Плов с гречкой

Ингредиенты для плова. Выбор продуктов для плова. Пошаговый рецепт плова. Как подают на стол.

Рецепт плова из гречки с мясом

Слово « плов » с древнегреческого «полув» означает разнообразный состав. Во многих странах это кушанье пришлось по вкусу и приобрело множество вариаций. В Испании это паэлья, в Италии ризотто. Но независимо от этого, есть две неизменных составляющих настоящего плова: крупа и зирвак ( смесь мяса, специй, лука и моркови).

Основных видов всего два: узбекский и азербайджанский. В первом варианте рис готовят вместе с мясом, в втором отдельно крупу и мясную часть. Вкус всегда зависит от этих двух составляющих и правильного распределения пропорций.

Конечно, рис является традиционной и самой распространенной крупой для приготовления, но можно экспериментировать и добавлять что-то другое — булгур, гречку, перловку. Можно заменить мясо морепродуктами, использовать сухофрукты, грибы, множество специй.

Главное соблюдать правило: зирвак и крупяная составляющая.

Многие не решаются приготовить традиционный плов, боясь что рис разварится и получится «каша». С гречкой у вас точно все срастётся и блюдо будет рассыпчатым и вкусным, стоит только заранее прокалить крупу на сковороде.

Каша гречневая по-купечески, гречка палов, гречневая каша с мясом по-узбекски – это все вариации названия гречневого плова. Плов из гречневой крупы довольно нетрадиционное блюдо, но не менее вкусное чем привычный для нас рецепт с рисом. Гречку по праву называют «царицей круп».

Содержащиеся в ней витамины и минеральные вещества необходимы нашему организму, а по содержанию белка она мало уступает мясу. К тому же всем известно, что гречка рекордсмен по содержанию железа среди круп.

При обработке перед продажей рис превращается в крахмал и теряет почти все полезные элементы, гречка же напротив сохраняет почти все питательные вещества. Гречневая крупа особо полезна людям, страдающим сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями и беременным.

Вам не обязательно обладать кулинарными способностями для приготовления этого блюда. Все достаточно просто и не требует предварительной подготовки. Чтобы приготовить такое нетрадиционное блюдо, понадобится минимум продуктов.

  • Гречка 400 грамм.
  • Мякоть говядины 500 грамм.
  • Лук репчатый 250 грамм.
  • Морковь 300 грамм.
  • Барбарис.
  • Перец черный молотый.
  • Кумин (зира).
  • Растительное масло.
  • Соль

ВЫБОР ПРОДУКТОВ ДЛЯ ПЛОВА

Мясо должно быть взрослого животного. Содержать минимум соединительной ткани (сухожилий, хрящей, связок), иначе в процессе тушения мясо станет жёстким.

Лучше брать грудинку или лопаточную часть, при этом мясо должно быть ярко красного цвета, не липким, с белыми или кремовыми жировыми прослойками. Говядину по желанию можно заменить на курицу или баранину, свинину или индейку, как вы любите.

Вариант с курицей или индейкой идеально подходит для детей и очень ими любим. Овощи для плова должны быть свежие.

Морковь лучше брать двух сортов: жёлтую и красную. Желтая не столь распространена, поэтому можно обойтись одним видом, но отдавать предпочтение сладким молодым сортам.

Лук можно использовать белый острый или розовый сладкий. Острый сорт улучшает вкус мяса, а острота его пропадает при обработке. В отличие от моркови смешивать два вида лука в плове нельзя.

Гречневая крупа должна быть цельными зёрнами, не молотая, коричневого цвета (ядрица).

Приправы можете использовать на свой вкус. В рецепте дан классический вариант.
Специи в плове это не только вкусовые качества, но и польза. Они не дают мясу испортиться и являются своего рода консервантами. Некоторые предпочитают покупать готовую смесь специй для плова. Это удобно, но в нашем случае разнообразие приправ будет перебивать естественный аромат гречки. Поэтому обойдёмся основными.

Барбарис и зира самые популярные приправы для этого вида пищи. Зира – это семена индийского тмина. Ее можно взять в руки и растереть пальцами, аромат станет насыщенее и ярче. Достаточно 1 чайной ложки для плова. Барбарис тоже лучше добавлять целым, он имеет кисловатый вкус и содержит витамин С, поэтому главное — не переборщить, достаточно одной чайной ложки. Но у гречки есть свой неповторимый аромат и добавление приправ совсем не обязательно.

ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПЛОВА

  1. Нарезать лук полукольцами, морковь соломкой. Морковь не тереть на тёрке, иначе в процессе приготовления она исчезнет в плове.
  2. В сковороду с толстым дном наливаем растительное масло и обжариваем лук до золотистого цвета.
  3. Мясо режем средними кусочками, примерно 2 см.
  4. Добавляем к луку говядину и жарим минут 10-15. Главное не пересушить мясо!
  5. Добавляем в сковороду морковь, обжариваем все вместе 10 минут.
  6. Добавляем специи: барбарис, зиру, черный молотый перец, соль. Заливаем всю смесь горячей водой и тушим 50 минут без крышки. Воду по необходимости можно добавлять.
  7. Гречку нужно промыть и прокалить на сковороде с толстым дном. Постоянно перемешивая на сильном огне, до появления аромата. Не пережарить!
  8. Гречку выкладываем слоем на мясо с овощами и заливаем водой. Уровень воды должен быть примерно 1,5 см над крупой. На максимальном огне варим до испарения жидкости
  9. Выключаем огонь, перемешиваем, накрываем крышкой и даём настояться минут 40. За это время все ароматы соединятся, и мы получим идеальный плов из гречки.

Важной особенностью в приготовлении этого популярного блюда является посуда. Конечно казан лучший вариант. Но за неимением можно обойтись любой чугунной или керамической посудой с толстыми стенками. Посуда из этих материалов прогревается равномерно и не даёт пригореть блюду.

При любом приготовлении пищи бывают ситуции, когда блюдо пересолили. В случае с пловом ситуацию можно исправить с помощью растопленного сливочного масла. Необходимо добавить всего чайную ложку на одну порцию.

Кушанье выкладывают на большое круглое блюдо горкой, блюдо должно быть керамическое или фарфоровое. Мясо можно выкладывать поверх крупы, можно перемешать и подавать в таком виде.

Каждый берет из тарелки необходимое количество и накладывает себе. Можно приготовить сдобные лепешки и тоже подать к столу.

Настоящий узбецкий плов принято есть руками (как признак уважения к пище), но сейчас эти традиции редко соблюдаются. В современном мире едят ложками. Свежие овощи, маринованный лук, острая тертая морковь, зелень все это можно подавать к столу с пловом.

Источник

Да, да, да! Вам не показалось — действительно, сегодня я расскажу, как готовить плов из гречки. Конечно, название "плов" здесь условное, однако принципы приготовления практически те же.

Плов из гречки

Плов из гречки

Да, да, да! Вам не показалось — действительно, сегодня я расскажу, как готовить плов из гречки. Конечно, название «плов» здесь условное, однако принципы приготовления практически те же.

Описание приготовления:

В моей семье к гречке равнодушных нет. А уж такое блюдо, как плов из гречки, всегда встречается на «ура». Говорят, что плов из гречки едят даже те, кто не любит гречку. Если в вашей семье есть нелюбители этой крупы — воспользуйтесь этим рецептом приготовления плова из гречки. Думаю, они изменят свое отношение 🙂 Снобам и брюзгам сразу скажу, что я не глупая и прекрасно знаю — с точки зрения кулинарии плов можно готовить исключительно из всем нам известной крупы, которая не гречка, но. я это блюдо называю все равно именно так, поскольку готовится оно точно так же, как и обычный плов, только вместо риса используется гречка.

Ингредиенты:

  • Гречка — 500 Грамм
  • Баранина — 600 Грамм
  • Морковь — 400 Грамм
  • Лук — 200 Грамм
  • Растительное масло — 200 Грамм
  • Соль — 2 Чайных ложки
  • Специи для плова — 2-3 Щепоток

Как приготовить «Плов из гречки»

Плов из гречки - фото шаг 1

Первый этап — прокаливание или поджаривание без жира гречневой крупы. Ну конечно — сначала крупу стоит перебрать. Делаем это в казане минут 10 все время помешивая крупу.

Плов из гречки - фото шаг 2

Плов из гречки - фото шаг 3

Плов из гречки - фото шаг 4

Плов из гречки - фото шаг 5

Выкладываем куски мяса в казан с морковкой и луком и прожариваем до полуготовности. Добавляем к мясу специи и соль.

Плов из гречки - фото шаг 6

Плов из гречки - фото шаг 7

Заливаем в казан кипяток. Количество определяем на глаз — вода должна быть выше уровня гречки примерно на полтора-два сантиметра. Накрываем крышкой и уменьшаем огонь под казаном на минимум. Через полтора часа можно смотреть что получилось:)

Источник

Оцените статью
Вкусные рецепты