Сладкие помидоры на зиму в литровых банках

Что новенького есть в многочисленных помидорных закатках? Записные книжечки «исполнителей-заготовителей» домашних консерваций и без того переполнены проверенными, практичными рецептами, но всё же хочется опробовать новинку, нечто необычное… Оригинальности пасленовым придаёт в меру сладкий, не — 29 августа — 43376507440 — Медиаплатформа МирТесен

Сладкие маринованные помидоры на зиму в банках: лучшие рецепты

Что новенького есть в многочисленных помидорных закатках? Записные книжечки «исполнителей-заготовителей» домашних консерваций и без того переполнены проверенными, практичными рецептами, но всё же хочется опробовать новинку, нечто необычное… Оригинальности пасленовым придаёт в меру сладкий, не приторный маринад, в котором мы маринуем помидоры на зиму сладкие. Но сладость привкусу придаёт не столько обилие сладких кристаллов, а правильное соотношение соли к сахару или вообще отсутствие первой специи. Отдельные кулинарные рецепты содержат в себе натуральный мёд. И пусть это не отпугивает отъявленных гурманов! Наоборот, сочные помидорки в сладковатой заливке преображаются в лучшую сторону и становятся бесподобными по вкусовым качествам.

3043090

Соль и сахарный песок исполняют каждый своё очень важное предназначение в овощных закатках: соленые крупинки выступают консервантом, сберегающим исходный продукт, а сахар, растворенный в маринаде, чудесным образом сказывается на вкусе томатов, «раскрывает» их, делает желаемыми для всех слоёв потребителей (даже для детей). Среди ассортимента холодных закусок маринованные помидорки являются лидером, так как ими дополняют широкий перечень блюд, начиная от простеньких гарниров из круп, и до сложных мясных изысков.

Благодаря пикантным пасленовым подчеркивают основные блюда. Хотя порой едоки, не дожидаясь горячего, откупоривают банку и угощаются маринадом с куском ржаного хлеба, что невероятно аппетитно!

Сладкие маринованные помидоры на зиму в банках: лучшие рецепты с фото

— Помидоры по своей природе содержат кислоты, что позволяет закрывать их с минимальным содержанием консервантов или без оных (соли, оцта, таблеток аспирина и др.). Но в этом случае консервация нуждается в стерилизации во избежание начала брожения.

— Данная домашняя консервация, приближенная к продуктам здорового питания, хранится исключительно в холодном помещении или ставится на полочку в холодильник.

— Небольшие или средненькие овощи наиболее подходят на «Маринованные помидоры сладкие на зиму» рецепты. Или же для закупорки крупные плоды разрезают на дольки.

— Особое внимание уделяется отбору трав и всевозможных специй, которые способны «затмить» чересчур ярким привкусом тонкий аромат запасаемых овощей. Их чаще закладывают в консервированные помидорные салаты или овощные ассорти.

Сладкие маринованные помидоры на зиму в банках: лучшие рецепты с фото

Банки стерилизовать не обязательно; главное – тщательно их промыть и несколько раз выполоскать под водяной струей. Термообработка в этом случае излишня, так как овощи закладываются в емкость не прокипяченные и даже не бланшированные. В тару первыми кладутся подготовленные листочки, сушеная зелень и всыпается горсть перца и несколько зубчиков чищеного чеснока (4 шт. на литрушку). Плотно укладываются помидоры, и накрываются теми же листьями и чесноком.

Закипевшей водой заливаются наполненные банки, вливая жидкость аккуратно тонкой струей, чтобы избежать лопания стекла. Емкости наполняются до краешка, прикрываются крышками и отстаиваются чуть дольше 6-7 минут. Этих минут достаточно для приготовления рассола. В среднем на трехлитровый баллон заготовки уходит около 1,5 литра заливки, но желательно сделать с запасом. Для рассола соединяются все требуемые ингредиенты и вскипячиваются.

