Щука в томатах с картофелем

Щука в томате — сочное и красочное блюдо, которое никого не оставит равнодушным. Его можно подать с любым гарниром, например, с макаронами или отварным картофелем к обеду или ужину.

Щука в томате

Щука в томате

Щука в томате — сочное и красочное блюдо, которое никого не оставит равнодушным. Его можно подать с любым гарниром, например, с макаронами или отварным картофелем к обеду или ужину.

Описание приготовления:

Щука в томате получается невероятно вкусной, пропаренной и ароматной. Блюдо готовится буквально за 20 минут, главное — заранее очистить и выпотрошить рыбу. Если томатная паста будет слегка кисловатой, добавьте немного сахарного песка для нивелирования вкуса.

Ингредиенты:

  • Щука — 700 Грамм
  • Морковь — 1 Штука
  • Лук репчатый — 2 Штуки
  • Масло растительное — 2 Ст. ложки
  • Соль — 3 Щепотки
  • Перец черный молотый — 2 Щепотки
  • Укроп — 4 Штуки (веточки)
  • Томатная паста — 2 Ст. ложки
  • Вода — 1 Стакан (теплая)

Как приготовить «Щука в томате»

Щука в томате - фото шаг 1

Щука в томате - фото шаг 2

Щуку очистите от чешуи, вскройте под головой брюшко и извлеките все внутренности. Тщательно промойте рыбу, как изнутри, так и снаружи. Срежьте голову, хвост и крупные плавники, нарежьте тушку рыбы на порционные части. Лук и морковь очистите, промойте. Морковь натрите на терке с мелкими ячейками, а лук нарежьте полукольцами. Прогрейте на сковороде растительное масло, поместив емкость на плиту. Выложите морковь и лук, поджарьте на среднем нагреве в течение 3-5 минут.

Щука в томате - фото шаг 3

Щука в томате - фото шаг 4

Влейте теплую воду, доведите содержимое емкости до кипения и выложите в подливу кусочки щуки. Накройте крышкой, убавьте нагрев до минимального и потушите в течение 12-15 минут.

Щука в томате - фото шаг 5

Когда рыба потушится, промойте и измельчите укроп, присыпьте сверху и протомите блюдо еще 1 минуту. Выключите нагрев.

Источник

Что может быть вкуснее сытного вкусного второго блюда, как по мне — ничего. Сегодня я расскажу вам как готовится щука запеченная кусочками с картошкой в духовке в томате. Рецепт приготовления с фото я пошагово описала.

Щука запеченная кусочками с картошкой в томате

Щука запеченная кусочками с картошкой в томате

Щука — хищная рыба. Мясо щуки нежное и почти без костей. С щуки можно готовить много различных блюд: пироги, запеканки, котлеты или зафаршировать щуку. Уверена, вам будет интересно узнать как готовится щука запеченная кусочками с картошкой в духовке в томате. Для приготовления понадобится жаропрочная форма для запекания. Рецепт с пошаговыми фото уже подробно для вас описан.

Продукты для приготовления:

— щука 600-700 гр;
— лук 1 головка;
— морковь 1шт;
— приправа для рыбы;
— базилик;
— перец: чёрный и красный;
— томатная паста 3,5 ст.л;
— картошка 3-4 шт.
— масло растительное 2,5 ст.л;
— вода (пропущенная через фильтр) 1,5 стакана;
— соль, свежая зелень.

Рецепт дня: щука с картофелем в духовке.

щуку нарезать на кусочки

Щуку промываем и нарезаем на толстенькие кусочки. Если у вас щука только что с речки, то её необходимо для начала почистить от чешуи. Делать это можно с помощью ножа либо специальной тёркой. Далее отрежьте плавники, хвост и голову. Очистите рыбу от потрохов. Тщательно промойте под проточной водой и можно нарезать на кусочки. Кусочки укладываем на смазанную форму маслом.

посыпать нарезанным луком

Каждый кусочек отираем солью. Обильно посыпаем рыбу приправами. Оставляем рыбу в форме в сторону на 20 минут. Порезанным луком «накрываем» щуку.

слой натёртой моркови

Далее следует слой натёртой моркови.

слой картофеля

Морковь посыпаем приправами и солью. Картофель чистим овощечисткой, промываем и нарезаем кольцами шириной в 1 см. Укладываем кольца картофеля плотно друг к другу на слой моркови.

Картофель солим и заправляем специями. Делаем острый соус для заливки щуки. В воду добавляем томатную пасту, чёрный и красный перец, базилик и приправу для рыбы.

Соус активно размешиваем и заливаем его в форму.

Соус должен почти покрыть картошку, но не до конца.

Форму накрываем крышкой и ставим в духовку на 45-50 минут, при 190 градусах. Если у вас нет крышки у формы, можно воспользоваться фольгой для выпечки. Накрыть форму фольгой и отправить щуку с картофелем и овощами в духовку. За 15 минут до готовности снять крышку и поставить блюдо вновь в духовку до появления корочки на картошке. Щука готова.

Раскладываем щуку с картофелем, запеченную в духовке на порционные тарелки и украшаем зеленью.

К щуке можно подать белое вино.

Источник

Оцените статью
Вкусные рецепты