Малиновый джем

Потрясающий малиновый джем на зиму — ароматный, однородный и очень вкусный. А что самое важное, в нем нет косточек. Такой малиновый джем можно использовать для начинки тортов или подавать к блинчикам и тостам. Он идеально дополнит любую выпечку. За счет недолгого кипячения в джеме сохраняются полезные вещества. При этом хранится он может при комнатной температуре до года. Готовится малиновый джем довольно просто. Единственная сложность в приготовлении — избавиться от косточек, протерев малину через сито. Кстати, не спешите выбрасывать малиновые косточки. Из них можно приготовить ароматный и полезный морс. Заготовьте на зиму баночку-другую такого вкусного малинового джема без косточек. Зимой он станет находкой! Ингредиенты: Пошаговый рецепт 1. Берем 1 кг малины и измельчаем ее погружным блендером, так ее легче будет перетирать через сито. 2. Ставим сито на кастрюлю и выливаем в него измельченную малиновую массу. Перетираем ее ложкой или силиконовой лопаткой. Перетираем до тех пор пока н

Малиновый джем без косточек! Простой рецепт

Потрясающий малиновый джем на зиму — ароматный, однородный и очень вкусный. А что самое важное, в нем нет косточек. Такой малиновый джем можно использовать для начинки тортов или подавать к блинчикам и тостам. Он идеально дополнит любую выпечку.
За счет недолгого кипячения в джеме сохраняются полезные вещества. При этом хранится он может при комнатной температуре до года.
Готовится малиновый джем довольно просто. Единственная сложность в приготовлении — избавиться от косточек, протерев малину через сито.

Кстати, не спешите выбрасывать малиновые косточки. Из них можно приготовить ароматный и полезный морс.
Заготовьте на зиму баночку-другую такого вкусного малинового джема без косточек. Зимой он станет находкой!

Ингредиенты:

Пошаговый рецепт

1. Берем 1 кг малины и измельчаем ее погружным блендером, так ее легче будет перетирать через сито.

2. Ставим сито на кастрюлю и выливаем в него измельченную малиновую массу. Перетираем ее ложкой или силиконовой лопаткой. Перетираем до тех пор пока не останутся одни косточки. Жмых с косточками не выбрасывайте, что из него сделать, я покажу в конце. Аккуратно поднимаем сито и с нижней части снимаем оставшееся малиновое пюре.

3. В перетертую малину насыпаем 700 г сахара. Ставим на огонь чуть меньше среднего. Все перемешиваем. Когда джем закипит снимаем с него пену. После закипания варим джем на маленьком огне. Я варила 15 минут. Если хотите сделать густой ждем, то варить его нужно дольше.

4. Джем уже сварился. Сразу же разливаем его по стерилизованным банкам. Из этого количества ингредиентов получилось 2 пол литровые банки джема.
Накрываем банки стерилизованными крышками и закатываем. После остывания джем становится гуще.

Джем из малины получился очень вкусным и ароматным. Готовится он не сложно и отлично подходит для прослойки в торты, а также к чаю вместе с хлебом или булочкой.

Из оставшегося жмыха с косточками приготовим вкуснейший малиновый напиток.
В кувшин кладем весь жмых. Насыпаем 2-3 ст. л. сахара. Сюда же наливаем примерно 1,5 л воды. Все перемешиваем и даем настояться напитку 10-15 минут.

Разливаем по стаканам и наслаждаемся ароматным и вкусным малиновым напитком.

Источник

Вы только посмотрите, с каким красавчиком я сегодня к вам! Малиновый джем – прошу любить и жаловать.

Малиновый джем

Малиновый джем

Вы только посмотрите, с каким красавчиком я сегодня к вам! Малиновый джем – прошу любить и жаловать. Нереально ароматный, насыщенный, густой и очень вкусный джем из малины можно просто кушать ложкой, намазать на ломтик белого хлебушка, использовать как начинку для выпечки или в домашних десертах.

Нужно сказать, что особенностью этого рецепта малинового джема является то, что готовить его мы будем не с простым, а желирующим сахаром. За счет этого время температурной обработки сокращается в разы – всего 7 минут. В результате ягодное пюре не переваривается, сохраняется исходный цвет и вкус малины. Из указанного количества продуктов получается ровно 3 баночки, емкостью 500 миллилитров каждая.