Сладкие маринованные помидоры на зиму в банках: лучшие рецепты с фото

Под момент вскипания рассола с банок сцеживается вода и выливается, а на её место наполняется кипящая заливка. Лимонка бросается для гарантии качества, так сказать для подстраховки, и маринованные сладкие помидоры на зиму в банках быстро закручиваются. Проверка герметичности закатки осуществляется переворачиванием банок вверх донышком. Убедившись в отсутствии «течи» и дождавшись остывания, консервация выносится в подгреб дожидаться холодов.

Сладкие маринованные помидоры на зиму в банках: лучшие рецепты с фото

Различные добавки служат целью выделить овощи, сделать акцент на определенном ингредиенте. К примеру, чрезвычайно востребован томатный соус с базиликом или пасленовые с чесноком. Также есть возможность закрыть помидорки в лимонной заливке-маринаде – простой в исполнении рецепт без применения термообработки наполненных баллонов. Кого-то может напугать большой перечень используемых компонентов, но в этом нет ни малейших сложностей. Выполняется укупорка из:

Источник

Томатные маринады – частые гости русского застолья. Особенно в зимнее время! Даже после термообработки они продолжают сочетать в себе кулинарную универсальность и витаминную пользу. Одна откупоренная

Сладкие помидоры на зиму в литровых банках. Пальчики оближешь. Лучшие рецепты

Томатные маринады – частые гости русского застолья. Особенно в зимнее время! Даже после термообработки они продолжают сочетать в себе кулинарную универсальность и витаминную пользу. Одна откупоренная баночка с заготовкой способна кардинально изменить повседневный семейный ужин. Ну а если это сладкие помидоры на зиму в литровых банках с необычной кисло-сладкой заливкой. В этом случае дрогнут даже привередливые гурманы. Подборка вкусных и простых рецептов поможет обеспечить разнообразие зимнего рациона.

Сладкие помидоры на зиму в литровых банках

Для закупорки томатов к зиме пригодятся разные плоды: крупные и черри, зрелые и бурые. Добиваясь идеального вкуса, все стараются соблюдать технологию приготовления. Но есть и общие рекомендации, благодаря которым испортить заготовку практически невозможно:

— чтобы впоследствии овощи не лопнули и не расквасились, для консервации отбирают толстокорые помидоры с плотной мякотью;

— томаты одной величины равномерно просаливаются и пропитываются маринадом; это же касается овощей одного сорта, используемых в рецептах «Вкусные сладкие помидоры на зиму в литровых банках».

Сладкие помидоры на зиму в литровых банках

Сладкие помидоры на зиму в литровых банках. «Бабушкин» рецепт

Для рецепта потребуются самые простые ингредиенты. Но это не означает, что привкус закуски получится посредственным и неинтересным. Наоборот, малый набор составляющих позволяет томатам «раскрыться», и едоки смогут получать удовольствие исключительно от овощей, а не специй и всевозможных овощных сочетаний, теряясь в них. На 1 литр закупорки понадобится:

Соотношение томатов с перца может быть абсолютно любым; в отдельных случаях даже делают преимущество на болгарском перце. Но в данной ситуации на литровый баллон хватит несколько узких полос или половина перчины.

Итак, помидоры раскладывают по подготовленным стерилизованным банкам, добавляя между ними кусочки сладкого перца (без семенников). Далее овощи заливают закипевшей водой и выдерживают в течение 20 минут. После этого жидкость с баночек переливают в кастрюлю и варят из неё маринад, досыпав специи в указанном количестве. Кстати, воду для заливки можно взять свежую; качество заготовки от этого не пострадает. Раствор разливают по емкостям, и сладкие помидоры на зиму в литровых банках на скорую руку закупоривают крышками. Желательно выдержать консервацию до остывания под пледом. И через пару дней можно выносить её на хранение в погреб или убирать в кладовую.

Сладкие помидоры на зиму в литровых банках

Мёд дополнит от природы сладковатые томаты особенным привкусом: чуть горьковатым с приятным травяным ароматом. С медом закрывают и маринованные черри, и мясистое «Бычье сердце». Ингредиентами для подобной заготовки станут:

Источник

Оцените статью
Вкусные рецепты