Джем из сливы на зиму

Густой джем из сливы без косточек на зиму — 5 простых рецептов с фото пошагово — рецепт с пошаговыми фото. Самые вкусные и простые рецепты ищите на сайте kulinarenok.ru

Густой джем из сливы без косточек на зиму — 5 простых рецептов с фото пошагово

Густой джем из сливы без косточек на зиму - 5 простых рецептов с фото пошагово

Августовские сады и дачи благоухают нежной сливой. Хорошие хозяйки делают из нее вкуснейшие заготовки, но, пожалуй, нет ничего проще, чем сварить на зиму сливовый джем. В основной его рецепт входят всего 2 ингредиента – созревшие плоды сливы и сахарный песок. Золотое правило гласит: брать их лучше всего в соотношении 1:1. Если масса покажется слишком кислой, в нее просто добавляют больше сахара, а чересчур сладкий вкус нивелируют лимонным соком.

Слива богата пищевыми волокнами и пектинами, и известна послабляющим действием. Джем из нее, в некоторой степени, сохраняет полезные свойства свежих плодов. Он полезен гипертоникам, а вот диабетикам стоит относиться к лакомству с осторожностью, ведь в нем содержится большое количество сахара. Калорийность сливового джема – 228 ккал на 100 г продукта.

И еще, слива обладает приятным, но очень слабым запахом. Поэтому и джем из нее значительно уступает по аромату абрикосовому, вишневому и даже клубничному. Экспериментируя и добавляя в него гвоздику, бадьян, анис, имбирь, кардамон и другие пряности, можно получить свой неповторимый рецепт. Нужно их совсем немного. Заготовки из сливы подаются хозяйкой к столу в качестве десерта, но само блюдо является весьма сытным. Даже тонкий слой джема на бутерброде – отличный вариант для завтрака, который хорошо приглушит чувство голода до самого обеда. Плод отлично подходит для консервации, и народом было придумано немало рецептов приготовления.

Джем из сливы

По предлагаемому рецепту вы можете приготовить сливовый джем очень густой консистенции. Это способ идеальной заготовки слив. Джем будет у вас не только десертом к чаепитию, но и прекрасной начинкой для домашней выпечки.

Источник

Джем из сливы, простой рецепт на зиму пошагово с фото Рецепт сливового джема на зиму должен быть в копилочке каждой хозяюшки. Ведь джем — это отличная заготовка, которую можно использовать и в других, более сложных рецептах. К примеру, можно приготовить вкусное фруктовое компоте, или просто смазать коржи бисквита, чередуя, к примеру, со взбитыми сливками. Для начала разберемся, чем джем отличается от варенья. Джем – это однородная густая масса, а варенье – это цельные кусочки фруктов и ягод в сиропе. Варенье желируется за счет сахарного сиропа, а джем – за счет уваривания фруктов

Джем сливовый, рецепт на зиму

джем сливовый рецепт на зиму

Джем из сливы, простой рецепт на зиму пошагово с фото

Рецепт сливового джема на зиму должен быть в копилочке каждой хозяюшки. Ведь джем — это отличная заготовка, которую можно использовать и в других, более сложных рецептах. К примеру, можно приготовить вкусное фруктовое компоте, или просто смазать коржи бисквита, чередуя, к примеру, со взбитыми сливками. Для начала разберемся, чем джем отличается от варенья. Джем – это однородная густая масса, а варенье – это цельные кусочки фруктов и ягод в сиропе. Варенье желируется за счет сахарного сиропа, а джем – за счет уваривания фруктов, поэтому для джема берется меньше сахара и не используется вода. Из сливы одинаково хорошо получается и джем, и варенье. Кстати, рецепт сливового варенья с фото можно посмотреть тут.

Чем так полезна слива? Это универсальный фрукт для поддержания здоровья. В плодах содержатся витамины А, В1, В2, В3, В6, В9, С, Е, РР, почти все необходимые минеральные вещества от кальция до цинка. Слива укрепляет нервную систему, сосуды и сердце, выводит канцерогены, соль и лишнюю жидкость. Для детей сливовый джем – это вкусное лекарство, поддерживающее иммунитет в осенне-зимний период.

