Маринованные помидоры с тмином

Цитата сообщения Хранимира Прочитать целикомВ свой цитатник или сообщество! Маринованные помидоры с тмином :: ФОТО РЕЦЕПТЫ, ЗАГОТОВКИ НА ЗИМУ, ПОМИДОРЫ, МАРИНОВАНИЕ :: Кулинарный рецепт с фото приготовления маринованных помидо …

Маринованные помидоры с тмином :: ФОТО РЕЦЕПТЫ, ЗАГОТОВКИ НА ЗИМУ, ПОМИДОРЫ

Маринованные помидоры с тмином. Кулинарный рецепт с фото приготовления маринованных помидор на зиму. Заготовки из помидор, заготовки на зиму.

Ингредиенты:
2,5 -3 кг помидор (средних для засолки),
1/4 ч. ложки тмина,
5 гвоздик,
4 лавровых листа,
2 зубчика чеснока,
6 горошин черного перца,
6 горошин черного душистого перца,
соль,
сахар,
70% уксусная эссенция.

Приготовление:
Помидоры помыть и обсушить. Банки хорошо помыть и стерилизовать. В сухие банки уложить специи, в каждую баночку положить : 1/6 ч. ложки тмина, 2 гвоздики, 2 лавровых листа, 1 зубчик чеснока, по 3 горошины перца.

Помидоры помыть и обсушить. Банки хорошо помыть и стерилизовать. В сухие банки уложить специи, в каждую баночку положить : 1/6 ч. ложки тмина, 2 гвоздики, 2 лавровых листа, 1 зубчик чеснока, по 3 горошины перца. - Маринованные помидоры с тмином. Фото приготовления рецепта. Заготовки на зиму.

Уложить помидоры. - Маринованные помидоры с тмином. Фото приготовления рецепта. Заготовки на зиму.

Залить кипятком, накрыть крышками. Дать постоять 15-20 минут.

Залить кипятком, накрыть крышками. Дать постоять 15-20 минут. - Маринованные помидоры с тмином. Фото приготовления рецепта. Заготовки на зиму.

Слить воду в кастрюлю, добавить на каждый литр по 5 ст. ложек сахара и по 2 ст. ложек соли. Хорошо прокипятить маринад.

Слить воду в кастрюлю, добавить на каждый литр по 5 ст. ложек сахара и по 2 ст. ложек соли. Хорошо прокипятить маринад. - Маринованные помидоры с тмином. Фото приготовления рецепта. Заготовки на зиму.

Залить в банки до горлышка.

Залить в банки до горлышка. - Маринованные помидоры с тмином. Фото приготовления рецепта. Заготовки на зиму.

Добавить уксусную эссенцию, из расчета на 1,5 литровую банку 1/2 ч. ложки 70% уксусной эссенции. Сразу закупорить и убрать остывать в одеяло. Хорошо хранятся при комнатной температуре.

Источник

Оцените статью
Вкусные рецепты