Соус на зиму «Пальчики оближешь»

Как приготовить кетчуп пальчики оближешь на зиму из помидоров: поиск по ингредиентам, советы, отзывы, пошаговые фото, подсчет калорий, изменение порций, похожие рецепты

Кетчуп пальчики оближешь на зиму из помидоров

Замечательный старинный рецепт советского кетчупа. В результате варки кетчупа по предложенному рецепту получается яркий, нежный и очень ароматный помидорный соус, который хочется есть со всем подряд, не смотря на то, что в нем нет никаких вкусовых усилителей — только натуральные продукты!

Кетчуп пальчики оближешь на зиму из помидоров

Кетчуп пальчики оближешь на зиму из помидоров Кетчуп пальчики оближешь на зиму из помидоров Кетчуп пальчики оближешь на зиму из помидоров Кетчуп пальчики оближешь на зиму из помидоров Кетчуп пальчики оближешь на зиму из помидоров Кетчуп пальчики оближешь на зиму из помидоров

Состав / ингредиенты

Пошаговое приготовление

Шаг 1:

Шаг 1.

Для приготовления кетчупа по предлагаемому рецепту возьмите свежие спелые помидоры (лучше брать мясистые сорта, их придется меньше уваривать, у меня сорт, называемый в супермаркете «помидоры засолочные»), из овощей понадобится еще лук, чеснок можно класть по желанию — он в данном случае не должен превалировать, а остаться в тени, совершенно незаметным,

Шаг 2:

Шаг 2.

поэтому его можно совсем не класть, в искомом рецепте чеснока нет, но если доббавить на всю массу один зубок, это картину не испортит. Помидоры хорошо промойте под краном и обязательно осушите, дайте полностью стечь воде и высохнуть или промокните их полотенцем. Затем помидоры измельчите и поместите в кастрюлю.

Шаг 3:

Шаг 3.

Добавьте, аналогичным образом нарезанный, репчатый лук и зубчик чеснока, если без него не представляете кетчуп.

Шаг 4:

Шаг 4.

Массу поставьте на огонь и проварите на среднем огне до размягчения овощей.

Шаг 5:

Шаг 5.

В современном варианте проваренную помидорную массу можно просто пробить погружным блендером, что я и сделала — это проще и быстрее. В советском рецепте массу нужно было протереть сквозь сито — но и результат стоил того: кетчуп получался не только ароматным, но и очень нежным по консистенции.

Шаг 6:

Шаг 6.

Дальше идет еще одна полузабытая операция — все пряности, важнейшая из которых семя сельдерея (можно и без него обойтись, но, если есть у вас семена сельдерея, кладите, не задумываясь — аромат получится превосходный!), так вот, все пряности поместите в марлевый мешочек, прочно его завяжите ниткой и положите в кипящий соус. Варите вместе с пряностями минут 20-30, чтобы они успели отдать свой аромат.

Шаг 7:

Шаг 7.

Потом мешочек выловите и выкиньте, а кипящий кетчуп разлейте в стерильные баночки и сразу закатайте, отправьте «под шубу». В данном случае банки пришлось кипятить вместе с крышками ввиду общей конструкции.

Кетчуп по этому рецепту делаю очень давно, рецепт появился еще до начала перестройки и прочно завоевал свое место в меню всех, кто его пробовал.

Источник

Среди рецептов заготовок на зиму из овощей есть у меня и домашний томатный соус.

Домашний томатный соус на зиму

Домашний томатный соус на зиму

Среди рецептов заготовок на зиму из овощей есть у меня и домашний томатный соус. Насыщенный по цвету, отлично сбалансированный по вкусу, ароматный и на 100% натуральный продукт, приготовленный дома. Едва ли вы отыщете такой томатный соус на полках магазинов, ведь в его составе отборные томаты, домашний репчатый лук и ароматные специи. Сказка, а не соус!

Несомненно, помимо указанных ингредиентов вы вправе добавлять и свои: чеснок, другие приправы и специи… Но! Я готовлю томатный соус на зиму именно так, именно с таким набором продуктов, именно в таких пропорциях. Поэтому с уверенностью могу сказать, что эта овощная заготовка на зиму неоднократно проверена и результат не разочарует.

Как приготовить томатный соус, вы прочитаете ниже, ну а в какие блюда его добавлять и как использовать – смотрите сами. Собственно, так, как вы привыкли использовать магазинный соус: можете приготовить с ним пиццу, добавлять в готовые макаронные изделия, сдобрить им рыбу или мясо, потушить в соусе курицу… Полет кулинарной фантазии практически безграничен!

