Рулетики из баклажанов с чесноком «Мио»

Трудно найти более удачное сочетание, чем баклажаны и чеснок и, если вы думаете так же, тогда этот рецепт специально для вас, здесь вы узнаете, как из этих продуктов можно сделать отличную закуску.

Рулеты из баклажанов с чесноком

Рулеты из баклажанов с чесноком

Трудно найти более удачное сочетание, чем баклажаны и чеснок и, если вы думаете так же, тогда этот рецепт специально для вас, здесь вы узнаете, как из этих продуктов можно сделать отличную закуску.

Описание приготовления:

Думаю, многие из вас любят баклажаны и готовят из них иногда какие-нибудь интересные блюда, ну а поскольку лето на дворе, и уже открыт овощной сезон, то и я хочу поделиться с вами своим простым рецептом рулетов из баклажанов с чесноком. Это самая элементарнейшая закуска, которую только можно приготовить из этого овоща, но при этом у нее потрясающий сочный и немного пикантный вкус. Такие рулеты можно готовить так часто, как только пожелаете, они отлично впишутся в ваш повседневный рацион и, кстати говоря, отлично будут смотреться на праздничном столе. Так что теперь с этим рецептом приготовления рулетов из баклажанов с чесноком вы знаете, какое блюдо станет хитом этого летнего сезона.

Ингредиенты:

  • Баклажан — 1 Штука
  • Помидор — 1 Штука
  • Чеснок — 3-4 Зубчиков
  • Майонез — 3-4 Ст. ложек
  • Масло растительное — По вкусу (для жарки)
  • Перец черный молотый — По вкусу
  • Соль — По вкусу
  • Свежая зелень измельченная — 1-2 Ст. ложек

Как приготовить «Рулеты из баклажанов с чесноком»

Рулеты из баклажанов с чесноком - фото шаг 1

Первым делом мы, как положено, промываем баклажан под водой и отрезаем у него плодоножку, затем нарезаем его на ломтики средней толщины, посыпаем их солью и молотым перцем, оставляем минут на 20.

Рулеты из баклажанов с чесноком - фото шаг 2

По прошествии времени сливаем с баклажанов лишнюю жидкость, наливаем в сковороду растительное масло и обжариваем на нем баклажаны до золотистого цвета. Выкладываем обжаренные ломтики на бумажную салфетку, чтобы удалить излишки масла.

Рулеты из баклажанов с чесноком - фото шаг 3

Рулеты из баклажанов с чесноком - фото шаг 4

Теперь соединяем в мисочке измельченный чеснок, зелень и майонез, смазываем этой смесью каждый ломтик баклажана, затем скручиваем их в аккуратные рулетики.

Рулеты из баклажанов с чесноком - фото шаг 5

Выкладываем на блюдо кружочки помидоров и на каждый кружочек кладем рулет из баклажана, украшаем закуску свежей зеленью и подаем к столу. Приятного всем аппетита!

Источник

Рулетики из баклажанов — 16 рецептов

Рулетики из баклажанов — 16 домашних вкусных рецептов

Сочные и вкусные баклажаны используются для приготовления множества блюд. Это сезонный овощ, который в избытке летом и в начале осени. Одним из самых популярных кушаний из синеньких считаются аппетитные рулеты. Читай дальше…

Рулетики из баклажанов с грецкими орехами

Рулетики из баклажанов с сыром и чесноком

Рулетики из баклажанов с орехами и сыром

Рулетики из баклажанов с помидорами и чесноком

Рулетики из баклажанов с сыром, мясным фаршем и чесноком

Рулеты из баклажанов с сыром чесноком

Рулеты из баклажан с мясным фаршем

Рулеты из баклажанов с грецким орехом и зеленью по-грузински

Рулеты из баклажан с творожной начинкой

Рулетики из баклажанов с помидорами и грецкими орехами

Баклажанные рулетики чесночно сырные

Рулетики баклажаны с чесноком и грецким орехом по грузински

Рулетики из баклажанов с чесноком

Куриные рулеты с баклажанами

рулет со сливочным сыром

Рулетики из баклажанов

В качестве начинки для овощной оболочки используются всевозможные продукты растительного и животного происхождения. Готовые рулеты выглядят очень эстетично и оригинально. Рецепты рулетиков из баклажанов помогут разнообразить ассортимент праздничных закусок. Это идеальное блюдо для фуршетного стола. Перед приготовлением синенькие тщательно промывают, нарезают тонкими колечками или длинными пластинами и вымачивают 30-60 минут в подсоленной воде. Это необходимо для устранения неприятной горечи.

Пять самых часто используемых ингредиентов в рецептах:

Продукт Калорий ккал в 100г Белки г в 100г Жиры г в 100г Углеводы г в 100г
Баклажаны 24 1.2 0.1 7.1
Помидоры 23 1.1 0.2 3.8
Грецкие орехи 650 15.2 65.2 7
Оливковое масло 913 0 99.8 0
Петрушка 45 3.7 0.4 7.6

Затем основной ингредиент обжаривают на сильном огне в растительном масле с обеих сторон. В процессе готовки начинки хозяйки могут дать волю творческой фантазии и смело экспериментировать. Вкус волокнистого овоща отлично сочетается со многими продуктами. Для заполнения рулетов используют творог с чесноком, тертый сыр со свежей зеленью и яйцами, кружочки помидор, мясной фарш с грибами. В любом исполнении закусочное угощение получается невероятно вкусным и сытным.

Источник

Оцените статью
Вкусные рецепты