Рёбрышки приготовленные в томатном соусе

Пошаговый рецепт с фото. Доступное и очень вкусное блюдо. Отличный вариант как для домашнего, так и для праздничного стола. Делать их нужно много, ибо с тарелки они разлетаются моментально. Что понадобится: фольга пищевая. Как приготовить свиные рёбрышки в томатном маринаде Этапы готовки 1. Рёбрышки моем, даём стечь воде. 2. Разрезаем мясо на куски (я сделала 3 куска по 2 ребра в каждом), солим его, натираем любимыми специями. У меня был чёрный молотый перец, куркума, базилик и немного красного молотого перца, но вы можете добавить свои приправы по вкусу. Например, мускатный орех сделает мясо мягче. 3. Добавляем соевый соус и аджику или томат (домашние). Я взяла аджику и не прогадала – получился такой пикантный маринад, который сделал ребрышки просто изумительными. 4. Хорошенько натираем мясо маринадом и оставляем его в покое на пару часов – промариноваться. Затем достаём, выкладываем каждый кусок в фольгу, сверху поливаем маринадом и отправляем в разогретую до 180 °C духовку. 5. Запек

Свиные рёбрышки в томатном маринаде — порадуйте себя вкусненьким

Доступное и очень вкусное блюдо. Отличный вариант как для домашнего, так и для праздничного стола. Делать их нужно много, ибо с тарелки они разлетаются моментально.

Что понадобится: фольга пищевая.

Как приготовить свиные рёбрышки в томатном маринаде

Этапы готовки

1. Рёбрышки моем, даём стечь воде.

2. Разрезаем мясо на куски (я сделала 3 куска по 2 ребра в каждом), солим его, натираем любимыми специями. У меня был чёрный молотый перец, куркума, базилик и немного красного молотого перца, но вы можете добавить свои приправы по вкусу. Например, мускатный орех сделает мясо мягче.

3. Добавляем соевый соус и аджику или томат (домашние). Я взяла аджику и не прогадала – получился такой пикантный маринад, который сделал ребрышки просто изумительными.

4. Хорошенько натираем мясо маринадом и оставляем его в покое на пару часов – промариноваться. Затем достаём, выкладываем каждый кусок в фольгу, сверху поливаем маринадом и отправляем в разогретую до 180 °C духовку.

5. Запекаем рёбрышки до готовности. Когда мясо станет мягким и будет легко отделяться от кости – оно готово. Я запекала около 40 минут, первые 30 минут – в закрытой фольге, а потом фольгу развернула, чтобы рёбра подрумянились.

Ингредиенты : Рёбра — 6 шт.; Аджика — 200 мл; Соль — по вкусу; Перец молотый — по вкусу; Куркума — по вкусу; Базилик — по вкусу; Орех мускатный — 1 щепотка; Соевый соус — 2 ст. л.

Источник

Рецепт приготовления ребрышек в наваристом томатном соусе.

Рёбрышки в томатном соусе

Рёбрышки в томатном соусе

Рецепт приготовления ребрышек в наваристом томатном соусе.

Описание приготовления:

Этот рецепт ребрышек в томатном соусе очень прост. Блюдо получается очень вкусным и красивым. Попробуйте приготовить ребрышки на обед и в дальнейшем вам захочется готовить их снова и снова.

Ингредиенты:

  • Говяжьи рёбра — 8 Штук (короткие)
  • Оливковое масло — 2 Ст. ложки
  • Соль, перец — — По вкусу
  • Чеснок — 4 Зубчика
  • Сахар — 1 Ст. ложка
  • Средняя луковица — 1 Ст. ложка (нарезать кубиками)
  • Вино — 1 Стакан (красное или белое)
  • Помидоры — 800 Грамм
  • Томатный соус — 400 Грамм
  • Соль — 1 Чайная ложка
  • Тимьян — 1/4 Чайных ложки
  • Паста — 450 Грамм
  • Тёртый сыр пармезан — — По вкусу
  • Свежая петрушка — — По вкусу (мелко порубить)

Как приготовить «Рёбрышки в томатном соусе»

Рёбрышки в томатном соусе - фото шаг 1

Рёбрышки в томатном соусе - фото шаг 2

Рёбрышки в томатном соусе - фото шаг 3

Рёбрышки в томатном соусе - фото шаг 4

Рёбрышки в томатном соусе - фото шаг 5

Рёбрышки в томатном соусе - фото шаг 6

Рёбрышки в томатном соусе - фото шаг 7

Рёбрышки в томатном соусе - фото шаг 8

Рёбрышки в томатном соусе - фото шаг 9

Влейте томатный соус (можно использовать любый виды томатов: измельчённые, нарезанные кубиками, тушёные, целые, соусы и т.д.).

Рёбрышки в томатном соусе - фото шаг 10

Рёбрышки в томатном соусе - фото шаг 11

Поместите рёбрышки обратно в утятницу. Накройте крышкой и поместите в разогретую до 135 °С духовку. Готовьте в течении 3.5-4 часов.

Рёбрышки в томатном соусе - фото шаг 12

Когда всё готово, нужно удалить жир. Для этого поместите утятницу в холодильник на несколько часов или на ночь, когда всё будет очень холодным.

Источник

Оцените статью
Вкусные рецепты