Ингредиенты:

Помидор ( 6 килограммов ) Лук репчатый ( 600 граммов ) Поваренная соль ( 1.5 чайные ложки ) Сахар ( 2 столовые ложки ) Уксус столовый 9% ( 1 столовая ложка ) Лавровый лист ( 3 штуки ) Гвоздика ( 3 штуки ) Перец душистый ( 8 штук )

Категории: Соусы, кремы, Заготовки на зиму, Постные блюда
Количество порций: 4
Время приготовления: 4 часа

Приготовление блюда по шагам:

Домашний томатный соус на зиму. Шаг 1

В рецепт домашнего томатного соуса входят простые и вполне доступные (особенно в сезон) ингредиенты: свежие томаты, репчатый лук, столовый 9% уксус, соль, сахарный песок, лавровый лист, душистый перец горошек и бутончики ароматной гвоздики.

Домашний томатный соус на зиму. Шаг 2

В отличие от рецепта домашней томатной пасты, которую мы недавно готовили, для соуса мы будем измельчать помидоры с помощью мясорубки, а не тушить овощи кусочками. Не забудьте помыть помидоры и удалить испорченные части, если такие есть.

Домашний томатный соус на зиму. Шаг 3

Также очищаем репчатый лук и тоже пропускаем его через мясорубку.

Домашний томатный соус на зиму. Шаг 4

Перекладываем томатную массу в подходящую кастрюлю. Мне понадобилось 2 большие, так как 6 килограммов помидоров — это довольно приличное количество.

Домашний томатный соус на зиму. Шаг 5

Туда же добавляем измельченный репчатый лук, лавровые листочки, горошек душистого перца и бутоны гвоздики. Я закладываю ароматные добавки сразу, так как не люблю, когда в готовом соусе встречается горошина перца или бутон гвоздики. Да и к тому же за время тушения эти приправы полностью отдадут свой запах соусу.

Домашний томатный соус на зиму. Шаг 6

Варим все на огне чуть ниже среднего около часа, не забывая периодически помешивать томатную массу, чтобы не подгорела.

Домашний томатный соус на зиму. Шаг 7

За это время томаты и лук хорошо размягчатся и их нужно будет протереть через сито.

Домашний томатный соус на зиму. Шаг 8

Если вы очень тщательно все сделаете, то жмыха должно остаться совсем не много. У меня, к примеру, осталось около 700 граммов. Видите, тут же остались и ароматные добавки — лаврушка, перец и гвоздика. Они уже полностью отдали свои ароматы и не нужны.

Домашний томатный соус на зиму. Шаг 9

А вот и наш будущий томатный соус на зиму — пока еще довольно жидкий, как густой томатный сок с мякотью. Но все равно это еще не соус. Именно поэтому его нужно будет выпарить до необходимой консистенции. Я, к примеру, люблю погуще.

Домашний томатный соус на зиму. Шаг 10

Ставим все снова на огонь и варим, помешивая время от времени, около 2 часов. В процессе добавляем сахарный песок.

Домашний томатный соус на зиму. Шаг 11

Не забываем и про соль для баланса вкуса.

Домашний томатный соус на зиму. Шаг 12

Когда томатный соус станет выглядеть как соус (загустеет), наливаем столовый уксус и еще раз перемешиваем. Если по каким-то причинам вы не используете 9% уксус, можете заменит его 6 или 3%, только в чуть больших количествах. Подойдет также винный или яблочный. Пробуем соус на вкус — если нужно, добавляем еще соли или сахара. Каждому ведь свое, правда?

Домашний томатный соус на зиму. Шаг 13

Ну и, наконец, можно раскладывать кипящий домашний соус в предварительно подготовленные банки. У каждой хозяюшки свой любимый метод стерилизовать банки, а я это делаю в микроволновой печи — мою полулитровые банки в содовом растворе, ополаскиваю и заливаю в каждую примерно по 100 мл холодной воды. Пропариваю в микроволновке на самой высокой мощности по 5 минут каждую.

Домашний томатный соус на зиму. Шаг 14

Закрываем все крышками (заранее их нужно прокипятить около 5 минут), переворачиваем банки и укутываем пледом или одеялом. После полного остывания банки с домашним томатным соусом сохраняем на зиму в прохладном месте — подвале или погребе. У меня получилось 3,5 баночки томатного соуса, емкостью 500 миллилитров каждая. Если вы проварите соус дольше, получится 3 банки, а если сократите время приготовления — целых 4. Но и соус тогда будет не такой густой.

Домашний томатный соус на зиму. Шаг 15

Попробуйте и вы этот рецепт томатного соуса в домашних условиях. Он кардинально отличается от магазинного и к тому же полностью натуральный. Овощные заготовки на зиму — это так просто и так вкусно!

