Картофельная запеканка с грибами

Как приготовить картофельную запеканку с грибами в духовке: поиск по ингредиентам, советы, отзывы, пошаговые фото, подсчет калорий, изменение порций, похожие рецепты

Картофельная запеканка с грибами в духовке

Вкусное, недорогое, на каждый день для всей семьи! Картофельная запеканка с грибами в духовке — это универсальное, сытное и очень вкусное блюдо. Его можно использовать в повседневном меню для семейного обеда или ужина. Продукты самые обычные, найти которые можно на любой кухне.

Картофельная запеканка с грибами в духовке

Картофельная запеканка с грибами в духовке Картофельная запеканка с грибами в духовке Картофельная запеканка с грибами в духовке

Состав / ингредиенты

Пошаговое приготовление

Шаг 1:

Шаг 1.

Как сделать картофельную запеканку с грибами в духовке? Подготовьте продукты. Можно брать любые грибы — вешенки, шампиньоны или лесные, как у меня. Картофель хорошо помойте и очистите.

Шаг 2:

Шаг 2.

Лесные грибы очистите, промойте и отварите в кипящей воде, в течение 30 минут. Затем горячую воду слейте, грибы откиньте на дуршлаг и промойте. Шампиньоны или вешенки отваривать предварительно не нужно, просто очистите их и нарежьте.

Шаг 3:

Шаг 3.

Подготовьте форму для запекания. Смажьте дно и бока формы растительным маслом. Лук очистите от шелухи, промойте и нарежьте. Разложите нарезанный лук по дну формы для запекания.

Шаг 4:

Шаг 4.

Очищенный картофель нарежьте соломкой и выложите в форму, поверх нарезанного лука. Посыпьте картофель небольшим количеством соли и специй по своему вкусу.

Шаг 5:

Шаг 5.

Затем выложите на картофель отварные грибы. Немного подсолите. Равномерно полейте всю поверхность сливками.

Шаг 6:

Шаг 6.

Сыр натрите на крупной терке и обильно посыпьте всю запеканку. Поставьте форму в духовку, разогретую до 200 градусов, на 40 минут. При запекании верх станет аппетитного золотистого цвета.

Шаг 7:

Шаг 7.

Готовую запеканку извлеките из духовки, немного остудите и подавайте к столу. Приятного аппетита!

Думаю, такую запеканку оценят любители здорового питания. В ней совсем нет мяса, но, благодаря грибам, она очень сытная, так как грибы по своей питательности вполне могут заменить мясо.
Картофель же можно брать как в сыром виде, как у меня, так и в вареном. Например, если у вас осталось пюре, его можно использовать в такую запеканку. При приготовлении ориентируйтесь по вкусам своей семьи
Вместо сливок можно воспользоваться сметаной или небольшим количеством майонеза.
В такую запеканку можно добавить дополнительные ингредиенты, такие как помидоры, кабачки. А для аромата можно воспользоваться небольшим количеством измельченного чеснока.

Корнеплоды лучше всего мыть щеткой или жесткой губкой под струёй проточной воды.

Чтобы духовка успела нагреться до нужной температуры, включите её заранее (минут за 10-20 до начала приготовления).

Учитывайте, что духовки у всех разные. Температура и время приготовления могут отличаться от указанных в рецепте. Чтобы любое запеченное блюдо получилось успешным, воспользуйтесь полезной информацией об особенностях духовок!

Источник

Картофельная запеканка с грибами в духовке — 5 рецептов с фото пошагово — рецепт с пошаговыми фото. Самые вкусные и простые рецепты ищите на сайте kulinarenok.ru

Картофельная запеканка с грибами в духовке — 5 рецептов с фото пошагово

Картофельная запеканка с грибами в духовке - 5 рецептов с фото пошагово

Запеканка – любимое многими блюдо. Сочетание картофеля и грибов отлично подойдет для любителей постной пищи, здорового образа жизни. Комбинируя те или иные компоненты, можно добиваться определенных комбинаций и пользы от блюда. Запеканка может выступать как самостоятельное блюдо, но также становится отличным гарниром к мясным блюдам.

Приготовить это блюдо можно как из свежих, так и из сушеных, и даже соленых грибов. Принцип прост – продукты выкладываются слоями и запекаются. Более подробное описание вы можете прочесть ниже.

