Морковные оладьи

Морковные оладьи — полезный вариант оладий из измельченной моркови. Тесто дополнительно взбивают блендером, чтобы оладьи имели более нежную структуру и лучше пропеклись. Морковь богата витаминами групп В, С, Е и бета-каротином, предшественником витамина А, поэтому морковные оладьи не только вкусны, но и полезны. Справка: «Ура! Повара» — первая в России кулинарная онлайн-академия с обучающими онлайн-курсами, рецептами от шеф-поваров и экспертными статьями. Наш девиз — «Учись🎓 Готовь🎂 Зарабатывай💰» Слово повару «Попробуйте приготовить оладьи с более нейтральным вкусом — добавьте такое же количество соли, но совсем немного сахара, чтобы он только помог раскрыться вкусу моркови. Такие оладьи будут хороши и в холодном виде в качестве закуски» Ингредиенты на 2 порции Пошаговый рецепт Подготовка 👩‍🍳 Морковь выбирайте среднего размера — в крупных плодах может быть жесткая сердцевина, а маленькую морковь неудобно натирать. Оладьи из моркови можно приготовить с добавлением манки вместо муки

Морковные оладьи: сладкий завтрак для всей семьи

Морковные оладьи — полезный вариант оладий из измельченной моркови. Тесто дополнительно взбивают блендером, чтобы оладьи имели более нежную структуру и лучше пропеклись.

Морковь богата витаминами групп В, С, Е и бета-каротином, предшественником витамина А, поэтому морковные оладьи не только вкусны, но и полезны.

Справка: «Ура! Повара» — первая в России кулинарная онлайн-академия с обучающими онлайн-курсами, рецептами от шеф-поваров и экспертными статьями . Наш девиз — «Учись 🎓 Готовь 🎂 Зарабатывай 💰 »

Слово повару

«Попробуйте приготовить оладьи с более нейтральным вкусом — добавьте такое же количество соли, но совсем немного сахара, чтобы он только помог раскрыться вкусу моркови. Такие оладьи будут хороши и в холодном виде в качестве закуски»

Ингредиенты на 2 порции

  • Морковь — 250 г
  • Мука пшеничная — 75 г
  • Яйцо куриное — 60 г / 1 шт
  • Сахар — 10 г
  • Соль — 3 г

Пошаговый рецепт

Подготовка 👩‍🍳

Морковь выбирайте среднего размера — в крупных плодах может быть жесткая сердцевина, а маленькую морковь неудобно натирать.

Оладьи из моркови можно приготовить с добавлением манки вместо муки.

Шаг 1

Морковь помойте, почистите, натрите на мелкой терке. Если морковь не измельчить предварительно и сложить крупными кусочками в блендер, он может сломаться.

Добавьте яйцо, сахар, соль и муку, перемешайте.

Если вы добавили манку, отставьте тесто на 10 минут, чтобы крупа разбухла.

Шаг 2

Выложите получившуюся массу в чашу блендера и взбейте до однородного состояния. Если не пюрировать морковную смесь, оладьи по консистенции будут больше похожи на драники.

Шаг 3

На среднем огне жарьте оладьи с двух сторон по 3 минуты до золотистой корочки. Для удаления излишков жира выложите оладьи на бумажное полотенце.

Ура, готово 🎉

Сладкие морковные оладьи полейте медом или вареньем с кислинкой. Если вы готовили несладкий вариант блюда, подавайте оладьи со сметаной или чесночным соусом.

На нашем сайте есть похожие рецепты:

Не забывайте ставить лайки, подписываться на канал и делиться публикацией в соцсетях ❤ Нам будет приятно! 😊

Источник

Как приготовить морковные оладьи: поиск по ингредиентам, советы, отзывы, пошаговые фото, видео, подсчет калорий, изменение порций, похожие рецепты

Морковные оладьи

Вкусный и полезный завтрак из самых простых продуктов! Морковные оладьи готовить просто и быстро, они получаются румяными, красивыми и очень вкусными. Продукты для таких оладий найдутся в любом холодильнике, они доступны и не дороги. К тому же это прекрасный способ накормить детей полезной морковкой!

Морковные оладьи

Морковные оладьи

Состав / ингредиенты

Пошаговое приготовление

Шаг 1:

Шаг 1.

Как сделать морковные оладьи? Подготовьте продукты. Морковь хорошо помойте и почистите. Яйцо помойте и оботрите бумажным полотенцем.

