Рубленные котлеты из курицы с сыром

Нежные и сочные котлеты отлично сочетаются с любым гарниром или овощами, прекрасно подойдут к семейному обеду или ужину. Изучите этот простой рецепт рубленых куриных котлет с сыром!

Рубленые куриные котлеты с сыром на сковороде

Рубленые куриные котлеты с сыром на сковороде

Нежные и сочные котлеты отлично сочетаются с любым гарниром или овощами, прекрасно подойдут к семейному обеду или ужину. Изучите этот простой рецепт рубленых куриных котлет с сыром!

Описание приготовления:

Для приготовления рубленных куриных котлет с сыром желательно использовать сыр твердых сортов, а в идеале — пармезан. Майонез я обычно заменяю сметаной, здоровее будет) Куриные грудки вполне можно заменить филе: разницы практически никакой. Чтобы добавить пикантности, я добавляю различные специи: кориандр, карри, душистый перец. Если вы любите острую пищу, рискните также добавить перец чили.

Ингредиенты:

  • Куриные грудки — 1 Килограмм
  • Яйца — 2 Штуки
  • Твердый сыр — 100 Грамм
  • Сметана — 100 Грамм
  • Специи — По вкусу

Как приготовить «Рубленые куриные котлеты с сыром на сковороде»

Рубленые куриные котлеты с сыром на сковороде - фото шаг 1

Рубленые куриные котлеты с сыром на сковороде - фото шаг 2

Рубленые куриные котлеты с сыром на сковороде - фото шаг 3

Тщательно перемешав, формируем котлеты. На подогретой сковороде, в небольшом количестве растительного или оливкового масла, обжариваем их с обеих сторон до готовности (минуты по 2).

Рубленые куриные котлеты с сыром на сковороде - фото шаг 4

Готово! Даем котлетам остыть и подаем к столу с овощами, картофельным пюре или другим гарниром. Приятного аппетита)

Источник

Любите котлеты? Попробуйте внести разнообразие в их состав и форму и приготовьте куриные котлетки не из фарша, а из рубленого филе и сыра. Поверьте, новшество Вас не разочарует!

Рубленые куриные котлеты с сыром

Рубленые куриные котлеты с сыром

Любите котлеты? Попробуйте внести разнообразие в их состав и форму и приготовьте куриные котлетки не из фарша, а из рубленого филе и сыра. Поверьте, новшество Вас не разочарует!

Описание приготовления:

Воспользовавшись этим рецептом, вы приготовите прекрасное обеденное блюдо для всей семьи – рубленые куриные котлеты с сыром. Блюдо очень вкусное, нежное и вполне оригинальное. В качестве гарнира к нему хорошо подойдут макароны, рис, а также картофельное пюре. Итак, рассказываю, как приготовить рубленые куриные котлеты с сыром!

Ингредиенты:

  • Куриное филе — 400 Грамм
  • Яйцо — 1 Штука
  • Сыр — 120 Грамм (твердый)
  • Майонез — 100 Грамм
  • Мука — 30 Грамм
  • Зеленый лук — По вкусу
  • Соль — По вкусу
  • Перец — По вкусу

Как приготовить «Рубленые куриные котлеты с сыром»

Рубленые куриные котлеты с сыром - фото шаг 1

Рубленые куриные котлеты с сыром - фото шаг 2

Рубленые куриные котлеты с сыром - фото шаг 3

Рубленые куриные котлеты с сыром - фото шаг 4

4. В миске смешиваем взбитое яйцо с сыром, зеленым луком и майонезом. Всыпаем муку, соль и перец. Можно также добавить другие специи, например, приправу для курицы. Хорошенько перемешиваем все ингредиенты до получения однообразной массы.

Рубленые куриные котлеты с сыром - фото шаг 5

Рубленые куриные котлеты с сыром - фото шаг 6

6. Выкладываем измельченное куриное филе в яичную смесь и тщательно перемешиваем все содержимое миски. Затем отправляем в холодильник на несколько часов.

Рубленые куриные котлеты с сыром - фото шаг 7

7. Когда курица пропитается яично-сырной смесью, разогреваем на сковороде растительное масло и ложкой или черпаком выкладываем в него содержимое миски, как оладьи. Обжариваем котлеты с обеих сторон до готовности.

Источник

Рубленные котлеты из куриной грудки с сыром — 16 рецептов c пошаговыми фото. Подборка самых вкусных и простых рецептов на сайте kulinarenok.ru

Рубленные котлеты из куриной грудки с сыром

Если хотите порадовать близких вкусным обедом, приготовьте рубленые котлеты из куриной грудки с сыром. Такой продукт выходит невероятно сочным и питательным. Подавайте к столу с вашими любимыми гарнирами: овощами, крупами, макаронами или картофельным пюре. Домашние оценят оригинальную кулинарную идею.

