Овощной плов на зиму

Овощной плов на зиму пошаговый рецепт c фотографиями. Кулинарный блог Натальи Лихановой

Овощной плов на зиму

Многие хозяйки заготавливают на зиму салаты из овощей, которые радуют близких в холодные зимние дни. Предлагаю рецепт овощного салата с рисом, открываешь зимой баночку такого овощного плова и вот тебе вкусный обед готов. Очень выручают иногда такие баночки, особенно, когда на пороге неожиданные гости.

Ингредиенты

Морковь 1 кг.
Перец сладкий 1 кг. (красный)
Лук репчатый 1 кг.
Масло подсолнечное 2 стак. (рафинированное)
Сок томатный 1 л
Рис 1 стак.
Соль по вкусу
Уксус 2 ст. лож. (9%)

Пошаговые фото инструкции к рецепту Овощной плов на зиму

Чтобы приготовить овощной плов на зиму для начала подготовим овощи. Моем, чистим и нарезаем их. Морковь трем на крупную терку.

Источник

Цитата сообщения комельфо Прочитать целикомВ свой цитатник или сообщество! Овощной плов на зиму. помидоры 2 кг, лук — 1 кг, перец болгарский (желательно красный) — 1 кг, морковь — 1 кг, рис крупнозернистый …

Овощной плов на зиму

помидоры 2 кг,
лук — 1 кг,
перец болгарский (желательно красный) — 1 кг,
морковь — 1 кг,
рис крупнозернистый — 250 грамм,
растительное масло без запаха — 200 грамм,
соль, сахар по вкусу.
уксус 70% — 0,5 ч. ложки.

Для начала следует промыть все овощи. Затем помидоры нарезаем средним кубиком, а лук полукольцами, перец режем на длинные полоски (хотя кому не нравятся длинные полосочки,то можно порезать перец также как и помидоры кубиком, думаем, вкус от этого не изменится), морковь следует натереть на терке, желательно на терке для корейских салатов.

Далее в глубокую сковороду наливаем масло и накаливаем его, затем опускаем в него лук и жарим до его мягкости. После того как лук станет мягким добавляем к нему помидоры. После того как помидоры дали сок и стали мягкими добавляем морковь и перец. Все тщательно перемешиваем. Через минут пять пробуем перец на готовность, если он мягкий, то добавляем рис, соль, сахар и черный перец по желанию варим все 15 — 20 минут, не забывая периодически помешивать, чтобы смесь не пригорела.

За несколько минут до готовности добавляем уксус и выключаем огонь. Полученный овощной плов раскладываем в стерилизованные банки и закатываем. Затем ставим баночки под одеяло и оставляем их до полного остывания.

Источник

Оцените статью
Вкусные рецепты