Кукурузная каша с мясом по-деревенски

Кукурузная каша с мясом, сулугуни и вялеными томатами. Пошаговый рецепт с фото, удобный поиск рецептов на Gastronom.ru

Кукурузная каша с мясом, сулугуни и вялеными томатами

При упоминании слова «каша» у многих из нас возникает ассоциация с гречкой, манкой или рисом, реже – пшеном или перловкой. Ведь эти крупы наиболее популярны. Сейчас на юге России убирают урожай кукурузы – царицы полей. Закрыв глаза, погружаюсь в воспоминания своего детства. Вот папа, остановив машину на обочине дороги, гонит нас с братом в колхозное поле, а сам стоит на «атасе». Мы жутко боялись сторожа-объездчика на лошади, но папу ослушаться не решались. Да и кукурузы — сочно-молочной, лопающейся на зубах. уууххх как хотелось! Быстро ломали тяжелые початки и складывали в свои майки, завязав их узлом на пузе, а потом стремглав бежали с поля под свист папы с одной стороны и крики объездчика с другой. Это был кайф! Чистейший адреналин, — скажу я ВАМ. И сегодня я предлагаю ВАМ кукурузную кашу с мясом. Это аппетитное и сытное блюдо понравится взрослым и его полюбят дети. И даже те, кто к кашам не испытывает особой любви, по достоинству оценят кукурузную кашу, приготовленную по этому рецепту. Полезная, ароматная и питательная кукурузная каша с мясом – это отличный способ собрать всю семью за обеденным столом. А подача в традиционной деревянной посуде, расписанной под хохлому, несомненно украсит блюдо и разожжет аппетит! Рецепт приготовления достаточно простой, но имеет определенную «изюминку» – у меня это русско-грузинско-итальянский фьюжн. Ведь в этих странах кукуруза весьма популярна! Так почему бы не объединить их!? Что у меня получилось… – судить ВАМ, Гурманы!

Кукурузная каша с мясом, сулугуни и вялеными томатами

Початки сушеной кукурузы

Кукуруза богата витаминами и питательными веществами

Рецепт приготовления кукурузной каши с мясом, сыром сулугуни и томатами

  • крупа кукурузная 200 г
  • мясо (любое, нежирное, мякоть) 300 г
  • сыр сулугуни 200 г
  • репчатый лук 1 шт.
  • масло растительное (для жарки) 3 ст.л.
  • сливочное масло 50 г
  • соль 1 щепотка(и)
  • вода 400 мл

ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Кукурузную крупу промыть и откинуть на сито – пусть стечет вода. Почистить лук и мелко его нарезать. Вяленые томаты нарезать чуть крупнее. Сыр сулугуни нарезать мелким кубиком либо натереть на крупной терке. Я использовал копченый сыр сулугуни – он придает яркий аромат и дополнительные вкусовые нотки блюду.

Мясо вымыть, обсушить и нарезать небольшими кусочками. Я использовал куриное филе (с грудки), нарезав его кубиком (2 см). Если используете иное мясо, то его лучше нарезать мельче – оно быстрее приготовится.

В толстостенной глубокой сковороде разогреть растительное масло и обжарить в нем мясо до золотистой корочки – 3-4 минуты на сильном огне, не забывая помешивать. Затем добавить лук, продолжая жарить еще 3 минуты.

Вяленые томаты и кукурузную крупу добавить в сковороду к мясу, влить кипяток, перемешать, накрыть крышкой. Довести кукурузную кашу до готовности на слабом огне. По времени это занимает около 20-30 минут в зависимости от нужной консистенции каши – более жидкой или более густой. При охлаждении каша сама загустеет. Поэтому, если вам нравится очень густая кукурузная каша, просто дайте ей настояться и немного остыть. Перед подачей заправить кашу сливочным маслом и копченым сыром сулугуни, перемешать и закрыть крышкой. Через некоторое время, открыв крышку, вы почувствуете невероятный заманчивый аромат. А благодаря цветным ингредиентам блюдо получается ярким. Кукурузная каша с мясом по оригинальному рецепту готова к употреблению. Подавайте ее горячей.

Среди разнообразия различных круп кукурузная занимает особое место. Она известна еще с древних времен, и многие народы используют ее и сейчас в качестве основы рациона. Из кукурузной крупы и муки делают каши, лепешки, мамалыгу и многое другое. В кукурузной крупе содержатся все основные витамины, каротин, железо, кремний, калий, кальций, никель и другие микроэлементы.

Еще одним плюсом кукурузной крупы является отсутствие на нее аллергических реакций.

Источник

Хочу предложить вашему вниманию рецепт вкусной и сытной каши. Кукурузная каша с мясом готовится очень просто, а результат получается великолепным. В моей семье такую кашку любят все, попробуйте и вы. Ингредиенты

Кукурузная каша с мясом

Кукурузная каша с мясом

Хочу предложить вашему вниманию рецепт вкусной и сытной каши. Кукурузная каша с мясом готовится очень просто, а результат получается великолепным. В моей семье такую кашку любят все, попробуйте и вы.