Рубленные котлеты Сковорода

Котлеты из рубленого куриного филе с сыром

Если Вы любитель сыра, то рецепт рубленых куриных котлет с этим ингредиентом Вам понравится. Во время жарки молочный продукт расплавляется, делая мясное блюдо еще нежнее, вкуснее и румянее. Такие котлетки готовятся очень просто и не заберут много времени и сил. Их можно подать с любым гарниром: тушеными овощами, картофельным пюре, кашами или макаронами.

Совет: чтобы птицу было удобнее резать, используйте замороженный продукт. Не стоит превращать филе в фарш, так как вкус у котлет будет уже не тот.

Совет: в приготовлении можно использовать как твердый, так и плавленый сыр.

Ингредиенты: куриное филе, яйцо, сыр, лук репчатый, чеснок, мука пшеничная, майонез, соль, масло растительное

Котлеты Сковорода

Котлеты из рубленой куриной грудки с сыром и грибами

Этот вариант рубленых куриных котлет более питательный, так как в состав ингредиентов входят грибы и сыр. Мясное блюдо готовится довольно быстро. Здесь не нужно пропускать птицу через мясорубку, добиваясь однородного фарша. Наоборот, вся изюминка котлет заключается в маленьких цельных кусочках курицы, которые прекрасно сочетаются с грибами и сыром.

Ингредиенты: куриная грудка, шампиньоны свежие, сыр, лук репчатый, мука пшеничная, яйцо, масло растительное, перец чёрный молотый, соль

Котлеты Сковорода

Котлеты из куриной грудки с грибами

Добавление грибов значительно меняет вкус куриных котлет. Они сразу становятся намного ароматнее, сочнее и интереснее. Можно использовать различные грибы: отлично подойдут лисички, шампиньоны, предварительно отваренные лесные грибы. Как вариант, можно добавить и немного маринованных. В данном рецепте готовим котлеты из куриной грудки с лисичками, которые не требуют предварительной термической обработки.

Ингредиенты: куриная грудка, грибы, майонез, сыр пармезан, чеснок, крахмал картофельный, соль, перец чёрный молотый, петрушка

Котлеты Сковорода

Куриные котлеты с сыром на сковороде

Чтобы разнообразить способы приготовления куриных котлет, можно добавлять различные ингредиенты в фарш. Одной из самых универсальных и наиболее удачных таких добавок является твердый сыр. Он хорошо сочетается с куриным мясом, делая его еще сочнее и нежнее. Во время жарки кусочки сыра плавятся, и котлеты пропитываются сливочным вкусом. Такое блюдо неизменно пользуется успехом у всей семьи.

Ингредиенты: куриное филе, сыр пармезан, лук репчатый, яйцо, мука пшеничная, сметана, соль, перец красный молотый, масло растительное

Котлеты Сковорода

Рубленные куриные котлеты с сыром

Нежные куриные котлеты с сыром просто тают во рту. Куриное мясо предлагаем не пропускать через мясорубку, а мелко порубить ножом – это даст текстуру и сочность. Для ароматизации полученного фарша используем измельченную зелень укропа. Чтобы выгодно подчеркнуть нежный вкус уже обжаренных котлет, рекомендуем подать их в сопровождении пикантного соуса. Готовится он за считанные минуты, а настроение трапезы изменит существенно.

Ингредиенты: куриное филе, яйцо, мука пшеничная, сыр пармезан, укроп, майонез, соль, перец чёрный молотый, масло растительное, для соуса:, майонез, лимонный сок, чеснок, перец чёрный молотый, соль, укроп

Котлеты Сковорода

Рубленные котлеты из куриных грудок с сыром

С приготовлением таких котлет справятся даже те, у кого нет кулинарного опыта. Все очень просто: сыр и грудки мелко нарезаем, добавляем сопутствующие компоненты, перемешиваем и жарим. Котлеты получаются очень сочными, с золотистой корочкой и тянущимися кусочками сыра внутри. Именно в горячем виде они особенно вкусны. Такие котлеты понравятся всей семье, уместно их подать и на праздничный стол.

Ингредиенты: куриная грудка, сыр пармезан, кефир, крахмал картофельный, чеснок, укроп, перец чёрный молотый, карри, соль, масло растительное

Рубленные котлеты Духовка

Куриные котлеты с грибами в духовке

Куриные котлеты хороши как в горячем, так и в холодном виде, благодаря тому, что мясо курицы не жирное. Чтобы придать блюду оригинальности, добавьте немного грибов и запеките котлеты в духовке. Давно знакомые рубленные котлеты из курицы удивят вас своим вкусом.

