Курица с тыквой

Тыква всегда вызывала немало противоречивых отзывов. Есть как особые любители, так и почти тыквоненавистники, ведь эта ягода обладает ярким и запоминающимся вкусом. Рецепт тем и интересен, что должен понравится не только фанатам, но сможет задобрить и людей далёких от тыквопоклонения. Да и вообще, данное блюдо не сложное, но очень оригинальное, поэтому является отличным вариантом для семейного ужина. Я придумала этот рецепт, для того чтобы «обмануть детей», которые в тот период не ели тыкву вообще. А мне так хотелось их ею накормить. ВИДЕО РЕЦЕПТ Рецепт курицы с тыквой в духовке Мелко нарубить чеснок и зелень. Если вы не хотите тратить время на нарезку чеснока, просто пропустите его через чеснокодавилку. Выложить к мясу зелень и чеснок и добавить соевый соус (30-40 г). Если у вас его нет или он вам не нравится, просто посолить и добавить масло. Оставить на полчаса мариноваться. Включить духовку разогреваться до 200°С градусов. Нарезать тыкву брусочками или просто соломкой. Поставить

Тыкву с курицей в духовке любят даже мои дети

Тыква всегда вызывала немало противоречивых отзывов. Есть как особые любители, так и почти тыквоненавистники, ведь эта ягода обладает ярким и запоминающимся вкусом. Рецепт тем и интересен, что должен понравится не только фанатам, но сможет задобрить и людей далёких от тыквопоклонения.

Да и вообще, данное блюдо не сложное, но очень оригинальное, поэтому является отличным вариантом для семейного ужина. Я придумала этот рецепт, для того чтобы «обмануть детей» , которые в тот период не ели тыкву вообще. А мне так хотелось их ею накормить.

Рецепт курицы с тыквой в духовке

Мелко нарубить чеснок и зелень. Если вы не хотите тратить время на нарезку чеснока, просто пропустите его через чеснокодавилку.

Выложить к мясу зелень и чеснок и добавить соевый соус (30-40 г). Если у вас его нет или он вам не нравится, просто посолить и добавить масло.

Источник

Курица с тыквой в духовке или индейка — традиционная американская еда на День Благодарения. Мясо запекается вместе с овощами, поэтому получается очень вкусным…

Курица с тыквой в духовке

Курица с тыквой в духовке

Курица с тыквой в духовке или индейка — традиционная американская еда на День Благодарения. Мясо запекается вместе с овощами, поэтому получается очень вкусным и гарнир, и сама курица.

Чтобы гарнир получился сочнее, покупайте спелую тыкву, мякоть должна быть ярко-оранжевая. Также можно добавить и другие овощи: брокколи, цветную капусту, болгарский перец, зеленый горошек, кабачок.

Ингредиенты

ингредиенты

Подготавливаем продукты по списку. Вес курицы может варьироваться, у меня 1,3 кг. Для запекания подойдет не только целая тушка, но и ее части.

Лук можно взять и обычный репчатый, но с фиолетовым выходит намного красивее и наряднее к праздничному столу.

маринад

Готовим сначала маринад: в миске смешиваем масло растительное, мед, соль и специи (я взяла по щепотке сушеного базилика, паприки, а также тмин и немного черного молотого перца).

Мед лучше предварительно разогреть, чтобы все компоненты маринада хорошо между собой «подружились».

натирание маринадом

Тушку проверяем на наличие перьев, которые удаляем, затем курицу промываем и сушим бумажным полотенцем.

Обильно смазываем маринадом, как снаружи со всех сторон, так и изнутри. Маринад используем не весь, оставляем 1/3 на овощи.

натирание чесноком

Очищаем от шелухи зубчики чеснока, измельчаем на средней терке. Натираем тушку измельченным чесноком и посыпаем свежим розмарином. Оставляем мариноваться на 1 час.

лук и тыква

Когда курица у нас уже промариновалась, приступаем к подготовке овощей. Очищенные тыкву и лук нарезаем на крупные дольки.

маринование овощей

Перекладываем нарезку в миску, поливаем маринадом и перемешиваем руками.

укладка куриной тушки

На дно жаропрочной формы укладываем куриную тушку, по краям размещаем тыкву и лук. Ножки курицы связываем между собой нитками, а крылья крепим к грудке при помощи зубочисток.

укрытие фольгой

Затягиваем форму фольгой, чтобы курица не начала пригорать раньше положенного, а хорошо пропеклась сначала внутри.

запекание в духовке

Разогреваем духовку до 190 градусов и запекаем мясо с овощами в режиме верхнего и нижнего нагрева сначала в фольге 40 минут, затем ее снимаем и допекаем курицу до румяной поджаренной корочки.

После того, как сняли фольгу, необходимо каждые 10-15 минут поливать куриную тушку маринадом, который соединился с ее соком во время запекания.

Индейку же, в зависимости от ее величины, держат в духовке 2,5-4 часа, тыкву к ней добавляют через 2 часа от начала запекания.

запеченная целиком курица с тыквой

Перекладываем нашу курицу с тыквой на сервировочное блюдо и подаем к столу.

Источник

Оцените статью
Вкусные рецепты