Источник

И всё-таки не зря самой большой популярностью в наших огородах пользуются именно помидоры. Ну какая хозяйка не готовит томатный соус на зиму? Самый вкусный он именно в домашних условиях. С натуральными продуктами, сделанный с учётом вкуса всех членов семейства и сдобренный любовью и заботой. — 3 июня — 43498176796 — Медиаплатформа МирТесен

Томатный соус на зиму в домашних условиях, рецепты томатного соуса

Томатный соус на зиму в домашних условиях, рецепты томатного соуса

И всё-таки не зря самой большой популярностью в наших огородах пользуются именно помидоры. Ну какая хозяйка не готовит томатный соус на зиму? Самый вкусный он именно в домашних условиях. С натуральными продуктами, сделанный с учётом вкуса всех членов семейства и сдобренный любовью и заботой.

Домашний томатный соус можно подать к праздничному шашлыку на даче, можно его добавить в овощи и получится очень вкусный гарнир. Я люблю добавлять соусы из томатов в борщи и супы. Многие делают дома кильку в томатном соусе или шпроты. В общем, он очень широко нами используется и всеми обожаем, так же как и любимый кетчуп.

  • 1 Как приготовить томатный соус
    • 1.1 Домашний томатный соус на зиму, рецепты
      • 1.1.1 Рецепт томатного соуса на зиму, классический
      • 1.1.2 Домашний томатный соус по-итальянски
      • 1.1.3 Томатный соус с чесноком и базиликом
      • 1.1.4 Томатный соус Кубанский на зиму
      • 1.1.5 Краснодарский соус на зиму в домашних условиях
      • 1.1.6 Томатный соус с луком на зиму
      • 1.1.7 Соус Сальса на зиму в домашних условиях
      • 1.1.8 Томатный соус с чесноком без уксуса на зиму
      • 1.1.9 Томатный соус на зиму, видео

      Как приготовить томатный соус

      Всем же хочется, чтобы томатный соус, приготовленный в домашних условиях, получился особенно вкусным.

      Так вот, есть несколько секретиков, зная которые вы всегда будете иметь на кухне баночку своего домашнего настоящего и вкуснейшего соуса.

      Домашний томатный соус на зиму, рецепты

      Рецепт томатного соуса на зиму, классический

      Для такого рецепта мы с вами возьмём следующие продукты:

      • Кило спелых помидоров
      • Репчатая луковица средних размеров
      • Сахар с солью по вкусу
      • Масло постное

      Как приготовить классический томатный соус:

      Помидоры мы режем на четыре или шесть частей, смотря по размеру и немного оттушиваем, чтобы размягчились. Протираем через сито, удалив шкурки и семечки. В это время мелко-мелко режем лук и немного обжариваем в глубокой сковороде, в масле, потом туда же выкладываем томатную смесь и сахарим и солим. Потом ещё проходимся погружным блендером, чтобы масса стала более однородной и лёгкой. Соус фасуем в маленькие баночки, удобно из под детского пюре. Только их нужно простерилизовать, а соус хранить в холодильнике.

      Домашний томатный соус по-итальянски

      Мы берём такие продукты:

      • Четыре с половиной кило самых спелых и мясистых помидоров
      • Головку чеснока
      • Одна репчатая луковица
      • Несколько стеблей базилика
      • Листья базилика, пучок
      • Две средние морковки
      • Две столовые ложки оливкового масла
      • Столовая ложка соли

      Как приготовить томатный соус по-итальянски:

      На первом шаге нам нужно помыть и порезать кубиками следующие овощи: стебельки сельдерея, лучок, чеснок и морковь. Разогреваем в сотейнике масло и обжариваем пять минут всё это вооружившись деревянной лопаткой.

      Помидоры, заранее помытые и порезанные на долечки, высыпаем в обжаренные овощи и всё тушим целый час, не забыв посолить. После снимаем с огня и маленькими, удобными порциями протираем сквозь сито.

      Опять нашу, уже однородную массу ставим на тихий огонь и увариваем около пары часов. В самом конце готовим стерильные баночки, на дно каждой из которых раскладываем чистые листочки базилика. Разливаем соус и просто закатываем его.

      Томатный соус с чесноком и базиликом

      Томатный соус на зиму в домашних условиях, рецепты томатного соуса

      Нам для приготовления надо взять:

      • Полтора кило самых спелых помясистее помидор
      • Половину головки чеснока
      • Большой пучок свежего базилика
      • Треть столовой ложки соли
      • Треть стакана сахара
      • Чайную ложку уксуса столового

      Тут мы поступаем очень просто, мытые помидорки режем и прокручиваем в блендере, а потом всю эту массу избавляем от семечек и шкурок с помощью сита и ставим тушить. Не забываем сразу добавить сахар с солью, начинаем выпаривать, чтобы была хорошая густота.

      Пока томаты выпариваются, кстати, не обязательно, чтобы они кипели, мы чистим и моем чеснок с базиликом, даём им обсохнуть и тоже пропускаем через блендер. За десять минут до конца тушения добавляем в соус и размешиваем. Уже готовый соус раскладываем в небольшие стерильные баночки и закатываем.

