Компот из черешни на зиму

Закрывать черешневый компот очень просто и быстро, особенно по проверенным рецептам. Закатайте несколько банок вкусного напитка на зиму!

Заготовьте душистый компот из черешни на зиму — это действительно очень просто!

Консервированный черешневый компот на зиму

Сладкая черешня вместе с клубникой открывает ягодный сезон. Вы уже успели наесться мясистых, сочных, упругих ягод? Считайте, что лето прошло не зря! Давайте теперь закрутим на зиму несколько баночек компота из черешни – душистого, красивого, освежающего напитка. Эта консервация весьма неприхотлива – хранить ее можно даже в квартире, прямо в кухонном шкафу, но подальше от печки и нагревателей. Поскольку черешня сама по себе довольно сладкая, в компоты с ней часто добавляют лимонную кислоту. Хотя, если разобраться, у нее двойная или даже тройная роль! Она не только сглаживает приторность, но и тормозит процесс брожения, а также улучшает цвет заготовки. А, как вам такое? Вместо искусственной лимонки, кстати, можно использовать натуральную кислоту – лимонный сок, нарезанный кружочками лимон или апельсин.

Заготавливают черешневый компот впрок разными способами. Самый распространенный – метод двойной заливки. Нужно залить ягоду кипятком, а затем слить воду и сварить из нее сахарный сироп, вновь заполнить банки и законсервировать. Есть и усеченный вариант (для таких ленивых, как я) – без слития жидкости. А если вы любите стерилизовать консервацию, найдется рецепт и для вас.

Вкусный компот из черешни на зиму – самый простой рецепт (пропорции на 3 литровую банку)

Компот из черешни в трехлитровых банках

Для приготовления потребуется:

  • черешня (розовая, красная, черная) – 700-1000 г;
  • вода – 2,5-2,8 л;
  • сахар – 1 стакан;
  • лимонная кислота – 0,5 ч. л.

Кулинарная фото инструкция, как закрыть на зиму:

  1. Поскольку этот способ приготовления предполагает лишь одну заливку с последующей закаткой, перебирать черешню нужно очень тщательно. Все плоды с примятыми или подгнившими боками выбросить. Залить ягоду водой и дать ей пару минут «поплавать». Откинуть на дуршлаг, оторвать все хвостики.
  2. Тщательно помыть банки, используя соду или моющее средство. Можно простерилизовать над паром, но это не обязательно, ведь ягода в нее закладывается нестерильная. Поэтому достаточно просто прогреть банки, чтобы стекло не лопнуло от резкого температурного перепада. Высыпать подготовленную черешню в банки. Чтобы компот получился насыщенным, трехлитровую бутыль нужно заполнить минимум на треть объема. Можно и на половину или доверху – кому как нравится. В среднем, это около 0,7-1 кг ягоды.
  3. В горячую воду высыпать сахар. Размешать и поставить на плиту. Варить сироп после закипания в течение 3-5 минут.
  4. А в банки добавить лимонную кислоту. Во-первых, она не даст компоту забродить. Во-вторых, поможет получить красивый цвет. И, наконец, придаст легкую кислинку, ведь в черешне ее практически нет.
  5. Залить в банки сироп до самого верха, сразу же укупорить, перевернуть, укутать.

Дать консервации остыть в течение 1-1,5 суток, убрать в погреб или кладовку. Учтите, что консервированный компот с косточками можно хранить только 1 год.

Заготавливаем на зиму болгарский компот из черешни без стерилизации в 1 литровых банках

Рецепт по-болгарски, без стерилизации

Ингредиенты на 1 л:

Поэтапный рецепт быстрого приготовления:

  1. Банки помыть, обдать кипятком. Если очень хочется – можно и простерилизовать. Заполнить примерно до половины перебранной, вымытой и просушенной черешней. Этот компот можно закатывать как с косточками, так и без. При втором способе закрутки консервированную ягоду зимой можно использовать для приготовления тортов, пирогов, вареников и других блюд.
  2. Вскипятить воду и залить ее в банки по горлышки. Прикрыть чистыми (прокипяченными или протертыми спиртом), сухими крышками. Дать постоять 15-20 минут.
  3. За это время черешня бланшируется (пропарится), а вода окрасится в светло-розовый цвет. Слить жидкость в кастрюлю, измерить ее объем (литровой банкой или определить весами) и добавить сахар из расчета 300 г/1 л.
  4. Довести сироп до кипения на умеренном огне, кипятить 2-3 минуты. Вылить обратно в банки, стараясь не попадать на стенки. Закупорить винтовыми или жестяными крышками под машинку. Перевернуть консервацию, чтобы проверить ее герметичность. Затем можно снова ставить крышками кверху. Обернуть теплым одеялом для дополнительной пастеризации. Остывшие банки снести в погреб. Можно хранить и в квартире.

Компот получается сладким, концентрированным. Перед употреблением его рекомендуется разбавлять или добавлять лед.

Источник

Компот из черешни – это чудесный летний напиток, который нравится всем членам семьи.

Компот из черешни на зиму: пошаговые рецепты с фото

Компот из черешни – это чудесный летний напиток, который нравится всем членам семьи. Для приготовления можно брать только ягоды черешни, но очень вкусным получается напиток, если взять для приготовления несколько видов плодов. Ознакомьтесь с нашей новой подборкой рецептов и возьмите себе несколько на вооружение.

компот из черешни на зиму: пошаговые рецепты с фото

Компот из черешни на зиму

— полтора стакана сахара
— ванилин
— 4 стакана сахарка

Переберите ягодки, сполосните их хорошенько. Прокипятите воду. На одну банку уйдет около 2,7 литра. Стерилизуйте емкости, заполните их ягодками, влейте сверху кипяток. Накройте жестяными крышечками, дайте отстоятся 10 мин. Жидкость отлейте в кастрюлю, досыпьте сахар, прокипятите, введите ваниль. Влейте сироп, сразу же завертите. Разверните закатки горлышком книзу, закутайте для медленного остывания.

компот из черешни на зиму: пошаговые рецепты с фото

Компот из черешни с косточками на зиму

— сахарок – 0,4 кг
— водичка – 1,65 литра
— яблоки – 1,1 кг
— черешенки – 3,2 кг
— кислота лимонная – 3,2 г

Отсортируйте ягодки, вымойте. Срежьте из яблок кожуру, удалите центральную часть, покрошите дольками. Из сахарного песка, лимонной кислоты и водицы сделайте сладкую заливку. Подготовьте заранее тару, на треть заполните ягодками и яблоками, влейте кипящий сироп, установите на стерилизацию. Прокипятите полчасика, закатайте, разверните.

компот из черешни на зиму: пошаговые рецепты с фото

Компот из черешни: рецепт

— литр чистой водицы
— желтая и красная черешенка
— сахарок – 0,65 кг

Рассортируйте ягодки, сполосните, уложите в сухие и чистенькие емкости. Сделайте сироп из водички и сахарного песка, влейте еще горяченьким в подготовленные емкости, установите на стерилизацию. Время стерилизации займет 20 минут после активного кипения. Заверните обработанными жестяными крышечками. Для медленного охлаждения разверните закатки на крышки.

компот из черешни на зиму: пошаговые рецепты с фото

Вкусный компот из черешни

— сахарок – 45 г
— пара стаканов черешневых ягод

Переберите черешенки, помойте, выдавите косточки. Сложите в чистенькие баночки, пересыпьте сахарным песком, долейте кипяченой водички. Накройте крышечками, установите на стерилизацию минут на 20. Время необходимо отсчитывать после того, как пройдет время. Завинтите емкости жестяными крышечками.

Рецепт компота из черешни на зиму

— черешенки – 1,1 кг
— смородинка черная – 90 г
— литр водички (предварительно отфильтрованной)
— сахарный песок – 295 г

Внимательно осмотрите плоды, отсортируйте только хорошие. Все порченные без сожаления выбросьте. Разложите подготовленные плоды в стеклянную тару, долейте свежего сиропа, установите на стерилизацию. Завинтите и закрутите крышечками.

компот из черешни на зиму: пошаговые рецепты с фото

Сварите и такой вариант продукта. Подробности вы найдете здесь.