Шаг 2:

Шаг 2.

Очищенную морковь натрите на средней терке. Не советую тереть ее на крупной — морковь не успеет прожариться и останется хрустящей.

Шаг 3:

Шаг 3.

Яйцо разбейте в миску, добавьте к нему сахар. Взбейте яйцо с сахаром миксером в густую пену.

Шаг 4:

Шаг 4.

Муку просейте с солью и разрыхлителем, затем добавьте ее в яичную смесь.

Шаг 5:

Шаг 5.

Перемешайте тесто венчиком. Оно должно получиться средней густоты, как нежирная сметана.

Шаг 6:

Шаг 6.

Всыпьте в тесто тертую морковь и перемешайте массу до однородности. Удобнее это сделать ложкой, а не венчиком. Если вы увидите, что тесто получается слишком густым, добавьте в него столовую ложку сметаны.

Шаг 7:

Шаг 7.

В сковороде на среднем огне разогрейте растительное масло. Выкладывайте морковное тесто ложкой, формируя оладьи. Обжарьте их как обычные оладьи, до золотистой корочки с двух сторон. Готовые оладьи выложите на тарелку с бумажным полотенцем, чтобы впитался лишний жир. Подавайте оладьи горячими, вкуснее всего они сочетаются с медом и со сметаной. Приятного аппетита!

Корнеплоды лучше всего мыть щеткой или жесткой губкой под струёй проточной воды.

Обязательно мойте яйца перед использованием, так как даже на кажущейся чистой скорлупе могут находиться вредные бактерии. Лучше всего использовать моющие средства для пищевых продуктов и щетку.

Используйте для жарки масло с высокой температурой дымления! Любые масла полезны только до достижения определённой температуры — точки дымления, при которой масло начинает гореть и в нём образуются токсичные вещества, в том числе канцерогены.
Нерафинированные масла, за редкими исключениями, имеют низкую точку дымления. В них много неотфильтрованных органических частиц, которые быстро начинают гореть.
Рафинированные масла более устойчивы к нагреванию, и точка дымления у них выше. Если вы собираетесь готовить пищу в духовке, на сковороде или гриле, убедитесь в том, что используете масло с высокой точкой дымления. Самые распространенные из масел с высокой точкой дымления: рафинированные сорта подсолнечного, оливкового и виноградного.

Источник

В этой статье вы узнаете как приготовить оладьи из моркови. 6 вкусных пошаговых рецепта с фото. Ещё больше рецептов на нашем сайте.

Как приготовить оладьи из моркови – 6 пошаговых рецептов

Морковные оладьи рецепт с фото

С появлением в семье грудничка каждая мама задумывается о полезной еде, которая не навредила бы малышу. Кормящей женщине запрещено употреблять огромный список продуктов и блюд, но оладьи из моркови в него не входят точно. Полезная закуска готовится очень быстро, содержит немного калорий и хорошо усваивается мамой и ребенком. Блюдо также подойдет тем, кто заботится о фигуре и садится на диету.

О блюде морковные оладьи:

Вареная и тушеная морковь приносит организму большую пользу, чем сырая. В ней на 34 % больше антиоксидантов, а калорийность составляет всего 25 ккал на 100 г. Морковные оладьи будут полезны кормящим мамам, маленьким детям и людям с проблемами пищеварения. Диетическое блюдо незаменимо при похудении, наполнит организм витамином A, фосфором, кальцием, йодом и железом. Врачи рекомендуют внести в ежедневный рацион блюда из моркови тем, кто страдает лишним весом, перенес инсульт, болен сахарным диабетом. Калорийность готовой закуски очень низкая, поэтому

Ниже идет общая информация, несколько пошаговых рецептов с фото и видео, а в самом конце список идей, советов, заметок, которые помогут готовить еще лучше!

Морковные оладьи – это простое в приготовлении блюдо, замечательная закуска или даже десерт! Рецептов существует много, но все получающиеся оладушки можно разделить на 2 категории:

Сделанные из моркови, а также различных овощных и фруктовых дополнений: кабачки, лук, зелень, яблоки, бананы и т.д. По виду получаются этакие морковные драники. Ничего не мешает добавить сюда и мясные ингредиенты.

А здесь морковь – важный, но не главный ингредиент. Морковку тщательно измельчают, добавляют много муки, молока (воды), и в итоге получаются привычные по виду оладушки. Просто цвет их меняется на оранжевый, ну и вкус соответствующий.

