Шоколадные блины с апельсинами

Самые вкусные и ароматные тонкие блины с насыщенным карамельным соусом.

Французские блины с апельсином, коньяком и карамельным соусом

Я отработала почти все рецепты, запланированные на Масленицу в этом году, и хочу поделиться одним из самых удачных — потрясающе ароматными блинами с апельсином, коньяком и карамельным соусом. Идеальное праздничное блюдо и отличный способ побаловать семью на выходных.

Французские блины (крепы)

Французские блины или крепы всегда очень тонкие, при этом нежные и эластичные. При работе с ними крайне важно соблюдать температурный режим жарки и не пренебрегать настаиванием теста. Это всегда нужно, но в данном случае критично, иначе есть риск порвать большую часть блинов при переворачивании.

Подробнее о секретах приготовления тонких блинов и основных ошибках читайте в статье «Как приготовить тонкие блины».

Цедра и коньяк в тесте, конечно, опциональны. Но попробовав приготовить с ними хотя бы один раз, вы вряд ли потом захотите делать по-другому.:)

При подаче здорово поддержать вкус блинов свежими сочными апельсинами. В короткий сезон красных я всегда предпочитаю именно их из-за яркого ни с чем не сравнимого вкуса мякоти и цедры.

Обратите внимание на способ замеса, он отличается от того, который я применяла ранее, и используется профессиональными пекарями и кондитерами.

В блоге есть ещё два близких по вкусу и текстуре рецепта блинов

Карамельный соус

В статье про блины с курицей, грибами и сырным соусом от Мишеля Ру я обещала вам поделиться рецептом из его книги «Соусы». Карамель для французских блинов я взяла именно оттуда и она прекрасна!

Раньше уже готовила карамельный соус и просто густую карамель и каждый раз сталкивалась с массой проблем, чаще всего результат невозможно было есть. А этот соус получился идеально с первого раза, потому что рецепты Мишеля Ру всегда детально проработаны и написаны доступным языком.

От себя добавила флёр де сель (солёная карамель на мой взгляд всегда выигрывает у обычной). И вместо стручка ванили использовала сахар с натуральной ванилью (не ванилином).

Если будете заменять флёр де сель обычной солью, помните, что её нужно меньше, флёр де сель гораздо мягче по вкусу.

Карамельный соус довольно долго остаётся жидким в тепле, но на холоде быстро схватывается. Он не застывает полностью, остаётся мягким, но не текучим.

На фото в соуснике он именно в этом состоянии, потому что я снимала у открытого окна, когда на улице -1 градус. Чтобы вернуть соусу прежнюю консистенцию, его нужно совсем немного погреть и очень хорошо перемешать. А можно оставить так и положить внутрь свёрнутых блинов как начинку.

Французские-блины-с-апельсином-коньяком-и-карамельным-соусом Francuzskie-bliny-s-apelsinom-konyakom-i-karamelnym-sousom

Рецепты из блога я теперь сохраняю на отдельной доске Pinterest. Подпишитесь, чтобы всегда быть в курсе обновлений!

А в своём профиле в Instagram я обычно напоминаю подписчикам о старых рецептах, делаю анонсы новых, провожу кулинарные конкурсы и розыгрыши.

Источник

Секреты приготовления блинчиков с апельсинами для Новичков с Фото. Ингредиенты на пять порций: Рикотта 250 г (любой другой творог) 🗸Мука 200 г 🗸Яйцо 1 шт. 🗸Масло сливочное 100 г 🗸Йогурт 200 г 🗸Молоко 150 г 🗸Апельсины 2 шт. 🗸Сахар 150 г

Блинчики с апельсинами

Рецепт блинчиков с апельсинами

Если нравится готовить блины посмотрите рецепт блинчиков. Некоторые идеи использовала для своего рецепта.

Даже простые блинчики могут стать изысканным десертом с нежным сыром и сладкими апельсинами. Для вас специально этот рецепт блинчиков с апельсинами!

Готовим блинчики с апельсинами

Ингредиенты на пять порций

  • Рикотта — 250 г (любой другой творог)
  • Мука — 200 г
  • Яйцо — 1 шт.
  • Масло сливочное — 100 г
  • Йогурт — 200 г
  • Молоко — 150 г
  • Апельсины — 2 шт.
  • Сахар — 150 г

Шаги приготовления

Замесите тесто на блины. Можно добавить измельченные орешки, если есть.

Жарим блинчики как обычно. Даем остыть.

блинчики с апельсинами

блинчики с апельсинами

Сворачиваем рулетом каждый блинчик. Можно отправить в холодильник, пока будем апельсины делать.

блинчики с апельсинами

Апельсины режем кружочками. Сахар растворяем в воде. Варим в нем апельсины, пока кожица не станет мягкой.

блинчики с апельсинами

Сливаем сироп с апельсин, отставляем, мы еще будем го использовать.

блинчики с апельсинами

Апельсины обжариваем на сковороде в разогретом сахаре и масле сливочном. Несколько минут, пока не приобретут характерный карамельный оттенок.

блинчики с апельсинами

Достаем блинчики из холодильника, режем на кусочки. Готовые блинчики с апельсинами перед подачей поливаем апельсиновым сиропом, выкладываем сверху апельсины. Приятного аппетита!

блинчики с апельсинами

На этот раз решила сделать не просто тесто для блинчиков, но добавить в него йогурт. Так у нас получатся более плотные, но нежные по текстуре блинчики. Для приготовления блинчиков с апельсинами для начинки нам также понадобится нежный сыр рикотта, одна упаковка. Его можно заменить на легкий творог. В принципе, ничего сложного. Смотрим рецепт пошаговый.

Недавно пробовала томатные блинчики. Рекомендую! Может кому и пригодится.

Источник

Оцените статью
Вкусные рецепты