Помидоры на зиму с капустой и луком

Невозможно представить себе русское застолье без капустных разносолов! Хрустящая, восхитительно сочная, кисло-сладкая капусточка (маринованная или соленая) так хороша, приправленная подсолнечным

Очень вкусная капуста с помидорами на зиму: золотые рецепты с фото

Невозможно представить себе русское застолье без капустных разносолов! Хрустящая, восхитительно сочная, кисло-сладкая капусточка (маринованная или соленая) так хороша, приправленная подсолнечным маслицем, колечками лука или свежей зеленью.

И ведь не зря наши предки угощались капустными квашениями и солениями, пополняя ими недостаток витамина С в организме (когда про существование цитрусовых вообще не знали). Заготавливается капуста с помидорами на зиму, с яблоками, паприкой и другими добавками; но в данном случае остановимся конкретно на помидорном варианте, который куда интереснее, чем просто шинкованные листья с морковью.

Капуста с помидорами на зиму: золотые рецепты с фото

Помидоры как нельзя кстати разнообразят вкус капустной закуски. Можно сказать, что предложенная заготовка – практически готовый полуфабрикат для винегрета, борща или постной похлебки. Хотя закуска из капусты по-украински не так проста, как кажется, ею заинтересовались многие хозяйки.

Они уверенно повторяют исходную рецептуру и видоизменяют её с помощью добавления разных специй, замены видов термообработки (кипячение или пастеризация), изменением количества исходных ингредиентов и их числа. Кулинарные «игры» позволяют придать заготовкам остроту или, наоборот, мягкость, усиливают аромат или степень кислоты…

Капуста с помидорами на зиму: золотые рецепты с фото

— Обычную белокочанную можно заменить брюссельской, савойской, краснокочанной, что ещё больше расширяет ассортимент рецептов.

— Влияет и способ подготовки вилков. Их режут кусками (крупнее или мельче), шинкуют соломкой и даже заготавливают целиком (в случае засолки).

— Томаты в «Помидоры с капустой на зиму» рецепты закладывают целенькими, резаными кружочками или ломтиками. Предварительно их бланшируют и очищают от кожицы (по желанию).

Капуста с помидорами на зиму: золотые рецепты с фото

Очень вкусная капуста с помидорами на зиму: маринование

Маринование в банках – простейший способ заготовить овощи. Он наверняка придётся по вкусу домочадцам и станет любимой закуской в холода. Данная консервация может храниться в теплом помещении (в комнате под кроватью или в домашней кладовой) и требует для приготовления малый набор ингредиентов. К тому же банки для закатки стерилизовать не надо!

Для заготовки «Как приготовить белокочанную с томатами» нет необходимости стерилизовать закаточную тару; её достаточно тщательно вымыть и обсушить. Капустный кочан шинкуют. Помидоры моют, не разрезая. В банки овощи укладывают слоями: специи, чесночные зубки, зелень укропа по желанию, капуста и помидоры. Толщина слоев не принципиальна. Главное – завершить закладку капустой.

В кипятке (объем воды отмеряется предварительно) растворяют крупную соль и сахар. Маринад кипятится до 10 минут и разливается поровну на две кастрюли. Повторно закипевшей жидкостью из первой кастрюли заготовка дважды заливается для прогрева ингредиентов. Во вторую кастрюлю после вскипания раствора наливается оцет, и им окончательно заливают овощи и закупоривают. Если маринада не хватает, то для компенсации жидкости доливается оставшаяся после первой заливки.

Капуста с помидорами на зиму: золотые рецепты с фото

А можно закрыть упомянутые овощи без оцта. В этом случае у закусочки не будет характерного резкого аромата. А чесночок и морковка придадут сладковатый привкус. Для рецепта «Капуста с помидорами в банки на зиму» понадобится:

Капуста меленько шинкуется. Морковь натирается на терке длинными нитями или режется полосочками. Белокочанная смешивается с каротелью. У помидоров вырезают попки, и в образовавшуюся дырочку вкладывают (даже вдавливают) чесночок.

Делается засолка слоеного овощного салата, то есть подготовленные компоненты размещают не вперемешку, а слоями, прокладывая между капусткой небольшие ряды из томатов и морковки. Верхний слой обязательно должен быть капустный. Для рассола в одном литре кипятка растворяют по 2 ст.л. соли и песка-сахара. Овощная закладка заливается остуженным рассолом и на 3-4 дня оставляется в тепле для квашения. Достигнутую зрелости закуску накрывают капроновыми крышками и переносят в холод.

Капуста с помидорами на зиму: золотые рецепты с фото

Очень вкусная капуста с помидорами на зиму: соление с хреном

Своеобразный салат на зиму с капустой и помидорами «Славянский» готовят с добавлением хрена для легкой горчинки. Кроме того, в нём уместны укропные зонтики для аромата. Сочетание хрена и укропа – характерно для славянской кухни. Оно придаёт овощам особенную пикантность и свежесть. И сразу стоит оговориться, что указанное количество продуктов по рецептуре не строго к исполнению, а возможны изменения пропорций.

