Варенье из сливы без косточек

Варенье из сливы без косточек — быстрые и простые рецепты для дома на любой вкус: отзывы, время готовки, калории, супер-поиск, личная КК

Варенье из сливы без косточек на зиму: 13 домашних вкусных рецептов

Варенье из сливы без косточек можно считать классической разновидностью сливового варенья вообще. Оно замечательно уваривается, остается густым и по консистенции напоминает, скорее, конфитюр или джем. Читай дальше…

Повидло из слив без косточек на зиму

Варенье из сливы в мультиварке без косточек

Варенье из желтой сливы без косточек на зиму

Варенье слива в шоколаде на зиму без косточек

Джем из желтой сливы на зиму без косточек

Простой сливовый джем без косточек на зиму

Варенье из слив с грецкими орехами без косточек

Варенье из слив дольками прозрачное без косточек

Варенье слива в шоколаде без косточек

Варенье из сливы с апельсином без косточек

Вкусное варенье фруктовое ассорти без косточек

Варенье сливовое без косточек

Простое варенье из красной сливы без косточек

Как вкусно сварить варенье из сливы без косточек

Вообще варенье из сливы без косточек варится чаще, чем с косточками. Очень уж хлопотно возиться с крупными костями в этом десерте. Тем более, что второй вариант подразумевает варку слив целиком. А они довольно крупного размера. Так что если ты озабочена поиском хорошего рецепта, приземляйся в этой категории и обязательно найдешь что нужно!)

Пять самых часто используемых ингредиентов в рецептах варенья из слив без косточек:

Продукт Калорий ккал в 100г Белки г в 100г Жиры г в 100г Углеводы г в 100г
Сахар 398 0 0 99.7
Сливы 42 0.8 0.3 9.6
Сливочное масло 734 0.5 82.5 0.8
Грецкие орехи 650 15.2 65.2 7
Желтые сливы 45 0.8 0.1 10

Сливы обладают одной очень важной и полезной в кулинарии особенностью — они отлично желируются. Особенно хороши в этом плане черносливины. К тому же у этой ягоды много приятных для глаз расцветок: желтые, красные, фиолетовые, зеленые, розовые, черные. Их можно сочетать друг с другом, получая интересные сочетания. Понятно, что для домашних заготовок это не очень важно, но тем не менее.

Перед варкой сливы необходимо помыть. Затем с помощью ножа разрезать надвое и вынуть косточку. Далее нарезка зависит от выбранного рецепта сливового варенья. Можно оставить половинки, можно разрезать их на две или более частей. Классика — половинки, но это дело вкуса.

Обычно сливу засыпают сахаром в пропорции один к одному. И ждут, когда она пустит сок, а часть сахара растворится в нем. На этом этапе приступают к варке, которая может продлиться до одного часа. Время зависит от сорта слив. Для спелого чернослива, к примеру, потребуется около сорока минут. Чтобы плоды не потеряли форму, варенье не рекомендуется перемешивать. Главное следить, чтобы не пригорало, ну, и пенку снимать.

Пять самых быстрых рецептов сливового варенья без косточек:

Название блюда Время приготовления Калорий ккал в 100г Рейтинг пользователей
Варенье из сливы с апельсином без косточек 30 мин 149 +33
Повидло из слив без косточек на зиму 50 мин 220 +34
Джем из желтой сливы на зиму без косточек 1 ч 196 +18
Простой сливовый джем без косточек на зиму 1 ч 161 +46
Варенье слива в шоколаде на зиму без косточек 1 ч 30 мин 274 +75

В горячем виде варенье из слив без косточек закатывают в банки. Дожив до зимы, оно еще больше желируется, превратится во вкусное лакомство. Им можно будет начинять пироги, пирожки, готовить десерты, прослаивать торты и пирожные. А уж какой чай с ним вприкуску!

Источник

Густое варенье из сливы без косточек на зиму — 5 рецептов с фото пошагово — рецепт с пошаговыми фото. Самые вкусные и простые рецепты ищите на сайте kulinarenok.ru

Густое варенье из сливы без косточек на зиму — 5 рецептов с фото пошагово

Густое варенье из сливы без косточек на зиму - 5 рецептов с фото пошагово

В последние годы многие стали предпочитать на десерт всевозможные пирожные и тортики. Но какой же свежезаваренный чай без ароматного запаха варенья? Не зря в старину к столу обязательно подавали булочки да бублики, ставили самовар и обязательно чашки с медом да сладкими вареными летними ягодами и фруктами.

Представьте, что вам подали не какое-нибудь привычное лакомство, а вкуснейшие упругие сливы в янтарном сиропе. Только подумайте, какой аппетитный запах исходит от него! А какое наслаждение откусывать маленькими кусочками практически мармеладные нектаринки!

