

Ничуть не сложнее заготовить компот из смородины, крыжовника и малины, надо лишь поменять состав ингредиентов, и также заполнить ими стеклянные баночки.

Смородиновый компот можно дополнить не только разнообразными сезонными ягодками, но и фруктами, например, в банку можно добавить пару спелых яблок или груш, разрезанных на дольки, целых слив или абрикос. Листик мяты невероятным образом преобразит ягодный аромат, наполнит его свежестью, для этого достаточно в каждую баночку отправить пару тройки листиков мяты, которые предварительно надо промыть проточной водой.

Источник

Многие рецепты домашних заготовок на зиму подкупают своей простой и легкостью в приготовлении.

Компот из красной смородины и малины на зиму

Компот из красной смородины и малины на зиму

Многие рецепты домашних заготовок на зиму подкупают своей простой и легкостью в приготовлении. Вот и компот из красной смородины и малины — именно такой вариант. Однако, несмотря на то, что времени и сил вам для приготовления этого блюда вам понадобится совсем немного, зимой вы порадуете домашних изумительным напитком – необыкновенно ароматным, насыщенным и очень вкусным.

Вообще, откровенно говоря, я не очень часто делаю подобные заготовки на зиму, то есть закатываю компоты. Но буквально несколько видов (компот из красной смородины и малины в том числе), рецептами которых я обязательно поделюсь с вами, всегда присутствуют на нашем столе.

Данное количество ингредиентов я даю на 3 литра готового компота. То есть, вы можете закатать все сразу в одну трехлитровую банку, или (как в моем случае) использовать три баночки, емкостью 1 литр каждая. Мне не нравится заготавливать компоты в трехлитровые банки – предпочитаю зимой открыть небольшую, выпить за раз всей семьей, и, если нужно, открыть следующую, чем хранить трехлитровик в холодильнике открытым.

Ингредиенты:

Смородина красная ( 450 граммов ) Малина ( 150 граммов ) Вода ( 2.7 литра ) Сахар ( 300 граммов )

Категории: Напитки, Заготовки на зиму, Постные блюда
Количество порций: 3
Время приготовления: 40 минут

Приготовление блюда по шагам:

Компот из красной смородины и малины на зиму. Шаг 1

Чтобы приготовить вкусный и ароматный компот на зиму, нам понадобится красная смородина, малина, вода и сахарный песок. Ягодки для компота выбирайте самые лучшие, не мятые, целые, чтобы готовый напиток получился прозрачным.

Компот из красной смородины и малины на зиму. Шаг 2

Предварительно нужно подготовить банки и крышки. Я стерилизую банки в микроволновой печи — тщательно их мою в содовом растворе, ополаскиваю чистой водой, наливаю около 100-150 миллилитров холодной воды и кипячу на самой высокой мощности около 15 минут (для трех банок сразу). Крышки кипячу в кастрюльке примерно 5-7 минут после закипания на среднем огне. Раскладываем в банки чистые ягоды — в одну литровую банку по 150 граммов красной смородины.

Компот из красной смородины и малины на зиму. Шаг 3

Туда же насыпаю по 50 граммов отборной малины.

Компот из красной смородины и малины на зиму. Шаг 4

Довожу до кипения всю воду (можно чуть больше, чем указано в ингредиентах) и заливаю ягоды почти до самого верха. Прикрываю крышками и даю постоять минут 15-20.

Компот из красной смородины и малины на зиму. Шаг 5

Затем сливаем всю воду обратно в кастрюлю, добавляем сахарный песок и доводим сироп до кипения. Кипятим около минуты.

Компот из красной смородины и малины на зиму. Шаг 6

Немного сиропа может остаться на дне баночек — это нормально.

Компот из красной смородины и малины на зиму. Шаг 7

Снова заливаем ягоды кипящим сиропом почти доверху.

Компот из красной смородины и малины на зиму. Шаг 8

Сразу же герметично закрываем крышками, переворачиваем, укутываем одеялом или пледом и в таком положении даем полностью остыть.

Компот из красной смородины и малины на зиму. Шаг 9

Затем переносим банки в прохладное место — подгреб или подвал. Храним там же, а зимой открываем баночки и наслаждаемся ароматным домашним компотом из красной смородины и малины. Напиток получается довольно сладким, поэтому советую разводить его кипяченой водой по вкусу. Удачных вам заготовок на зиму, дорогие хозяюшки!

Источник

Компот из малины и смородины на зиму – 4 быстрых рецепта с фото.

Компот из малины и смородины – 4 простых рецепта на зиму

Компот из малины и смородины – 4 простых рецепта на зиму

yandex.ru/images/

Если хотите приготовить полезный и натуральный напиток — лучшим выбором станет компот из малины и смородины. Эти ягоды превосходно гармонируют между собой. Напиток можно приготовить не только летом. Например, вы можете сделать его зимой из замороженных плодов. Поскольку все продукты натуральные, пользу напитка невозможно недооценить. Он получается гораздо лучше покупных соков благодаря полном отсутствию красителей и химических консервантов.