Компот из черешни и клубники

— сахарный песок – 700 г
— земляника, черешенка – по 1,6 кг
— водичка – полтора литра

Из сахарного песка и водички сварите сладкую заливку. Подготовьте ягодки, разложите слоями в баночки, залейие сиропом, наложите крышки сверху и поставьте пастеризоваться. Температура для пастеризации – 80 градусов. Понадобится примерно 25 минут. Как только пройдет это время, завинтите крышечки.

Как закрыть компот из черешни

— сахарок – 4 стакана
— клубника – 0,6 кг
— черешенка – 3,1 кг
— веточка мяты
— лимонная кислота – 2,6 ч.л.

Намойте черешневых ягод и клубники, поудаляйте чашелистики. Сложите плоды в чистенькие банки несколькими слоями. Сверху добавьте мятные листочки. Долейте кипящей воды, настаивайте минут 20. Слейте водичку, досыпьте сахарка, сделайте сладкий сироп, введите дополнительно лимонную кислоту. Укупорьте банки, разверните закатки на крышки.

компот из черешни на зиму: пошаговые рецепты с фото

Простой компот из черешни

Подготовьте литровую емкость: уложите на дно по кружочку лимона, вынув из него косточки. Заполните емкости ягодками, встряхните, чтобы равномерно распределить плоды. Досыпьте в каждую стеклянную баночку по вкусу сахарок. Влейте кипяточек, поставьте на проведение стерилизации. После обработки завинтите закатки крышками. Если хотите получить более мягкий вкус, вместо лимона положите на дно апельсин.

Рецепт с абрикосами и вишней

— черешенки, вишня – по 200 г
— абрикосы – 200 г
— сироп сахарный – 400 г

В литре чистенькой воды разведите 200 г сахарного песка. Абрикосы, вишню и черешенки помойте, удалите косточки с плодоножками. В емкости слоями продукты, долейте кипятка, дайте постоять примерно 10 минут. Залитую жидкость слейте, долейте кипящей сладкой заливки, укупорьте. Для лучшего остывания разверните на крышечки. Воду, которую вы успели слить, можно брать для приготовления других порций напитка.

компот из черешни на зиму: пошаговые рецепты с фото

Компот из черешни без стерилизации

— щепотка лимонной кислоты
— вода – 2,6 литра
— сахарный песок – 395 г
— черешенки – 0,6 кг

Переберите черешневые ягодки, удалите подпорченные плоды с веточками и мусором. Промойте в тазу с холодной водой, подождите, пока стечет жидкость. Подготовьте стерильные емкости, сложите отобранные ягодки. До самого верха залейте кипящей водой, накройте прокипяченными жестяными крышками, отставьте в сторонку на 15 минут. После такой пастеризации накройте крышкой с дырочками. Слейте жидкость. По норме добавьте лимонную кислоту и сахарок. прокипятите сиропчик примерно 2 минуты. Герметично завинтите, охладите в теплом одеяле.

— половинка стакана шелковицы
— стакан сахарного песка
— кислота лимонная – 0,6 ч.л.
— черешня – один стаканчик

В баночку пересыпьте подготовленные ягодки, введите кислоту лимонную вместе с сахарным песком. Долейте крутого кипятка, сразу же укупорьте обработанными стерильными крышечками. Разверните на крышки, закутайте плотным пледом, чтобы закатки охлаждались медленно.

компот из черешни на зиму: пошаговые рецепты с фото

Вкусный компот из черешни на зиму

— черешенка – 95 г
— смородина черноплодная – 90 г
— литр воды
— сахарок – 295 г

Отсортируйте, сполосните ягодки в прохладной водичке, пораскладывайте в чистенькие баночки, влейте прокипяченный сироп. Поместите на пламя, чтобы закатки простерилизовались. Завинтите крышками и установите кверху дном.

Сделайте сладкую заливку из 695 г сахарка и полтора литра воды. Подготовьте по 1,6 кг земляники и черешневых плодов, сложите в емкости, залейте сладкой заливкой, поставьте на пастеризацию. Подходящая температура для этого процесса – 80 градусов. Укупорьте.