Картофельная запеканка с шампиньонами и сыром

Вашему вниманию предлагается простой рецепт приготовления запеканки, в которой сочетаются нежный вкус картошки с сочными грибами. Будем готовить ее под очень вкусным соусом из сыра и сливок.

Ингредиенты

Шампиньоны свежие 600 гр. Картофель 5 шт. Чеснок 4 зуб. Лук репчатый 300 гр. Сыр Пармезан 150 — 200 гр. Масло растительное для смазывания Соль по вкусу Сливки 10% 200 мл. Яйцо 2 шт. Приправа (на выбор) по вкусу Масло растительное 1 ст.л. Перец чёрный молотый по вкусу

Процесс приготовления

Свежие грибы, в нашем рецепте это шампиньоны, хорошо промойте и обсушите бумажным полотенцем. Нарежьте грибы тонкими слайсами.

Картофельная запеканка с грибами в духовке - 5 рецептов с фото пошагово

Разогрейте сковородку и поместите на нее нарезанные грибы. Крышкой сковородку не закрывайте. Грибы быстро дадут свой сок. Тушите в нем грибы в течение 10 минут до полного испарения сока.

Затем добавьте к грибам 1 ст. л. растительного масла. Очистите репчатый лук и нарежьте его тонкими полукольцами.

Добавьте лук в сковородку к грибам и жарьте все в течение пяти минут. Лук с грибами пережаривать не надо.

Картофельная запеканка с грибами в духовке - 5 рецептов с фото пошагово

К концу жарки, добавьте к грибам измельченный на чесночнице чеснок. Содержимое сковородки посыпьте солью и специями, и перемешайте.

Картофельная запеканка с грибами в духовке - 5 рецептов с фото пошагово

Сваренный картофель очистите от кожуры и нарежьте в виде кружочков или других кусочков, в зависимости от размера клубней.

Картофельная запеканка с грибами в духовке - 5 рецептов с фото пошагово

В отдельную мисочку разбейте яйца и налейте необходимое количество сливок. С помощью вилки все взбейте в однородную массу. К ним также добавьте соль и специи.

Приготовленную форму для запекания смажьте растительным маслом и уложите в первый слой запеканки жареные с чесноком и луком грибы.

Картофельная запеканка с грибами в духовке - 5 рецептов с фото пошагово

Картофельная запеканка с грибами в духовке - 5 рецептов с фото пошагово

Во второй слой запеканки ровненько уложите нарезанный отварной картофель и также покройте его тертым сыром. По верху запеканки посыпьте немного соли и черного молотого перца.

Картофельная запеканка с грибами в духовке - 5 рецептов с фото пошагово

Картофель с грибами равномерно залейте приготовленным соусом и немножко сверху еще посыпьте сыром. Разогрейте до 180 градусов духовку и в течение 20–30 минут запекайте ваше блюдо.

Картофельная запеканка с грибами в духовке - 5 рецептов с фото пошагово

Вкуснейшая запеканка готова. Нарезайте ее порционными кусочками, подавайте к столу и приглашайте своих близких.

Картофельная запеканка с консервированными грибами

По данному рецепту вам предлагается приготовить это блюдо с использованием маринованных грибов. Гурманы высоко оценят этот вариант запеканки из картофеля, ведь грибы придадут ей неповторимый аромат. Да и способ приготовления несложный и с малым набором продуктов.

Ингредиенты:

  • Картофель – 700 гр.
  • Маринованные грибы – 400 гр.
  • Репчатый лук – 2 шт.
  • Твердый сыр – 200 гр.
  • Жирные сливки – 1 ст.
  • Растительное масло – для жарки.
  • Соль и специи – по вкусу.

Процесс приготовления:

Шаг 1. Картофель, не очищая от кожуры, хорошо промываем и варим до готовности. Если у вас рассыпчатый сорт картофеля, то немного не доварите, иначе невозможно будет нарезать его ломтиками.

Шаг 2. Сваренный картофель очищаем от кожуры и нарезаем в виде кружков или половинок, если клубни небольшие.

Шаг 3. Разогрейте сковородку с растительным маслом.

