Компот из слив

Компот из слив для питья сразу в кастрюле — рецепт с пошаговыми фото. Самые вкусные и простые рецепты ищите на сайте kulinarenok.ru

Компот из слив для питья сразу в кастрюле

Компот из слив для питья сразу в кастрюле

Утолить жажду в жаркий летний день – легко, компот из слив придет вам на выручку! Когда под руками есть сливы и пару веточек мяты – у вас получится замечательный освежающий напиток. Стоит немного охладить его в холодильнике и можно наслаждаться его потрясающим вкусом.

Ингредиенты

Процесс приготовления

Компот из слив для питья сразу в кастрюле

Для приготовления компота мы отобрали спелые сочные сливы с кислинкой. Если сливы будут сладкие – в процессе приготовления в компот лучше всего добавить немного лимонной кислоты – компот получится еще вкуснее.

Компот из слив для питья сразу в кастрюле

Сливы тщательно промываем под струей теплой проточной воды, удаляем плодоножки и листья. Для компота можно использовать коричневый сахар, он очень хорошо сочетается со сливой по вкусовым качествам, и компот будет дополнен карамельными нотками. Веточки мяты промываем под прохладной струей проточной воды и выкладываем на кухонное полотенце, чтобы они немного просохли, пока мы будем варить компот.

Компот из слив для питья сразу в кастрюле

Кастрюлю с водой ставим на огонь, доводим до кипения и забрасываем подготовленные сливы. Провариваем 2-3 минуты, за это время кожура на сливах потрескается, они начнут отдавать воде свой цвет и вкус. Затем в компот добавляем сахар, перемешиваем и провариваем еще в течение 1-2 минуты, после чего снимаем кастрюлю с огня. Веточки мяты немного растираем в ладонях и кладем в кастрюлю с компотом. Закрываем кастрюлю крышкой и оставляем компот настояться на 30-40 минут. При необходимости компот переливаем в кувшин и ставим в холодильник, чтобы он охладился.

Компот из слив для питья сразу в кастрюле

Готовый компот разливаем в стаканы, украшаем веточкой мяты и подаем на стол. Утоляйте жажду вкусно и полезно!

Источник

Компот из слив без косточек — 20 рецептов c пошаговыми фото. Подборка самых вкусных и простых рецептов на сайте kulinarenok.ru

Компот из слив без косточек

Компот Без косточки

Компот из слив в домашних условиях на зиму

Тем, кто неравнодушен к компотам, обязательно понравится данный рецепт! Приготовить компот из слив в домашних условиях несложно. Потратив на его приготовление минимум времени, зимой можно ежедневно наслаждаться ароматным компотом из слив. Этот рецепт описывает вариант приготовления компота без косточек, по желанию их можно оставить.

Компот Стерилизация

Компот из слив и винограда на зиму

Компот из слив и винограда получается очень вкусным и насыщенным благодаря удачному сочетанию основных ингредиентов. Рецепт очень простой, с ним справится даже начинающая хозяйка. Сливы по желанию можно не очищать от косточек, а виноград можно оставить на ветках. Количество ингредиентов рассчитано на 2 литра заготовки.

Компот На зиму

Компот из желтых слив без косточек на зиму

Компот из желтых слив без косточек – прекрасная заготовка на зиму. Желтая слива отличается от синей своим более сильным ароматом и медовым привкусом. Именно поэтому желтая слива отлично подходит для заготовок на зиму. Компот из желтых слив придется по вкусу всей семье! Компот, приготовленный по этому рецепту, имеет сладкий вкус и невероятный аромат.

Компот Без косточки

Компот из желтых слив на зиму

Насыщенный концентрированный напиток из слив очень удобен в использовании – закатав литровую баночку такого напитка, вы сможете развести его кипяченой водой и приготовить пару литров компота. Для заготовки очень удобно использовать литровые баночки – они занимают немного места на полке в кладовой.

Компот На зиму

Компот из слив без стерилизации на литровую банку

Еще один простой вариант заготовки компота из слив на зиму – ошпариваем сливы кипятком, стерилизуем банки, укладываем сливы и заливаем горячим сиропом. Все элементарно просто и быстро! Так как сливы заготавливаются без косточек – компот может храниться у вас на полках в кладовой длительное время, и вы можете не опасаться за его качество. Еще одно преимущество – консервация в литровых банках – очень удобна, когда у вас небольшая семья, либо когда компот необходимо хранить в холодильнике после откупоривания, а удобнее это делать именно в небольшой емкости.