Ингредиенты: куриное филе, грибы, сметана, яйцо, лук репчатый, петрушка, сыр, майонез, мука пшеничная, соль, перец чёрный молотый, приправа (на выбор), чеснок

Рубленные котлеты Сковорода

Рубленные куриные котлеты с сыром и грибами

Курине мясо, грибы и сыр – невероятно вкусное сочетание, оно встречается в большом количестве рецептов. Из этих продуктов можно приготовить котлеты для обеда или ужина в семейном кругу.

Ингредиенты: куриное филе, грибы, сыр, петрушка, яйцо, крахмал кукурузный, соль, перец чёрный молотый, масло подсолнечное

Котлеты Сковорода

Котлеты по–французски из куриной грудки

Не смотря на такое громкое название, этот рецепт отличается своей простотой и доступностью. Готовятся такие котлеты из куриного мяса, зелени и сыра.

Ингредиенты: куриная грудка, яйцо, сыр, сметана, мука пшеничная, чеснок, петрушка, лук репчатый, укроп, соль, перец чёрный молотый, масло подсолнечное

Рубленные котлеты Сковорода

Рубленные котлеты из куриной грудки с сыром и зеленью

Приготовление рубленных котлет избавит вас от нудного мытья бытовой техники после того, как вы приготовите фарш. Кроме того, нарезанное кусочками мясо лучше сохраняет свою сочность, а благодаря добавлению сыра и зелени, у котлет будет приятный сливочный вкус и аромат.

Ингредиенты: куриная грудка, яйцо, майонез, крахмал кукурузный, сыр, зелень, лук репчатый, чеснок, соль, перец чёрный молотый, масло подсолнечное

Котлеты Сковорода

Котлеты по-французски из куриного филе

Аппетитные котлеты по-французски из куриного филе подойдут не только для обеда, но и в качестве закуски. Блюдо можно подавать с соусом для большой компании. Ваши гости оценят хрустящие и сочные внутри котлеты.

Ингредиенты: куриная грудка, яйцо, сыр пармезан, сметана, мука пшеничная, петрушка, лук зеленый, укроп, соль, перец чёрный молотый, масло растительное

Рубленные котлеты Сковорода

Рубленные куриные котлеты с сыром, крахмалом и майонезом

Котлеты идеальны для сытного семейного обеда или ужина. Блюдо можно подавать с любыми гарнирами, а с приготовлением справятся даже новички кулинарии. Попробуйте оригинальный рецепт рубленых котлет с сыром, крахмалом и майонезом.

Ингредиенты: куриное филе, лук репчатый, яйцо, крахмал кукурузный, укроп, майонез, сыр, соль, приправа (на выбор), масло растительное

Котлеты Духовка

Рубленные котлеты из куриной грудки со сметаной

Рубленые котлеты – это особенное и невероятно вкусное блюдо, которое можно подавать с любыми гарнирами. Куриная грудка как нельзя лучше подойдет для кулинарного исполнения. То, что нужно для семейного обеда или ужина!

Ингредиенты: куриное филе, сметана, лук репчатый, яйцо, мука пшеничная, сыр пармезан, соль, перец чёрный молотый

Котлеты из фарша Духовка

Куриные котлеты в сметанном соусе в духовке

Котлеты, запеченные в сметанном соусе, получаются сочными и нежными по вкусу. Такое блюдо не нанесет вред фигуре, ведь рецепт предполагает использование легкого куриного филе.

Ингредиенты: куриное филе, сметана, яйцо, сыр, вода, чеснок, соль, перец чёрный молотый, масло растительное

Котлеты Сковорода

Куриные котлеты с сыром и зеленью

Вкусные, ароматные котлеты с курицей, сыром и зеленью! Очень нежные и сочные, так что хочется приготовить побольше и побаловать всю семью. Они сделают любой гарнир или салат настоящим объедением! А готовить их легко и просто!

Ингредиенты: куриное филе, яйцо, сыр, мука пшеничная, лук репчатый, лук зелёный, соль, перец чёрный молотый, масло растительное

Рубленные котлеты Сковорода

Рубленный куриный шницель

Если нужно быстро и несложно приготовить сытный ужин, данный рецепт подойдет идеально. Сочный и ароматный куриный шницель отлично насыщает и при этом дарит настоящее пищевое удовольствие. Чтобы не возиться с мясорубкой, фарш делаем с помощью широкого ножа прямо на разделочной доске, одновременно смешивая его с дополнительными ингредиентами. Запекаем сформированные шницели в сильно нагретой духовке – так блюдо останется нежирным и сохранит все свои натуральные соки.

Ингредиенты: куриная грудка, лук репчатый, белый хлеб, сливки 30%, сливки 33%, сливки 26%, сыр пармезан, морковь, кинза, паприка, соевый соус, майонез, соль, перец чёрный молотый, масло растительное

Источник

Оцените статью
Вкусные рецепты