В этой статье я собрал самые популярные сочетания как из первой категории, так и из второй.

Да, сразу хочу предупредить, что здесь сугубо овощная (фруктовая) подборка рецептов. Сочетания с мясом, печенью будут в другой статье.

Рецепты

Оладьи из моркови на дрожжах

Морковные оладьи рецепт с фото

Нежные и ароматные оладьи из пшеничной муки и морковного пюре. Сухие дрожжи сделают тесто более воздушным.

Этот рецепт по умолчанию сладкий, но вы можете убрать сахар и добавить чуть больше соли – делайте на свой вкус.

  • Молоко (вода, кефир) – 300 мл.
  • Пшеничная мука – 260 г.
  • Сахар – 110 г.
  • Соль – 0,5 ч. ложки
  • Сухие дрожжи – 1 ч. ложка
  • Куриные яйца – 2 шт.
  • Подсолнечное масло – 30 мл.
  1. Молоко немного нагреть. Добавьте в него ложку сахара и муки, перемешайте и подождите минут 10, пока дрожжи не проснутся.
  2. Пока морковку почистите, помойте и поставьте вариться. Варить минут 20 до мягкости.
  3. В отдельной чаше взбить яйца с сахаром, солью и растительным маслом. Добавьте яйца в молоку, всыпьте муку и тщательно перемешайте. Пусть пока тесто настаивается (минут 20-30 всего).
  4. Пока вареную морковь остудите и разомните в нежное пюре. Добавьте морковную массу в тесто, снова перемешайте всё и приступайте к жарке.
  5. В сковороду налить немного масла, нагреть, ложкой выложить порции теста, жарить по паре минут с обеих сторон до красивого румянца.
  6. Смотрите видео как приготовить оладьи из моркови

морковные оладьи видео

Оладьи из моркови и тыквы

Как приготовить оладьи из моркови - 6 пошаговых рецептов

А здесь некий гибрид: тертая морковь с тыквой и привычная мука. Максимум оранжевого цвета! Оладьи получаются не только вкусными, но и очень полезными. Конечно, если не учитывать жарку на сковороде.

Можете еще отдельно посмотреть про тыквенные оладьи.

  • Молодая тыква – 230 г.
  • Морковь – 230 г.
  • Яйцо – 1 шт.
  • Мука – 1 стакан;
  • Соль – щепотка;
  • Сахар – на ваш вкус;
  1. Всё предельно просто! Никакой предварительной термической обработки.
  2. Берем мелкую терку, затем по очереди трем морковь и тыкву.
  3. Добавляем соль и яйцо. Затем всыпаем муку и хорошенько перемешиваем, чтобы мука равномерно распределилась между кусочками овощей.
  4. Через 5 минут можно начинать жарить. Жарим в масле с двух сторон минуты по 4. Можно под крышечкой потушить даже.

Оладьи из моркови и яблок

Морковные оладьи и яблоки процесс приготовления

А это десертный вариант. Яркая и сочная морковь с ароматным и сладким яблоком. Но это не всё! Состав сложен и богат, ингредиентов много, но результат того стоит!

  • Яблоко – 1 среднее;
  • Морковь – 1 средняя;
  • Изюм – 1-2 ст. ложки;
  • Пшеничная мука – 2 ст. ложки;
  • Овсяные хлопья – 3 ст. ложки;
  • Разрыхлитель теста – 3 щепотки;
  • Ванилин – 1 щепотка;
  • Сахар – 1-2 ст. ложки;
  • Куриное яйцо – 1 шт.
  • Молотая корица – 1 ч. ложка;
  • Кефир (молоко) – 110 мл.
  • Растительное масло (без запаха) – 1 ст. ложка;
  1. Овсяные хлопья (геркулесовые) заливаем кефиром, чтобы немного размякли. Минут 10 хватит.
  2. Пока промойте и подготовьте другие продукты. Морковь и яблоко промыть, почистить и натереть на терке. Изюм залить горячей водой минут на 5 и тоже прополоскать.
  3. В чашке растереть яйцо с сахаром, ванилином и корицей. Добавьте яблочно-морковную массу, кефир с овсянкой, муку и изюм. Хорошенько всё перемешайте.
  4. В сковороду налейте ложку масла, разогрейте. Выкладывайте ложкой оладушки и жарьте с обеих сторон, пока не появится румяная корочка.