Компот Стерилизация

Компот из желтой сливы и яблок на зиму

Хотите удивить своих домочадцев и гостей чем-то необычным – у нас есть идея! Потрясающий ароматный компот из желтой сливы с добавлением яблок и дыни! Такой набор фруктов выбран не зря, они идеально дополняют друг друга, и вкус компота получается гармоничным и очень-очень вкусным. Попробуйте приготовить компот вместе с нами, и вы в этом убедитесь!

Компот 3-х литровая банка

Компот из слив без косточек на зиму

Пробовали ли вы когда-нибудь пряный сливовый компот с гвоздикой, имбирем и корицей? Предлагаем вам насладиться этим потрясающим напитком холодным зимним вечером, заготовив в сезон пару баночек такого компота. Ароматный, пряный, удивительно вкусный – его невозможно описать словами, необходимо обязательно попробовать! Подготавливайте все ингредиенты и давайте приступим к приготовлению!

Компот На зиму

Компот из слив и яблок на 3 литровую банку на зиму

Сегодня мы с вами займемся заготовкой вкусного домашнего сливово-яблочного компота. Для придания ему большего аромата мы добавим в банку 1 персик, которого будет абсолютно достаточно, чтобы компот заиграл новыми нотками. Фрукты отлично дополняют друг друга по вкусовым качествам, в результате чего у вас получится отличный напиток домашнего приготовления.

Компот Стерилизация

Компот из слив и яблок на 1 литровую банку на зиму

Заготовка компота из слив на зиму – одна из быстрых, вкусных и самых простых. Если добавить к сливе еще какой-нибудь фрукт – получается еще вкуснее, насыщеннее и полезнее. Сегодня мы решили объединить такие фрукты как слива и яблоко. Помимо того, что у нас получится вкусный напиток, который отлично утоляет жажду, в баночке у нас будут вкусные летние фрукты, которыми можно полакомиться холодным зимним вечером.

Компот 3-х литровая банка

Компот из слив с косточками и яблок

Сливово-яблочный компот является одним из самых любимых в нашей семье. Его кисло-сладкий вкус и потрясающий фруктовый аромат обожают абсолютно все — от мала до велика. Стакан сливово-яблочного компота идеально подходит к домашней выпечке и десертам, а также в качестве напитка на праздничный и повседневный стол. Попробуйте и вы приготовить компот по нашему рецепту, и вы убедитесь – это вкусно и просто!

Компот На зиму

Компот из желтой сливы на 3-х литровую банку на зиму

Яркий и насыщенный компот из желтой сливы – еще один вариант заготовки слив на зиму. Медовые сливы, пропитанные лучами летнего солнца, сделают заготовку ароматной, придадут ей красивый солнечный цвет и поднимут ваше настроение хмурым осенним днем, напоминая о теплом лете. В заготовку рекомендуется добавлять плотные сливы, которые вы можете использовать после откупоривания баночки для приготовления выпечки и десертов.

Компот Без косточки

Компот из слив и груш без стерилизации

Предлагаем вам еще один вариант заготовки сливово-грушевого компота – без стерилизации. За счет того, что фрукты несколько минут кипят в сахарном сиропе, они проходят термическую обработку, что позволяет нам исключить этап стерилизации и получить вкусный и насыщенный компот за считанные минуты. Из указанного количества ингредиентов выходит одна полуторалитровая банка компота.

Компот Стерилизация

Компот из слив и груш на 3 литровую банку на зиму

Груша и сливы – это плоды садовых деревьев, которые богаты витаминами группы А, В, С, железом, кальцием и многими полезными веществами. Сегодня мы объединим эти полезные фрукты и приготовим из них полезную заготовку на зиму. Идеально, если фрукты будут собраны в собственном саду, тогда вы будете наверняка уверены в качестве и полезности плодов. Сладость груши идеально разбавляет кислинка сливы и получается вкусный грушево-сливовый компот красивого насыщенного цвета.

Компот На зиму

Компот из персиков и слив на зиму

В сезон персиков большой ошибкой будет не приготовить на зиму пару баночек сладкого и ароматного компота. Этот рецепт поможет вам сделать это очень быстро. В нём не используются какие-то особенные ингредиенты, а необходимые продукты можно найти в любом магазине.

Источник

Оцените статью
Вкусные рецепты