Ингредиенты

Этапы приготовления

Мясо вымыть, обсушить и нарезать на небольшие кусочки.Нарезать небольшими кубиками очищенные лук и морковь. В казане или в толстостенной кастрюле разогреть растительное масло, выложить кусочки мяса и обжаривать 3-4 минуты на сильном огне, не забывая помешивать. За это время на мясе должна образоваться золотистая корочка.

В казане или в толстостенной кастрюле разогреть растительное масло, выложить кусочки мяса и обжаривать 3-4 минуты на сильном огне, не забывая помешивать. За это время на мясе должна образоваться золотистая корочка.

К обжаренному мясу выложить морковку с луком и готовить на среднем огне до мягкости овощей (минуты 2-3), помешивая.

К обжаренному мясу выложить морковку с луком и готовить на среднем огне до мягкости овощей (минуты 2-3), помешивая.

Когда овощи станут мягкими, добавить воду, после закипания уменьшить огонь и варить до готовности мяса (я варила 35 минут).

Когда овощи станут мягкими, добавить воду, после закипания уменьшить огонь и варить до готовности мяса (я варила 35 минут).

Кукурузную крупу 3-4 раза промыть холодной водой.

Кукурузную крупу 3-4 раза промыть холодной водой.

Когда мясо сварится (станет мягким), выложить к овощам и мясу кукурузную крупу, варить кашу, не накрывая крышкой, на небольшом огне в течение 10-15 минут, постоянно помешивая.

Когда мясо сварится (станет мягким), выложить к овощам и мясу кукурузную крупу, варить кашу, не накрывая крышкой, на небольшом огне в течение 10-15 минут, постоянно помешивая.

За это время кукурузная крупа должна свариться, а вся жидкость должна «уйти». Готовую кашу с мясом снять с огня и, накрыв крышкой, дать настояться минут 15-20.

За это время кукурузная крупа должна свариться, а вся жидкость должна

Вкусную кукурузную кашу с мясом разложить по порционным тарелкам и в горячем виде подать на стол.

Источник

Секреты приготовления каши кукурузной с мясом и овощами для Новичков с Фото. Ингредиенты на шесть порций: крупа кукурузная 1 стак. 🗸вода 2 стак. 🗸лук репчатый 3 шт. 🗸морковь 1 шт. 🗸мясо 500 г 🗸соль и перец по вкусу 🗸перец душистый горошком 2 шт. 🗸перечная смесь по вкусу 🗸кориандр молотый по вкусу 🗸корень петрушки по вкусу

Каша кукурузная с мясом и овощами

Рецепт каши кукурузной с мясом и овощами

Если нравится готовить кукурузную посмотрите рецепт кукурузной каши с сулугуни. Некоторые идеи использовала для своего рецепта.

Всем привычная каша из риса с мясом и вощами в виде плова и его вариации. Предлагаю по этому принцыпу приготовить не только рис, но и любую другую крупу. Сегодня у нас в меню кукурузная каша с овощами и куриными шейками. Вместо кукурузной можна взять любую другую крупу и мясо взять любое на ваш вкус.

Рецепт авторский. При использовании материала, указывайте, пожалуйста, первоисточник!

Готовим кашу кукурузную с мясом и овощами

Ингредиенты на шесть порций

  • крупа кукурузная 1 стак.
  • вода 2 стак.
  • лук репчатый 3 шт.
  • морковь 1 шт.
  • мясо 500 г
  • соль и перец по вкусу
  • перец душистый горошком 2 шт.
  • перечная смесь по вкусу
  • кориандр молотый по вкусу
  • корень петрушки по вкусу

Шаги приготовления

Лук очистить, вымыть и нарезать не очень мелким кубиком.

Морковь очистить, вымыть и натереть на крупной терке.

каша кукурузная с мясом и овощами

В казане или утятнице или кастрюле с толстым дном и стенками нагреть небольшое количество растительного масла, добавить лук и пасеровать его до прозрачности. Добавить сюда же морковь и протушить вместе пару минут.

каша кукурузная с мясом и овощами

Добавить в казан подготовленое мясо, протушить вместе с овошами пару минут, помешивая. Долить воду, посолить, поперцить, добавить специи и варить под крышкой на медленном огне почти до готовности мяса.

каша кукурузная с мясом и овощами

Крупу кукурузную промыть под проточной водой. Добавить в казан, перемешать. По необходимости долить воды так, чтоб она покрыла содержимое казана на палец выше. По необходимости добавить соль и специи. Довести до кипения, уменьшить огонь до минимума, накрыть крышкой и варить до готовности 20-30 мин Снять с огня, укутать и дать упреть минимум 30 мин Так каша приобретет особенный вкус, нежность и аромат. p.s. Желательно в казан часто не заглядывать и не мешать кашу до самого момента готовности.

Источник

Оцените статью
Вкусные рецепты