      Томатный соус Кубанский на зиму

      Мы с вами возьмём для рецепта:

      • Два кило помидоров
      • Среднюю луковицу
      • Три зубка чеснока
      • Пол стакана сахара
      • Столовую ложку соли
      • Столовую ложку уксуса
      • Треть чайной ложки корицы
      • Три гвоздички
      • Две горошинки душистого перца

      Как приготовить Кубанский соус в домашних условиях:

      Спелые помидоры моем и режем на части, быстренько измельчаем блендером и протираем через сито. Ставим томатную пюрешку увариваться на медленном огне, а пока чистим и режем как можно мельче лук и отправляем в кастрюльку к помидорам.

      Когда мы заметим, что овощная смесь уменьшилась в объёме вдвое, тогда можно высыпать давленый чеснок, добавлять уксус и все специи. Остаётся поварить десять минут и расфасовать соус в банки.

      Краснодарский соус на зиму в домашних условиях

      Томатный соус на зиму в домашних условиях, рецепты томатного соуса

      Что мы возьмём для приготовления:

      • Кило спелых помидоров
      • Пару яблок, лучше Антоновки
      • Две столовые ложки уксуса 9%
      • Чайную ложку сахара
      • Половину чайной ложки соли
      • Мускатный орех, измельчённый, на кончике ложки
      • Паприка в порошке по вкусу
      • Пол чайной ложки корицы
      • По щепотке сушёного чеснока и петрушки
      • На кончике ножа приправы кориандра

      Как приготовить:

      Моем наши помидорки, режем на четвертинки и ставим тушить. С яблоками поступаем точно так же. Тушим до размягчения, а потом просто через одно сито, в одну кастрюльку протираем, оставив все шкурки, косточки и семечки.

      Начинаем потихоньку уваривать соус, чтобы его объём начал уменьшаться, это примерно минут двадцать. Потом мы засыпаем специи, сахар с солью и увариваем ещё столько же. После добавляем уксус с чесноком, измельчённым давилкой, и варим десять минут. Тут же раскладываем горячий Краснодарский в баночки под крышки.

      Томатный соус с луком на зиму

      Томатный соус на зиму в домашних условиях, рецепты томатного соуса

      Нам будет необходимо для приготовления:

      • По два кило помидор и репчатого лука
      • Неполный стакан (гранёный) яблочного уксуса
      • 8 соцветий гвоздики
      • Чайная ложечка порошка корицы
      • Стакан сахара
      • Две с половиной столовые ложки соли

      Как такой соус готовить:

      Помыть и порезать дольками помидорки, почистить и порезать лук. Всё прокрутить на мясорубке, на ней больше остаётся семян и шкурок, чтобы не тереть через сито.

      Всю ту смесь ставим оттушиваться на плиту, даём закипеть, снижаем температуру и высыпаем специи. В таком виде тушим час, только потом добавляем уксуса, тушим ещё пять минут и фасуем в банки, заранее простерилизованные.

      Соус Сальса на зиму в домашних условиях

      Нам для приготовления надо взять:

      • Кило мясистых помидор
      • Стручок чили
      • Репчатая луковица сладкого сорта
      • Пол чайной ложки сухого базилика
      • Три зубка чеснока
      • Три веточки тимьяна свежего
      • Две столовые ложки сахара
      • Соль с перцем по вкусу
      • Уксус 6%

      Как нам приготовить соус Сальсу:

      Наши томаты моем и режем четвертинками, чеснок с луком чистим и тоже режем. Всё измельчаем с помощью блендера, причём сразу добавляем оливковое масло и все специи, кроме чеснока и уксуса.

      Всё заливаем в общую ёмкость, где и будет готовиться наш соус. Мы его увариваем с пол часа, потом перетрём через сито, чтобы нам не встречались кожурки и семечки.

      Варим после этого всего ещё 20 минут, и фасуем в баночки, которые перед этим простерилизовали и добавили по чайной ложечке уксуса. Банки закатать и перевернуть для остывания.

      Томатный соус с чесноком без уксуса на зиму

      Что надо нам взять:

      • По одному кило помидоров и болгарского сладкого перца
      • Головку чеснока
      • Соль с перцем по вкусу

      Как мы будем готовить:

      перемыть все овощи, томаты порезать четвертинками, у перца удалить семена, тоже порезать. Всё заложить в блендер и прокрутить, потом пропустить через мелкое сито. Залить в кастрюлю, всыпать сахар, посолить, дать медленно потушиться десять минут. Потом раздавить чеснок и потушить ещё пять минут. Сразу фасовать горячим в сухие стерильные банки.

      Источник

Оцените статью
Вкусные рецепты