Шаг 4. Репчатый лук очищаем и нарезаем в виде тоненьких полуколец.

Шаг 5. Лук обжариваем до золотистого цвета. Можете его немного посолить и посыпать специями.

Шаг 6. Емкость для запекания намазываем растительным маслом и выкладываем в первый слой одну половину нарезанного отварного картофеля.

Шаг 7. На слой картофеля равномерно размещаем обжаренный лук.

Шаг 8. Следующим слоем укладываем маринованные грибы, нарезанные небольшими кусочками.

Шаг 9. Указанным количеством жирных сливок заливаем нашу запеканку.

Шаг 10. Сверху, третьим слоем, выкладываем вторую половину нарезанного картофеля и посыпаем тертым сыром.

Шаг 11. Запеканку сверху посыпаем солью и специями.

Шаг 12. Разогреваем до 180 градусов духовку и в течение 25 минут запекаем наше блюдо. Сыр должен полностью зарумяниться.

Шаг 13. Готовую запеканку нарезаем кусочками и украшаем свежей зеленью и помидорами черри. Подаем наше блюдо к столу. Кушайте на здоровье!

Запеканка с картофелем и грибами

Вашему вниманию представляется рецепт приготовления самого практичного блюда для семейного стола. Вы сможете его приготовить из оставшегося отварного картофеля и небольшого количества грибов и кусочка сыра, которые вы всегда найдете в своей морозильной камере. Тем не менее, еда ваша будет и вкусной, и сытной, и красивой. Все очень просто.

Ингредиенты:

  • Картофель в «мундирах» – 6–10 шт.
  • Любые грибы – 400 гр.
  • Репчатый лук – 2 шт.
  • Сметана – 1 ст.
  • Масло растительное – 3–4 ст.л.
  • Твердый сыр – 150 гр.
  • Соль и специи – по вкусу.

Процесс приготовления:

Шаг 1. Картофель в «мундирах», если нет вчерашнего, хорошо промойте и отварите в подсоленной воде, до полуготовности.

Шаг 2. Репчатый лук очистите, нарежьте тонкими полукольцами и поместите на сковородку с разогретым растительным маслом.

Шаг 3. Лук обжаривайте до румяного цвета. В это время отварите мороженые грибы, добавьте их к обжаренному луку и в течение трех минут жарьте на большом огне, затем огонь выключите.

Шаг 4. Содержимое сковородки обязательно посыпьте солью и специями.

Шаг 5. С отваренного картофеля снимите кожуру и нарежьте в виде кружочков до одного сантиметра толщиной.

Шаг 6. Твердый сыр измельчите на терке с крупными отверстиями.

Шаг 7. Форму для запекания смажьте небольшим количеством растительного масла. Если запекать будете в керамической емкости, то смазывать ее не нужно.

Шаг 8. Нарезанный картофель разделите на две части и одну половину разместите ровным слоем в форму.

Шаг 9. Посыпьте картофель солью и специями и хорошо намажьте сметаной.

Шаг 10. Вторым слоем уложите на картофель обжаренные с луком грибы и также намажьте сметаной.

Шаг 11. Третьим слоем выложите оставшийся картофель и посыпьте его тертым сыром.

Шаг 12. Разогрейте до 180 градусов духовку и поместите в нее форму с запеканкой. Через 30 минут ваше блюдо будет готово.

Шаг 13. Нарезайте запеканку порционными кусочками, украшайте нарезанным свежим укропом и подавайте к столу. Приятного аппетита!

Картофельная запеканка с грибами. Как сделать по-французски с сыром?

Данный рецепт приготовления запеканки из картофеля и грибов содержит некоторые кулинарные тонкости, вы это увидите в процессе приготовления, что делает блюдо необыкновенно вкусным. Сохраните этот рецепт в своих кулинарных заметках.

Ингредиенты:

  • Картошка (желательно розовая) – 500 гр.
  • Мускатный орех – 1 щепотка.
  • Масло сливочное – 50 гр.
  • Грибы (шампиньоны) – 300 гр.
  • Масло оливковое – 2 ст.л.
  • Твердый сыр – 200 гр.
  • Соль – по вкусу.
  • Зеленый лук – ½ пучка.
  • Укроп – ½ пучка.
  • Чеснок – 1 зуб.