А еще слива – низкокалорийный продукт и послабляющее средство. Как приготовить густой, вязкий джем без кусочков фруктов? Для этого нам понадобится погружной блендер. Сам рецепт очень простой, продуктов нужно всего ничего: слива и сахар. Вкус у сливового джема – сладкий с небольшой кислинкой. А для сладкоежек самый вкусный рецепт домашнего джема – с какао-порошком. Получается ароматная масса, по вкусу напоминающая желейные конфеты в шоколаде, а при варке такого десерта по дому расходится волшебный аромат, как в кондитерской! Ведь слива идеально сочетается с шоколадом. Варианты ароматной добавки – корица, гвоздика, анис, молотый имбирь. Если вам уже не терпится рассмотреть приготовление джема пошагово и с фотографиями, то – приступим!

Ингредиенты:

джем из сливы ингредиенты

Простой и вкусный рецепт сливового джема на зиму

1. Хорошенько промываем сливы. Как сделать массу умеренно густой, а не жидкой и не «каменной»? Важно брать спелые плоды: они мягкие, но при надавливании сок не выделяется, косточка легко убирается, обнаруживая под собой слегка влажное ложе. У недозрелых плодов очень грубая мякоть, у перезрелых – слишком водянистая. В первом случае получится волокнистый джем, во втором – слишком густой с большой вероятностью брожения.

промываем

2. Для приготовления джема подойдет любой сорт сливы, вовсе не обязательно, чтобы косточки легко отделялись от мякоти. В таком случае сначала проваривают сливы с небольшим количеством сахара, затем протирают смесь через сито или дуршлаг и вынимают косточки. Затем добавляют сахар и варят джем по инструкции. На пошаговом фото слива сорта «чернослив»- у плодов отлично вынимаются косточки, к тому же эта слива очень ароматная, сладкая и вкусная сама по себе. Итак, промытые плоды очищаем от косточек с помощью ножа. Делаем это аккуратно, желательно надеть перчатки, так как слива немного окрашивает кожу. Кожуру не убираем – она придаст джему красивый темный цвет и небольшую кислинку. В готовом джеме кожица чувствоваться не будет. Складываем половинки слив в кастрюлю. Хорошо, если емкость будет с носиком – так удобнее переливать готовый джем в банки. Кастрюлю лучше брать из нержавеющей стали, с толстым дном или с антипригарным покрытием, чтобы на последнем этапе варки джем не пригорал и не приставал ко дну (эмалированную кастрюлю лучше не использовать).

складываем половинки в кастрюлю

3. Засыпаем сахар в кастрюлю. В зависимости от сладости сливы сахара может понадобится чуть больше, чем по рецепту. Его можно будет добавить позже по своему вкусу.

засыпаем сахар

4. Тщательно перемешиваем. Можно дать сливам немного постоять, чтобы они пустили сок, но это не обязательно.

перемешиваем

5. Ставим кастрюлю на средне-слабый огонь, чтобы не пригорел сахар на стенках посуды. По мере нагревания сахар начинает подтаивать, а сливы пускают сок. Помешиваем сливы, чтобы весь сахар таял равномерно. Воду ни в коем случае не добавляем, нам нужно уварить всю жидкость, чтобы джем получился густым.

варим на средне-слабом огне, помешиваем, начинает таять сахар

6. Доводим до кипения и варим еще 15-20 минут, постоянно помешивая, чтобы весь сахар растворился. Если варить дольше, то сахар карамелизуется, и джем получится слишком темным и густым, но нам нужен полупрозрачный джем красивого сливового цвета! Важно варить фрукты при маленькой температуре. Если поставить высокую, то сахар начнет гореть, а так он просто тает и пропитывает сливы. Не забываем помешивать, пробуем на сахар и при необходимости подслащиваем джем.

слива закипает, варим

7. Теперь выключаем плиту и даем сливам полчасика остыть. А пока вымоем с содой банки с крышками и простерилизуем их любым удобным способом. Мой любимый — это в духовке при 100-120 ° С.