компот из черешни на зиму: пошаговые рецепты с фото

1. Для приготовления напитка выбирайте крупноплодные плоды. Они могут быть красного или желтого цвета. Чем больше выражен цвет ягод, тем ароматнее и насыщеннее получится готовый напиток.
2. Есть разные сорта черешни. У некоторых из них косточка плохо отделяется от мякоти, а у некоторых – очень хорошо. От этих характеристик во многом зависит выбор способа заготовки.
3. Ягоды для варки напитка должны быть спелые, но не слишком мягкие. Заранее их нужно перебрать и удалить поклеванные, червивые и зеленые плоды.
4. В емкость с компотом необходимо класть как можно больше ягод. Только тогда заготовка получится вкусной и ароматной.
5. Попробуйте приготовить и заготовку-ассорти, поскольку черешня прекрасно сочетается и с другими плодами и ягодами.
6. В сладкий сироп можно добавлять лимонную кислоту. На литр жидкости уйдет примерно 1 г «лимонки».

Оцените также изумительный вкус компота из вишни и сливы на зиму.

Компот из желтой черешни

Подготовьте такие ингредиенты:

— сахар – 0,95 кг
— водичка – 800 г
— желтая черешенка – 0,195 г

Тщательно помойте черешенку, рассортируйте ее. Если вдруг попались червивые плоды, залейте их подсоленной водичкой и дайте постоять ровно час. После отстаивания плоды хорошенечко вымойте. Стерилизуйте емкости с крышками любым доступным способом. Вскипятите чистую воду, обдайте баночку, заполните черешенкой. Перед этим обязательно удалите косточки. Однако этот этап можно и пропустить. Следом отправьте весь сахарный песок, залейте емкость вскипевшей водой. Плотно завинтите стерилизованной крышечкой. Поставьте на пол, заверните теплым пледом. Дождитесь полного охлаждения в таком положении.

компот из черешни на зиму: пошаговые рецепты с фото

Компот из черешни с косточками

— сахар – 0,35 кг
— черешневые плоды

Рассортируйте ягодки, освободите их от плодоножек. Отбросьте испорченные плоды. Тару тщательным образом вымойте. Можно стерилизовать ее любым доступным способом. Крышечки также непременно прокипятите. Наполните тару по плечики ягодками. Налейте водички с эмалированную кастрюлю, насыпьте сахарного песка. Сделайте сиропчик. Доливайте его сверху. Банки поставьте в широкую кастрюльку, куда предварительно налили кипятка. Накройте не до конца. Охлаждайте только в перевернутом виде.

Рецепт с белой черешней

— черешневые плоды белые – 400 г
— корица – половинка палочки
— щепотка душистого перца
— бадьян
— мускатный молотый орех – ? ч.л.
— свежая мята
— сахарный песок – 4,2 ст.л.
— молотый имбирь и молотый кориандр – по 0,26 ч.л.

Вымойте ягодки, сложите в кастрюлю, долейте сверху водички, варите. Спустя четверть часа бросьте палочку корицы, бадьян и душистый перчик. Добавьте другие пряности, соедините с сахаром, варите буквально 15 минут. Процедите напиток, снова вскипятите и вылейте в графин. После остужения украсьте мятными листиками.

Компот из черешни имеет разные вариации приготовления. Его можно пить жарким летним днем или прохладным зимним вечером. Он насытит витаминами, утолит жажду. В состав хозяйки часто включают сладкие специи, которые обогащают вкусовые качества, делают вкус и аромат очень пикантным и оригинальным. Вы можете поэкспериментировать с пряностями. Мы уверены, что в ходе кулинарных экспериментов вы найдете тот букет специй, который будет делать напиток просто изумительным.

Источник

Как сварить вкусный и ароматный компот из черешни на зиму. Простые рецепты варки черешневого компота из одних ягод и ассорти.

Компот из черешни на зиму: простые и вкусные рецепты

Всем привет, сегодня готовим очень вкусный и красивый напиток — компот из черешни.

Ягоды этого плодового дерева отличаются своей сочной и нежной мякотью. Из плодов делают много заготовок на зиму – варят варенье, джемы, конфитюры.

