Паста с сёмгой

Спагетти с сёмгой и курицей + соус Тем временем режем на кусочки вымытый стейк сёмги. затем, трём на мелкой терке цедру лайма. Обжариваем кусочки рыбки в оливковом масле с цедрой и

Спагетти с сёмгой и курицей + соус

Фото к рецепту: Спагетти с сёмгой и курицей + соус

Тем временем режем на кусочки вымытый стейк сёмги. затем, трём на мелкой терке цедру лайма.

Обжариваем кусочки рыбки в оливковом масле с цедрой и поливаем соком половины лайма. до готовности.

Отдельно обжариваем кусочки курицы в масле с раздавленными дольками чеснока. до готовности. солим.

Спагетти готовы. сливаем воду и на тарелку.

Оливковое масло, соль, кр.перец в блендер.

В центр тарелки на спагетти выкладываем сёмгу, курицу.

Добавляем соус. украшаем зеленью. и подаём к столу!

П Р И Я Т Н О Г О А П П Е Т И Т А.

Пошаговые фото рецепта

Спагетти с сёмгой и курицей + соус: шаг 1

Спагетти с сёмгой и курицей + соус: шаг 2

Спагетти с сёмгой и курицей + соус: шаг 3

Дополнительная информация

Если вы сомневаетесь насчет сочетания курицы и сёмги, могу сказать только одно: ела салат в ресторане «В Темноте». осталась в восторге. Собственно по этой причине и решила приготовить это блюдо. съели с удовольствием. Попробуйте, не пожалеете!

Источник

Паста с семгой и шпинатом в сливочном соусе — пошаговый рецепт с фото на Готовим дома простой и вкусный рецепт с пошаговыми фотографиями

Паста с семгой и шпинатом в сливочном соусе

Мелко порубить лук и чеснок. В глубокой сковороде разогреть оливковое масло и обжарить на нем лук и чеснок 5-7 минут на среднем огне. Поставить кипятиться воду для приготовления пасты (у меня лингвини).
Пока обжариваются лук с чесноком, режем филе семги (форели) небольшими кусочками 1,5-2 см, шпинат режем нетонкой соломкой. Отправляем рыбу в сковороду, солим-перчим и готовим, помешивая, несколько минут. В это время варим пасту, как указано на упаковке. Затем в сковороду к рыбе добавляем шпинат, перемешиваем, убавляем огонь до самого медленного. Заливаем сливками, смешанными с молоком, накрываем крышкой и оставляем томиться на самом медленном огне буквально пару минут, как начнет закипать. Из пасты сливаем воду, пасту выкладываем в сковороду, аккуратно перемешиваем, накрываем крышкой , готовим буквально 1-2 минуты. Затем раскладываем по тарелкам и сразу подаем.

Источник

Оцените статью
Вкусные рецепты