Ингредиенты:

Малина ( 1 килограмм ) Сахар желирующий ( 1 килограмм )

Категории: Десерты, Заготовки на зиму, Постные блюда
Количество порций: 3
Время приготовления: 20 минут

Приготовление блюда по шагам:

Малиновый джем. Шаг 1

В рецепт малинового джема входит всего 2 ингредиента: свежая малина и желирующий сахар. Желирущий сахар у меня в концентрации 1:1, то есть на 1 килограмм малины используется 1 килограмм сахара. Еще бывают другие виды — 2:1 и 3:1 — с ними малиновый джем получится менее сладким.

Малиновый джем. Шаг 2

Так как малину я собираю и перебираю сама по ягодке, я ее никогда не мою. Если вы не уверены в ягодах, переберите их и залейте холодным соляным раствором минут на 5, чтобы на поверхность всплыл мусор и насекомые, а затем промойте ягоды в холодной проточной воде и просушите. Складываем малину в подходящую кастрюлю.

Малиновый джем. Шаг 3

Толкушкой разминаем ягоды, чтобы они быстрее пустили сок.

Малиновый джем. Шаг 4

Затем ставим на огонь и доводим ягоды до кипения. Постепенно насыпаем желирующий сахар, постоянно мешая ягоды ложкой.

Малиновый джем. Шаг 5

Варим 5 минут все вместе на огне ниже среднего. И это, собственно, все — такой малиновый джем готовится очень быстро, при этом ягоды проходят незначительную термообработку.

Малиновый джем. Шаг 6

Разливаем готовый малиновый джем в предварительно простерилизованные баночки. У каждой хозяюшки свой любимый метод, а я это делаю в микроволновой печи — мою банки в содовом растворе, ополаскиваю и заливаю в каждую примерно по 100 мл холодной воды. Пропариваю в микроволновке на самой высокой мощности по 5 минут каждую.

Малиновый джем. Шаг 7

Затем закатываем (или закручиваем винтовыми крышками) банки, переворачиваем их донышком вверх, укутываем чем-нибудь теплым и даем так полностью остыть. Хранить такой малиновый джем нужно в прохладном месте — подвале или погребе.

Малиновый джем. Шаг 8

Ну а зимой отрываем наше летнее ароматное богатство и скорее зовем всю семью полакомиться вкуснейшим джемом из малины. Лично для меня это просто неземное удовольствие!

Источник

Советы, как быстро приготовить малиновый джем в домашних условиях. Рецепт вкусного и густого малинового джема без косточек с фото. Калорийность, советы по выбору ингредиентов.

Малиновый джем на зиму — особенности, как сделать без косточек. Самый лучший семейный рецепт пошагово с фото!

Самые разнообразные напитки (от компота до кваса), сироп, мусс, варенье и джем, желеобразные сладости, например, мармелад, алкогольные напитки – все это можно приготовить из такой простой и вкусной малины. Ее аромат, вкус и цвет покорит любого скептика.

Ягоды можно употреблять в свежем виде, их можно сушить и замораживать, из них можно приготовить множество блюд. Малиновое лакомство еще и отличное лекарство от многих недугов. Чаще всего из ягод готовят варенье.

Калорийность малинового джема высока (250-300 ккал в 100 граммах), но полезных свойств гораздо больше.

Где найти малину

Малина может быть дикой (лесной) или расти в саду. Лесная ягода отличается более насыщенным ароматом и вкусом. Она немного мельче садовой ягоды.

Садовая малина более крупная, ее легче собирать. Также научно доказано, что в садовой ягоде содержится больше салициловой кислоты.

Варианты приготовления джема

Каждая хозяйка хочет знать, как готовить малиновый джем так, чтобы он был отличных от других. На просторах интернета множество рецептов.

  • рецепт малинового джема, не требующий варки;
  • джем без косточек;
  • малиновый джем с добавлением лимона;
  • рецепт малинового джема, не требующий варки, с добавлением меда.

Подготовка ягод

Малина — нежная ягода. Она не любит транспортировки, тесноты и лишнего давления. Поэтому, лучшим решением будет сразу же употребить ягоды или переработать. Если такой возможности нет, то хранить ягоды стоит в холодильнике, но не более двух суток.

Перед тем, как начать приготовление самого вкусного джема, ягоды необходимо тщательно почистить: убрать листья, веточки, которые могут попасть в емкость при сборе ягод; удалить плодоножки. В малине часто встречаются различные жучки и червячки.

Стоит внимательно и тщательно просмотреть каждую ягодку, чтобы в джем не попало ничего лишнего. Также стоит убрать мятые и поврежденные ягоды, они дадут лишний сок во время варки.

Ягоды стоит помыть перед переработкой. Малину не моют под проточной водой, это нанесет вред целостности ягод.

Источник

Оцените статью
Вкусные рецепты