Белокочанная режется квадратами или просто крупными кусками, в отличие от других лучших капустных рецептов в банках, в которых вилочки тоненько шинкуют. Кочерыжка при этом вырезается. В отмеренном литраже кипятка растворяется соль. Капустка и томаты закладываются в эмалированную емкость или по банкам и заливаются теплым рассолом (он не должен быть слишком горячим!).

Тара накрывается марлей для обеспечения доступа кислорода к заготовке или прикрывается специальной дырчатой капроновой крышкой. Иначе овощи могут «задохнуться» и слишком быстро перебродить. В случае, если применяется марля, то её следует регулярно менять. Посуда выносится в прохладное или даже холодное помещение, где квасится на протяжении одного месяца. Длительным сроком хранения блюдо не обладает, поэтому употребить его нужно до Нового года.

Капуста с помидорами на зиму: золотые рецепты с фото

Комбинирование основного набора овощей со сладкой паприкой можно назвать «Венгерским капризом», ведь именно этой кухне присуща данная добавка. Компания белокочанной, томатов и мясистого перца с лучком пришлась по нраву и русской душе, в результате чего получился кисло-сладкий, остренький салатик, не содержащий в себе воды. Для закуски «Капуста с помидорами и перцем на зиму» потребуется:

Для закрутки необходимо отобрать упругенькие, мясистые томаты. Их вымывают и режут дольками. Белокочанная тонко шинкуется. Перец и лук рубят полукольцами. В большой кастрюле составляющие капустного салата со сладким перцем смешивают, накрывают тяжелым гнётом и часиков на 12 оставляют выделять сок и уквашиваться. Гнётом может стать вымытый большой камень, гиря или кастрюля меньшего диаметра, установленные на плоской тарелке либо деревянной досточке.

Когда над поверхностью гнёта покажется овощной сок, его нужно слить и смешать с оцтом, солью и сахаром. Сок-маринад возвращается в салат на зиму с капустой, помидорами, перцем, после чего заготовка проваривается минут 10 на невысоком огне, раскладывается в стеклянную закаточную тару и герметично укупоривается.

Капуста с помидорами на зиму: золотые рецепты с фото

Для вкусных капустных закусочек используют не только тугие белокочанные головки, но и цветную капустку. Для оригинального угощения, которое изумительно дополнит блюда и гарниры из овощей или мяса, понадобится:

Томаты бланшируют и чистят от кожицы. Затем помидоры следует пюрировать любым доступным способом. Капуста разбирается на барашки, и они заливаются холодной водой на пол часика. После барашки отваривают в чистой воде с тмином и лавровым листочком 3 минуты.

В томатное пюре засыпается сахар, соль. Оно кипятится 5 минут, доливается оцет и масса размешивается. Отваренные барашки капусты раскладывают по баночкам, заливают томатным соком и ставят стерилизовать на 25-30 минут в широкую емкость с кипящей водичкой. Закрывается цветная капуста с помидорами на зиму прокипяченными жестяными крышками и остывает до умеренного тепла, прежде чем выносить её на хранение в погреб.

Капуста с помидорами на зиму: золотые рецепты с фото

Совершенной иной привкус у маринованной капусты с зелеными помидорами. Закуска из данных овощей может стать изюминкой семейного ужина. Для того, чтобы её приготовить, необходимо:

Шинкуется капуста. Зеленые помидорки нарезают тонкими ломтиками. Луковицы и перцы рубят произвольно. Ингредиенты блюда перемешивают в объемной кастрюле, подсаливают, засыпают сахаром и поливают оцтом. Размешав, всё это оставляется для соковыделения. После овощи с набежавшей жидкостью раскладывают в баночки доверху, уплотняя ложкой, и тара проходит стерилизацию. Как подобие грибной солянки, заготовка закупоривается и переносится для хранения в подходящее темное место.

Капуста с помидорами на зиму: золотые рецепты с фото

Следующая заготовочка отличается как богатыми вкусовыми качествами, так и чрезвычайно красивым и аппетитным видом. Свекла (а точнее её сок), которая присутствует среди прочих компонентов, придаёт потрясающий рубиновый оттенок. Ингредиенты для такой закуски следующие:

В предложенном рецепте могут использоваться даже ранние капустные сорта. Так, вилок разрезают на четверти, вырезая при этом кочерыжку. Ранняя капуста на зиму в процессе маринования лучше раскроет листочки из-за своей мягкости и качественнее пропитается свекольным соком. Куски капусты закладывают в эмалированный таз, сверху присыпают поваренной солью и нагружают гнётом. Заготовка оставляется на полчасика.

Капуста с помидорами на зиму: золотые рецепты с фото

Через 30 минут куски обминают вручную и вновь устанавливают груз, но уже на 20 минут. За это время морковка и свекла натираются крупно на терке. Зелень измельчается. Новые ингредиенты перекладывают в таз к белокочанной, перемешивают компоненты заготовки и в очередной раз оставляют под гнётом на один час. Зеленые помидоры режут дольками.