Приготовить такой деликатесный десерт совсем не трудно. Правда, для того, чтобы сиреневые или желтые великолепные плоды успели дать сок и достаточно пропитались сахаром, потребуется от 6 до 12 часов. Но оно того стоит! Тем более что для сохранения полезных свойств и витаминов, дальнейший процесс термической обработки длится всего несколько минут.

Классический рецепт приготовления густого варенья из сливы без косточек

Вашему вниманию представляется классический способ приготовления этого вкусного варенья. Процесс готовки основан на более длительной термической обработке ягод, от чего варенье будет коричневого цвета, но очень густое и ароматное.

Ингредиенты

Процесс приготовления

Густое варенье из сливы без косточек на зиму - 5 рецептов с фото пошагово

Сливы переберите, удалив поврежденные и гнилые плоды. Удалите плодоножки. Плоды хорошо промойте в глубокой емкости или проточной водой.

Густое варенье из сливы без косточек на зиму - 5 рецептов с фото пошагово

С помощью острого ножа косточки у всех плодов удалите. Большие сливы порежьте на кусочки, маленькие только на две половинки. Поместите их в кастрюлю или таз для варки варенья.

Густое варенье из сливы без косточек на зиму - 5 рецептов с фото пошагово

Приготовьте сахарный сироп как основу сливового варенья. Для этого поместите в любую емкость указанное количество воды и сахара и размешайте до полного растворения. Сироп должен быть достаточно тягучим.

Густое варенье из сливы без косточек на зиму - 5 рецептов с фото пошагово

Густое варенье из сливы без косточек на зиму - 5 рецептов с фото пошагово

Горячим сиропом залейте подготовленные сливы. Емкость поместите на средний огонь и доведите до кипения.

Густое варенье из сливы без косточек на зиму - 5 рецептов с фото пошагово

Затем огонь сделайте совсем маленьким и варите варенье в течение 50 минут, периодически помешивая. Шумовкой постоянно удаляйте образующуюся на поверхности пенку, иначе варенье забродит.

Густое варенье из сливы без косточек на зиму - 5 рецептов с фото пошагово

Ваше варенье после этого должно быстро стать густым, как консистенция джема. Горячее варенье расфасуйте в стерильные баночки и плотно закупорьте металлическими крышками. Охлажденное варенье поместите на хранение в прохладное место. Приятного зимнего чаепития!

Варенье из сливы без косточек на зиму – простой рецепт – «пятиминутка»

В данном рецепте, для варенья из слив не применяется длительная варка. Секрет красивого десерта с целыми и не разваренными кусочками, основан на выдерживании плодов в собственном соку и сахарном сиропе. Сливы для этого варенья выберите недозрелые и плотные. И лучше начинайте приготовление варенья с вечера.

Ингредиенты:

Процесс приготовления:

Шаг 1. Сливы переберите и удалите поврежденные плоды и все хвостики, иначе варенье может быстро забродить. Хорошо промойте плоды проточной водой.

Шаг 2. Острым ножом удалите косточки, сделав круговой надрез каждого плода. В принципе можно готовить варенье и с косточками, но это не всем нравится.

Шаг 3. Подготовленные сливы поместите в емкость для варки варенья и засыпьте их указанным количеством сахара.

Шаг 4. Выдержите сливы в сахаре 8–12 часов, периодически помешивая, чтобы все кусочки хорошо пропитались сахаром. Это делается с вечера.

Шаг 5. По истечении этого времени, емкость со сливами поместите на плиту, и доведите варенье до кипения на среднем огне.

Шаг 6. С момента закипания уменьшите огонь до маленького и варите варенье в течение 5 минут, снимая образующуюся пенку.

Шаг 7. Горячее варенье расфасуйте в стерилизованные баночки и закатайте стерильными крышками.

Шаг 8. Баночки с вареньем охладите в условиях обычной домашней температуры и определяйте на длительное хранение в прохладное место.

У вас получился великолепный сливовый десерт. Приятного чаепития!

Варенье из сливы без косточек – простой классический рецепт на зиму

В данном рецепте вам предлагается способ приготовления «королевского десерта» из слив. Сливовое варенье варится классическим способом и потом в него добавляются измельченные ядрышки косточек или другие орехи. Сочетание орехов и лимонного сока придаст варенью необходимую густоту и у вас получится шикарный десерт.

Ингредиенты:

Процесс приготовления:

Шаг 1. Плоды сливы хорошо промоем в проточной воде и бумажным полотенцем тщательно просушим.

Шаг 2. Острым ножом, сделав круговой надрез, удалим косточки.

Шаг 3. Сливы нарежем четвертинками и поместим в емкость для варки варенья.

Шаг 4. Засыплем плоды сахаром и оставим на 1 час. За это время слива даст свой сок.