Морковные оладьи на соде

Как приготовить оладьи из моркови - 6 пошаговых рецептов

А здесь нежненькие и пышные морковные оладушки, тесто для которых улучшили гашеной содой. Быстрый и простой рецепт!

  • Морковка – 2 шт. (средние);
  • Куриные яйца – 2 шт.
  • Лимонный сок или уксус 9% – 0,5 ч. ложки;
  • Сода – 0,5 ч. ложки
  • Пшеничная мука – 80 г.
  • Растительное масло для жарки;
  • Сахар и соль на ваше усмотрение;
  1. Всё предельно просто! Промойте и почистите морковки, затем протрите их на мелкой терке, либо измельчите в блендере.
  2. Добавьте муки, яиц, щепотку сахара и щепотку соли. Погасите соду лимонным соком, затем добавьте в морковную смесь и хорошенько промешайте вилкой.
  3. Жарим в масле на среднем огне, минут по 3-5 с обеих сторон. Чем тоньше оладьи, тем быстрее прожарятся.

Оладьи из кабачков и моркови

оладьи морковь и кабачки рецепт с фото

Вкусные закусочные оладьи на основе моркови и кабачка. Всё это сдобрено чесноком, перцем и свежей зеленью. Их можно как жарить, так и запекать в духовке.

А еще можете подробнее ознакомиться с кабачковыми оладьями.

  • Свежая морковь – 1 шт.
  • Молодой кабачок (цуккини) – 1 маленький;
  • Петрушка, укроп, лук – 1 маленький пучок;
  • Чеснок – 2-3 зубчика;
  • Мука или крахмал – 3 ст. ложки;
  • Куриное яйцо – 1 шт.
  • Разрыхлитель для теста – 1 ч. ложка;
  • Черный молотый перец – 2 щепотки;
  • Соль – 3 щепотки;
  • Растительное масло для жарки – 5 ст. ложек;
  1. Тщательно промываем и очищаем овощи. Если кабачки молодые, то кожицу можно не снимать, тогда оладьи станут более зеленоватыми.
  2. Натереть на мелкой терке морковку с кабачком. Можно слегка отжать, чтобы избавиться от лишнего сока.
  3. Добавьте в овощи яйцо, рубленую зелень, раздавленный чеснок, перец и соль.
  4. Муку перемешать с разрыхлителем, потом всыпать в овощную массу.
  5. Аккуратно выкладывайте и формируйте оладьи на раскаленной сковороде. Я жарю всегда с маслом.
  6. Подержите из несколько минут с одной и другой стороны до золотистого цвета.

Морковные оладьи советы по приготовлению:

Натереть большое количество моркови вручную не всегда получается быстро, но е стоит вместо этого перекручивать морковь на мясорубке или пользоваться для измельчения овоща блендером. Если на кухне есть комбайн, он поможет быстро подготовить морковку для приготовления оладьей. Использовать можно как молодой овощ, так и зрелый. Молодую морковку не обязательно чистить, достаточно тщательно отмыть поверхность от земли.

Советы и идеи – как сделать вкуснее

Выше я привел самые базовые, самые распространенные рецепты. На их основе вы можете готовить новые, усовершенствованные вкусняшки! Просто добавьте фантазии.

Морковные оладьи можно не только жарить, но и запекать в духовом шкафу. Ничего сложного и особенного здесь нет. Замесили морковное тесто по любому из вариантов выше. На противень постелили пергамент для выпечки, дополнительно его еще смазали маслом. Аккуратно выложите и сформируйте оладьи и отправляйте их в разогретую до 200 градусов духовку на 15-20 минут в зависимости от толщины.

Чтобы не терялась форма, чтобы ничего не разваливалось и не растекалось, нужно предварительно отжать лишний сок из протертых овощей. Лишнюю влагу убрали, добавили яйцо и муку – всё, начинайте жарить.

Вместо муки можно использовать крахмал или манную крупу. С манкой только нужно настаивать минут 15.

Добавить новый вкус, аромат, а заодно и скрепить всё? Да, это можно проделать с помощью тертого сыра. Добавьте его в морковь!

Для сладких рецептов можно добавить еще ягоды, варенье, бананы, манго, персики, сухофрукты и т.д.

Для несладких отлично идут: капуста, репчатый лук, ветчина, сыр, овсяная и гречневая крупа. Ну как же забыть о картошке! Картофель – это альфа и омега!

Источник

Оцените статью
Вкусные рецепты