Тару наполняют послойно, укладывая поочередно помидоры, чеснок, овощную смесь и зелень. Обязательно закуска для уплотнения приминается и встряхивается. Из жидкости, которая останется от настаивания овощной смеси, делается рассол. Или же сок разливается по банкам, а засолка осуществляется холодным способом (2 ст.л. поваренной соли на 1 литр воды). Кроме этого, в каждую тару под крышки доливается по 3 ст.л. оцта. Помидоры с капустой на зиму в банках укупоривают, 2 дня выдерживают в комнатном помещении и переносят в кладовую.

Капуста с помидорами на зиму: золотые рецепты с фото

Закрывая салаты на зиму с капустой, огурцами, помидорами и другими вспомогательными компонентами, не следует забывать про некоторые маленькие хитрости.

Так, для квашения отбирают позднезрелые твердые вилочки, иначе закуска получится слишком вялой и не хрустящей. Соль должна быть обычной поваренной; морская или йодированная испортят заготовку.

При классической засолке количественное соотношение соли и воды – 1 ст.л. на литр жидкости; при сухом посоле (на собственном соку) количество соли увеличивают.

Кусочки хрена «заставят» листочки сильнее хрустеть; если же горьковатые корешки не добавляют, то непременно закладывают морковь с той же целью. Когда хочется скомбинировать капусту с другими овощами, то поступают смело и порой закрывают капусту с баклажанами в банках или даже со сливами.

Источник

Хочу предложить очень хороший рецепт приготовления капусты, маринованной с помидорами в банках на зиму. Капусточка получается очень хрустящей и в меру острой. Такая закуска прекрасно разнообразит меню и дополнит основное блюдо. В баночке капуста смотрится очень красиво и ярко. Такую заготовку …

Капуста, маринованная с помидорами на зиму в банках

Капуста, маринованная с помидорами на зиму в банках

Капуста, маринованная с помидорами на зиму в банках

nichka

Хочу предложить очень хороший рецепт приготовления капусты, маринованной с помидорами в банках на зиму. Капусточка получается очень хрустящей и в меру острой. Такая закуска прекрасно разнообразит меню и дополнит основное блюдо. В баночке капуста смотрится очень красиво и ярко. Такую заготовку можно делать в банках любой ёмкости, я приготовила в двухлитровых банках.

Ингредиенты

Этапы приготовления

Капусту нашинковать длинными полосками.

Капусту нашинковать длинными полосками.Банки предварительно простерилизовать. На дно каждой двухлитровой банки выложить 2 листика смородины, 1 зонтик укропа (у меня сушеный укроп), 2 зубчика чеснока, 7-10 горошин чёрного перца, 2-3 горошины душистого перца, 2-3 лавровых листика.

Банки предварительно простерилизовать. На дно каждой двухлитровой банки выложить 2 листика смородины, 1 зонтик укропа (у меня сушеный укроп), 2 зубчика чеснока, 7-10 горошин чёрного перца, 2-3 горошины душистого перца, 2-3 лавровых листика.

Затем выложить слой капусты.

Затем выложить слой капусты.

Помидоры вымыть. На капусту выложить слой помидоров (у меня влезло 4 штучки).

Таким образом, чередуя слои капусты и помидоров, заполнить баночки до самого горлышка. Сверху должен быть слой помидоров.Довести воду до кипения. Залить банки с капустой и помидорами кипятком до самого верха. Прикрыть банки прокипяченными крышками и оставить на 20 минут.Затем слить воду в кастрюлю, замерив количество воды. На 1 литр воды нужно добавить 2 столовые ложки с горкой сахара и 1 столовую ложку с горкой соли (количество соли и сахара рассчитывайте, исходя из количества воды, которое вы слили из банок в кастрюлю).

Затем слить воду в кастрюлю, замерив количество воды. На 1 литр воды нужно добавить 2 столовые ложки с горкой сахара и 1 столовую ложку с горкой соли (количество соли и сахара рассчитывайте, исходя из количества воды, которое вы слили из банок в кастрюлю).

Поставить кастрюлю с водой, солью и сахаром на огонь, довести до кипения. Как только вода закипит, добавить уксус и снять маринад с огня.

Поставить кастрюлю с водой, солью и сахаром на огонь, довести до кипения. Как только вода закипит, добавить уксус и снять маринад с огня.

Залить горячим маринадом до самого верха банки с капустой и помидорами, закрутить крышками, перевернуть вверх дном, укутать в одеяло до полного остывания, а затем убрать на хранение в кладовку или погреб.

Залить горячим маринадом до самого верха банки с капустой и помидорами, закрутить крышками, перевернуть вверх дном, укутать в одеяло до полного остывания, а затем убрать на хранение в кладовку или погреб.

Капуста, маринованная с помидорами в банках, получается очень вкусной и хрустящей. Зимой эта красивая, в меру острая закуска станет отличным дополнением ко многим блюдам.

Источник

Оцените статью
Вкусные рецепты