Шаг 5. Попросим мужа расколоть все косточки и извлечь ядро. Если такой возможности нет, то будем использовать в рецепте измельченные арахис или грецкие орехи.

Шаг 6. Емкость с подготовленными сливами поместим на огонь и доведем до кипения. Затем на маленьком огне, в течение 15 минут варенье варим, помешивая и снимая пенку.

Шаг 7. К концу процесса варки, добавим в варенье измельченные орехи и сок лимона и еще 5–10 минут варенье варим.

Шаг 8. Готовое варенье разливаем по стерильным баночкам и закатываем крышками.

«Королевский десерт» готов. Приятного чаепития!

Вкусное варенье из желтых слив без косточек на зиму

По данному рецепту вам предлагается приготовить сливовое варенье из плодов желтых сортов слив. Желтые сливы обладают натуральным желирующим свойством, поэтому варенье из них получается ярким, густым и очень ароматным.

Ингредиенты:

Процесс приготовления:

Шаг 1. Сливы для варенья перебираем и удаляем червивые и поврежденные плоды. Тщательно промываем их проточной водой.

Шаг 2. Помытые сливы разрезаем на половинки и удаляем косточки. Сразу помещаем их в емкость для варки варенья. Плоды засыпаем сахаром, чтобы он полностью закрыл все кусочки слив.

Шаг 3. Емкость со сливами оставляем на всю ночь. За это время плоды дадут свой сок.

Шаг 4. По истечении этого времени, емкость со сливами помещаем на маленький огонь и доводим до кипения. Деревянной ложкой варенье постоянно помешиваем и снимаем образующуюся пенку. Когда варенье закипит – огонь выключаем и оставляем варенье до полного охлаждения.

Шаг 5. Самое главное в этом рецепте – процесс варки варенья повторяем четыре раза. Сливы при этом не развариваются и приобретают прозрачность, пропитавшись сахарным сиропом. Помните: при варке, варенье тщательно перемешивать не надо, иначе будет механическое повреждение кусочков.

Шаг 6. Горячее варенье разлейте по заранее простерилизованным баночкам и закатайте крышками.

Шаг 7. Храните баночки с этим вкусным и красивым десертом в прохладном месте.

Приятного зимнего чаепития!

Густое варенье дольками из сливы без косточки на зиму

По данному рецепту у вас получится вкусное и красивое сливовое варенье, в котором плотные плоды будут в густом сахарном сиропе. Секрет этого заключается в использовании при варке, небольшого количества сахара и лимонной кислоты. За счет этого, варенье останется прозрачным и густым.

Ингредиенты:

  • Слива темного позднего сорта (без косточек) – 2 кг.
  • Сахар-песок – 1 кг.
  • Лимонная кислота – ½ ч. л. или лимонный сок – 1 ст.л.

Процесс приготовления:

Шаг 1. Плоды сливы хорошо промойте проточной водой, удалите плодоножки и поврежденные экземпляры. С помощью острого ножа удалите косточки.

Шаг 2. Для этого варенья у вас должно быть ровно 2 кг слив без косточек, сахара отмерьте ровно 1 кг. Это соотношение заложено в основу консистенции данного варенья.

Шаг 3. Подготовленные сливы уложите в емкость для варки варенья и послойно пересыпьте сахаром. Не используйте алюминиевую емкость, так как она всегда придает варенью привкус металла.

Шаг 4. Емкость с плодами сливы прикройте кусочком марли, но не крышкой, и оставьте на ночь, чтобы слива дала свой сок.

Шаг 5. Поместите емкость на маленький огонь и доведите до состояния кипения.

Шаг 6. Варенье однократно перемешайте и больше ни лопаткой, ни ложкой его не трогайте, только снимите образующуюся пенку.

Шаг 7. Варите варенье в течение 3 минут, выключите огонь и оставьте варенье до полного охлаждения при комнатной температуре.

Шаг 8. Эти действия (нагреть, кипятить 3 минуты, не мешать, охладить) повторите трижды.

Шаг 91. К концу третьего кипячения добавьте в варенье лимонную кислоту, перемешайте, снимите пенку и поварите еще 3 минуты.

Шаг 10. Готовое горячее варенье расфасуйте в стерильные баночки, закупорьте закаточными крышками. Баночки переверните вверх дном, накройте теплым пледом и оставьте до полного охлаждения.

Можете определять готовое варенье на длительное хранение. Приятного чаепития!

Источник

Как сварить на зиму варенье из слив без косточки? Пошаговые рецепты сливового варенья без косточки, Пятиминутка, густое. Особенности приготовления варенья из сливы разных сортов.

Варенье из сливы без косточек – 4 супер-рецепта

Сливовым вареньем можно не просто полакомиться, но и избавиться от плохого настроения, поднять уровень эндорфинов в крови. Оно просто и легко готовится, а калорийность всего 280 ккал. Это почти в два раза меньше, чем шоколаде!