остужаем

8. Когда сливовая масса остыла, помещаем в кастрюлю погружной блендер и пюрируем все до однородной массы.

пюрируем

9. Снова включаем плиту, доводим джем до кипения. Сейчас можно добавить немного специй или какао-порошок (на 2 кг слив – 5-6 ст.ложек). Когда масса закипит, варим ее на медленном огне еще 15 минут и выключаем. Если в процессе варки образуется пенка, обязательно снимаем ее. Если этого не сделать, закупоренный в банки джем забродит.

образовалась пенка, выключаем

10. Когда мы сняли пенку, осталась ароматная сливовая масса насыщенного цвета.

сняли пенку

11. Готовый джем из сливы без косточек должен быть немного жидким. В процессе остывания он загустеет.

джем готов, немного жидкий

12. Снова доводим сливовую массу до кипения, только теперь разливаем по горячим простерилизованным банкам. Теперь наливаем половником горячий джем в горячие банки (чтоб не потрескались). Если форма кастрюли позволяет, можно наливать прямо из нее.

наливаем половником горячий джем в горячие банки (чтоб не потрескались)

13. Наливаем джем в банки, заполняя их до конца, и сразу же закручиваем крышкой. Чтобы случайно не пролить джем мимо банки, подставляем под нее блюдце или полотенце.

налили

14. Закрученные банки переворачиваем донышком вверх. Можно укутать их теплым одеялом до полного остывания. Зачем мы переворачиваем банки? Так сразу будет заметно, герметично ли они закрыты. В случае протечки нужно открыть банку и заново закрыть.

банки переворачиваем

15. Вот такой густой сливовый джем получается в домашних условиях. После остывания он обретает нужную консистенцию, поэтому не переживайте, что в банки заливается жидкая масса.

густой сливовый джем в домашних условиях

Джем из сливы без косточек подаем к чаю, кофе, со сладкими пирогами вприкуску или в качестве начинки, намазываем на тост. Из джема получается яркая прослойка для торта.

джем из сливы без косточек

Вот и подошел к концу простой рецепт сливового джема с фото. Приятного аппетита!

Источник

Джем из сливы на зиму — 5 простых рецептов с фото пошагово — рецепт с пошаговыми фото. Самые вкусные и простые рецепты ищите на сайте kulinarenok.ru

Джем из сливы на зиму — 5 простых рецептов с фото пошагово

Джем из сливы на зиму - 5 простых рецептов с фото пошагово

Как приятно выпить зимним утром ароматный чай или кофе с хрустящим тостом, намазанным густым и ярким сливовым джемом! Если урожай на фрукты был богат, то обязательно запасите пару баночек на зиму. Заготовка из слив готовится очень просто и из минимальных ингредиентов. Так как в них содержится достаточное количество пектина, то для приготовления джема Вам не понадобится даже желатин или агар-агар. Ярким лакомством удобно украшать и начинять выпечку, так как по консистенции оно довольно густое и не вытекает. А сколько витаминов содержится в одном фрукте! Сливы богаты цинком, йодом, магнием, кальцием, серой, витаминами В, С, РР, К и Е. Поэтому джем не только порадует своим вкусом, но и укрепит стенки сосудов, нормализует состав крови, предотвратит появление тромбозов и улучшит нервную систему.

Простой и вкусный джем из слив и земляники

Сливовый джем готовится намного проще, чем остальные заготовки из этого фрукта. Главный секрет хорошо джема – все плоды должны хорошо развариться. Слива хорошо сочетается с различными ингредиентами, поэтому разнообразить заготовку очень легко. Этот рецепт предлагает добавить в нее землянику.

Совет: сливу можно не очищать от кожуры.

Совет: лучше всего перемешивать деревянной ложкой или лопаткой. Чтобы джем не пригорал, старайтесь при помешивании касаться самого дна.

Совет: если у Вас нет земляники, то можно ее заменить на клубнику.

Источник

Оцените статью
Вкусные рецепты