Компот из слив и абрикосов на зиму

Как приготовить компот из абрикосов на зиму на литровую банку: поиск по ингредиентам, советы, отзывы, пошаговые фото, подсчет калорий, изменение порций, похожие рецепты

Компот из абрикосов на зиму на литровую банку

Компот из абрикосов на зиму на литровую банку

Как сделать компот из абрикосов? Для приготовления компота подготовьте все необходимые ингредиенты. Абрикосы выбирайте спелые, но плотные. И закрывайте компот сразу из собранных абрикосов, иначе они могут успеть испортиться. Выбирайте плоды без повреждений.

Шаг 2:

Шаг 2.

Подготовленные абрикосы хорошо промойте в проточной воде от загрязнений. Каждую абрикосинку разрежьте напополам и удалите косточку. Косточки можно выкинуть.

Шаг 3:

Шаг 3.

Банки для компота хорошо промойте с содой и тщательно ополосните в теплой воде. Банку наполните половинками абрикосов на 1/2 или на 1/3. Чем больше будет в банке абрикосов, тем насыщеннее будет вкус готового компота. Но, при этом, в банке будет меньше самого компота.

Шаг 4:

Шаг 4.

Отдельно доведите воду до кипения и залейте абрикосы кипятком до самого верха. Накройте крышкой и дайте постоять минут 15-20, чтобы абрикосы хорошо прогрелись. Банки для компота я не стерилизую. Достаточно того, что в них наливается кипяток.

Шаг 5:

Шаг 5.

Затем слейте горячую воду из банки в кастрюлю и добавьте сахар. Поставьте кастрюлю на огонь и доведите сироп до активного кипения. Дайте ему покипеть пару минут. Оставшиеся абрикосы прикройте крышкой и сверху полотенцем, чтобы они не остывали.

Шаг 6:

Шаг 6.

Готовым кипящим сиропом залейте абрикосы второй раз до самого верха и закройте плотно крышками.

Шаг 7:

Шаг 7.

Готовые банки с компотом переверните и проверьте на герметичность. Компот полностью остудите и уберите в прохладное место на хранение. Это может быть погреб или подвал. Откройте зимой баночку ароматного компота и вернитесь в лето! Приятного угощения!

Таким способом можно заготавливать компоты из любых фруктов или ягод. Попробуйте поэкспериментировать с различными вкусовыми сочетаниями.

Для приготовления лучше использовать нейтральную по вкусу фильтрованную или бутилированную воду. Если же вы используете воду из-под крана, имейте в виду, что она может придать блюду неприятный характерный привкус.

Источник

Оцените статью
Вкусные рецепты