Простое варенье из сливы без косточек на зиму – пошаговый рецепт с фото

Что может быть лучше, чем чай с вкусным вареньем из домашних плодов, которое сделано своими руками?! Приготовим на этот раз варенье из слив.

Варенье из слив без косточек рецепт с фото

Ингредиенты

Инструкция приготовления

Ягоды промыть под холодной проточной водой и убрать у каждой плодоножку.

Если сливы крупные, их следует ножом разрезать по бороздке пополам и удалить косточку. В таком случае плоды не нужно будет обваривать дополнительно. Мелкие же сливы используются цельными. Их накалывают и опускают поочередно в горячую воду 75-80 С на 5-10 минут.

Сварить сахарный сироп из указанных ингредиентов. Залить им ягоды и в таком виде выдержать 3-4 часа. Слить сироп, прокипятить его, вылить обратно и еще раз выдержать 8 часов. Повторить 2-3 раза. Если ягоды слишком мягкие, достаточно всего 2-х варок.

После последней выдержки сахарный сироп уже вместе со сливой доварить до готовности. Для малокислых сортов можно добавить чуть лимонной кислоты.

Получилось превосходное сливовое варенье, которое порадует всех сладкоежек!

Сливовое варенье без косточек

Рецепт варенья из сливы без косточек «Пятиминутка»

Быстрые рецепты варенья хозяйки любят не только за скорость приготовления, но и за вкус. Лакомство максимально сохраняет аромат, натуральный цвет, не требует затрат времени и при этом прекрасно хранится.

Посуду для консервации обязательно прогреть под паром либо стерилизовать другим способом. Крышки залить минут на пять кипящей водой. До остывания желательно подержать заготовку вверх донышком.

Приготовление:

  1. Сливы вымыть. Сушить не нужно.
  2. Каждую разломать на две части, вынуть косточку.
  3. Уложить в кастрюлю, пересыпать сахаром.
  4. Оставить для выделения сока минимум на пару часов. Лучше на 4-6, желательно накрыть, чтобы не попал никакой сор.
  5. Поставить варенье на огонь. Размешать лопаткой, чтобы поднять осевший сахар, иначе он будет подгорать.
  6. При закипании будет образовываться пенка, нужно аккуратно ее собрать.
  7. Проварить ровно пять минут, после чего разложить в банки.

Очень часто варенье остужают и кипятят пять минут несколько раз. Этот способ хорош при использовании твердых фруктов. За это время они хорошо пропитаются сиропом, проварятся, но при этом не раскиснут и сохранят форму.

Густое и вкусное сливовое варенье без косточек

Густое сливовое варенье без косточек

Для получения густого и насыщенного варенья можно уваривать массу до нужной консистенции, но это испортит ее цвет и аромат. Поэтому лучше приготовить лакомство в два этапа.

  1. Разломать сливы на две части, убрать косточку, затем каждую половинку разрезать еще на две дольки.
  2. Уложить в кастрюлю, пересыпать песком, дождаться появления сока.
  3. Поставить кастрюльку на огонь.
  4. Растопить весь сахар, довести до кипения, пенку снять и проварить четверть часа.
  5. Выключить плиту. Варенье накрыть тканью, можно свернутой марлей, оставить часов на 6-8, пусть хорошо остынет.
  6. Снова включить огонь. Добавить лимонную кислоту. Второй раз проварить сливу еще порядка 20 минут. Отсчет с момента закипания. Если повторно появляется пенка, аккуратно собрать ложкой.
  7. Расфасовать варенье в банки. Сразу закатать либо укупорить завинчивающимися крышками.

Лимонную кислоту можно заменять соком, на это количество варенья достаточно 1,5 ложки.

Особенности приготовления варенья на зиму из желтой, красной, синей сливы без косточек

Если используются недозрелые или очень жесткие сливы, желательно добавить немного воды либо дать фруктам настояться с сахаром не меньше восьми часов. Ставить варенье на плиту можно только после появления сока.

Желтые сливы часто не имеют выраженного аромата, поэтому в такое варенье добавляют лимонную цедру для его усиления. Можно использовать и другие пряности: корицу, ваниль, бадьян, для особой пикантности имбирь.

Из красных и синих сортов можно готовить не только варенье, но и шоколадное повидло с добавлением какао. Получается лакомство, которое по вкусу очень похоже на знаменитую пасту «Нутелла».

Сливы некоторых сортов имеют очень твердую кожицу, она не становится мягче даже после длительной варки. В таком случае рекомендуется фрукты бланшировать и очищать.

Если косточка не отделяется, есть такие сорта, можно фрукты нарезать небольшими кусочками, обрезая мякоть вокруг косточки.

Источник

Оцените статью
Вкусные рецепты