Квашеная капуста с картофелем запеченная в горшочке

Картофель с квашеной капустой в духовке.Бюджетное блюдо, готовится очень быстро. Готовить мы будем в горшочках глиняных или керамических. Такое блюдо и на стол не стыдно поставить.

Картофель с квашеной капустой в духовке

Картофель как и квашеная капуста чаще всего найдутся в запасах любой хозяйки.

И сегодня мы предлагаем вам приготовить необычное, но вкусное блюдо: Картофель с квашеной капустой в духовке.

Бюджетное блюдо, готовится очень быстро. Готовить мы будем в горшочках глиняных или керамических. Такое блюдо и на стол не стыдно поставить.

Ну а если вам не сильно нравится вкус квашеной капусты, вы всегда ее можете заменить на свежую капусту или сделать частями.

В рецепте мы так же будем использовать куриный бульон, вы можете взять как домашний куриный бульон, так и в кубиках. Приправы и специи на ваш вкус.

  • Картофель 6 шт.
  • Квашеная капуста 200 гр.
  • Лук репчатый 1 шт.
  • Лавровый лист 1 листик
  • Специи и Приправы по вкусу
  • Куриный бульон 100 мл.
  • Масло растительное для жарки

квашеная капуста

Подготавливаем продукты. Если у квашеной капусты слишком резкий вкус, то ее предварительно вымачиваем.

Источник

Это блюдо придется по вкусу даже самому требовательному гурману. Плюс к тому, если вы не едите мяса или соблюдаете пост, то вам тем более нужно его попробовать.

Квашеная капуста запеченная с картофелем

Квашеная капуста запеченная с картофелем

Вот такие блюда я называю «когда не знаешь, что приготовить». Согласитесь, что у каждой хозяйки с осени обязательно имеется квашеная капуста, ну, а картошка само собой. Хотя такое блюдо настолько универсально, что квашеную капусту вы смело можете заменить свежей или наоборот. Я чаще использую наполовину свежую капусту и наполовину квашеную. В любом случае квашеная капустка придает немного другой вкус. Это в том случае, если вам нравится некая кислинка во вкусе.

Мой папа когда-то очень точно сказал, что квашеная капуста – это такое блюдо, которое и к столу подать не стыдно, и, если съедят, не жалко.

Кроме того, блюдо готовится достаточно быстро. В своем рецепте я предлагаю приготовить капусту с картофелем в горшочке. Это и не потребует много вашего времени, и придаст блюду особый аромат и вкус, ведь блюда, приготовленные в горшочках, обладают специфическим вкусом за счет того, что пропитываются полностью всеми специями и ароматами. Возможно, к праздничному столу именно такой вариант приготовления и не подойдет, но чтобы приятно удивить и вкусно накормить своих домочадцев в будни – самое то как раз. Кроме того, если вы придерживаетесь поста, то такое блюдо идеально подойдет. Вы не будете разочарованы в любом случае.

Мой папа когда-то очень точно сказал, что квашеная капуста – это такое блюдо, которое и к столу подать не стыдно и если съедят не жалко.

Чтобы приготовить квашеную капусту, запеченную с картофелем, вам понадобится:

квашеная капуста – 200 г
картофель – 200 г
масло подсолнечное – 50 мл
лук – 2 шт.
зелень
перец черный молотый
соль

Как приготовить квашеную капусту, запеченную с картофелем:

1. Прежде всего, подготовим, все необходимы продукты. Вымачиваем квашеную капусту, если у нее слишком резкий вкус.
2. Очищаем, промываем и нарезаем кусочками картофель.
3. Лук чистим, моем и нарезаем полукольцами.
4. В горшочек все ингредиенты выкладываем слоями. Первым слоем кладем нарезанный картофель. Немного солим.
5. На картошку выкладываем капусту.
6. Сверху лук. Солим и поливаем подсолнечным маслом.
7. Добавляем 0,5 стакана кипяченой воды.
8. В заранее разогретую до 200 градусов духовку ставим горшочки на 25-30 минут.
9. Когда блюдо будет готово, украшаем его зеленью и подаем к столу.

Источник

Рецепт капуста с картошкой в горшочках в духовке без мяса. Готовится в сметанно-томатной заправке, получается очень вкусной и сочной.

Капуста с картошкой в горшочках в духовке — рецепт без мяса

Сегодня у нас капуста с картошкой в горшочках, приготовим ее без мяса в духовке. Многие, наверняка, готовили и капусту, и картошку в горшочках. Правда, делали это по отдельности.

А вот сейчас мы предлагаем соединить указанные продукты, протушив их в сметанно-томатной заправке сразу с несколькими специями. Итак, учимся готовить капусту с картошкой в горшочках.

капуста с картошкой в горшочках

Ингредиенты:

  • молодая капуста — 105 г;
  • молодая картошка — 245 г;
  • томатная паста — 15 мл;
  • среднежирная сметана — 30 мл;
  • соль/мускатный орех по вкусу;
  • сушеный базилик/молотый имбирь по вкусу;
  • очищенная вода — 150 мл;
  • рафинированное масло — 5-7 мл.

Рецепт в горшочке капуста с картошкой

1. Две молодые картошки замываем и снимаем ножом или жесткой губкой мягкую тонкую кожуру. Еще раз промываем и нарезаем половинками долек.

молодой картофель чистим и нарезаем

2. Глиняный горшок (750 мл) протираем насухо, предварительно почистив в воде. На дно выливаем ложку рафинированного подсолнечного масла. Сверху засыпаем картофельными кусочками.

нарезанный картофель кладем в горшочек

3. Теперь на разделочной доске рубим мелкой стружкой молодую капусту. Если получаются слишком длинные брусочки, делим их пополам, иначе овощ не влезет в емкость, где будет тушиться.

рубим мелкой стружкой молодую капусту

4. Укладываем капусту, на картошку, сильно придавливая. Потом она существенно «осядет», поэтому желательно хорошенько ее утрамбовать.

укладываем капусту на картошку

5. В другой сухой емкости соединяем среднежирную сметану, соль, томатную пасту и все запланированные специи (мускатный орех, сушеный базилик и молотый имбирь).

в сметану добавляем специи

6. Вливаем в миску фильтрованную холодную воду и хорошо вымешиваем вилкой заправку до однородной консистенции. Аккуратно заливаем соус внутрь горшочка.

заливаем соус в горшочек

7. Накрываем горшочек крышкой и ставим на решетку в духовой шкаф. Тушим картошку с капустой при 180 градусах на протяжении часа, спустя который осторожно, надев кулинарные варежки, достаем емкость. Раскрываем и перемешиваем длинной лопаткой.

тушим картошку с капустой в духовке

8. Возвращаем постное блюдо в духовку и готовим уже без крышки еще полчаса. За это время заправка испарится на половину, а картошка станет мягкой.

Выключив огонь духовки, даем тушеной капусте с картошкой настояться и частично остыть.

Источник

Оцените статью
Вкусные рецепты