Процесс приготовления:

Шаг 1. Клубни картофеля для приготовления блюда выбираем одинаковые по размеру, очищаем их от кожуры и вымываем.

Шаг 2. Каждую картофелину разрезаем на четыре кусочка.

Шаг 3. Мускатный орех измельчаем на мелкой терке и посыпаем им нарезанный картофель.

Шаг 4. Грибы очищаем от кожуры, промываем и разрезаем на четыре части каждый.

Шаг 5. Очищенный чеснок измельчаем на чесночнице или мелкой терке.

Шаг 6. Форму для запекания смазываем измельченным чесноком и размягченным сливочным маслом.

Шаг 7. В большую миску помещаем нарезанные картофель и шампиньоны. Поливаем их оливковым маслом и солим по вкусу. Все перемешиваем для равномерного распределения соли и масла.

Шаг 8. Перекладываем картофель с грибами в подготовленную форму для запекания.

Шаг 9. Твердый сыр измельчаем на крупной терке и посыпаем им запеканку.

Шаг 10. Разогреваем до 180 градусов духовку и в течение 30 минут запекаем наше блюдо.

Шаг 11. Промываем и шинкуем свежие лук и укроп.

Шаг 12. Готовую запеканку посыпаем нарезанной зеленью. Подаем блюдо к столу прямо с формой, нарезав запеканку порционными кусочками.

Запеканка из картофельного пюре и грибов

Вашему вниманию представляется еще один рецепт приготовления этого вкусного блюда для семейного стола. Оно готовится, в отличие от остальных рецептов, из пюре картофельного, сочетает в себе и гарнир, и поджаренные грибы, как второе блюдо. Вкус запеканки нежнейший, вам понравится.

Ингредиенты:

  • Картошка – 1 кг.
  • Масло сливочное – 50 гр.
  • Чеснок – 2 зуб.
  • Любые грибы – 300 гр.
  • Молоко – 100 мл.
  • Репчатый лук – 5 шт.
  • Томаты сорта черри – 4 шт.
  • Соль и перец молотый – по вкусу.
  • Масло растительное – для жарки.
  • Сметана – 3 ст.л.

Процесс приготовления:

Шаг 1. Картофель почистить и порезать на средние кусочки, чтобы скорее приготовился.

Шаг 2. Картофель залить водой и сварить до готовности на небольшом огне.

Шаг 3. Репчатый лук нарезать маленькими кусочками.

Шаг 4. Чеснок почистить и измельчить на терке с крупными отверстиями. Можно раздавить его ножом и мелко нарезать.

Шаг 5. Грибы почистить, промыть проточной водой и нарезать небольшими кусочками.

Шаг 6. Разогреть сковородку, с небольшим количеством растительного масла и обжарить нарезанные лук и чеснок, до прозрачности лука.

Шаг 7. Поместить в сковородку нарезанные грибы и после того, как они дадут свой сок, добавить к ним соль и черный молотый перец по своему вкусу. Жарить грибы до полного выпаривания сока.

Шаг 8. К обжаренным грибам добавить указанное количество сметаны, все хорошо перемешать и огонь выключить.

Шаг 9. К этому времени картофель уже будет готов. Слить с него воду, положить кусочек сливочного масла и посолить.

Шаг 10. В небольшой емкости нагреть до горячего состояния указанное количество молока.

Шаг 11. Из отварного картофеля миксером сделать картофельное пюре, добавляя порционно нагретое молоко.

Шаг 12. 4 столовых ложки готового пюре поместить в кондитерский мешок.

Шаг 13. Противень для запекания застелить бумагой для выпечки и ровным слоем разместить на нем картофельное пюре.

Шаг 14. Из пюре в кондитерском мешочке сформировать на противне ровные бортики.

Шаг 15. Обжаренные грибы равномерно распределить поверх картофельного пюре и ложкой разровнять их поверхность.

Шаг 16. Разогреть до 180–190 градусов духовку и в течение 20 минут запекать блюдо.

Шаг 17. Помыть помидоры черри и разрезать их на четыре кусочка каждый. Украсить ими запеканку.

Источник

Оцените статью
Вкусные рецепты