Черешневый компот пользуется не меньшей популярностью. Обычно эта закурточка не застаивается долго на полках и выпивается с большим удовольствием одной из первых. Кроме сладостного напитка, в содержимое банки входят целые ягодки, которыми так любят лакомиться детки. Открываешь такую баночку зимой и получаешь двойное удовольствие – и компотика попил и черешенки вкусил.

Сегодня мы рассмотрим разные варианты приготовления напитка – не только из черешни, а еще и красочного ассорти из других ягод и фруктов. Если вы еще не варили лакомство с таким составом, обещаю, это будет необычно красиво и вкусно! Ну что же, пошли на кухню готовить!

Как приготовить компот из черешни с косточками на зиму? Рецепт на литровую банку

Перед варкой компота, ягоды нужно перебрать, отбросив подпорченные. Удалить хвостики, от косточки освобождать не нужно.

Если у вас попадается червивая черешня, замочите ее на час в слабо солевом растворе (1 ст. л. на литр воды). Вся живность всплывет на поверхность.

Ингредиенты:

  • черешня
  • 300 г — сахарного песка на 1 л воды
  • 0,5 ч. л. — лимонной кислоты (по желанию)

Дно выстилаем хлопчатобумажной тканью или полотенцем. Заполняем теплой водой, чтобы было укрыто больше половины банки или по плечики.

После можно определять вкусную заготовку на полку домашнего хранилища.

Компот из черешни на 3-х литровую банку – простой рецепт без стерилизации

По этому рецепту можно консервировать компот из любых ягод, а не только из черешни. Пропорции закладываемого в банку сырья и сахара — сохраняются и рассчитаны на 3-х литровую банку.

Способ простой, не требует стерилизации ягод, поэтому делать заготовку намного быстрее и проще. Компотик получается очень вкусный и ароматный.

Ингредиенты (на банку 3л):

На банку уходит примерно 2,5 литра. Но лучше вскипятить больше, чтобы хватило наверняка.

Заполним кипятком банки по самое горлышко.

Чтобы банка не лопнула, лучше лить медленно, тонкой струйкой.

У нас они стоят значительно меньше, потому что выпивается вкуснейший компотик из черешни почти сразу.

Как сварить компот из черешни с апельсинами в домашних условиях

Напиток можно назвать мультифруктовым. Добавление апельсина вносить приятную цитрусовую нотку и обогащает витаминами. Если хотите заготовить на зиму компот с новым вкусом и ароматом, лучше вариант сложно придумать.

Ингредиенты:

Мыть тару лучше пищевой содой, другими средствами не стоит пользоваться, чтобы химия не попала в компот.

Кожуру лучше оставить, так как она придаст аромат и дополнительный вкус напитку.

Затем определяйте вкусную заготовку в любое прохладное место для дальнейшего хранения.

Пошаговый рецепт вкусного компота на зиму с черешней и яблоком

Яблочки прекрасно сочетаются в компотах с ягодами. Вот и сегодняшний вариант наливных плодов с черешней не исключение. Ингредиенты указаны на 3-х литровую банку.

Ингредиенты:

Видео о том, как закрыть компот из ягод черешни и смородины

Продолжая тему витаминных, ярких компотных миксов, хочу еще предложить вашему вниманию очень вкусный напиток, сваренный из смеси черешни, вишни и смородины. Когда поспевают ягоды одновременно, нужно этим пользоваться, чтобы сварить мультивитаминные напитки. Зимой и весной они выручат вас, когда организму так не хватает полезных веществ, они помогут бороться с хворями и плохим настроением. Смотрите видео, где автор рассказывает, как приготовить такой полезный напиток.

Если у вас вслед за черешней поспела вишня, поспешите сделать из нее вкусные домашние закруточки! Все вместе, находясь на полках чуланчиков и кладовок, они будут вас радовать своим ярким видом и баловать сладостным вкусом всю долгую зиму. Даря вам хорошее настроение и воспоминания ушедшего теплого лета!

Друзья, всегда рада видеть вас на страницах своего блога, пишите комментарии, голосуйте звездочками, делитесь понравившимися материалами со своими друзьями, нажав на социальные кнопочки, закладывайте интересные рецепты в закладки, чтобы не потерять их. С уважением, Любовь.

Источник

Оцените статью
Вкусные рецепты