Для получения сладкого вкуса добавляется небольшое количество сахара. Сторонники здорового питания могут заменить сахарный песок пчелиным медом — тогда компот получится намного полезнее. Главное помнить, что мед добавляется только после остывания компота.

Компот из чёрной смородины и малины

Компот из малины и смородины – 4 простых рецепта на зиму

Малина и черная смородина лидируют по содержанию витаминов и многих других полезных веществ. Например, они богаты аскорбиновой кислотой, которая незаменима для нормальной работы иммунной системы организма. Употребление такого напитка помогает предотвращать простудные заболевания. Плоды прекрасно гармонируют между собой. Смородина с легким кислым вкусом хорошо сочетается со сладкой малиной. Аромат готового напитка получается немного терпким. А время приготовления не превышает получаса.

Приготовление:

  1. Внимательно переберите черную смородину. С помощью ножниц отрежьте сухие плодоножки. Выбросьте придавленные или гнилые плоды. Затем залейте ягоды прохладной водой на несколько минут. Это делают для того, чтобы мелкий мусор оказался на поверхности. Грязную воду обязательно вылейте, она не пригодится.
  2. Для приготовления вкусного напитка рекомендуется пользоваться сладкими сортами малины, поскольку она помогает нивелировать кислый вкус черной смородины. Ополосните ягоды под краном. Главное — делайте небольшой напор воды, иначе вы раздавите ягоды.
  3. Выложите смородину на дно сотейника. Залейте прохладной водой. Поставьте на плиту и доведите до кипения. После этого добавьте малину.
  4. Добавьте сахар. Хорошо перемешайте деревянной ложкой. Время варки — всего 5 минут на тихом огне. После варки снимите емкость с плиты.
  5. Оставьте компот остывать при комнатной температуре. Храните в холодильнике. По желанию можете оставить ягоды в напитке, они станут своеобразным украшением. Если вы любите компот без ягод — пропустите его сквозь сито.

Компот из красной смородины и малины

Компот из малины и смородины – 4 простых рецепта на зиму

Есть много разновидностей заготовок на зиму. Отдельное место занимают компоты. Предлагаем приготовить вкусный напиток из малины и красной смородины. Он обладает превосходным вкусом и пользой для здоровья за счет высокого содержания витаминов в своем составе.

Приготовление:

  1. Внимательно переберите ягоды. Выбросьте гнилые или придавленные плоды, иначе вкус компота испортится. Красную смородину помойте под краном.
  2. Наполните кастрюлю водой и поставьте на плиту. Тем временем ягоды сложите в стеклянные банки. Залейте кипятком и оставьте настаиваться четверть часа под крышками.
  3. Перелейте воду в емкость для варки. Посладите. Поставьте на плиту и варите 5 минут после закипания. Сахар должен полностью раствориться.
  4. Залейте сахарным сиропом ягоды. Закатайте банки крышками и переверните кверху дном. Рекомендуется укутать банки теплой тканью, например, одеялом или пледом. Это замедлит остывание. Оставьте стоять примерно сутки при комнатной температуре. Затем поставьте в холодное место на длительное хранение.

Компот из малины и смородины на 3 литровую банку

Несмотря на похожий состав ягодных компотов, было создано много способов приготовления компотов. Предлагаем вашему вниманию вкусный малиновый компот с добавлением красной смородины.

Приготовление:

  1. Отмерьте необходимое количество плодов. Вы можете приготовить больше (или меньше) компота. Главное — соблюдать указанные пропорции. В ином случае напиток получится слишком кислым или сладким.
  2. Хорошо помойте ягоды. Залейте прохладной водой и оставьте настаиваться на несколько минут. За это время из плодов выйдут вредители. Соберите с поверхности воды насекомых и мелкий мусор.
  3. Поменяйте воду. Поставьте емкость с ягодами на небольшой огонь. После начала кипения добавьте сахар и варите около 20 минут. Не забывайте постоянно мешать компот.
  4. Тем временем подготовьте тару для длительного хранения. Помойте стеклянные банки и прокалите в духовке.
  5. Наполните горячим напитком банки и закройте крышками. Храните в холодильнике. Срок годности ягодного компота составляет 3 месяца.

Малиново-смородиновый компот с пряностями

Из красной смородины, спелой малины, меда или сахарного песка можно приготовить вкусный и полезный ягодный компот. Для того, чтобы он получился очень ароматным, в него рекомендуется добавить какие-то любимые пряности, например, звездочки бадьяна или небольшую палочку корицы.

Вместо красной смородины для приготовления такого ягодного компота можно использовать готовый смородиновый сок.

В зимнее время такой ароматный компот можно приготовить из вышеупомянутых замороженных ягод.

Источник

Оцените статью
Вкусные рецепты