Курица с тыквой и прованскими травами

Сегодня я предлагаю приготовить тыкву с курицей в духовке. Такое блюдо подойдет как на обед, так и на ужин для всей семьи. Блюдо получается очень ярким и сочным. Подавать можно как самостоятельное блюдо и как дополнение к основному гарниру, например, гречке или рису. Ставьте лайк и подписывайтесь на канал «Просто Кухня» в Яндекс Дзене, чтобы не пропускать наши новые публикации. А также присоединяйтесь к нам в соцсетях Одноклассники, ВКонтакте и Youtube, где вы узнаете еще больше новых рецептов, кухонных лайфхаков, полезных советов и самых интересных новостей из мира еды НАМ ПОНАДОБИТСЯ: ПРИГОТОВЛЕНИЕ: 1. Курицу промыть и добавить соль по вкусу, приправу для курицы, чеснок, пропущенный через пресс и 2 ст. ложки растительного масла. 2. Всё хорошо перемешать и отставить пока в сторону. 3. Сами тем временем почистим от кожуры и семян тыкву. Порежем её на небольшие кусочки (3*4 см). 4. Добавим к тыкве соль по вкусу, прованские травы (по желанию) и 1 — 2 ст. ложки растительного масла. 5.

Тыква + Курица = Яркая Вкуснятина

Сегодня я предлагаю приготовить тыкву с курицей в духовке. Такое блюдо подойдет как на обед, так и на ужин для всей семьи.

Блюдо получается очень ярким и сочным.

Подавать можно как самостоятельное блюдо и как дополнение к основному гарниру, например, гречке или рису.

Ставьте лайк и подписывайтесь на канал « Просто Кухня » в Яндекс Дзене, чтобы не пропускать наши новые публикации. А также присоединяйтесь к нам в соцсетях Одноклассники , ВКонтакте и Youtube , где вы узнаете еще больше новых рецептов, кухонных лайфхаков, полезных советов и самых интересных новостей из мира еды

  1. тыква — 800 гр
  2. куриная голень — 8 — 10 шт
  3. масло растительное — 3 — 4 ст.л
  4. чеснок — 2 зубчика
  5. приправа для курицы — 2 ч.л
  6. соль, перец — по вкусу
  7. прованские травы (по желанию) — 1 ч.л
  8. фольга — небольшой кусочек, чтобы накрыть форму для запекания

1. Курицу промыть и добавить соль по вкусу, приправу для курицы, чеснок, пропущенный через пресс и 2 ст. ложки растительного масла.

Источник

Оцените статью
Вкусные рецепты